Урок риторики в 5 классе по теме «Учимся писать объявления»
Автор: Санникова Оксана Владимировна
Организация: МАОУ СОШ № 4
Населенный пункт: Томская область, г. Асино
Цель: формирование понятия объявления как речевого жанра
Задачи:
- Учить распознавать тексты-объявления, анализировать положительные и неудачные образцы текстов объявлений, редактировать их.
- Развивать творческие способности обучающихся.
- Воспитывать коммуникативную культуру школьников.
- Тип урока: изучение нового материала.
- Основной метод: проблемный
- Технология сотрудничества – учимся вместе, проблемное обучение
- Форма урока: работа в группах.
- Средства обучения, оборудование: отрывок из кинофильма «Золушка», запись песни В. Шаинского «Пропала собака», фломастеры, маркеры, листы ватмана. Презентация, подготовленная учителем.
- Предполагаемый результат: самостоятельные и грамотные высказывания детей в виде устных и письменных объявлений.
На данном уроке была возможность оценить предметные, метапредметные и личностные результаты.
- Оценка предметных результатов - составили объявления
- Метапредметных результатов
Регулятивные
- Сами формулировали цель, выдвигали гипотезы и т.д.
- Самооценка, взаимооценка
Познавательные
- Способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи
- Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении
Коммуникативные - Умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем (работали в группах)
- Умение слушать и вступать в диалог; (Монологические и диалогические ответы)
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
- Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую
Оценка метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур. На данном уроке был проведен текущий контроль (написали объявление)
- Личностных - ориентация на моральные нормы. Формирование позиции «учусь для себя».
Тема: «Учимся писать объявление»
Ход урока (45 минут)
1 этап Организационный. (1 мин) Речевая разминка Учитель: Прежде чем приступить к работе, необходимо разогреть мышцы языка, губ и щек. Дыхательная разминка. Выбираем любую, предложенную в учебнике «Риторика» Артикуляционная гимнастика а) “Губы, язык”- Выбираем любую, предложенную в учебнике «Риторика» б) “Не запутайся в звуках”- Выбираем любую, предложенную в учебнике «Риторика» в) “Не сломай язык” (скороговорка)- Выбираем любую, предложенную в учебнике «Риторика» |
Ученики сами выбирают разминку из учебника |
|
||||||
2 этап Актуализация (2 мин) – Сейчас мы изучаем большой раздел в риторике “Тексты”. С этим понятием вы уже познакомились на уроках русского языка, литературы, истории, природоведения. Как вы понимаете, что такое текст? – На уроках риторики вы узнали, что тексты представляют собой многообразие речевых жанров. Какие речевые жанры вы знаете? Сегодня мы познакомимся еще с одним речевым жанром. С каким же? Послушаем стихотворение. Стихотворение Э. Успенского «Весёлое объявление» - Ребята, как вы считаете, о чём пойдет речь на уроке? - Какова же тема урока? - Тема урока «Учимся писать объявления» |
Сами формулируют тему урока |
|
||||||
3 этап. Целеполагание. (2мин) - Чтобы получилось то, что задумано, необходимо обязательно поставить цель. Заполним наши яблочки и прикрепим их на дерево ожиданий, а в конце урока посмотрим, достигли ли вы того, чего хотели. - Таким образом, цель нашего урока: научиться создавать объявления, узнать, как они строятся, из каких частей состоят, какие бывают, о чем сообщают?
|
Ребята формулируют цель, записывая на цветных «Фруктах», крепят на «дерево ожиданий», каждый озвучивает свою цель. |
|
||||||
4 этап. Мотивация. Гипотеза (3 мин) - А давайте попробуем выдвинуть гипотезу: для чего нужны объявления? - Все гипотезы приняты, в конце урока посмотрим, какие окажутся правильными. ( одна из гипотез: коммуникативная задача объявлений – сообщать информацию) |
Выдвигаем гипотезу по теме урока |
|
||||||
5 этап. Работа по теме урока. (13 мин) Проблемная ситуация Перед вами два объявления. Какая проблема возникает перед вами? (Какое из двух объявлений правильное) Как решить эту ситуацию? (Сравнить) - Что мы узнали из объявлений? - Как построены?
Сделаем выводы после сравнения: узнали – Что Когда Где будет происходить. Для кого и кто его написал. – Какое объявление читается легче? Почему? (Оформлены по-разному) - Какая информация выделена другим цветом? (главная – о собрании) - На какой вопрос отвечает? - Как вы думаете, то, что, не выделено цветом, какую информацию несет? (дополнительную) Попробуем сделать вывод: Что вы узнали об объявлении?
