Разработка урока литературы в 6 классе «Философские размышления поэта в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Три пальмы»

Автор: Соловьева Анастасия Витальевна

Организация: МБОУ «СОШ №17» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Цели урока:

  • образовательные: познакомиться с балладой М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», выявить ее художественное своеобразие, расширить и углубить представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии;
  • развивающие: развивать читательские навыки учеников, умение видеть и интерпретировать художественные детали;
  • воспитательные: воспитывать стремление к знаниям; побудить учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.

Тип урока: урок анализа (углубленного изучения) лирического произведения.

Методы и приемы: частично-поисковый (эвристическая беседа с последующим выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность), объяснительно-иллюстративный (выразительное чтение);

Оборудование: портрет М. Ю. Лермонтова, иллюстрации.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Введение темы. Работа по карточке

На прошлом уроке мы начали разговор о лирике Михаила Юрьевича Лермонтова. Сегодня мы продолжаем изучать его творчество. Но прежде, чем мы перейдем к теме урока, я хочу, чтобы вы обратились к карточкам, которые лежат на ваших партах. Посмотрите, вы видите таблицу. В первой колонке даны пять утверждений. Прочитайте их внимательно и, если вы согласны с ним, поставьте во второй колонке «+», если не согласны «-» . Третий столбик пока не заполняем.

Высказывания

Согласен + / Не согласен -

До чтения текста

После разбора произведения

1. Человек всегда должен стремиться изменить свою судьбу к лучшему

 

 

2. Если нам что-то не нравится, не нужно молчать, мы должны высказать это

 

 

3. Исполнение желаний и стремлений человека всегда приносит ему счастье

 

 

4. Достойно жить очень трудно, иногда приходится чем-либо жертвовать

 

 

5. Если приносишь пользу людям, они отплатят тебе добром

 

 

 

6. Человек стремится не только понять, но и преобразовать природу

 

 

7. Человек – высшее существо, хозяин и властелин природы

 

 

 

8. Природа всегда права и мудра, если даже мы ее и понимаем недостаточно

 

 

Посмотрите еще раз на эти высказывания. Попробуйте дать определение, какими мы можем их назвать.

(Варианты ответов: общие, важные, жизненные, общечеловеческие, моральные, заставляющие задуматься, рассуждать, философские).

Вот – возьмем определение «Философские». Именно его мы используем для формулировки темы урока. Итак, откроем тетради, запишем число и тему урока «Философские вопросы в восточном сказании М.Ю. Лермонтова «Три пальмы».

Всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Автор словно вовлекает нас, читателей, в свои размышления. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями. Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью, и причину этой трагедии автор видел в несправедливом устройстве мира. Поэт не просто любил природу. Но образ природы всегда говорит о судьбе человека, о его стремлениях и страданиях. Таково стихотворение «Три пальмы».

  1. Постановка целей урока

Еще раз прочитайте название темы урока. Подумайте, какие цели мы ставим на уроке? Что мы хотим узнать на уроке? Чему будем учиться? (Ответы учеников).

Посмотрим, совпадают ли ваши ответы с теми, которые я для вас наметила.

Хотим узнать:

  • Содержание восточного сказания М.Ю. Лермонтова «Три пальмы»
  • Какие философские проблемы поднимает автор в своем произведении
  • Какие уроки мы можем извлечь из стихотворения

Будем учиться:

  • Выразительно читать стихотворение
  • Анализировать художественное произведение
  • Давать развернутые ответы на вопросы, опираясь на текст

На уроке мы будем заполнять таблицу, в которой укажем проблемы, мнение автора и свое мнение:

Проблемы

Мнение автора

Мое мнение

Смысл жизни

 

 

Человек и природа

 

 

  1. Словарная работа (домашнее задание)

 

Прежде, чем мы перейдем к чтению и анализу сказания «Три пальмы», нам нужно узнать значения некоторых слов из этого произведения. Некоторые ученики получили домашнее задание сделать словарную работу. Сейчас они будут читать толкование, а вам нужно будет определить слово.

Негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду (роптать).

Группа навьюченных животных (верблюдов), перевозящих грузы, людей (в пустыне, в степи) (караван).

