Деловая игра «Лексика. Повторение и обобщение изученного». (6 класс)
Автор: Куриленко Ирина Владимировна
Организация: МОУ Раменская СОШ №5
Населенный пункт: Московская область, г.о. Раменское
Цели:
- воспитывать у обучающихся орфографическую и пунктуационную зоркость,
- совершенствовать навыки правописания, формировать нормы правильной литературной речи;
-развивать интерес обучающихся к изучению языка, смекалки, любознательности, гибкости ума.
Материалы к уроку.
Деловая игра – это имитация реальной деятельности в искусственно созданных условиях, в результате чего осуществляется развитие творческих способностей, взаимопомощь и взаимообучение, совершенствование качества знаний при комплексном их применении.
Структура деловой игры на уроке:
- Знакомство с реальной ситуацией;
- Построение её имитационной модели;
- Постановка главных задач группам, уточнение их роли в игре;
- Создание игровой проблемной ситуации;
- Вычленение необходимого для решения проблемы теоретического материала;
- Разрешение проблемы;
- Обсуждение и проверка полученных результатов;
- Анализ итогов работы;
- Оценка результатов работы.
Использование формы работы в виде деловой игры решает следующие задачи:
- активизация познавательного интереса;
- развитие коммуникабельности;
- создание условий для творческого самовыражения;
- развитие памяти, внимания, мышления, воображения;
- создание позитивного психологического климата в коллективе.
Любая деловая игра включает следующие этапы:
- Ориентировочный
- Исполнительный
- Итогово-оценочный
Форма проведения игры: дети делятся на группы, путешествуют по стране Лексике по 4-м станциям. На каждой станции в течение 7 минут выполняют задания и записывают в маршрутный лист. В конце урока оценивают свою работу и сдают маршрутный лист учителю на проверку.
Станция
|
Проверяем |
Задания |
Теоретическая «Знатоки»
|
Теоретические знания по теме «Лексика» |
Дополнить карту объектами – терминами, изученными в 6 классе в разделе «Лексика»
|
Словарная «Эрудиты»
|
Умение определять заимствованные и исконно русские слова |
На основе предложенного меню составить собственного меню обеда ресторана национальной кухни
|
Практическая «Зрители»
|
Умение определять слова общеупотребительные и лексику ограниченного употребления
|
Перевод информации текста буклета в сплошной текст с отзывом посещенного мероприятия |
Творческая «Мастера»
|
Умение владеть словом, чувствовать язык писателя и стилистику предложенного текста. |
Вставить в стихотворный текст подходящие по смыслу слова (прилагательные или существительные).
|
Технологическая карта урока
Структура
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оргмомент |
Вступительное слово учителя: «Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране, которая называется “Лексика”. Вам необходимо иметь лингвистическое здоровье. Компасом будут служить знания». |
Класс разделяется на 4 группы, дети занимают свои места за столами. Проверяют готовность к работе |
Инструкция (цель: побуждение к деятельности) |
1.Звучит песня «Если с другом вышел в путь». 2. Задается вопрос: «Как вы думаете, что ждет вас на сегодняшнем уроке?» 3. Прослушав версии детей , объявляется тема урока: «В нашем путешествии экскурсоводом и главным консультантом будут словари». |
Слушают песню.
Высказывают предположения о том, что их ждет на уроке |
Деконструкция (цель: работа с дидактическим материалом, набор информации)
|
Учитель дает сигнал для начала работы. - Наносим на карту новые объекты. - Составляем меню обеда. - Пишем письмо другу. - Сочиняем стихотворение. Через каждые 7 минут сигнал повторяется для перемещения детей. |
На каждой станции дети выбирают задание: - Теоретическая станция «Знатоки» - Словарная станция «Эрудиты» - Практическая станция «Зрители» - Творческая станция «Мастера»
|
Реконструкция (цель: выбрать нужную информацию для записи ответов в маршрутный лист) |
На каждой станции проверяются знания: - Теоретические знания по теме «Лексика» - Умение определять заимствованные и исконно русские слова - Умение определять слова общеупотребительные и лексику ограниченного употребления - Умение владеть словом, чувствовать язык писателя и стилистику предложенного текста. |
Дети должны записать выполненные задания в маршрутный лист в соответствующее станции место.
По сигналу дети должны встать и переместиться по кругу на следующую станцию |
РЕФЛЕКСИЯ
|
Ответим на вопросы: - В каком месте из страны Лексики вам было интереснее всего? - Где еще хотелось бы побывать?
|
Оценим свою работу. Рисуем в конце маршрутного листа: Парус – путешествие понравилось, со всеми заданиями справился Парус с наклоном - не всё понравилось, задания выполнил с ошибками Парус затонул - ничего не понравилось, большинство заданий не выполнил |
Итоги урока |
Учитель благодарит детей за проделанную работу и собирает маршрутные листы. |
Дети сдают учителю заполненные маршрутные листы. |
Полный текст статьи см. в приложении.