Урок русского языка по теме «Междометие как часть речи»
Автор: Ермаков Антон Олегович
Организация: МАОУ «Гимназия №76»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: сформировать представление о междометии как части речи.
Задачи:
- образовательные:
- познакомить учащихся с междометием и его морфологическими признаками;
- углубить представление об омонимичных частях речи и способах определения частей речи;
- научить применять полученные знания в практической деятельности.
- Воспитательные:
- способствовать формированию интереса к изучению русского языка;
- совершенствовать навыки общения.
- Развивающие:
- продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять и выделять главное;
- формировать критическое мышление;
- совершенствовать аргументацию устного ответа.
Планируемые результаты:
- Предметные:
- освоение понятия «междометие», морфологических признаков междометий и особенностей их употребления в речи;
- умение различать омонимичные части речи.
- Метапредметные:
- регулятивные УУД: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
- коммуникативные УУД: участие в обсуждение актуальных вопросов по теме урока, оформление своих мыслей в устной форме, слушание и понимание речи других, умение работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию;
- познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
- Личностные:
- стремление к речевому совершенствованию;
- способность к оценке и самооценке на основе наблюдений за речью.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Необходимое оборудование: учебник, ПК, проектор, шапка, шарф, варежки.
Демонстративный материал: мультимедийная презентация.
Ход урока:
- Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
Вхожу в кабинет. В шапке, шарфе и варежках.
- Доброе утро! Садитесь! Начнем урок. Запишите в своих тетрадях: «Пятнадцатое мая. Классная работа»
Ученики записывают, а я начинаю громко стучать зубами, дрожать, как будто мне холодно
- ?
- Простите. Как вы считаете, какие ощущения я сейчас испытываю?
Ученики поднимают руки.
- Попытайтесь описать мои ощущения в виде одного короткого предложения. Используйте маркеры и цветные листы бумаги. Время на выполнение задания – 1 мин.
- Актуализация знаний
Ученики составляют по одному предложению. Записывают его крупно на цветном листе маркером.
- Вам холодно. Вы замерзли. Брр!
- Молодцы! Что общего между данными предложениями?
- В них говорится о том, что вам холодно.
- Постановка проблемы
- Какие конкретно слова указывают на то, что мне холодно?
- Холодно, замерзли, брр.
- Чем отличаются эти слова?
- Это слова разных частей речи: холодно – слово категории состояния, замерзли – глагол.
- ?
- Какой частью речи является слово брр?
- Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)
- Запишем этот вопрос в качестве темы нашего урока. На что мы должны обратить внимание, когда будем отвечать на него:
- Что обозначает слово? На какой вопрос отвечает? Какую синтаксическую функцию выполняет?
Рисуем в виде схемы
- Реализация построения проекта.
- Попытаемся ответить на эти вопросы.
- Брр ничего не обозначает (или: указывает на то, что вам холодно), к нему нельзя задать вопрос, и, следовательно, оно не является членом предложения.
- Каким частям речи близка такая характеристика?
- Служебным: предлогам, союзам и частицам.
- Сопоставьте брр с предлогом.
- Брр не может быть предлогом, так как не связывает слова в словосочетании.
- Союзом?
- Не может быть союзом, так как не связывает ни однородных членов, ни простых предложений в составе сложного.
- Частицей?
- Нет. Брр не вносит дополнительного смыслового оттенка в предложение (оно само предложение).
- Какой вывод можем сделать?
- Это часть речи не относится ни к самостоятельным, ни к служебным. Она особая.
- Молодцы! Этой особой части речи Владимир Талызин посвятил целое стихотворение, но скрыл от нас ее название. Прочитайте. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.
Непосредственное чувство
Оставил, братцы, на примете я –
Особую часть речи – ___________ .
Не изменю его в потоке речи,
Но ждёт оно с другими встречи:
«Ура!» – воскликнет, «Ух!» и «Ах!»
При боли, «Ох!» – свербит в зубах!
А в неудачу крикнет: «Эх!»,
«Ну надо же!» – кряхтит при всех!
В.Талызин
Читают. Выводят термин. Время – 0,5 мин.
- Междометие.
- Какой частью речи является слово брр?
- Междометием.
Вписываем в схему.
- Однако В.Талызин удачно зашифровал в своем стихотворении 3 особенности междометия. Обсудите стихотворения в группе. Найдите и выпишите особенности междометий. Время – 1 мин
Выписывают в схему.
- Что вам удалось выписать?
- 1) Междометие – особая часть речи; 2) слова этой части речи не изменяются; 3) они выражают чувства. Можно выписать примеры (ура, ух, ах, ох, эх, ну надо же).
- Сделайте промежуточные выводы. Расскажите по схеме о междометии.
Один из учеников рассказывает о междометии по схеме.
- Первичное закрепление во внешней речи.
- Хорошо. Теперь посмотрим, сможете ли вы найти предложения в текстах. Время для выполнения – 2,5 мин.
