Урок литературы в 7 классе по поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Автор: Вовк Людмила Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР УВК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, город Стаханов

Цель: создать условия по совершенствованию коммуникативных, образовательных компетенций, совершенствовать навыки анализа поэтического произведения, способствовать развитию творческих способностей обучающихся, расширить знания по освоению литературных понятий.

Задачи:

– обучающие: познакомить обучающихся с поэмой Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про купца Калашникова»; раскрыть особенности эпохи царя Ивана Грозного; обучить навыкам анализа поэтического текста.

– развивающие: совершенствовать навыки выразительного, аналитического чтения; вызвать эмоциональный отклик на прочитанное произведение; развивать умение обобщать полученную информацию, делать вывод.

– воспитательные: воспитывать умение получать эстетическое наслаждение от литературного произведения; воспитывать интерес к произведениям классической литературы.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетради, карточки с заданиями.

 

Ход урока

Нельзя обесчестить того, кто не страшится смерти…

Жан-Жак Руссо

Мотивирование на учебную деятельность.

Слово учителя. Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада всех видеть и надеюсь на продуктивное сотрудничество на нашем уроке.

Актуализация знаний.

Дети, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Вспомните, что нам известно о жизни поэта, представьте свои ответы в виде ассоциативной цепочки. (примерный ответ: Тарханы, ссылка на Кавказ, любовь бабушки, дуэль с Мартыновым, недолгая жизнь, одиночество, гениальный поэт, гора Машук).

– Вспомните, пожалуйста, обращался ли Михаил Юрьевич в своих произведениях к исторической теме? Если да, то в каком произведении и о каких исторических событиях идёт речь? (примерный ответ: обращался к исторической теме Отечественной войны 1812 года в стихотворении «Бородино»).

– Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением М. Ю. Лермонтова на историческую тему – с поэмой «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Давайте откроем тетради, запишем дату и тему нашего урока.

Целеполагание, постановка проблемы.

– Предположите, что мы должны с вами сделать на сегодняшнем уроке? (примерные ответы: пересказать произведение, проанализировать поэму, найти средства художественной выразительности, раскрыть образы).

Поиск путей решения проблемы.

– Дети, дома вы прочитали «Песню про купца Калашникова», в какую эпоху нас переносит автор произведения? (примерный ответ: в эпоху правления царя Ивана Грозного).

– Мы в начале учебного года уже упоминали об этой исторической личности, в каких произведениях о нём идёт речь? (примерный ответ: Иван Грозный упоминается в преданиях «Сороки-ведьмы», «Воцарение Ивана Грозного»).

– Вспомните, каким изобразил народ царя Ивана IV в преданиях и что нам действительно о нём известно?

Слово учителя: Дети, «Песню про купца Калашникова» Михаил Юрьевич написал в 1837 году, когда был в ссылке на Кавказе. Возможно, толчком к написанию поэмы стали нравственные и политические проблемы эпохи правления царя Николая I, сославшего на Кавказ М. Ю. Лермонтова за стихотворение «Смерть поэта», можно также предположить, что поэма стала откликом на трагическую смерть Александра Сергеевича Пушкина, который погиб на дуэли, отстаивая честь своей семьи.

Итак, нам предстоит ответить на вопрос: над какой проблемой рассуждает Михаил Юрьевич в «Песне про купца Калашникова».

– Как автор определяет форму своего произведения, какое слово первое в названии? (примерный ответ: песня)

– Это не случайно, в конце урока мы вернёмся к этому вопросу.

– Что особенно тронуло вас после прочтения поэмы? (примерный ответ: жестокость царя, поведение Кирибеевича, решение купца Калашникова отомстить опричнику)

Решение проблемы. Работа над текстом баллады.

– Какими словами начинается поэма, кто их произносит? (примерный ответ: гусляры)

– Как вы думаете, почему именно из уст гусляров мы узнаём о страшных событиях? (примерный ответ: гусляры, как правило, пели о реальных событиях, пересказывали то, что передавал народ из уст в уста).

– Прочитайте первые строки первой части. Как описание природы помогает нам представить царя Ивана Грозного? (примерный ответ: даже природа подчёркивает облик грозного царя).

– Где же мы видим царя, кто его окружает? (примерный ответ: царь пирует со своими опричниками).

– Что мы знаем об опричниках, кто это?

Слово учителя: действительно, слово «опричники» обрело зловещий оттенок чего-то страшного в истории Руси. Опричниками были дворяне, составляющие особое войско царя и наделённые большой властью. Часто они наводили ужас на людей, поскольку ездили на лошадях, к сёдлам которых были привязаны мётлы и собачьи головы. Оскорбить опричника означало оскорбить самого царя.

– Что же не понравилось царю во время пира, проиллюстрируйте его реакцию словами из текста? (примерный ответ: один их опричников не веселился, сидел, опустив голову, царь разгневан).

