Конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС, презентация к уроку
Автор: Левченко Татьяна Исмаиловна
Организация: МАОУ СОШ № 22 г. Новороссийск
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Тема урока: Подготовка к написанию контрольного сочинения. Описание человека и собаки
по картине Е.Н. Широкова «Друзья».
Класс: 7 класс.
Предмет: русский язык.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: Раскрывать у учащихся понимание нравственной ценности дружбы между человеком и собакой.
Задачи урока:
1. Развивать знания учащихся об особенностях описания человека и собаки в живописи
- Вырабатывать навыки создания рассказа на основе изображенного на картине с описанием героев произведения живописи.
- Вырабатывать умения и навыки написания сочинения на основе картины.
- Развивать навыки грамотного письма.
- Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим» и всему живому на земле.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
||
(Слайд №1) - Добрый день, ребята! Тема нашего урока: Подготовка к написанию контрольного сочинения. Описание человека и собаки по картине Е.Н. Широкова «Друзья». (Слайд №2) Сегодня на уроке мы будем добиваться следующих целей. А теперь нам нужно по опорным словам сформулировать цели урока. 1.Познакомимся …. 2.Научимся… - мы познакомимся с особенностями описания внешности и действий человека на основе картины; - научимся вырабатывать навыки написания сочинения по сюжетной картине; - будем учиться грамотно писать. |
Включаются в учебный процесс, концентрируют внимание на новой теме.
Учащиеся читают цели урока и формулируют основные цели урока. |
Самоопределение, смыслообразование. Целеполагание. Планирование учебного сотрудничества. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
2. Погружение в тему урока Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления учащимися темы урока и основ нравственного воспитания любви к животным. |
||
(Слайд №3) - Перед вами картина, по которой мы сегодня будем работать. Послушайте песню и скажите, о чем эта картина? Обратите внимание на определение и пословицу, которые вам даны, и прокомментируйте. - Что хотел показать автор? Сегодня мы посвящаем наш урок самому верному другу и помощнику человека – собаке. Мы все любим животных и не только тех, которые живут рядом с нами, но жалеем и кормим бездомных кошек и собак, что видим на улице. Я верю, что этот урок развития речи поможет нам стать еще добрее к братьям нашим меньшим. Не случайно люди ценят преданность и бескорыстную собачью службу человеку. (Слайд №4) Вы знаете, что в следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в это время нашим войнам верно и преданно служили собаки. Восточно-европейская овчарка из минно-розыскной службы Красной армии по кличке Джульбарс была настоящим героем. Во время Великой Отечественной войны этот удивительно умный пёс сумел обнаружить 7468 мин и более 150 снарядов! Джульбарс участвовал в разминировании храмов Киева, дворцов над Дунаем, замков Праги, соборов Вены. 21 марта 1945 года Джульбарса наградили медалью «За боевые заслуги» – единственный случай, когда награду вручили собаке. Вообще за годы военных действий около 6 тысяч животных обезвредили более 4 миллионов мин. Проверенные собаками территории считались более безопасными, чем те, что исследовали люди: миноискатели сапёров могли обнаружить мины только в металлических контейнерах, а служебные псы распознавали запах взрывчатки и в пластмассовых, и в картонных, и в деревянных ёмкостях. В самом конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе. После войны Джульбарс снялся в фильме «Белый клык». (Слайд №5) Фильм о Хатико заставил плакать миллионы людей в мире. Для многих его кличка стала синонимом верности и преданности. А началась история Хатико в 1925 году в Японии. В том году хозяин собаки умер от сердечного приступа. Но откуда об этом было знать Хатико? Он продолжил ждать своего хозяина на станции - как делал всегда при его жизни. Преданное ожидание длилось 9 лет, вплоть до самой смерти пса. Но ещё при жизни Хатико на станции Сибуя ему был воздвигнут памятник. Сегодня статуя собаки является местом встречи влюблённых, а сам его образ стал символом беззаветной любви. (Слайд № 6)Балто - это американский пёс-герой. Он был лидером собачьей упряжки, которая доставляла