Урок родного языка (русского) в 6 классе «Фразеологизмы — зеркало истории и культуры народа»
Автор: Маркова Александра Юрьевна
Организация: МОУ Иванковская СШ
Населенный пункт: Ивановская область, Фурмановский р–н, д. Иванково
Предмет |
Родной язык (русский) |
Учитель |
Маркова Александра Юрьевна |
Школа |
МОУ Иванковская СШ Фурмановского района Ивановской области |
Класс |
6б |
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний и умений |
Образовательные технологии |
Технология проблемного (развивающего) обучения; информационно-коммуникативная (ИКТ); технология интегрированного обучения |
Тема урока |
«Фразеологизмы – зеркало истории и культуры народа» |
Цель урока |
1.Выяснить, какие факты нашей истории и стороны русского национального характера отражают фразеологизмы. 2.Создать условия для развития исследовательских умений учащихся. |
Основные термины, понятия |
Фразеологизмы, архаизмы, диалог культур, лингвистический эксперимент |
Межпредметные связи |
Русский язык, литература, история, МХК |
Форма урока |
Урок-исследование |
Методы, доминирующие на уроке |
Проблемный метод |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа в парах |
Оборудование урока |
Русский родной язык. 5 класс: учеб.пособие для общеобразоват. организаций / [О.М.Александрова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2020. Мультимедийное оборудование, личные гаджеты учащихся |
Планируемые образовательные результаты |
|
Предметные |
-осознание национального своеобразия русского родного языка, его роли в жизни человека; -понимание и истолкование значения фразеологических оборотов; -комментирование (в рамках изученного) истории происхождения фразеологических оборотов, отражающих национальную культуру и самосознание русского народа; -уместное употребление фразеологических единиц в своей речи. |
Личностные |
-сознание эстетической ценности русского языка; -воспитание ценностного отношения к родному языку как хранителю культуры; -потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры. |
Метапредметные |
Регулятивные УУД: -самостоятельно определять цель деятельности на уроке, ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности; -самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; -соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; -оценивать правильность выполнения учебной задачи; -владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений; -развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Познавательные УУД: -ориентироваться в материале учебника, виртуальных словарей; -находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; -умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; -преобразовывать информацию из одной формы в другую; -владеть навыками смыслового чтения; -развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. Коммуникативные УУД: -оформлять свои мысли в устной и письменной форме; -слушать речь других и понимать ее коммуникативный замысел; -пользоваться приемами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова; -организовывать учебное сотрудничество и учебную деятельность с учителем и сверстниками; -работать индивидуально и в паре; -находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; -формулировать, аргументировать и отстаивать собственное мнение; -осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; -владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ П/П |
Основные этапы организации учебной деятельности |
Цель этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1. |
Организационный этап |
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивирование учебной деятельности. |
Приветствует учащихся. Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность. Устанавливает контакт с обучающимися. - Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте посмотрим в зеркальца, которые я просила вас принести. - Что отражается в них? Слайд №1 Глаза умеют говорить, кричать от счастья или плакать Глазами можно ободрить, с ума свести и бросить в драку. Словами можно обмануть - глазами это невозможно, Во взгляде можно утонуть, Если смотреть неосторожно… - Посмотрите внимательней на свои глаза. Какие они у вас? - А еще, ребята, ваши глаза очень красивые! Они лучистые, ясные, в них живут доброта и любовь. Ваши глаза, как это зеркало, отражают красоту первого снега и солнечного света. Они видят тех, кто нуждается в вашей помощи. Я очень люблю ваши глаза! Всмотритесь и вы в них, полюбуйтесь ими. А теперь посмотрите в глаза вашего соседа по парте, подарите друг другу добрые взгляды и пожелайте хорошей работы на уроке. |
Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству с педагогом и друг с другом.
Ответы учащихся
Ответы учащихся
|
Регулятивные: -организация своего рабочего места; -оперативное включение в урок. Коммуникативные: -организовывать учебное сотрудничество и учебную деятельность с учителем и сверстниками. -формирование уважительного отношения к учителю и друг другу; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
|
2. |
Определение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Организация учащихся к открытию нового знания |
Предлагает проблему, наталкивающую обучающихся на формулировку темы урока, мотивирует учащихся на самостоятельное определение темы урока. Слайд №2 - Прочитайте тему нашего урока: « … – зеркало истории и культуры народа». Не просто так к нам на урок пришел этот предмет. Сейчас мы должны будем с вами определить, что является своеобразным зеркалом для истории и культуры. Каждый народ имеет свой образ мыслей, свой характер, свои пристрастия. Изучите материал, представленный на слайде, и решите, что из перечисленного вы любите, а что не любите. Аргументируйте свой ответ. Точить лясы; бить баклуши; считать ворон; витать в облаках, задирать нос; жить на широкую ногу; тянуть канитель; плясать под чужую дудку; метать громы и молнии; доводить до белого каленья; ломать голову; лезть на рожон, вставлять палки в колеса; работать засучив рукава; держать язык за зубами; выводить на чистую воду. - Какие единицы речи помогли вам определиться со своим национальным характером? - Знакомство с фразеологией помогает понять историю и характер нашего народа. Во фразеологизмах отразилось отношение народа к человеческим достоинствам и недостаткам. Теперь мы можем сформулировать тему нашего урока. Слайд №3 «Фразеологизмы – зеркало истории и культуры народа». - Опираясь на тему, сформулируйте цель нашего урока. (Что мы должны узнать? Как достичь результата?) Итогом нашей работы будет кластер «Зеркало фразеологизмов отражает»
|
Учащиеся перечисляют качества своего характера, интерпретируя предложенные фразеологизмы самостоятельно формулируют тему урока на основе конкретного дидактического материала, помогающего в этой работе.
