Маршрутный лист урока с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Проверочный диктант «Предложение»
Автор: Конова Елена Ивановна
Организация: ГБОУ школа-интернат №8 вида
Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Полтавская
Предмет, класс |
Русский язык 8а/8б класс |
|
Дата |
29/30 апреля |
|
ФИО учителя |
Конова Е.И. |
|
Учебник |
8 класс,Якубовская, М.Просвещение .2017 |
|
Тема урока |
Проверочный диктант «Предложение» |
|
Цели обучения |
Тип урока: контроль знаний Создать условия для реализации целей: Предметные: - формировать умения узнавать предлоги в устной и письменной речи; - формировать умение находить имена существительные, связанные с предлогами; - восстанавливать деформированный повествовательный текст; - умение работать с правилом; - развитие орфографической зоркости; - развитие каллиграфического навыка письма; - пополнять словарный запас. Метапредметные: - формирование умения делать выводы, обобщения; - развитие умения рассуждать, анализировать, принимать правильные решения; - формирование умения принимать и сохранять учебную задачу в течение урока; - формирование умения слушать и слышать одноклассников. - развитие мышления, речь, память, внимания; - развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - развивать умение работать в парах. Личностные: - воспитание аккуратности, усидчивости; - развитие положительного отношения к урокам русского языка; - развитие интереса к различным видам учебной деятельности; - развивать интерес к изучению русского языка, познавательный интерес. |
|
Порядок действий |
Ресурсы |
|
Орг.момент |
|
|
Повторение пройденного материала |
Сегодня на уроке вам предстоит написать диктант с грамматическим заданием. Чтобы правильно и грамотно написать диктант и выполнить грамматические задания, вам необходимо помнить изученные ранее правила и пользоваться ими в работе. |
|
Изучение нового материала |
Запись под диктовку Диктант В апреле Апрельское солнце светит ярко. Тает последний снег. Первые стрелочки зелёной травки прорезают весеннюю землю. Мягкий ветерок гонит, торопит облака. На гибких ветвях берёз появилась нежная листва. Всё в природе дышит, начинает расти.
Уже оттаял муравейник под старой сосной. Вот по пашне ходит усталый после дальней дороги грач.
Ты шагаешь к реке. Ты убегаешь на опушку леса. Смотришь в небо, видишь летящих с далёкого юга журавлей, лебедей, гусей. Они держат путь в родные места. Скоро мы услышим песни прилетевших с юга птиц. (82 слова) |
|
Контроль усвоения (закрепление материала, самостоятельная работа) |
Задание:
2. Разобрать по составу слова: СТРЕЛОЧКИ, ТРАВКИ, ВЕТЕРОК. 3. Найти и выписать предложение с однородными членами, составить схему предложений. |
|
Домашнее задание(что задано, форма отчета о выполнении и срок выполнения задания) |
Повторение темы «Предложение»
|
|
Рефлексия |
Оценка своих знаний |
|
Обратная связь с учителем |
сообщение в Ватсапе, телефонная связь |