Сценарий урока–исследования в 5 классе «Правописание частицы «не» с глаголами»
Автор: Галина Вильгельмовна Давыдова
Организация: МОУ Болычевская ООШ
Населенный пункт: Московская область, с. Болычево
Цель урока:
- Формировать способности к исследованию.
- Обнаружения необходимых учебных умений по построению нового понятия.
- Организовать учебную коммуникацию для изучения и первичного закрепления орфограммы «частица не с глаголами».
- Развивать орфографическую зоркость.
- Развивать умение логически мыслить, обобщать.
- Устанавливать связи между понятиями, аналогии.
- Способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.
С точки зрения УУД:
Регулятивные – формировать умение ставить учебную цель, планировать свои действия на урок, давать оценку своим учебным действиям (организация рефлексии и самоконтроль);
Познавательные – учиться строить понятие (находить, сравнивать, сопоставлять, анализировать факты языка, обобщать);
Коммуникативные – учиться участвовать в коммуникации, развивать навыки речевой деятельности (что я сказал? как я сказал (формулировал)? как я слушал (понимал)?).
Учебник:
М.М. Разумовская Русский язык 5 класс. – М.: Дрофа, 2020 г.
Другие пособия:
Программа курса «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской.
Ход урока:
№п\п |
Этапы урока |
Деятельность |
УУД |
|
учителя |
ученика |
|||
|
Оргмомент (цель: мотивация к действиям на уроке, целеполагание) |
Учитель говорит:
Девиз нашего урока: «Дружба творит чудеса». Как вы понимаете смысл пословицы? Запишите пословицу в тетради, сделайте это грамотно и аккуратно. Обязательное правило при письме – следите за осанкой. |
Ученики повторяют: Я в школе, я на уроке. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Я готов к работе, я работаю.
Если люди настоящие друзья, то у них все замечательно. Записывают пословицу. |
Личностные УУД Мотив к учебной деятельности и сотрудничеству Регулятивные УУД Актуализация знаний, целеполагание учебной деятельности |
|
Проверка домашнего задания (цель: проверить усвоение предыдущих знаний и умений их использовать)
|
Что тренировали дома? |
Тренировались правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Работали с орфографическим словарем. Соревнования по рядам. Кто больше назовет (по цепочке) слов с сочетаниями. Кто больше назовет получает один балл. Вывод. Сочетания в любой части слова пишутся одинаково. |
|
|
Подготовка к изучению новой темы (цель: создать мотив к учебному исследованию) |
К нам на урок пришел Учитель из лесной школы – Мудрая сова. Она пришла не с пустыми руками, а с выполненной работой своего ученика. Давайте поможем ей исправить ошибки, которые допустил ученик. Почему этот ученик допустил ошибки, отвечайте мне только глаголами. Ответы детей учитель записывает на доске. Первый столбик – не учил, не слушал, не работал, не думал, не трудился. Ученик не сделал бы столько ошибок если бы он – второй столбик – учил, думал, трудился, работал. Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбика. Что указывает на отрицание действий? Это маленькое слово – не – называется частицей. Значит какой можно сделать вывод? |
Дети получают карточки с текстом: Мой друг Мишуня никогда не оставляет меня без внимания. Я чясто дерусь с ним, но на следующий день он меня прощяет. Мишуня чясто болеет и иногда (не) ходит в школу. Он мне никогда (не) грубит, он честный, никогда (не) обманывает. Вот какой у меня товарищ. Исправление ошибок в карточке, нахождение слов с сочетаниями ча-ща. Один ученик отвечает – получает один балл.
Это маленькое слово – не. Глаголы первого столбика отрицают действия, частица – не вносит оттенок - отрицание. |
Регулятивные УУД Планирование действий |
|
Наблюдение над фактами (родного языка) (цель: при помощи сравнения и сопоставления фактов выделить существенные признаки предметного понятия (или правила) |
В упражнении не показано, как правильно писать частицу – не со словами. Как напишем? Можем ли убрать частицу – не и вставить между частицей и словом другое слово? Перед какой частью речи записали частицу? Как же пишется частица не с глаголами? Какая тема урока? Кто догадался?
Да, сегодня мы рассмотрим правописание частицы не с глаголами. Какие задачи мы с вами должны поставить, чтобы освоить тему урока? |
Да, можем.
Перед глаголами.
Частица не с глаголами пишется раздельно. Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами. Запись в тетради.