1. Виды объявлений. (работа в группах) - Давайте вспомним, что такое коммуникативная задача? - Как вы считаете, какая коммуникативная задача объявления, которое мы анализировали? (сообщение) - Предлагаю поработать в группах и определить коммуникативную задачу предложенных объявлений
- группы озвучивают свои ответы. - Как вы считаете, какие виды объявлений можно выделить? - Запишем в тетрадь:
2. «Найди ошибку и исправь ее» (работа в парах или группах)
- представление исправленных объявлений по группам. - взаимооценка групп (рецензия ответов по плану) |
Предлагается проблемная ситуация, её анализ, выводы. Работа в группах
Закончи фразу
Работа в группах |
|
||||||
6 этап. Работа с учебником. (13 мин) – О чем еще могут рассказать объявления? Ещё одна гипотеза. (предположения обучающихся) Чтение текста (№ 52, с. 63 и № 54, с.64) Прочитайте объявления, которые составили Этикеша и учитель танцев Раздватрис. Рисунок стр.63
Этикеша – вежливый, грамотный, добрый, любит природу, сочиняет стихи… |
|
|
||||||
Формирование представлений об устном объявлении
- Объявления могут быть не только письменными, но и устными (объявления-приглашения, объявления-запреты, объявления-предупреждения). - Где вам приходилось их слышать? - Просмотр фрагмента из к/ф «Золушка». (Начало фильма 1,5 мин., анализ эпизода) - Как вы считаете, у устных объявлений есть какие-то правила? (Обсуждаем и делаем записи в тетради)
5) Защита работ 6) Взаимооценка |
Инсценировка
Работа в группах |
|
||||||
7 этап. Самостоятельная работа «Составь собственное объявление» (6 мин) Информации много, но записать нужно кратко, без лишних слов, чтобы каждое слово имело смысл. Чтобы было легче сориентироваться, дату и время и др. важные моменты можно выделить другим цветом. Обязательно — подпись! И помните про знаки препинания.
– Составьте письменное объявление от имени любого сказочного персонажа. Подумайте, какую самую важную информацию вы сообщите. Постарайтесь правильно расположить информацию в объявлении. – Что вы подчеркнете в объявлении? А что напишите другим цветом. Работа экспертов (оценивают по картам) – Чье объявление, на ваш взгляд, оказалось наиболее удачным? Почему? |
Текущий контроль
Составленные объявления крепятся на доску объявлений, заранее подготовленную учителем. Эксперты подходят к доске объявлений и оценивают работы по предложенным критериям. |
|
||||||
8 этап. Домашнее задание (1 мин) На «3» - письменное объявление (стр.76) «4» - стр. 77 редактирование, составление делового объявления «5» - составить объявление-афишу стр.78-84 |
|
|
||||||
9 этап. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин) – Итак, что же такое объявление? Подтвердились ли наши гипотезы? (Объявление – это текст, в котором сообщается: что, где, когда произошло.) - Достигли вы цели, которую перед собой ставили в начале занятия? Переместите на другое дерево свои яблочки те, кто получил запланированное. - заполняем листы успеха, их сдаём.
|
|
|
Приложения
Примерные критерии самооценки
Самооценка моих навыков самоуправления и сотрудничества в группе от 1-6 баллов |
Самооценка |
Оценка группы |
Оценка учителя |
Итоговая отметка по теме |
Я поставил цель, выдвинул гипотезу, сформулировал тему |
|
|
|
|
Я подавал группе ценные идеи |
|
|
|
|
Я работал не только индивидуально, но и совместно с другими членами группы. |
|
|
|
|
Я подготовил публичный устный ответ, публично оценивал выступление других |
|
|
|
|
Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними. |
|
|
|
|
Составление письменного объявления: Информация передана точно (менее или более) |
|
|
|
|
Оригинальность |
|
|
|
|
Удалось ли решить речевую (коммуникативную) задачу |
|
|
|
|
Правильность построения объявления (цвет, шрифт, расположение главной и дополнительной информации.) |
|
|
|
|
Домашнее задание |
|
|
|
|
Для экспертов – оценка письменных объявлений
фио |
Точно ли передана информация |
Оригиналь- ность текста |
речевая задача |
Правильность построения объявления |
|||
Цвет |
шрифт |
Расположение главной информации |
Расположение дополнительной информации |
||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
Литература:
- Школьная риторика 5 кл. , 2ч. Учебное пособие Ладыженская Т.А. М., 1998.
- Школьная риторика 5 кл. Методические рекомендации, Ладыженская Т.А., М., 2001.
- Речь. Речь. Речь. Т.Ладыженской, М., “Педагогика”, 1990.
- Фестиваль педагогических идей. http://festival.1september.ru/articles/584547/