Бинарный урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»
Автор: Мыскова Мария Александровна
Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Автор: Егорова Наталья Викторовна
Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Бинарный урок
Внеклассное чтение 6. А. П. Чехов. Рассказы
Класс: 6.
Дата проведения: 21 января 2021
Цели:
- Обучающая: показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон».
- Развивающая: развивать навык анализа информации, способность видеть проблему в целом, креативность, ответственность за собственный выбор, способствовать формированию самостоятельного мышления, раскрытию творческого потенциала обучаемых.
- Воспитательная: способствовать формированию нравственной позиции учащихся, помочь учащимся осознать свои чувства и переживания, мотивы своих поступков через проекцию поведения героев произведения.
Задачи: Личностная: самовоспитание: формирование собственной идентичности.
Метапредметная: умение извлекать из текста необходимую информацию, делать выводы.
Предметная: развитие навыков артистического мастерства, креативного мышления знакомство с психологической терминологией.
Тип урока: комбинированный, интегрированный (литература + психология).
Работа, которая была проведена до урока:
- Домашнее задание: прочитать рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.
- Подготовить кроссворд по рассказу (2 ученика)
- Подготовить инсценировку (назначен «режиссёр», который распределяет роли и контролирует уровень подготовки, обращает внимание на то, чтобы у каждого «актёра» был текст)
Ход урока
Учитель литературы: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, так как вести его будут два человека. Не только учитель литературы, но ещё и ваш школьный психолог, Наталья Викторовна. Психология и литература тесно взаимосвязаны, ведь мы обращаем внимание на внутренний мир человека, смотрим на взаимосвязь поступок во внешнем мире и внутренними переживаниями. В литературоведении даже существует определенный термин – психологизм. Психологизм – это попытка автора описать внутренний мир героя художественными средствами.
Сегодня мы с вами будем говорить о психологизме в произведении А.П. Чехова «Хамелеон». Мы обобщим все наши наблюдения за время работы над этим произведением, обратим внимание на особенности творческой манеры писателя. (Записывается в тетрадь тема урока.)
Эпиграф урока: Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А.П.Чехов.
– Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова?
– Человек подчиняется нравственным законам (нравственный идеал, соблюдение норм морали и нравственности). Всегда ли люди соблюдают эти нормы?
Актуализация знаний
Ребята, а кто такой хамелеон? Почему рассказ А.П.Чехова так назван, ведь в произведении нет упоминания о рептилии?
Работа с кроссвордом по произведению «Хамелеон» (задание на опережение, готовили два ученика)
Проверка домашнего задания
Сегодня на уроке мы с вами проведем небольшое исследование и выясним, какими качествами обладают персонажи рассказа А.П. Чехова «Хамелеон»
Инсценировка из произведения «Хамелеон»
(разыгрывают подготовленные ученики).
Беседа после просмотра инсценировки.
– Кто является героями нашего произведения?
– Как вы думаете, почему у них такие фамилии?
– Какие ассоциации возникают у нас, когда мы их слышим?
Очумелов – чумной, одуревший.
Елдырин – лодырь, лентяй, волдырь.
Хрюкин – свинья, хам, невежа.
Обсуждение эпизода совместно с психологом. Какие же человеческие недостатки (пороки) мы встретили на страницах рассказа?
Приём «Дерево совести»
Подумайте и запишите на стикерах те качества, которые вы хотите быть окружены. Прикрепите их к вашим деревьям. (Ребята писали такие слова: доброта, честность, отзывчивость, порядочность, чувство юмора, справедливость, терпение, великодушие).
Подумайте о том, что если вы хотите видеть такие качества в других, то должны их развивать в себе. Пусть эти деревья станут для вас своеобразным кодексом нравственности. Подпитывайте дерево новыми хорошими душевными качествами.
Психолог: Ребята, а вы знаете, что А.П. Чехов писал не только рассказы, он писал ещё и стихи? Сам Чехов критически относился к своему творчеству. Он посвящал их друзьям, а потом называл свои стихи «бездарным рифмоплётством».
Эй, вы, хлопцы, где вы, эй!
Эй, вы, хлопцы, где вы, эй!
Вот идет старик Агей.
Он вам будет сказать сказку
Про Ивана и Савраску…
О, поэт заборный в юбке
О, поэт заборный в юбке,
Оботри себе ты губки.
Чем стихи тебе писать,
Лучше в куколки играть.
Сейчас и мы попробуем немного пофантазировать и почувствовать себя поэтами.
Упражнение «Буриме» для развития интеллектуальных способностей
Буриме - литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы. Ребята получают карточки с заданиями- рифмами, пробуют самостоятельно написать стихотворения. Читают желающие.
Рефлексия
– Что взяли для себя из урока?
– Что вам запомнилось и показалось наиболее интересным?
– Что на уроке было неожиданным и заставило задуматься?
Домашнее задание
Сочинение-миниатюра «Хамелеоны в нашей жизни».