лекарство от эпидемии из Анкураджа в Ном на Аляске в 1925 году. Собаки передвигались в условиях сильнейшей пурги, но смогли добраться вовремя. Благодаря им эпидемию дифтерии удалось остановить за 5 дней. Памятник Балто стоит в нью-йоркском Центральном парке. Вы узнали только о трех собаках, которые своей преданностью людям были известны во всем мире. Можете ли вы еще привести примеры из истории о собачьей преданности? (Слайд № 7)Тема дружбы между двумя людьми очень часто поднимается во многих художественных произведениях. Отношения между двумя друзьями всегда были интересны. Но есть другая дружба, которая намного крепче человеческой – это отношения между хозяином и его собакой. В литературе есть яркие примеры такой дружбы… - Знаете ли вы эти произведения, и что можете о них рассказать? |
Учащиеся прослушивают песню из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» от композитора Владимира Комарова, на стихи Михаила Либина, в исполнении Юрия Никулина и Олега Табакова, воспринимают информацию, обдумывают и отвечают на вопросы учителя, приходя к определению понятия «дружба».
Учащиеся по очереди читают истории о собачьей преданности.
Учащиеся приводят по памяти примеры о не менее знаменитых собаках.
Учащиеся вспоминают приведенные в пример произведения и рассказывают о своих впечатлениях. Приводят примеры художественных произведений. |
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие.
Самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Поиск и выделение информации, определение новых задач для расширения самообразования и кругозора. Целеполагание. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического стилей.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. |
3. Конкретизация цели урока. Переход к анализу картины и подготовка к написанию сочинения. Цельэтапа: познакомить учащихся с художником Евгением Николаевичем Широковым и его картиной. |
||
(Слайд №8) Тему дружбы человека и собаки поднимает и в живописи Евгений Николаевич Широков. Евге́нийНикола́евичШиро́ков (28 марта 1931, Касли, Челябинская область — 31 декабря 2017, Пермь) — советский и российский художник-живописец, народный художник СССР (1986). (Слайд №9) Удивительно добрая картина Е.Н.Широкова «Друзья» была написана в 1979 году. На переднем плане картины изображены мальчик и его пёс. Художник не стал прорисовывать задний план картины, и поэтому всё наше внимание обращено на главных героев. Считается, что мальчика Евгений Николаевич писал со своего сына. В любом случае картина получилась очень добрая и трепетная. |
Учащиеся знакомятся с художником Е.Н.Широковым и его картиной и соотносят с целью урока.
|
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтезкак составления частичных рядов из целого; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование. Оценивание усваемого содержания. Контроль, коррекция, самооценка. |
4. Физкультурная минутка. Цель этапа: закрепление здоровья учащихся, соблюдение норм здорового образа жизни. (Слайд № 10) |
Учащиеся выполняют несколько физических упражнений для глаз. |
Соблюдение здоровье сберегающей технологии. |
5. Работа с определениями, композицией сочинения. Цель этапа: подготовка к написанию сочинения, запись композиции работы и определение последовательности действий. |
||
(Слайд №11) Что же такое жанровая картина? (Слайд № 12) Мы сегодня готовимся писать сочинение-рассказ по жанровой картине. Поэтому давайте вспомним, какова композиция рассказа? Запишем в тетради Вступление – завязка – развитие действия – кульминация – развязка - заключение. Во вступлении автор обычно поясняет, где, когда и с кем произошло то, о чём он решил рассказать, в заключении чаще всего делится своими раздумьями по поводу описанных событий, говорит о том, чему научил его случай, какой след оставил в памяти. Завязка — это момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие. Кульминация — момент наивысшего напряжения в развитии события. Развязка — результат развития события, его заключительный момент. В рассказе могут отсутствовать вступление и заключение. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и записывают в тетрадях основные понятия.
|
Анализ объектов с целью выделения признаков; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Оценивание усваемого содержания. Контроль, коррекция, самооценка.
