Разработка классного класса в 8 классе на тему: «Хочешь творить добро – стань волонтёром!»
Автор: Оолак Аялга Омак-ооловна
Организация: МБОУ СОШ № 2
Населенный пункт: Республики Тыва, г. Ак-Довурак
Тип: обзорный (знакомят учащихся с текущими событиями в своей стране, в мире и в городе.)
Цель: создать условия для развития позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
Форма работы: фронтальная, групповая, коллективная.
Задачи урока:
Образовательные: - познакомить с волонтерской деятельностью.
Развивающие: - способствовать развитию внимания, памяти, мышления. умению анализировать и делать выводы.
Воспитательные: - пробуждать интерес к волонтёрству;
- воспитывать чувство взаимопомощи, критичность мышления и доверительные отношения;
- учить выслушивать мнения одноклассников правильно реагировать на их замечания.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, доска, листы бумаги, цветные маркеры, плеер с наушником ( телефон), ручки, карандаши, разноцветные галстуки,).
Ход классного часа:
- Организационный момент.
_ Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Меня зовут Оолак Аялга Омак-ооловна. Я очень рада встрече с вами. Давайте сегодня подарим частичку своего хорошего настроения друг другу!
- Ребята, как вы здороваетесь с друзьями, учителями, родителями?
- Еще есть такое приветствие «Дай пять!» Кто так приветствует? Давайте поприветствуем друг друга «Дай пять»
А вот кто еще так здоровается мы узнаем после просмотра ролика. (видео волонтеров)
- Выход на постановку учебной задачи.
- Итак, кто догадался? О чём мы будем говорить сегодня? Так кто же приветствует друг друга с раскрытой ладонью? ( волонтеры)
- Запишите пожалуйста тему сегодняшнего классного часа: «Хочешь творить добро – стань волонтером!»
3. Выработка механизма решения проблемы.
- А что вы знаете о волонтерстве? Кто такие волонтеры? (из словаря В.Даля)
- Что же означает открытая ладонь и сердце? ( считаются символами волонтерства) .
- А в каких же ситуациях нужна помощь волонтеров? Ученики перечисляют ( учитель может добавить: волонтеры нужны при экологических катастрофах, при ликвидации последствий природных стихий, даже на поиск людей привлекаются волонтеры)
Виды волонтерства
Социальное |
Экологическое |
Спортивное |
Культурное |
Гражданско-правовое |
-поддержка пожилым людям - ветеранам ВОВ - в детских домак |
- это люди, кот-е на добровольной основе участвуют в экологической деятельности - помогают на особо охраняемых природных территориях; уборка мусора, занимаются вопросами незаконной вырубки лесов |
- это волонтеры, помогающие в проведении спортивных соревнований |
- помощь в организации масшатбных культурно-развлекательных мероприятий - рассадка гостей на различных мероприятиях |
- помощь в организации масштабных гражанско-правовых мероприятий ( саммиты, форумы, дни голосования, встречи с политическими деятелями |
- А я хочу поговорить с вами о спортивном волонтерстве.
- Что дает спорт человеку? ( укрепление здоровья, сильное тело, выносливость, учит терпению и тд)
- А вашем классе кто-нибудь занимается каким-либо видом спорта, посещают секции?
- Молодцы! Может, среди вас растет будущая звезда спорта, Олимпийский чемпион!
- В 2018г в Респ. Корея пройдет Зимняя Олимпиада. Такая же Олимпиада прошла в России в 2014г в г. Соч, проведению которой помогли 25 тыс волонтеров из разных стран мира.
- Закрепления новой темы
Ребята, наверно вы уже догадались, что я неслучайно вас рассадила в соответствии цвета вашего галстука.
Галстук – это один из атрибутов волонтерства. По галстуку и значку на нём, вы должны определить направление волонтерства.
Например: 1гр. – зеленый цвет, ( волонтеры природы)
2гр. – красный галстук ( волонтеры Победы)
3гр. – оранжевый галстук ( волонтеры за ЗОЖ)
Теперь я раздам вам конверты, где написано название группы и задание.
А для того, чтобы наша работа была результативной, вы должны друг друга слушать и помогать. Итак, давайте начнем!
Команда «Синие» |
Команда «Красные» |
Команда «Зеленые» |
Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.
Ваша задача: Придумать эмблему своего волонтерского отряда ( на бумаге нарисовать эмблему и рассказать о ней) |
Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.
Ваша задача: Придумать танец «флешмоб»
(вам предоставляется музыка. Вы должны придумать движения танца и станцевать вместе с вашими гостями) |
Представьте, что ваша школа будет площадкой для встречи иностранной делегации. Вам нужно сопровождать и развлекать гостей.
Ваша задача: Популязировать национальные игры Тувы (выбрать из предложенного списка одну игру. Рассказать правила и показать гостям) |
Жест «Дай пять!»
- Молодцы! Я предлагаю вам сделать жест «Дай пять!»
- Повернись к соседу справа…жест «Дай пять!» слева…
- Это жест сейчас вы выполнили в знак того, что вы выполнили эту работу и довольны этим.
6. Заключительный этап. Рефлексия.
- Сегодня на классном часу мы затронули одно из направлений волонтеров.
- Появилось ли у вас желание стать волонтерами?
- Какими качествами вы должны обладать, чтобы вступить в ряды волонтеры?
- Всем спасибо за активное участие! Все проявили себя и справились заданиями.
- Обратите внимание на стене висят высказывания о волонтерах. Выберите одно высказывание и встаньте рядом с тем высказыванием, который наиболее близок вам.
Все высказывания, которые вы выбрали, объединяются в одно слово «Волонтерство». Присоединившись к волонтерскому движению, ты приобретаешь огромное количество новых знакомств, расширяется круг общения, появляются новые интересы!
Желаю удачи! До новых встреч!