Роль причастий в текстах художественного стиля. Написание сочинения на лингвистическую тему. 7 класс
Автор: Наталья Витальевна Клюева
Организация: МБОУ Барандатская СОШ, Тисульский МР, Кемеровская область – Кузбасс
Населенный пункт: Кемеровская область – Кузбасс, с. Б. Барандат
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: русский язык
Класс: 7
Автор УМК: В.В. Бабайцева
Тема урока: Роль причастий в текстах художественного стиля. Написание сочинения на лингвистическую тему.
Тип урока: урок-практикум.
Цели урока.
Деятельностная цель: формирование умений находить причастия в текстах художественного стиля, определять их эмоционально-выразительную роль; составлять связный текст на заданную тему с использованием определенных языковых форм.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий в определении грамматических признаков причастий; признаков текста художественного стиля.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД
|
1. Этап мотивации (самоопределения) и целеполагания (3 мин) |
|||
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к работе |
Мы продолжаем работу по подготовке к ГИА: будем писать сочинение на лингвистическую тему.
|
Учащиеся записывают тему урока и определяют цели. |
П3, К5, К7, Л9
|
2. Этап актуализации и пробного учебного действия (6 мин)
|
|||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и повторение ими основных опознавательных признаков причастий, необходимых для дальнейшей работы.
|
1) Орфографическая работа на доске Чтобы настроиться на работу, проведём небольшую орфографическую разминку.
|
1. К доске выходят 3 человека. Нужно вставить пропущенные буквы в суффиксах причастий.
2. Проверяют. При необходимости исправляют ошибки.
3. Вспоминают и называют другие суффиксы причастий.
4. Вспоминают и называют: («Который» + глагол…).
|
П2, П3, П8, К7, Р1, Р9
|
3. Этап подготовки к осуществлению проекта (5 мин)
|
|||
Цель этапа: определение и проговаривание основных знаний, необходимых для осуществления проекта (написания сочинения)
|
1) (СЛАЙД) Объясните, как вы понимаете высказывание В.И. Даля. Причастие – это «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» (СЛАЙД) Признаки глагола. Признаки прилагательного. |
1.Учащиеся выдвигают гипотезы. 2. Работают со схемой, вспоминая признаки глагола и признаки прилагательного. 3. С помощью учителя делают вывод об особенностях данной части речи. |
П4, П8, Р2, К12
|
4. Этап построения проекта написания сочинения (4 мин)
|
|||
Цель этапа: повторение этапов (шагов) работы над сочинением. |
Вопрос: с чего нужно начать? Вопрос: почему?
|
1) Учащиеся дают ответы. Ответ: анализ текста. Ответы учащихся.
2) Работа учащихся в группах Сообщение результатов. Беседа. 3) Повторяют алгоритм работы. (СЛАЙД) 1 и 2 шаг: работа с (СЛАЙД) 3 шаг: оформляем вступление. (СЛАЙД) 4 шаг: выбираем примеры, пишем основную часть. (СЛАЙД) 5 шаг: пишем заключение. |
К12, П4, П16, Р2
|
5. Этап реализации построенного проекта (22 мин) |
|||
Цель этапа: закрепление способов действий, проверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
|
Учитель наблюдает и направляет учащихся при выполнении намеченного плана, корректирует результаты.
|
Ученики выполняют поэтапно работу над сочинением и озвучивают результаты каждого ШАГА. 1 и 2 шаг: работа с высказыванием. Сообщение результата. 3 шаг: оформление вступления. Сообщение результата. 4 шаг: выбор примеров, написание основной части. Сообщение результата. 5 шаг: оформление заключения. |
П6, П7, Р2
|
6. Этап рефлексии учебной деятельности (5 мин)
|
|||
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей самостоятельной деятельности |
1) Учитель предлагает сформулировать ответы на вопросы: 1. Что уже получается? 2. Что получилось с трудом? 3. Чего не смогли бы сделать без посторонней помощи?
|
1. Учащиеся, анализируя свою деятельность, отвечают
|
П3, П19, Р7, Л11, Л10
|