Вспоминают понятие «фразеологизмы».
Формулируют тему урока: «Фразеологизмы – зеркало истории и культуры народа»
Формулируют цель урока: узнать, какие факты нашей истории и стороны русского национального характера отражают фразеологизмы. Предлагают пути развития сценария урока. |
Предметные: Понимание и истолкование фразеологических оборотов. Регулятивные: -умение предположить и сформулировать тему урока. Познавательные:
-строить речевое высказывание, вносить свои предложения, уточнения. Личностные: -воспитание ценностного отношения к родному языку как хранителю культуры; -развитие навыков целеполагания, связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; -формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
3. |
Актуализация знаний |
Актуализация прежних знаний, умений и навыков, непосредственно связанных с темой урока и необходимых для открытия «нового» знания |
Использует приемы повторения необходимых опорных понятий для восприятия нового материала. Фиксирует затруднения в индивидуальной деятельности учащихся. Организует построение выхода из затруднений. Слайд №4 История нашла свое материальное воплощение в камне, металле, красках и, конечно, в языке. - В связи с каким событием возник фразеологизм «кто к нам с мечом придет – от него и погибнет»? По фразеологизмам можно воссоздать историю нашего народа едва ли не с самых ее истоков. Слайд №5 1. Отголосок какого события русской истории мы слышим во фрагменте произведения Евгения Полина, написанного 10 лет назад? Почему вы так решили? «Помещение бара представляло собой неплохую зарисовку на тему мамаева побоища, и только дальний столик каким-то образом смог уцелеть в этой буре». - Начнем заполнять наш кластер. Какую сделаем первую запись? Слайд №6 2.Упражнение от Гвоздевой И.Б., учителя истории. Дорогие ребята, дав толкование фразеологизму, определите зашифрованное в нем событие русской истории. При затруднении мы обратимся к нашей группе «историков», которые получили предварительное задание. На лбу написано, битый час, стоять насмерть. |
Выполняют задания, запоминают необходимую информацию и способы деятельности с ней.
Ответы детей Ледовое побоище
Ответы детей Куликовская битва 1380 г. Фразеологизм «мамаево побоище» обозначает: «шумная, крупная драка или ссора; беспорядок». События русской истории.
Ответы детей Развернутые ответы группы «историков», получивших предварительные домашние задания. |
Предметные: -понимание и истолкование фразеологических оборотов, связанных с русской историей; -комментирование (в рамках изученного) истории происхождения фразеологических оборотов, отражающих национальную культуру и самосознание русского народа. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; -выдвигать предположения на основе уже имеющихся знаний и обосновывать их. Познавательные: -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Коммуникативные: -высказывать и аргументировать свою точку зрения; -строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; -воспринимать информацию на слух. Личностные: -осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию. |
4. |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Уточнить существенные особенности «нового» знания, его роль и место в системе уже имеющихся знаний. |
Организует поиск рационального способа решения учебной задачи, самостоятельного выполнения заданий. 1.Прочитайте «Лингвистические заметки» на стр.50. Подготовьтесь по ним к дальнейшему заполнению кластера. Постарайтесь запомнить 2.Прокомментируйте ответы одноклассников, отметьте, чьи высказывания были удачными, соответствовали коммуникативной задаче, построены логично, связно, грамотно. Слайд №7 3.Физкультминутка. По-моему, пора нам провести физкультминутку. - Встанем, словно аршин проглотили. - Проголосуем обеими руками. - Согнемся в три погибели. - Снова встанем, словно аршин проглотили. - Бьем друг другу челом. - Разведем руками. - Дадим задний ход. - Вернемся на круги своя. - Ударим по рукам. - А теперь - руки в брюки. - А глаза под образа. - Стрельба глазами! - Уставимся в одну точку. - В ногах правды нет, садимся на свои места. 4.Обратимся к фотографии к тексту на стр.48. - Какой предмет изображён? Выясните, используя подсказки учебника. - О чём свидетельствует помета в Толковом словаре? - Прочитайте текст в упр.48. С какой целью авторы включили его в материал урока? Слайд №8 - Выполнение упр. 48, зад.2 - Выполнение упр. 48, зад 3 Слайд №9 А теперь давайте проведем конкурс на лучшего знатока русского быта. Перед вами старинные предметы: кошелка, сундук, лукошко, короб. Где какой предмет? - Выполнение упр. 48, зад 4 Сейчас можно достать свои гаджеты, так как мы будем работать с виртуальными словарями.