– О чём рассказал Кирибеевич царю (примерный ответ: Кирибеевич рассказал о своей любви к Алёне Дмитриевне, попросил отпустить его на вольное казацкое жилье в степи приволжские, чтобы сложить там буйную голову).

– Счёл ли Иван Грозный эти слова серьёзными, найдите слово, подчёркивающее его реакцию (примерный ответ: царь засмеялся).

– Как вы думаете, почему именно так отреагировал царь на слова молодого опричника? В чём причина? (примерный ответ: царь был благосклонен к Кирибеевичу, называет его «своим верным слугой»).

– Как же царь предложил помочь Кирибеевичу? (примерный ответ: Иван Грозный предложил подарить Алёне Дмитриевне яхонтовый перстень и жемчужное ожерелье, послать сваху и сыграть свадьбу).

– В принципе царь даёт благоразумный совет: «Как полюбишься празднуй свадебку, не полюбишься не прогневайся». Но всё ли рассказал царю Кирибеевич? (примерный ответ: он скрыл то, что Алёна Дмитриевна замужем).

– Как вы думаете, почему царь больше ничего не отвечает опричнику? Он в силах помочь ему теперь? Найдите в тексте подтверждение своим словам. (примерный ответ: даже царь не имеет права вмешиваться в чужую семью, «красавица в церкви божией перевенчана, перевенчана с молодым купцом по закону нашему христианскому»).

– Во ІІ главе автор переносить нас в купеческую лавку, что мы узнали о Степане Парамоновиче? (примерный ответ: ему достался недобрый день, торговля шла плохо).

Работа в парах

Задание 1. Найдите портрет Кирибеевича, выделите художественные особенности. Что вы можете сказать о нём? Можно ли понять авторское отношение к опричнику?

Задание 2. Найдите портрет купца Калашникова, выделите художественные особенности. Что вы можете сказать о нём? Воспользуйтесь словарной статьёй для характеристики образа купца.

Словарь: Статный – стройный, хорошего, пропорционального телосложения. Синонимы – величавый, видный, грациозный, ладный, молодецкий, осанистый, представительный, с правильным телосложением, складный, хорошо сложенный.

Слово учителя. Итак, перед нами два человека: удалой боец Кирибеевич и статный купец Калашников. Мы выяснили, что негативного авторского отношения ни к одному герою нет. А сейчас мы поработаем в группах.

Работа в группах

Группа 1. Что увидел купец Калашников, придя домой? Как отреагировал? Какие слова сказал жене? Почему эти слова страшны? Воспользуйтесь при ответе материалами ниже.

Дополнительные материалы: при Иване Грозном действовал Домостро́й это был сборник поучений и наставлений мужу, жене и детям по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. В отношении поведения жены там было указано: «...должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом, а наказав, простить, и поучить, но при этом жене на мужа не гневаться». В Библии также есть указание: «Да убаится жена мужа своего».

Группа 2. О чём рассказала Алёна Дмитриевна мужу? Что произошло с её точки зрения? Почему она так переживает из-за случившегося? Воспользуйтесь при ответе иллюстрациями В.Васнецова, В.Полякова, В.Шварца.

Группа 3. Как вы думаете, почему Кирибеевич все-таки позволил себе такой поступок? Можно ли сказать, что его поступок – начало трагедии, коснувшийся многих людей? Докажите.

Группа 4. Почему Кирибеевич зовёт своих братьев? Как вы думаете, был ли иной способ отстоять честь своей семьи? Можем сказать, что в наше время такие споры решаются так же, почему?

Слово учителя. Мы выяснили, что защитить свою честь и честь своей семьи купец Калашников мог только одним способом. Давайте вспомним, а что мы знаем о кулачных боях? Это развлечение или опасная игра? (приём «Займи позицию»)

– Если бы прочитали только начало 3 главы, могли бы догадаться, чем всё закончится? Докажите текстом. (примерный ответ: всё закончится трагически; «Уж зачем ты, алая заря, просыпалася? На какой ты радости разыгралася?»)

– Алый – это оттенок какого цвета? Какую символику он имеет? (примерный ответ: алый это оттенок красного цвета, он символизирует любовь. Но может иметь и негативное значение: кровь, война, смерть).

– Давайте вернёмся к событиям поэмы. Как ведёт себя Кирибеевич? Почему никто не осмеливается выйти на поединок с ним? (примерный ответ: все, очевидно, знают, что Кирибеевич – опасный противник, его слова о том, что он «для праздника отпустит живым с покаянием» говорит о том, что бои с ним имеют смертельный исход).

– А как настроен купец Калашников? Как ведёт себя, о чём говорит опричнику? (примерный ответ: купец настроен также решительно, он намекает Кирибеевичу, почему вышел на бой именно с ним).

– Какой была реакция Кирибеевича на слова купца? Что можем сказать по этому поводу? (примерный ответ: Кирибеевич побледнел, он понимает, что должен ответить за свой бесчестный поступок).

