Урок русского языка в 7 классе. Категория состояния как часть речи. Отличие категории состояния от наречий, синтаксическая роль слов в категории состояния

Автор: Дедяева Нина Александровна

Организация: ОГБОУ Пятницкая СОШ

Населенный пункт: Белгородская область, Волоконовский Р-н, с. ПЯТНИЦКОЕ

Задачи:

1. Образовательная: дать представление о словах категории состояния, их отличие от наречий, кратких прилагательных.

2. Развивающая: развивать умения находить слова категории состояния в тексте, опираясь на кластер, исследовательских навыков: классификация характерных признаков (анализ и синтез)

3. Воспитательная: воспитывать интерес к морфологии русского языка.

Использованы элементы следующих личностно развивающих технологий и методов, построенных на деятельностно- компетентностной основе:

- коммуникативный;

- метод критического мышления (ответ на проблемный вопрос);

- исследовательский (анализ поэтических текстов, домашнее задание – поиск предложений со словами категории состояния);

- проектная деятельность (презентация).

Материально-техническое обеспечение урока:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • экран;
  • набор карточек с заданиями;
  • учебник русского языка для 7 класса М.Т. Баранова и Т.А. Ладыженской.

 

Методы контроля на уроке:

  1. Устный и письменный.
  2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.

 

Ход урока

1.Организационный момент (приветствие).

Добрый день, мои друзья!

Вас я видеть рада.

Ваши знания всегда –

Лучшая награда.

 

2.Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

Ребята! Меня зовут Нина Александровна. Сегодня у вас урок проведу я. Послушайте слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

- Как вы понимаете эти слова?

- А можно обойтись без наречий?

 

3. На доске записана пословица: «Умную речь хорошо и слушать».

  • Ребята, объясните смысл данной пословицы, как вы её понимаете?
  • Давайте определим часть речи каждого слова?

(Прилагательное, существительное, наречие, союз, глагол)

  • А сколько в русском языке всего частей речи?
  • На какие группы их можно разделить? (Самостоятельные и служебные)
  • Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? (Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия, количества и бывают членами предложений. Самостоятельные части речи употребляются без служебных и вместе со служебными частями речи. Служебные части речи употребляются только с самостоятельными и не называют ни предметов, ни признаков, ни действий, ни количества.)
  • К какой группе мы отнесём наречие? (К самостоятельным частям речи.)
  • А какие ещё части речи являются самостоятельными? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, числительное, причастие, деепричастие)
  • Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи? (Наречие не изменяется и не склоняется.)

 

4. Ребята, через 2 года вам предстоит сдавать экзамен по русскому языку. В открытом банке заданий ФИПИ уже сейчас можно увидеть задания по теме «Наречие». Давайте поработаем над таким заданием.

ЧТЕНИЕ

 

Из предложений 2, 3 и 4 выпишите все наречия. (Знаки препинания в предложениях текста не расставлены)

 

(1) Он [Валек] раздвинул кусты жимолости и сирени и скрылся в зелени под стеной часовни я последовал туда за ним и очутился на плотно утоптанной площадке скрывающейся в зелени. (2) Между стволами черёмухи я увидел в земле довольно большое отверстие с земляными ступенями ведущими вниз. (3) Валек спустился туда приглашая меня за собой и через несколько секунд мы оба очутились в темноте. (4) Взяв мою руку Валек повёл меня по какому-то узкому сырому коридору и круто повернув вправо мы вдруг вошли в просторное подземелье. (5) Я остановился у входа, поражённый невиданным зрелищем. (По В. Короленко)

Ответ: довольно, вниз, туда, круто, вправо, вдруг.

Оценивание:

  • каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 6 баллов.

 

В этом тексте писатель употребил 6 наречий, некоторые из них относятся к глаголам и деепричастиям, к причастиям и только одно к прилагательному. И это неслучайно. Писателю важно было передать действия птиц в полёте и с помощью наречий охарактеризовать более точно и выразительно эти действия. Наречия придают речи полноту и ясность.

Вывод: действительно, наречия делают нашу речь точной, образной, выразительной.

 

 

5. - Вы знаете, о какой части речи говорится в стихотворении?

Я никому не подчиняюсь никогда,
И в предложении я слово главное всегда.
Я то явление природы называю,
То состояние души обозначаю
.

 

- Попробуйте расшифровать запись.

Кратко Странно

Аномально Отрадно

Точно Строго

Едва Тревожно

Гневно Обычно

Очень Ярко

Рано Наивно

Изредка Измученно

Ясно Явно

 

Записываем в тетрадях тему урока.

Какова цель нашего сегодняшнего урока?

 

6. Целеполагание. Ученики сами определяют цели урока.

Не заглядывая в учебник, вы можете сказать, какие слова можно отнести к словам категории состояния, а также, что обозначают слова категории состояния?

 

Категория (с греч. – высказывание, суждение):

1) Философское понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира (категория времени);

2) В научной терминологии: родовое понятие, обозначающее ряд предметов или наиболее общий их признак (грамматические категории);

3) Разряд, группа однородных предметов, явлений, лиц (возрастная категория).

 

Мы должны провести исследование и узнать, какие слова относятся к категории состояния, как и по каким признакам отличать слова категории состояния от других частей речи и какие значения они имеют.

 

7. Запишите предложения.

1. Утро солнечно и радостно.

2. Глаза светились радостно.

3.На душе у ребят было радостно.

 

Прочитайте предложения. Что вы можете сказать об этих предложениях? (в каждом предложении есть одно общее слово)

Значит, наше исследование мы должны начать с того, чтобы определить…(какие слова можно отнести к категории состояния).

Рассмотрим первое предложение.

В первом предложении «радостно» является какой частью речи? (кратким прилагательным), от чего задаем вопрос? (относится к существительному), на какой вопрос отвечает? (отвечает на вопрос утро каково?) каким членом предложения является? предложении является сказуемым); изменяется по…(дни каковы? радостны, она какова? радостна)

во втором – наречие, так обозначает признак действия: светились как? радостно, в предложении является обстоятельством.

В третьем предложении? Радостно – одновременно и прилагательное – ведь оно способно быть сказуемым (было радостно) без подлежащего, и наречие – оно неизменяемо. Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье, совершенно особая часть речи? Мы уже знаем, что это неизменяемая часть речи, употребляется в предложении без подлежащего. Такие предложения называются безличными (материал 8 класса)

8. Заполнение таблицы.

 

Вопросы

Краткое

прилагательное

Наречие

Слово категории состояния (СКС)

К какому слову относится?

существительное

глагол

не зависит от других слов

На какой вопрос отвечает?

каков? какова? каковы?

как? где?

как? каково?

Что обозначает?

признак

предмета

признак действия, признак другого признака

состояние природы, человека, оценку действия

Каким членом предложения является?

сказуемое

обстоятельство

сказуемое в предложении без подлежащего

Как изменяется?

по родам, числам, падежам

не изменяется

не изменяется

 

Работа с таблицей.

Чем отличается наречие от СКС?

Слова категории состояния отличаются от наре­чия тем, что, во-первых, употребляются только в без­личном предложении (в предложении без подлежаще­го); во-вторых, выступают в роли сказуемого, тогда как наречие обычно является обстоятельством. Чем наречие отличается от краткого прилагательного?

9. Для того чтобы научиться отличать слова категории состояния от наречий, я вам предлагаю алгоритм последовательности действий при анализе слов.
Алгоритм уже лежит на ваших партах, это своего рода шпаргалка, которой вы должны пользоваться, определяя, где наречие, а где слово категории состояния.


АЛГОРИТМ
1.Определить, от какой части речи зависит данное слово в предложении?
2.Какой вопрос задается к слову?
3. Что обозначает данное слово?
4. Указать синтаксическую роль слова в предложении.

 

Наречия

Слово категории состояния

  1. Зависит от глагола.
  2. Обозначает признак действия.
  3. Задается вопрос обстоятельства.
  4. В предложении – обстоятельство.
  1. Независимое слово.
  2. Обозначает состояние природы или живых существ.
  3. Задается вопрос краткого прилагательного.
  4. В предложении –сказуемое.

 

10. Предложения для закрепления, работа по алгоритму.

  • Он легко отвечает на любые вопросы. (нар. обстоятельство)
  • Облачко легко, невесомо. (крат. прил., именная часть составного именного сказуемого)
  • Мне легко. (СКС, сказуемое)

 

 

11. Физкультминутка.

Ребята, я вас поздравляю, вы повторили лингвистическое открытие, сделанное известным ученым Львом Владимировичем Щербой в 1928 году, который объединил все слова со значением состояния в самостоятельную часть речи СКС. Хотя у лингвистов до сих пор нет единого мнения по поводу этих слов, некоторые называют их предикативными наречиями, т.е особой группой наречий, употребляемых в безличных предложениях.

 

Давайте дружно поаплодируем нашему открытию, пожмем друг другу руки и поиграем в вопрос - ответ. Это игра на внимательность. Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то хлопаете, если нет – топаете

 

  1. КС не изменяется.
  2. КС отвечает на вопрос что?
  3. КС – самостоятельная часть речи.
  4. КС в предложении является обстоятельством.
  5. КС употребляется в безличном предложении.
  6. КС обозначает предмет.
  7. КС отвечает на вопрос каков.
  8. КС является сказуемым.

Молодцы!

 

 

12. Что обозначает эта часть речи? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, постарайтесь объединить по смыслу выделенные слова.

Мне душно в жаре смолистого воздуха (физическое состояние).

Тихо уж очень, и собаки не лают (состояние окружающей среды).

Нельзя курить (оценка действий).

Слова состояния обозначают:

1) душевное и физическое состояние человека: весело, радостно, страшно, жарко, грустно, печально. (Мне больно. Мне удобно сидеть на стуле);

2) состояние природы и окружающей среды: морозно, ветре­но, жарко, пыльно, солнечно, прохладно (На улице холодно. Зимним утром морозно);

3) оценку действий: можно, нельзя, надо, нужно, невозможно (Нельзя много сидеть долго за компьютером. Надо выучить правила. Можно зайти в класс?).

 

 

13. Самостоятельная работа. Распределить слова категории состояния по группам

В избе было тепло и сухо. Мне больно. По утрам было еще темно. Васе одному скучно. Ему лень сойти с крыльца. До­садно, что скоро придется покинуть вас. Человеку холодно без песни. В городе спокойно. Можно сделать лучше. Невозможно не видеть того, что происходит в стране. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить твою просьбу мне не трудно. Мне стыдно не выполнить задание.

Проверка по слайду

 

Душевное и физическое состояние человека

Состояние природы и окружающей среды

Оценка действий

 

больно, скучно холодно, досадно

тепло и сухо, темно, спокойно,

лень, можно нельзя, трудно, стыдно

 

 

14. А теперь самое решающее испытание: мини-тест.

1. Слова категории состояния обозначают:

а) предмет

б) признак предмета

в) состояние природы

г) действие предмета

2. Слова категории состояния:

а) изменяются по числам

б) не изменяются

в) изменяются по падежам

г) спрягаются

3. Слова категории состояния в предложении являются:

а) сказуемым

б) подлежащим

в) обстоятельством

г) определением

4. В каком предложении есть слово категории состояния:

а) Бесшумно повернулся ключ в замке

б) Туманное утро бесшумно

в) В море за кормой бесшумно

5. Определите значение слова категории состояния в предложении:

В лесу морозно и снежно

а) оценка действия

б) состояние человека

в) временное состояние

г) состояние природы

Взаимопроверка, ключ – 1в 2б 3а 4в 5г, результат:

 

 

15. Работа с текстом. Прослушайте текст. Текст перед вами.

(1).Вырос в поле цветок и радовался солнцу, свету, теплу, жизни…(2). А еще тому, что был создан не крапивой, а таким, чтобы радовать человека.

(3).Рос он, рос…

(4). И вдруг шел мимо мальчик и сорвал цветок. 5). Просто так. 6). Скомкал и выбросил на дорогу.

(7). Больно стало цветку, горько. 8).Ведь растения, как и люди, могут чувствовать боль.

(9).Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали и лишили света, тепла, жизни…

(10).Последнее, о чем цветок подумал - как все-таки хорошо, что не создали его крапивой. (11).Ведь тогда мальчик непременно обжег бы себе руку.

(12).А цветок, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно

 

-Какие нравственные проблемы раскрываются в тексте? (проблема милосердия, проблема равнодушия или нелюбви к природе).

- Есть ли в тексте средства художественной выразительности? (олицетворение).

- Достаточно ли этого, чтобы дать оценку тексту по эмоциональности?

- Почему средств не так много?

- Какой урок всем людям дает эта притча? (Урок-поучение людям, как цветку нужно быть милосердными и любить природу)

- Как оценить красоту и эмоциональность текста, если нет художественных средств? Давайте проведем эксперимент. Итак, просмотровое чтение: просмотреть текст, найти слова категории состояния?

- Назовите номера предложений, в которых встретились слова категории состояния. (7, 9, 10, 12)

- А теперь уберем из текста слова категории состояния.

-Чего лишился текст? Какова их роль в тексте? (Показывает эмоциональное состояние героя)

- При отсутствии художественных средств в тексте именно слова категории состояния дают оценку тексту, так как они показывают эмоциональное состояние героя.

 

16. Творческая работа «Включи свое воображение».

Сейчас вы услышите музыку известного композитора.

Ваша задача: записать ассоциации, которые пробуждает музыка. Постарайтесь в своих предложениях использовать и слова категории состояния.

Творческого вдохновения вам!

А теперь проверим, как работает ваше воображение. Прочтите то, что вы записали и назовите, какие наречия вы употребили.

Вывод. Молодцы, вы успешно справились с заданием. Ассоциаций много, они разные, каждый услышал в этом произведении своё.

 

17. Рефлексия.

- Подводя итоги урока, проведём игру «Плюс-минус-интересно». В графу «П» - «плюс» запишите все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по вашему мнению, могут быть полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» - все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. В графу «И» - «интересно» запишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной теме.

18. Итог. Отметки. Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы обобщили и расширили сведения о категории состояния как части речи, попробовали себя в роли исследователей языка.

 

19. Подводя итог нашему занятию, я бы хотела вам пожелать, чтобы в вашей жизни и учебе все было так, как описано в стихотворении:

Морозно, белоснежно, скользко,

Предпразднично и долгожданно:

Торжественно! Душевно. Броско.

Традиционно и желанно.

Загадочно. Блестяще. Звёздно.

Волшебно. Искренне. Реально!

Таинственно, сакрально, просто –

По-детски чисто, изначально…
 

СПАСИБО ЗА УРОК!

Литература:

    1. Учебник русского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2008.
    2. https://fipi.ru/

https://www.b17.ru/blog/pritcha_miloserdie_cvetka/


Приложения:
  1. file0.docx (32,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,4 МБ)
Опубликовано: 18.11.2021