Туловище, корпус человека (стан).

Упакованная поклажа, перевозимая на спине животного (вьюк).

По-арабски: всадник, витязь (фарис).

Выдолбленная из дерева лодка (челнок).

Место временного расположения, стоянки, лагерь стан).

Большая палатка, крытая тканью, ковром (шатер).

Пустыня, северо-восточная часть Сахары, между долиной Нила и Красным морем, находится в Египте (Аравийская).

Народ, населяющий государства Ближнего Востока и Северной Африки (арабы).

Установленный, определенный, условленный (урочный).

В религии: избранник Бога на земле (пророк).

  1. Чтение баллады «Три пальмы» учителем
  2. Анализ произведения. Составление плана

- Перенесёмся мысленно на аравийскую землю (карта). Что вы можете сказать о природе этих мест? (жарко, знойно, пески, сухо)

- Как здесь передвигаются люди? (на верблюдах)

- Но есть в мире песков живое место, где растут шикарные деревья, журчит приятно вода, как оно называется? (оазис)

- Какие деревья там растут? (показываю иллюстрацию пальм)

- Что даёт силы подняться этим красивым деревьям?

Вот в такое место переносит нас Лермонтов в своём произведении «Три пальмы».

- Есть ли сюжет в стихотворении «Три пальмы»? Кратко перескажите его.

Давайте обратимся к сюжету баллады и проследим его развитие. Разделим балладу на части и представим картины, описанные поэтом. Сколько картин вы представили? Какие?

Составим план и подберем цитаты из текста:

 

  • описание оазиса в пустыне, многолетнего бесполезного одиночества пальм,
  • упрёки пальм небу,
  • описание каравана,
  • приветливая встреча усталых путников,
  • гибель пальм,
  • описание бесплодной пустыни, опустевшей и мертвой без погубленных пальм.

Цитатный план

«Три гордые пальмы высоко росли»

«И многие годы неслышно прошли»

«И стали уж сохнуть от знойных лучей»

«И стали три пальмы на бога роптать»

«Вот к пальмам подходит, шумя, караван»

«И пали без жизни питомцы столетий»

«И ныне всё дико и пусто кругом»

 

  1. Анализ произведения. Особенности жанра произведения

Лермонтов назвал свое произведение восточным сказанием. Почему он даёт такой подзаголовок? (Автор определяет жанр стихотворения, подчёркивает легендарность событий, предупреждает о восточном, экзотическом происхождении сказания).

Сказание – в фольклоре общее родовое название повествовательных произведений исторического и легендарного характера. Среди сказаний различают предания, легенды и др. В древних литературах сказанием именуют прозаические произведения с историческим или вымышленным содержанием.

- Отметьте слова и словосочетания, которые передают восточный колорит сказания (пустыня, шатер, караван).

- Реальные или фантастические события, детали описываются в стихотворении? (В стихотворении явны фольклорные мотивы: гордые пальмы, их ропот на Бога, обращение к нему; волшебное событие. Караван описан очень реалистично, детально, подробно - пёстрые ковры, вьюки, вереница верблюдов; походные шатры, в которых находятся восточные красавицы. Выписаны даже складки белой одежды всадника, его копьё, лука седла. Реалистична и картина привала каравана, гибели гордых пальм, исчезновения прекрасного оазиса в пустыне).

-Какое настроение передано в стихотворении?

Итак, давайте перечислим признаки жанра:

- напряженный, трагический сюжет

- стихотворная форма

- сочетание реального и фантастического

- фольклорные мотивы.

Давайте подумаем, признаки какого изученного ранее жанра литературы перечислены на слайде.

Такое стихотворение, написанное на легендарную или истерическую тему, соединяющее фантастическое и реальное, называется балладой. Давайте вспомним:

Баллада — лироэпическое произведение с напряженным сюжетом, основанное на историческом или фольклорном материале.

Приведите примеры баллад, изученных в пятом классе («Кубок» В.А. Жуковского, «Вересковый мед» Р. Стивенсона).

Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

  1. Анализ произведения. Беседа по вопросам

Баллада – это лироэпическое произведение, значит, кроме сюжета, в нем выражаются мысли и чувства героев. Чьи же чувства выражает баллада «Три пальмы»? (Пальм.)

- О каком же чувстве пальм сказано в начале стихотворения? Найдите и прочитайте строчки, в которых об этом сказано (Недовольстве) (« На то мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы…»)

Мы уже говорили, что означает глагол роптать. Пальмы ничего не требовали от Бога, они просто смутно ощущали неудовлетворенность жизнью. Это чувство знакомо любому человеку. Но чтобы быть услышанным богом, не надо громко кричать.

- О чём мечтали пальмы до прихода каравана? (Три гордые пальмы высоко росли… Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели высокой жизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?)

Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели высокой жизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»? (Уместно будет вспомнить выражение «достойная жизнь». Жизнь для себя достойной не назовешь.)

- Почему стали роптать на Бога три пальмы? (Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать - таково желание «гордых пальм», хранящих «под сенью зелёных листов» холодную воду родника).

- Как отнеслись пальмы к приходу гостей?

- Как поступили люди с пальмами?

- Почему пальмы были погублены? (Они возроптали на Бога – и были наказаны. Их лучшие устремления, желания, их щедрость и приветливость никто не оценил. Караван получил то, что хотел – отдых, воду, дрова, и никто не обратил внимания на гибель прекрасных пальм).

  1. Анализ произведения. Письменная дискуссия

Вот мы и подошли к одному из вопросов, на который можно дать неоднозначный ответ. У каждого из вас может быть своя точка зрения на данный вопрос. Можно, конечно, начать дискутировать и прийти к какому-то общему решению. Но мы поступим немного иначе. Я предлагаю вам провести письменную дискуссию. Каждый из вам по очереди в своей группе письменно высказывает свое мнение по данному вопросу и передает листочек соседу. Следующему нужно согласиться с написанным или, наоборот, опровергнуть. Посмотрите на порядок действий:

  • Запишите свое мнение на поставленный вопрос и передайте листочек соседу
  • Прочитайте то, что написали ваши одноклассники
  • Выразите своё согласие или несогласие с написанным
  • Выскажите своё мнение, аргументируйте и объясните его

Прочитаем получившийся текст (один из группы читает).

  1. Анализ произведения. Рефлексия

Да, пальмы сделали достойный выбор. Но стремление к достойной жизни привело пальмы к гибели.

- Только ли о пальмах идет речь в этом произведении? (Деревья напоминают людей, но словно заколдованных – караван не разглядел, да и не захотел разглядеть в пальмах живую душу: «Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли их до утра огнём»).

- Как называется такой прием художественной выразительности, когда неживому предмету приписываются свойства и действия живых? (Олицетворение). Какую роль играет в стихотворении олицетворение? (Олицетворение показывает, что речь в стихотворении идёт не просто о пальмах. В описании пальм можно увидеть образы людей, которые недовольны своей жизнью. Они хотят быть полезными для людей, хотят подарить им свою прохладу и радовать взор своей красотой).

Да, речь в стихотворении идет не только о пальмах. В нашей жизни тоже случаются ситуации. В которых мы пытаемся поступить достойно, но это бывает очень трудно. Давайте проверим ваше домашнее задание. Некоторые из вас выбрали задание дать развернутый ответ на вопрос: «Какой поступок можно назвать достойным и почему нам трудно поступать достойно?».

(Ответы учащихся – домашнее задание).

Поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.

Давайте заполним первые ячейки таблицы.

Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии (посмотрим еще раз на тему урока).

  1. Анализ произведения. Сообщение учащегося (опрос)

Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!

Ценность жизни – это тоже философская тема.

Проблема экологии – одна из актуальных в современном мире. В своем сказании М.Ю. Лермонтов говорит об одной из глобальных экологических проблем – вырубке деревьев и превращении земли в пустыни. А какие еще экологические проблемы существуют и что вы о них знаете? По моей просьбе Катя Данилова провела опрос и сейчас она поделится его результатами.