Усвоить правила научиться применять правила на письме. |
Познавательные УУД Сравнение, сопоставление, анализ, обобщение, умение делать выводы |
|
Обобщение структур-ных и семантических признаков понятия /правила (Цель: научить обобщать, делать выводы) |
Учитель дает самостоятельную работу написать глаголы с не, сравнить свою запись с записью на слайде: Не найдешь, не рубили, не стучали, не хожу, не мига., не летаю. Поднимите руку те ребята, у которых все правильно. Прекрасно. Поднимите руку те ребята у которых одна ошибка, хорошо. Поднимите руку те у кого две и более ошибок. Не расстраивайтесь, ведь мы только начинаем изучение. Будьте внимательны. Какой делаем вывод? Прочитаем материал в учебнике, стр. 38. Что еще из правила узнали? Давайте объясним их смысл.
Запишите эти слова их надо запомнить. Попробуйте догадаться почему в этих словах частица не пишется слитно. Проверим на сколько вы были внимательны. Поднимите руку над головой если глаголы надо писать слитно и положите руки на стол, если надо писать раздельно. Учитель называет несколько глаголов с не. |
Работа в тетрадях самостоятельно.
Поднимают, получают два балла.
Поднимают, получают один балл.
Поднимают, получают ноль баллов.
Не с глаголами пишется раздельно. С некоторыми глаголами не пишется слитно. Работа в группах с толковым словарем, объясняют значение глаголов: негодовать, недоумевать, невзлюбить, ненавидеть, недомогать, нездоровится, неволить, несдобровать. Запись глаголов в тетрадь.
Без не эти глаголы не употребляются.
Дети выполняют соответствующие действия и получают баллы. |
Регулятивные УУД Обобщение, тренировочные упражнения Познавательные УУД Работа с информацией, анализ, обобщение Коммуникативные УУД Оформление письменной и устной речи Умение пользоваться справочной литературой |
|
Применение понятия (или правила) на новом языковом материале (цель: закрепить понимание нового понятия/правила) |
Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не. Не дразните собак, Не гоняйте кошек, Не жалейте для птиц Вы зерна и крошек! Кто мог бы быть автором?
А можно ли назвать текст призывом? Предлагаю вам выполнить творческое задание. Задание: составить текст-призыв, используя глаголы с частицей не. Темы: правила поведения в лесу, правила поведения в столовой, правила пользования книгой. |
Дети отвечают: наверное кто любит природу. Да, это призыв людей, которые любят природу. Дети распределяются на группы и составляют тексты-призывы, используя глаголы с частицей не. Зачитывают по одному призыву по желанию. Один балл за задание. |
Регулятивные УУД Обобщение, тренировочные упражнения Познавательные УУД Работа с информацией, анализ, обобщение Коммуникативные УУД Оформление письменной и устной речи |
|
Итог урока (цель: сформулировать новое знание: ЧТО – предметное содержание – и КАК – способ действий, алгоритм познавательной деятельности) |
Давайте вернемся к девизу нашего урока: дружба творит чудеса. Сегодня мы сделали открытия, разгадали тайны, а мудрая сова незаметно нам записочку оставила, она предлагает приз тем, кто справится с задачей. Ребята получите призы. |
Ребята берут конверты с текстами, где нужно подчеркнуть главные члены. Читают свои ответы по желанию и получают по одному баллу за правильный ответ.
Дети получают призы. Рефлексия Сегодня на уроке я убедился, что глаголы с частицей не пишутся раздельно, но есть глаголы исключения. Я сомневался при написании слов. Я допускал ошибки, путался, выполняя предложенные задания. Я доволен своей работой на уроке. |
Регулятивные УУД Умение рефлектировать, организовать восстановление хода исследования, способность к оценке и самооценке. Познавательные УУД Строить алгоритм учебных действий Коммуникативные УУД Умение формулировать выводы, использовать понятия и категории языка. |
|
Задавание на дом (цель: дать установку на тренировку определенных умений) |
Твоя оценка позволит успешно поработать дома, для выполнения домашнего задания возьми карточку, номер которой соответствует номеру картинки. Картинки: 1. Я понял правила, но у меня есть сомнения. 2. Я понял и могу работать по эталону. 3. Я понял и могу объяснить другим. Три степени сложности задания. Ребята, урок наш подходит к концу, мы с вами открыли одно новое правило. Оно поможет нам стать еще грамотнее. |
Дети выбирают себе задания. |
Регулятивные УУД Планирование домашнего задания |