Слайд №10 - Расскажите о происхождении фразеологизма «не лыком шит». |
Закрепляют умение работать самостоятельно, отрабатывают навыки самоконтроля правильности выполненных заданий. Заполняют кластер Комментируют ответы одноклассников
Выполняют упражнения динамической паузы
Ответы учащихся Котомка-сумка, носимая за плечами. Устаревшее слово. Показать предметы ушедшего
Ответы учащихся
Работа с виртуальными словарями по определению лексического значения слова
Монологический ответ учащегося |
Предметные: -понимание и истолкование фразеологических оборотов, связанных с русской историей, русским национальным характером, русским бытом. Регулятивные: -принимать и сохранять задачи учебной деятельности, соотносить их с конечным результатом; -осуществлять поиск необходимой информации. Познавательные: -умение устанавливать взаимосвязи между явлениям; -умение анализировать, обобщать, делать выводы, структурировать информацию. Коммуникативные: -осуществлять сотрудничество в паре; -воспринимать разные точки зрения; -строить монологическое высказывание, аргументируя свой выбор; -формулировать личное отношение к проблеме; - доказывать свою точку зрения. Личностные: -уважительное отношение к чужому мнению; -формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, исходя из темы урока.
|
5. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) |
Организация применения знаний для решения проблемной, нестандартной ситуации |
Организует проведение «Лингвистического эксперимента». Познакомьтесь с материалом рубрики «Диалог культур» на стр.48.С какой целью включена данная информация? - Давайте проведем лингвистический эксперимент. Подберите русский фразеологизм, одинаковый по значению с приведёнными заимствованными. Можно работать в парах. Слайд №11 Английский: это ещё всё в воздухе. Французский: это ещё не в кармане. Испанский: написано на песке. Немецкий: это пока написано на звёздах. Английский: жить в клевере. Французский: как петух в мармеладе. Испанский: плавать в изобилии. Немецкий: как червячок в сале. - Какая запись должна появиться в кластере после лингвистического эксперимента?
|
Выполняют творческую работу. Ответы учащихся Язык каждого народа отражает его культуру и историю.
Подбирают синонимичные фразеологизмы: «вилами по воде писано», «как сыр в масле». Подготовленные ученики дают справку о возникновении фразеологизмов.
Предания |
Предметные: -понимание и истолкование фразеологических оборотов других народов, идентификация их с синонимичными русскими. Познавательные: -навык поисковой деятельности; -анализ и синтез информации. Коммуникативные: -строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; -умение выдвигать предположения. Регулятивные: -осуществлять анализ учебного материала. Личностные: -осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию. |
6. |
Контроль усвоения материала |
Выявить качество и уровень усвоения знаний |
Обеспечивает целостное восприятие изучаемого объекта. - Вспомните, какова наша главная цель урока? Как мы с вами это доказывали? Вспомните последовательность наших действий.
|
Обобщают и систематизируют материал урока, используя заполненный кластер. |
Познавательные: -систематизировать, обобщить изученное. Коммуникативные: -формулировать выводы на основе анализа предметного материала. Регулятивные: -соотносить цели урока с результатами работы и со способами ее достижения. |
7. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает информацию о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Упр.№50. Из материала рубрики «Лингвистические заметки» выберите один из фразеологизмов и подготовьте небольшой рассказ об истории его возникновения, а также о современном значении и ситуациях его употребления.
|
Фиксируют домашнее задание, уточняют детали. |
Познавательные: -умение осмыслить предложенную информацию, выделить в ней существенное, главное, определить способы выполнения задания. Коммуникативные: -умение слушать, понимать информацию, уточнять услышанное. |
8. |
Рефлексия |
Подведение итогов урока. Оценка и самооценка результатов деятельности учащихся на уроке |
Оценивает достижения учащихся, сопровождает комментариями выставленные отметки, благодарит за сотрудничество. Наш урок подошел к концу. Выберите фразеологизм, наиболее полно выражающий ваше состояние на данный момент. Оцените результаты своего труда на уроке. Открыл Америку Хлопал ушами Считал ворон Зарубил на носу Каша в голове Свой вариант. Какой? Вы все большие молодцы! В поте лица работали с огоньком, никто не гонял лодыря, у всех были ушки на макушке, и, надеюсь, дома вы прожужжите родителям все уши, рассказывая о нашей сегодняшней работе. Спасибо за урок.
|
Оценивают собственные результаты работы и результаты работы одноклассников. |
Регулятивные: -соотносить цели и результаты собственной деятельности; -анализировать и осмысливать собственные достижения, выявлять перспективы развития; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: -оформлять свои мысли в устной форме; -слышать и понимать речь других. Личностные: -формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия; -формирование границ собственного «знания/незнания». |