Экологические проблемы является одними из самых важных и актуальных в современном мире. Но не все понимают, в чем же они состоят и какие меры нужно предпринять, чтобы их решить. Я провела опрос среди своих одноклассников с целью выяснить их отношение к проблемам сохранения природы. Я задала им несколько вопросов вот какие результаты я получила:

На первый вопрос «Какие глобальные экологические проблемы вы знаете?»

34% опрошенных ответили - «Загрязнение водоёмов промышленными отходами»,

19% - «Огромное количество мусора и свалок»

17% - «Загрязнение воздуха выхлопными газами»

17% - «Вырубка деревьев»

4% - «Загрязнение почвы»

По 2% - «Таяние айсбергов» и «Разрушение озонового слоя»

А 4% одноклассников сказали «Не знаю».

На второй вопрос «Кто должен решать экологические проблемы?» мои одноклассники дали очень интересные ответы:

Большинство опрошенных – 48% - ответили «Люди». Конечно, этот ответ нельзя назвать неверным. Но, с другой стороны, возможно, мои одноклассники просто не могли назвать кого-то конкретно, поэтому дали такой обобщенный ответ.

17% опрошенных сказали – «Экологи»

10% - «Государство»

По 7% - «Президент» и «Правительство»

По 3% - «Ученые», «Мы сами», а один человек, тоже 3%, ответил «Я».

Третий вопрос был «Что вы можете уже сделать для сохранения природы?»

Самый популярный ответ был «Не мусорить» - так ответили 54%.

14% ответили – «Не рвать цветы, растения, не ломать ветки».

9% - «Сажать деревья»

6% - «Сортировать мусор»

И по 3% ответили «Сортировать мусор», «Сделать скворечники», «Ходить в лес и убирать там», «Участвовать в экологических акциях». А по одному человеку ответили «Ничего» и «Не знаю» - это тоже 3%.

И последний вопрос «К чему может привести вырубка деревьев?»

39% ответили на него «К нехватке кислорода»

25% - «К гибели всего живого»

11% - «У животных не будет домов»

8% - «Не будет бумаги и древесины»

6% - «К загрязнению воздуха»

И 11% ответили «Не знаю».

По результатам проведённого опроса я поняла, что большинство моих одноклассников знают, какие экологические проблемы существуют и к чему они могут привести, стараются сделать то, что в их силах, чтобы сохранить природу. Но большинство ответов были обобщенными, не выражающими конкретных действий по сохранению природы.

  1. Анализ произведения. Беседа по вопросам

- Как вы считаете, почему люди вырубили пальмы? (Им стало холодно).

Картина гибели оазиса проникнута горьким чувством неблагодарности и возмущения тем, что караван заботится только сейчас и только о себе, что люди не думали о том, что оазис может дать воду и прохладу ещё и другим людям.

- Как развивались дальнейшие события? (Утром караван совершал путешествие по намеченному маршруту).

- Что осталось после пребывания людей у родника? Во что превратился ранее цветущий живительный уголок природы? (Живительный уголок превратился в никому ненужное, дикое и пустое место).

- Почему вместе с пальмами исчез и родник? (Он высох от знойного солнца).

- Что вы можете сказать о поступке этих людей? (Они совершили необдуманный, безрассудный, безответственный, злой, жестокий, эгоистичный поступок. Прежде чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать не только о собственном уюте и комфорте, но и об окружающем мире и окружающих людях).

Перечитаем первую и последнюю строфы стиха. Как они соотносятся? (Эти строфы противопоставлены друг другу. В первой – радостная картина жизни, бережно поддерживаемая заботой пальм, во второй – картина запустения, бесплодности, смерти, которую оставил после себя караван. Картина смерти усиливается образом коршуна, терзающего свою добычу). Как называется этот художественный прием? (Антитеза помогает острее почувствовать печаль о разорении прекрасного уголка земли. А представьте себе, что в стихотворении не было бы этой мрачной картины. Тогда у нас не возникло бы такого сильного чувства горечи от гибели прекрасных пальм. Благодаря антитезе в предметах открываются новые свойства, мир предстаёт перед нами во всей его сложности, противоречиях, контрастах, текст становится эмоционально окрашенным).

- Какова же цена совершенного людьми поступка? (Оазис являлся ценностью, нужной, необходимой для жизни многих людей и животных. А теперь этот поступок может стоить жизни другим людям и животным).