Формулирование итога проделанной работы. Целеполагание.
Самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
6. Анализ изображенного на картине. Цель этапа: анализ изображенного на картине, ответы на вопросы и подготовка к написанию сочинения по сюжету картины. |
||
(Слайд № 13) Мы все знаем, что нам предстоит сдача экзаменов по окончании обучения. И нам предстоит сдавать устный экзамен по русскому языку, одним из заданий которого является описание изображенного на фотографии. Откройте учебники на страничке с цветными вкладками. Посмотрите, пожалуйста, на картину и ответьте на вопросы: - Название картины четко дает нам понять, о чем хотел сказать автор. Почему художник так её назвал? - Каким настроением проникнуты оба персонажа? - Какие жесты, выражение лица, поза мальчика говорят о том, что он огорчен? - Что могло произойти до того момента, который изображен на картине? - Как вы думаете, в чём причина грусти мальчика? - Какими словами можно охарактеризовать взгляд мальчика, как он смотрит на собаку? (Слайд № 14) - Что можно сказать о собаке? Какая она? - Опишите позу собаки. - Опишите композицию картины. - Почему автор изобразил только её героев и не написал ничего на заднем плане картины? Что он хотел этим подчеркнуть? - Какое впечатление произвела на вас картина? - Какие чувства она у вас вызывает? - К каким выводам нас приводит? |
Работа с учебником. Учащиеся рассматривают картину, отвечают на вопросы и делают выводы. |
Анализ объектов с целью выделения признаков. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. |
Словарная работа по карточкам: Мальчик и с…бака, темные к…роткие вол…сы, с…бака ч…рного цвета, одет в син… фу…болку, красное п…мятое покрывало, пон…мает, с…дит, л…жит, гладит, смотрит задумчиво, грус…тит, п…л…жив голову на лапы. (Слайд № 15) Проверяем, правильно ли вы выполнили работу? |
Учащиеся индивидуально выполняют работу по карточке и проверяют самостоятельно по правильным ответам на слайде. |
Анализ объектов с целью выделения признаков. Оценивание усваемого содержания.
Контроль, коррекция, самооценка. |
7.Рассказ о себе. Цель этапа: привлечение жизненного опыта при подготовке к сочинению, домашнее задание. |
||
(Слайд №16) - Есть ли у вас собака, кошка или другое домашнее животное? - Считаете ли вы своего питомца другом? - Случались ли у вас ситуации, подобные изображённой на картине Широкова? - Назовите признаки настоящей дружбы человека и животного. (Слайд № 17) Планом вашего сочинения будет служить композиция рассказа, в начале урока мы о ней говорили. Вы можете использовать начало сочинения из задания к упражнению 273 на странице 112 учебника. Учитывая, что кульминации должен соответствовать момент, изображённый на картине (ведь он самый важный!), составьте план. Обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нём — содержание картины! Постарайтесь включить в рассказ диалог, элементы описания (обстановки, внешнего вида мальчика и собаки) причём так, чтобы это помогало полнее представить ход событий, характеры героев. Напишите черновик рассказа, затем после проверки и исправлений перепишите его. |
Учащиеся рассказывают о своих питомцах и делятся своим опытом общения с животными, называют признаки настоящей дружбы человека и животного. Записывают композицию рассказа. Обращаются к учебникам (просматривают упражнение в учебнике). Учащиеся подводят итоги по уроку и записывают домашнее задание. |
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Целеполагание. Определение основного вида деятельности. |
8. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
||
Прослушайте, пожалуйста, оценки за урок.
Запишите домашнее задание. (Слайд №18).
Продолжите предложения. (Слайд № 19)
Вы сегодня славно поработали! Молодцы! (Слайд №20) |
Учащиеся прослушивают оценки за урок.
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание. Дают осмысленные заключения. Анализируют работу на уроке через самооценку.
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |