Технологическая карта урока русского языка (5 класс)

Автор: Баганова Галина Анатольевна

Организация: МКОУ Лепокуровская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Баганский р-н, с. Лепокурово

Цель урока: развивать орфографическую зоркость в написании слов, связанных с правописанием гласных в корнях слов, вырабатывать способы их проверки. Развивать языковую компетентность обучающихся; мыслительные действия: анализ, сравнение, выделение главного. Формировать положительные мотивы учения, навыки сотрудничества, само- и взаимоконтроля . Пробуждать желания самостоятельно пополнять знания .

 

 

Формируемые универсальные учебные действия.(УУД)

 

Личностные:

Уметь принимать учебную задачу ;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

осваивать новые виды деятельности;

участвовать в творческом, созидательном процессе;

осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

способность к самооценке своих действий, поступков;

осознание себя как представителя определённого народа, определённой культуры

 

Регулятивные:

определять и формулировать тему урока;

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

осуществлять контроль и оценку по выбранным критериям;

проговаривать последовательность действий на уроке;

определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата;

самостоятельно формулировать задание, определять его цель;

контролировать своё поведение при работе в группе

Познавательные:

развивать чувство любви к родной природе , Родине;

решать орфографические задачи;

понимать, осознавать суть заданий;

демонстрировать умение применять, использовать теоретические знания в практической деятельности;

объяснять и уточнять значение отдельных слов и выражений;

отвечать на вопросы, аргументируя свой ответ.

строить логическое высказывание

классифицировать орфограммы в корне

 

Коммуникативные УУД

Вырабатывать умения работать в парах, в группах,

Сотрудничать с учителем и сверстниками

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята!

Посмотрим друг на друга, улыбнемся и начнем дружно работать Уйдем с урока со знаниями и хорошим настроением Будем дарить радость родителям ,окружающим вас людям и себе. Как это солнышко!(слайд с солнышком)

Под лучами солнышка мы с вами вырастим дерево грамотности.

У вас на столах Листы

самооценки , вы на

заполните их на уроке.

 

 

Приветствие обучающихся.

Рассаживаются за столы по группам.

Определяют координатора группы.

Личностные

Коммуникативные.

Планирование сотрудничества

 

Регулятивные

 

волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

 

Работа с текстом

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей вырастить. А ещё надо добрую песню сложить. Но что бы ты ни делал: слагал песню или растил ребенка, – ко всему нужно приложить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

Просит ученика прочитать текст вслух.

Составьте к тексту вопросы

– Определите основную мысль текста и объясните, что хотел сказать нам автор.

– Что важного, поучительного должны мы взять для себя из этого текста? Как надо прожить жизнь?

– Нам тоже сегодня на уроке предстоит приложить усилия, чтобы обобщить знания по одной важной теме

Подумаем над предложением ! Девочка

нашла корень! Понятно о чем идет речь?

Уточните вопросами

Какая наука о языке изучает части слова?

В какой морфеме вы чаще всего допускаете ошибки? С каким написанием гласных в корне вы знакомы?

 

Читают .

Составляют к тексту вопросы.

Определяют основную мысль.

Отвечают на вопрос

– Как надо прожить жизнь.

Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы , уточняют , что слово многозначное, но нас интересует морфема.

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

3.Актуализация знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Дает задание: подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «На какие правила пропущены гласные в словах?»

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

 

 

– Назовите устно пропущенные буквы.

– Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число и тему урока

Высказывают предположения, обсуждают, приходят к общему мнению.

 

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.

4.Постановка учебной проблемы

– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Какие цели поставим на сегодняшний урок? Запишите свои цели, опираясь на шаблон

 

– Вспоминать правила, определяющие написание орфограмм

– Опознавать орфограммы, классифицировать их, группировать по видам

Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование,

Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5. Подготовка к обобщению понятий, правил

 

6.Обобщение понятий и правил темы, решение учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка

Усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Что же нужно сделать, чтобы безошибочно писать буквы в корнях слов?

– Предложите план нашей работы на уроке.

 

 

 

 

 

Задание 1( в парах) Задание 1

Найдите слова с орфограммами в корне слова

Реки, гербарий, росток, разбудить, лес, уложить, поле, посадить, воды, бесшумный, сделать.

 

 

Решить орф. Задачу.

Этапы решения орф. Задачи.

Классификация орф.

Составление алгоритма к орф. № 1.2, 12,13. (по группам)

Общий алгоритм для правописания гласных в корне слова.

Выполняем задание 2, 3. (в парах)

 

Если получится, составляем свое. (в парах)

Задание2

Определите вид орфограммы , продолжите словами

  1. Обл..ко, вет..р, м..чта. №
    2. Ств..лы, л..сной, тр..пинка. №
    3. Р..стение, зар..сли, выр..сли. №
    4. Нал..гать, Подл..жить, изл..жение №

(иней, д..жди, т..шина, корзина, сл..жение, разр..стаются, разл..жить, р..сла )

 

Задание3

Третье лишнее

1. С..рень, м.. сяц, п..ля.

2. З..мля, прор..сли, р..са.

3. Укр..шать, прил..гать, изл..жить.

4 . Б..реза, с..сна, р..бина.

 

5.Напишите свои слова (повышенный уровень)

Загадка.

По всем странам славится русская красавица:

Белые одежки, золото-сережки.

 

Это дерево является символом России?

К уроку готовили презентацию 2 ученика

Наука ,занимающаяся изучением деревьев называетс я дендрология

Какие вы знаете слова ,заканчивающиеся на –логия (наука) материал для исследования на следующий месяц.

Каких результатов м ы добились на уроке.

Задание 4 дифференцированное (по группам)

 

 

Задание 4-1

Решите орфографические задачи, продолжите текст и подчеркните там орфограммы № 1, 2, 12, 13.

Хор..ши б..резовые светлые рощи! Как только сойдет снег, набухнут на б..резах см..листые душистые почки. Согреется з..мля , начнет подр..стать весело и дружно м..л..дая пор..сль..

Хор..шо в б..резовой роще и в летнюю пору! Под дуновением в..т..рка ш..лестит л..ства. Д..леко разносится в роще в..селая песенка г..лосистого дрозда.

Задание 4-2

Найдите орфограммы в корне слова , продолжите текст и подчеркните там орфограммы № 1, 2, 12, 13.

Хороши березовые светлые рощи! Как только сойдет снег, набухнут на березах смолистые душистые почки. Согреется земля , начнет подрастать весело и дружно молодая поросль..

Хорошо в березовой роще и в летнюю пору! Под дуновением ветерка шелестит листва. Далеко разносится в роще веселая песенка голосистого дрозда .

 

 

Задание 5 индивид. для самооценки.

Чему научились?

 

 

1 л...жится зар..сли прил..жить

2 р...сток зап..х к..алендарь

3 д..жди выр...щенный д..леко

4 подр...сли н..винка п..года

5 схв..тить пол...гать изл...жение

6 м..лина сл...гаемое д..лина

7 гр..за к..рмить водор...сли

 

1

2

3

4

5

6

7

 

Составляют план действий, озвучивают примерный план.

1.Повторение теоретических сведений по теме

2.Выполнение практических упражнений, закрепляющих навык правописания чередующихся гласных в корнях слов,

проверяемых безударных гласных в корне слова,

непроверяемых безударных гласных в корне слова..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выступают с презентацией «Слово «береза» в русском языке, литературе, живописи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.

Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.

Познавательные: анализ с целью выделения общих признаков, понимание информации, построение логической цепи рассуждения; выбор критериев для классификации объектов.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, планирование учебного сотрудничества со сверстником

Познавательные: объясняют языковые явления, связи, отношения

Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные. Участие в творческом, созидательном процессе; желание приобретать новые знания

 

Регулятивные. Создание проекта: поиск информации в предложенных источниках

Познавательные. выдвижение гипотез и их обоснование: построение логической цепочки рассуждений

Итог урока. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З

1) Что мы вспомнили на уроке?

2) Что делали?

– Что вам помогало в работе?

– Подводя итоги, предлагаю обратиться к Листам самооценки– Оцените себя, на сколько баллов вы выполнили каждое задание.

– Затем посмотрите, сколько баллов вы набрали в итоге, и поставьте себе оценку за урок.

– Кто поставил себе итоговую оценку 4 или 5 на дерево знаний прикрепляет зеленые листочки, кто 3 –желтые

 

 

 

 

 

 

Д.З . стихи или проза о березах .найти орф.текст Астафьева для изложения упр.546 часть 2 .орф. в корне слов

 

Общий результат (зеленые и желтее листочки)

 

Песня «Отчего так в России березы шумят?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Ф.И.___________________________________

Настроение ___________________

Тема урока____________________________________________________________

Определяю тему

Могу сформулировать цели

Получается составить алгоритм работы

Могу определять орфограмму

Работа в паре:

Задание 1 -

Задание 2-

Задание 3-

Презентация ( что узнал)

Работа в группе (задание 4)-

Индивидуальная работа (задание 5)-

Знаю –

Определяю—

Смогу---

Понравилось-

Хочу узнать—

Общая оценка—(4 ,5 –зеленый листочек, 3 –желтый )_____________

Настроение _______________

 

Ответы на вопросы учителя.

– Вспоминали правила, определяющие написание орфограмм

– Опознавали орфограммы в тексте, группировали по видам

– Сами формулировали вопросы; при помощи работы с учебником самостоятельно находили ответы на вопросы, сформулированные на первом этапе;

– Закрепляли знания через применение их на практике.

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь правильно оценивать себя и других участников учебного процесса

Регулятивные :осознание того ,что усвоено и что предстоит усвоить

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,8 КБ)
Опубликовано: 18.11.2021