Давайте заполним следующие ячейки таблицы.

Поэт предупреждает нас: нельзя пользоваться тем, что копилось в природе столетиями, думая только о своём собственном сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придёт после него, и беречь природные богатства. Поэт противопоставляет красоту и благополучие оазиса до прихода каравана тому разорению, которое оставили после своего ухода люди.

  1. Анализ произведения. Работа в группах

А сейчас мы продолжим наш разговор об экологии, но подойдем к нему более глобально. Вы разделены на три группы. Одна группа будет рисовать – ваша задача нарисовать плакат на экологическую тему по материалам изученного стихотворения. Вторая группа будет писать. Вам нужно совместно выработать свод экологических правил для подрастающего поколения. Помогут вам в этом подсказки – комиксы. А третья группа будет говорить – вас я прошу выйти вперед, образовать два круга (внешний и внутренний, встать лицом друг к другу). Играем в «колесо». Я читаю высказывание, вы проговариваете свое мнение человеку напротив.

- Почему в городе нельзя сжигать мусор, отходы, листья?

- Почему вода из большинства водоемов России непригодна для питья?

- Почему современные дожди бывают кислыми?

- Что могут сделать учащиеся, чтобы меньше вырубалось деревьев?

Представим полученные результаты (Выступления команд).

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Молодцы, ребята. Давайте вернемся к нашим первым раздаточным карточкам и посмотрим, изменилось ли ваше мнение после анализа восточного сказания М.Ю. Лермонтова «Три пальмы».

Сегодня вы проделали очень большую и плодотворную работу. И, надеюсь, урок будет вам полезен, когда вы станете размышлять над серьезными философскими проблемами в более взрослом возрасте. А сейчас давайте вспомним, какие цели мы ставили на уроке, и посмотрим, смогли ли мы их достичь.

Я прошу вас высказаться, оценить свою работу на уроке:

На уроке я узнал …

На уроке я научился …

Я могу себя похвалить за …

Мне понравилось ...

Мне было трудно ...

Мне было интересно ...

Я задумался над …

  1. Домашнее задание.

Обязательно: Заполнить третий столбик таблицы.

На выбор: Какое из изученных стихотворений М.Ю. Лермонтова произвело на вас большее впечатление и почему? Расскажите об этом в форме мини-сочинения (8-10 предложений).

Нарисуйте иллюстрации к своей работе.

Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Три пальмы» наизусть (по желанию).

 

 

Список литературы:

  1. Егорова Н.В., Макарова Б.А. Универсальные поурочные разра­ботки по литературе: 6 класс. - М.: ВАКО, 2019.
  2. Еремина О.А. Уроки литературы в 6 классе: книга для учителя. – М.: Просвещение, 2008.
  3. Колокольцева Е.Н. Альбом иллюстраций: Литература: 6 класс. – М.: Просвещение, 2005.
  4. Коровина В.Я., Збарский И.С. Литература: 6 класс: Методические советы. – М.: Просвещение, 2010.
  5. Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Ч.1/ Коровина В.Я. и др. – М.: Просвещение, 2019.
  6. Литература: 6 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на СО-RОМ/ Сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. — М.: Просвещение, 2019.
  7. М. Ю. Лермонтов в школе [Текст] / [Кандидаты филол. наук В. И. Коровин, А. А. Шагалов, д-р филол. наук У. Р. Фохт и др.] ; [Сост. А. А. Шагалов]. - Москва : Просвещение, 1976.
  8. Малюгина В.А., Черных О.Г. Игровые уроки по литературе: 6 класс. – М.: Вако, 2009.
  9. Марченко A.M. Анализ стихотворения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2009.
  10. Полухина В.П. Чи­таем, думаем, спорим...: Дидактические материалы по литературе: 6 класс. – М.: Просвещение, 2019.
  11. Турьянская Б.И., Холодкова Л.А., Виноградова Е.А., Комисарова Е.В. Литература в 6 классе: Урок за уроком. 2-е изд., испр. – М.: Русское слово – РС, 2001.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (107,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,7 МБ)
Опубликовано: 08.10.2020