Сценарий урока русского языка в 6 классе «Обобщающий урок знаний по теме: «Имя существительное»
Автор: Ленчевская Наталья Сергеевна
Организация: МБОУ «СОШ №32» ТГО
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Тайга
Место урока в системе уроков: урок обобщения и повторения знаний в процессе изучения раздела «Морфология. Имя существительное».
Тип урока: урок систематизации знаний (урок общеметодологической направленности).
Цели урока:
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Задачи:
1) систематизировать знания, полученные на уроках русского языка, об имени существительном как части речи;
2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных, развитие орфографической зоркости;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.
Форма урока: урок-конференция, с использованием мультимедийных презентаций, интерактивной доски.
Метод урока: интерактивный (ИМО) - защита проектов
Технологии: метод ученического проекта; коллективная система обучения; обучение в сотрудничестве; информационно-коммуникативные; личностно-ориентированные.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая, самостоятельная, совместно-распределительная
Продолжительность урока: 80 минут
Возрастная категория: 6 класс
УУД:
- личностные (оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения);
- регулятивные (контроль, коррекция, саморегуляция);
- познавательные (поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные(планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи).
УМК: Русский язык. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леконта] – М.: Дрофа, 2013.
Оборудование: персональный компьютер (программа PowerPoint), мультимедийный проектор, экран для проектора, интерактивная доска, карточки с заданиями, рабочая тетрадь как продукт проекта.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Самоопределение темы и целей урока
Учитель:
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас неким открытием!
Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. И сегодня у нас урок-конференция.
Какова тема конференции? Какова ее цель? (ответ обучающихся).
3. Актуализация опорных знаний
Существительное –
дирижёр грамматического
оркестра.
В. Ветвицкий
Учитель
- Что хотел сказать лингвист этим эпиграфом? (ответ обучающихся).
Учёные установили, что имя существительное – самая многочисленная часть речи по количеству слов. Более 40% всех слов в русском языке – имена существительные.
К сегодняшней конференции вы начали готовиться с первых уроков знакомства с именем существительным, разделившись на группы и распределив тематику проектов. Вы выбрали в группе руководителя проекта и распределили обязанности, получив инструкцию, начали работу над своим проектом.
- Что нужно было сделать вам в ходе работы? (ответ обучающихся: изучить, обобщить и систематизировать полученные теоретические знания, подготовить презентацию проекта, составить практическую часть по своей теме).
- Что должно у нас получиться в итоге конференции? (рабочая тетрадь с теорией и практикой).
- Руководители проектных групп, назовите темы проектов, которые будут представлены сегодня на конференции? (ответ обучающихся)
I группа – «Имя существительное как часть речи. Словообразование имён существительных. Правописание суффиксов имён существительных»
II группа - «Лексико-грамматические разряды имён существительных»
III группа – «Морфологические признаки имён существительных»
IV группа - «Синтаксическая роль имён существительных»
4. Реализация выбранного проекта
Учитель: каждой проектной группе в конце защиты необходимо представить свои страницы рабочей тетради с теорией и практикой. Руководитель подводит итоги совместной работы над проектом, даёт оценку каждому участнику группы.
В ходе выступления, все остальные группы готовят вопросы, выполняют практические задания на страницах рабочей тетради.
4.1 Выступление проектных групп:
I группа: «Имя существительное как часть речи. Словообразование имён существительных. Правописание суффиксов имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).
II группа - «Лексико-грамматические разряды имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).
III группа – «Морфологические признаки имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).
IV группа - «Синтаксическая роль имён существительных» (материал представлен в рабочей тетради. Приложение 1).
4.2 Выполнение практических заданий в рабочей тетради
4.3 Вопросы по теме проекта
4.4 Выступление руководителей проектных групп с анализом и оценкой совместной работы над проектом
Оценочный лист участников проекта
Ф.И. |
Поиск источников информации |
Сбор и уточнение информации «мозговой штурм» |
Выбор оптимального практического задания |
Выполнение проекта (разработка рабочей тетради) |
Защита проекта |
Оценка |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности часто
Учитель: наша конференция подошла к концу. Благодарю всех участников конференции – сотрудников проектных групп. Отметки, озвученные руководителями групп, будут выставлены. А итог нашей коллективной работы – это рабочая тетрадь, выполненная вами.