Урок литературы в 5 классе «Дина и Жилин. Душевная близость людей из враждующих лагерей. Утверждение гуманистических идеалов» (по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»)
Автор: Федькина Анастасия Николаевна
Организация: МОУ г. Горловки «Школа-интернат ДО»
Населенный пункт: ДНР, г. Горловка
Цели:
предметные: продолжить работу над осмыслением содержания рассказа, над умением выделять проблемы, затронутые автором;
регулятивные: развивать навыки анализа художественного произведения, формировать умения быть внимательным к слову, сравнивать, совершенствовать монологическую речь;
личностные: воспитывать чувство интернационализма, культуру речевого общения и этикета.
Тип урока: комбинированный (урок исследование).
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, видеофрагмент фильма, раздаточный материал.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний обучающихся
- Игра «Кто хочет стать миллионером?» (СЛАЙД 1) https://learningapps.org/myapps.php
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Разгадай кроссворд (СЛАЙД 2, 3):
https://learningapps.org/myapps.php
- Имя главной героини
- Как называли татары Костылина?
- Татарская деревня
- Как по-кавказски «молодец»?
- Верхняя мужская одежда на Кавказе.
- Название жилища на Кавказе
- Теперь найдите по вертикали слово, и подумайте, почему я выбрала именно его для сегодняшнего урока.
Многие знают о таком явлении как дружба, но дружить умеет не каждый. А ведь дружба – это важная часть нашей жизни. К сожалению, не все живут в дружбе и согласии. Часто возникают войны между странами.
- Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока
Дина и Жилин. Душевная близость людей из враждующих лагерей. Утверждение гуманистических идеалов (СЛАЙД 4)
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Беседа по вопросам
- А о какой войне рассказывает Л.Н. Толстой в рассказе «Кавказский пленник»? («На Кавказе тогда война была»).
- Кто с кем воюет? («Чуть кто из русских отъедет или отойдет от крепости, татары или убьют, или уведут в горы»).
- Как вы считаете, с какими героями рассказа Толстого связано понятие «дружба»?
- Дина и Жилин были одной национальности?
- С чего и когда началась дружба между татарской девочкой и русским офицером? (Примерный ответ. Жилин начал делать игрушки из глины, а девочка Дина в благодарность стала носить ему еду)
- Только ли из-за кукол девочка поддерживала пленника? (Примерный ответ. Ей было очень жаль его. Она перестала видеть в нем врага. Он воюет со взрослыми горцами, но не с детьми)
- Как меняется жизнь героев после первого неудачного побега?
- Есть ли у героев в таких условиях шанс самостоятельно вырваться из плена? (Примерный ответ. Нет. Вот почему помощь Дины является решающей в судьбе героя).
- Почему татары собираются убить Жилина? Он же не вооружен и абсолютно безопасен для них! (Примерный ответ. Приближаются русские. Татары боятся, что они зайдут в аул. Они боятся Жилина, потому что видят, что дух его не сломлен).
- Каким образом помогает Дина Жилину? (Примерный ответ. Приносит шест.)
- Можно ли считать Дину героиней? Что её ожидает, если отец догадается, кто помог Жилину бежать?
- Что изменилось бы, если бы Дина испугалась наказания отца и не принесла бы шест Жилину? (Жилин не убежал бы, его убили бы, девочка страдала бы)
- Как вы относитесь к поступку Дины?
- Что вы можете сказать в её защиту?
- Как бы вы поступили на места Дины?
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 5)
VI. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ Работа
1.Чтение отрывка «Прощание Жилина и Дины»
- Читаю отрывок из рассказа «Прощание Жилина и Дины» (с.255-256)
- Так прощаются настоящие друзья. Что же объединяет Жилина и Дину?
Предлагаю исследовать это.
2. Составление сравнительной таблицы «Жилин и Дина» (СЛАЙД 6,7 )
Заполните таблицу «Жилин и Дина» и сделайте вывод. Работать будете в парах
Критерии для сравнения |
Дина |
Жилин |
Возраст |
Девочка-подросток |
Взрослый мужчина |
Национальность |
Татарка |
Русский |
Род деятельности |
- |
Офицер |
Отношение к людям |
Сострадание, уважение, забота о других, любовь к людям, стремление делать добро |
Уважение, любовь к людям, стремление делать добро |
VII. Просмотр кинофрагмента (прощание Жилина и Дины) (СЛАЙД 8)
А теперь вашему вниманию предлагается фрагмент из фильма 1975 г. «Кавказский пленник».
- Есть ли в нем отличия от текста?
- Нашли ли вы отличие?
- Как ведет себя Дина в момент прощания?
- Почему Дина плачет?
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
1. Ответить на проблемный вопрос. Прием «Передай следующему» (СЛАЙД 9):
Продолжи предложение и передай следующему
«Этим рассказом Толстой хотел показать, что …»
(нужно быть честным, справедливым, добрым, щедрым, ценить людей, ценить дружбу)
ВЫВОД:
Какова же главная мысль рассказа?
(Примерный ответ. Бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны. Люди на должны забывать, что все они – люди. Они могли бы жить в дружбе, но этому мешает война).
VIII. ОЦЕНИВАНИЕ
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (СЛАЙД 10):
Напишите письмо герою (от своего имени или от имени героя рассказа), например «Дина, я восхищаюсь твоим поступком!»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
- Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2016. – 303 с. https://uchebnik-skachatj besplatno.com/Литература/Литература%205%20класс%20Учебник%20Коровина%20часть%201/index.html
- Статья «Анализ рассказа «Кавказский пленник» https://literaguru.ru/analiz-rasskaza-tolstogo-kavkazskij-plennik/
- Четыре урока по рассказу Толстого «Кавказский пленник» http://litera865.blogspot.com/2015/10/blog-post_24.html
- Создание интерактивных заданий и тренажёров в сервисе LearningApps https://learningapps.org/my.php