Олимпийские игры по русскому языку
Автор: Щукина Галина Алексеевна
Организация: МБОУ «СШ №24 г. Ельца»
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Задачи
Личностные: развитие интереса у обучающихся к учебному предмету, готовности к саморазвитию, воспитание уважительного отношения к одноклассникам в ходе решения учебной задачи
Метапредметные
Познавательные: формирование умений работать с интерактивной доской, применять свои знания при решении занимательных заданий, развитие умений проводить анализ, синтез и классификацию материала по заданным критериям
Регулятивные: развитие умение осуществлять контроль за действиями одноклассников и соотносить правильность собственного выбора с требованиями конкретной задачи
Коммуникативные: воспитание активности и развитие умения доказывать свой самостоятельный выбор при решении общей познавательной задачи
Предметные: актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 5 классе, и учить применять их в нестандартной ситуации
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбуки, жетоны за правильные ответы, грамоты всем участникам, приз для лучшей команды знатоков русского языка.
План проведения мероприятия:
Вступление. Вступительное слово учителя.
Основная часть. Выполнение занимательных заданий по русскому с использованием интерактивной доски. Проведение заключительной игры.
Заключение. Подведение итогов. Определение и награждение победителей.
Ход мероприятия:
Вступление.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие по русскому языку, на котором вы сможете показать свои знания и умения, полученные на обычных уроках. Ваша задача разделиться на три команды. По итогам выполнения заданий мы определим самых лучших знатоков русского языка.
- Основная часть (работа с интерактивной доской и ноутбуками).
Учитель: Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Лексика». За каждый правильный ответ вы получаете жетончик. В конце путешествия мы подсчитаем, чья команда получила их больше, и определим победителя. Во время путешествия давайте будем уважительно относиться друг к другу. Откройте свои ноутбуки и начнем игру.
(Каждая команда имеет ноутбук, на котором учащиеся работают с заданиями. Эти же задания дублируются на интерактивной доске).
Полный текст статьи см. приложение