Ученики выполняют задание самостоятельно.
Здание 1. Перепишите. Найдите в отрывках междометия. Используя материалы для справок, определите, на какие чувства и эмоции указывают междометия.
Для справок: расставание, сильная озабоченность, сожаление, усиленная просьба, нетерпение, оклик, узнавание при встрече, неудовольствие.
- Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» (К.)
- «Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок –
Невеселая дорога…
Эй, садись ко мне дружок!..» (Н.)
- Ба! Знакомые все лица (Гр.).
- Увы! на разные забавы
Я много жизни погубил! (П.)
- Фу, как мне стыдно!
- Прощай, мой веселый поэт! (Цв.)
- Самоконтроль с самопроверкой по эталону
- Ваше время истекло. Обратите внимание на экран. Сверьте свою работу с ключом.
- Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» (К.) – сильная озабоченность
- «Ну, пошел же, ради бога! – усиленная просьба / нетерпение
Небо, ельник и песок –
Невеселая дорога…
Эй, садись ко мне дружок!..» (Н.) – оклик
- Ба! Знакомые все лица (Гр.). – узнавание при встрече
- Увы! на разные забавы – сожаление
Я много жизни погубил! (П.)
- Фу, как мне стыдно! – неудовольствие
- Прощай, мой веселый поэт! (Цв.) – расставание
- Все справились с работой?
- ?
- Включение в систему знаний и повторение.
- Молодцы. Следующие задания мы будем выполнять в группах. Внимательно прочитайте свои задания. Время на выполнение – 2,5 минуты.
Задание 2 дифференцировано по уровню сложности: 2.1 – простое, 2.2 – средней сложности, 2.3. – повышенной сложности.
Задание 2.1. Включите в диалог подходящие по смыслу междометия (3-4 слова). Будьте готовы инсценировать получившийся диалог. Работа выполняется в парах.
Диалог 1.
Первоклассница приходит домой с уроков и начинает рассказывать маме:
− Мы читали на уроке сказку.
− Какую?
− Красную Шапочку.
− И чему же тебя научила эта замечательная сказка?
− Нужно очень хорошо запомнить, как выглядит моя бабушка.
Диалог 2.
Встречаются два друга. Один другого спрашивает:
− Если бы ты познакомился со стариком Хоттабычем, какое свое желание попросил бы его исполнить?
− Я бы попросил сделать Лондон столицей Франции.
− Почему?
− А я так вчера ответил на географии и получил двойку!..
Диалог 3.
Встречаются два друга. Один другого спрашивает:
− Ты, я вижу, к Интернету подключился?
− Как узнал?
− По глазам.
− Стали умнее?
− Нет, стали краснее.
Задание 2.2. Выпишите из предложений междометия в таблицу.
Эмоциональные междометия |
Повелительные междометия |
|
|
Марш отсюда!
Ох, рано встает охрана! (Энтин)
Айда, пошли на рыбалку!
Увы, я не пророк (Луговской)
«Хорошо, черт побери!» – сказал сам себе майор и щелкнул пальцем.
«Стоп!» – вдруг скомандовал в машину Малеев (Степанов).
Задание 2.3. Выпишите из предложений омонимичные слова. Определите, какими частями речи они являются. Аргументируйте свой ответ.
- «Батюшки! – изумился тонкий. – Миша! Друг детства!» Батюшки посетили вновь отстроенный храм.
- Во рту горько. Молодым на свадьбе кричали: «Горько!»
- «Извините!» – сказал он, опоздав на урок. Ирина Петровна, извините Сергея за ошибку.
- «Ура!» – кричали русские солдаты. Далече грянуло ура (П.).
- Приступим к проверке ваших заданий.
Проверяют свои задания. Дают комментарий ответам своих одноклассников.
- Рефлексия учебной деятельности.
- Сделаем выводы. Дайте характеристику междометию как части речи, используя 3 существительных, 2 глагола и 1 наречие.
- Часть речи, эмоции, чувства, называет, не изменяется, эмоционально.
- Опишите свои эмоции, полученные на уроке, используя междометия.
- Ура! Уф! Браво!
- Запишите домашнее задание: п. 74 выучить определение, выполнить упр. 460, 461.
Список используемой литературы
- Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Под ред. Т.А.Ладыженской. – М.: Просвещение, 2013. – 223 с.
- Розенталь, Д.Э. и др. Современный русский язык // Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб, М.А.Теленкова. – М.: Айрис-Пресс, 2017. – 448 с.
- Тузова, М.Ф. и др. Современный русский язык. Сборник упражнений. Учеб. пособие для филол. спец. вузов // М.Ф.Тузова, А.Ф.Дружинина, В.В.Паршин. – М.: Высшая школа, 1994. – 240 с.
- Талызин, В. Междометие. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stihi.ru/2010/09/08/1560. – 09.02.2021.