– Найдите в тексте, какой эпитет употребляет автор при описании боя? Что это значит? (примерный ответ: богатырский бой, это бой на смерть).

Работа в парах (приём «Двойной дневник»)

  1. Обратите внимание на детали, которые выделены при описании боя. Что можете сказать?

цитата

объяснение

Размахнулся тогда Кирибеевич
И ударил впервой .. посередь груди —
Затрещала грудь молодецкая,
Пошатнулся Степан Парамонович;
На груди его широкой висел медный крест
.. И погнулся крест и вдавился в грудь;
Как роса из-под него кровь закапала;
И подумал Степан Парамонович:
«Чему быть суждено, то и сбудется;
Постою за правду до последнева!»
Изловчился он, приготовился,
Собрался со всею силою
И ударил своего ненавистника
Прямо в левый висок со всего плеча.

 

 

  1. Докажите, что автор сочувствует Кирибеевичу. Почему, как вы думаете?

цитата

объяснение

И опричник молодой застонал слегка,
Закачался, упал замертво;
Повалился он на холодный снег,
На холодный снег, будто сосенка,
Будто сосенка, во сыром бору
Под смолистый под корень подрубленная.

 

 

– Как отреагировал Иван Грозный на исход боя, понимаем его реакцию? (примерный ответ: царь разгневан, ведь убит его любимый опричник).

– О чём он спрашивает Степана Парамоновича? (примерный ответ: он хочет узнать, вольной волею или нехотя убит его опричник).

– Как вы думаете, почему купец Калашников не рассказал царю всю правду, ведь он мог спасти себе жизнь? (примерный ответ: несмотря на то, что купец защитил честь своей опозоренной семью, в глазах царя он убийца, то есть преступник).

Слово учителя. Дети, мы говорили с вами, что оскорбить опричника означало оскорбить самого царя. Купец Калашников это знает, он знает также, что обречён на смерть. Теперь мы понимаем, почему он попросил царя позаботиться о своей семье? Исполнит ли Иван Грозный его просьбу, прочитайте. (примерный ответ: «Молодую жену и сирот твоих Из казны моей я пожалую, Твоим братьям велю от сего же дня По всему царству русскому широкому Торговать безданно, безпошлинно).

– Одно из самых страшных мест в поэме – сцена казни купца. Найдите и прочтите, как он себя ведёт перед казнью? (примерный ответ: он ведёт себя достойно, прощается с братьями, просит передать поклон жене и детям).

Слово учителя. Обратим внимание, купца «казнили смертью лютою, позорною» и «схоронили на чистом поле промеж трёх дорог, и бугор сырой земли тут насыпали, и кленовый крест тут поставили». Калашников принял позорную смерть и похоронен в поле, не на кладбище. Именно так хоронили государственных преступников. Вернёмся теперь к вопросу, какая же проблема поднята в поэме? (примерный ответ: проблема долга и чести)

– Почему же М. Ю. Лермонтов назвал своё произведение «Песня…»? Вспомним, кто слагал песни и почему? (примерный ответ: песни слагал народ, когда хотел увековечить героя или какое-нибудь событие).

– Мы с уверенностью можем сказать, что народ осуждает решение царя и восхваляет поступок купца Калашникова, давайте докажем это текстом. (примерный ответ: возле могилы люди отдают дань уважения казнённому купцу, тем самым показывая своё несогласие с решением царя).

Систематизация знаний.

Слово учителя. В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», которую будем изучать в 8 классе, есть такое наставление отца своему сыну, отправляющемуся на военную службу: «Береги честь смолоду!»

Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока, это слова французского философа, писателя 18 века Жан-Жака Руссо: «Нельзя обесчестить того, кто не страшится смерти…» Поможет ли это высказывание найти ответ на вопрос: почему народ воспел образ купца Калашникова? (примерный ответ: честь – важнейшая ценность для человека, правда на стороне купца, в этом его и сила, и бессмертие).

Рефлексия учебной деятельности. Дети, я благодарна вам за хорошую работу. С какими мыслями вы уйдёте с нашего урока? (Приём «Микрофон»)

Объяснение домашнего задания.

Ребята, домашнее задание я предлагаю вам по выбору:

  • первый вариант: составить эйдос-конспект к одному из эпизодов поэмы;
  • второй вариант: написать эссе: «Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?» (цитата Ивана Грозного)

Оценивание учащихся, комментирование.

Литература:

  1. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений с прил. на элктрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ [В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин]; под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2016. – 304 с.: ил.
  2. Горланова Н.Г. Об истории создания «Песни… про купца Калашникова». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dlrvas.blogspot.com/2015/12/blog-post_27.html (дата обращения: 12.12.2020).
  3. Домострой: нормы семейной жизни на Руси. [Электронный ресурс]. — https://www.culture.ru/materials/254777/domostroi-normy-semeinoi-zhizni-na-rusi (дата обращения: 12.12.2020).

Приложения:
  1. file0.docx (437,8 КБ)
Опубликовано: 24.12.2020