Урок-игра «Детективное чтиво»
Автор: Барсукова Юлия Алексеевна
Организация: МОУ СОШ №13
Населенный пункт: Республика Крым, с. Мирное
Тема: Словари. Виды словарей.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цели:
- Повторить и усовершенствовать знания учащихся о видах современных словарей и справочной литературы.
- Развить навыки работы со словарями, в том числе и в онлайн формате на различных электронных ресурсах.
- Стимулировать желание использовать различные виды справочной литературы.
- Воспитать интерес к родному языку, книге; повысить интерес к знаниям и исследовательской работе.
Оборудование:
Ноутбук, презентация с использованием компьютерных технологий в Microsoft Power Point, доска, мультимедийная доска, колонки, электронные планшеты, справочная литература, словари, конверты с заданиями.
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте, ребята. Наш урок я хотела бы начать цитатой великого французского философа Вольтера (текст проецируется на экран) (слайд 3)
Собственно говоря, словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть в том, чтобы извлечь их из нее.
Вольтер Франсуа-Мари Аруэ
Французский философ-просветитель XVIII века,
поэт, прозаик, сатирик, трагик, историк и публицист
Исходя из эпиграфа нашего урока, о чём мы сегодня будем говорить?
- Правильно, «Словари». И сегодня у нас урок повторения и закрепления по теме «Словари. Виды словарей».
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы перенесемся в уникальную страну Слов и проведем там настоящее детективное расследование. Президент страны прислал нам следующее письмо с просьбой о помощи:
«Дорогие друзья, прошу о помощи! 22 ноября в нашей стране ежегодно отмечается большой и важный праздник для нас День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Но случилось страшное….. В здание главного хранилища слов нашего города ворвалось нечто и перепутало все слова во всех словарях. Мы не можем оставить это преступление без наказания, праздник под угрозой, парад словарей на грани срыва…. Прошу помочь разобраться со всем этим, найти преступника и спасти наш праздник.» (слайд 4)
Вот такое грустное письмо я получила сегодня утром. Мы обязательно должны помочь. Для этого предлагаю отправиться в путешествие в страну Слов и восстановить порядок в хранилище.
Ну что ж, все условности соблюдены, мы может отправляться в путь. Но прежде чем сделать это мы должны вспомнить, что же такое словари и каких видов они бывают.
Учитель: Безусловно, каждый кто изучает иностранный язык, знает что такое словарь. Ведь здесь подразумевается перевод слова из одного языка в другой, или словарь иностранных слов. Однако, функции словарей этим не ограничиваются.
Словарь — это книга, место в котором, перечисляются слова в алфавитном порядке с толкованием их значения, переводом, историей и другими функциями (слайд 5).
-Какие виды словарей вам известны? Дети отвечают: Толковый, орфографический, фразеологический и т.д.
Верно ребята, толковый словарь — это «царь» всех словарей, словарь словарей. Толковый словарь содержит в себе слова и объясняет их лексическое и фразеологическое значение. Автором самого популярного толкового словаря является В.И. Даль (слайд 6).
Орфографический словарь сужен своим функциональным значением. Он акцентирует внимание на правильном написании слова. С такими словарями обязательно сталкиваются учащиеся начальной школы. Орфографический словарь — это правописание простых и сложных слов русского или иного языка (слайд 7).
Фразеологический словарь — это словарь, содержащий устойчивые выражения и словосочетания. Сюда же относятся крылатые фразы, пословицы и поговорки (слайд 8).
Словарь синонимов, а также омонимов и антонимов содержит перечень слов, соответственно теме того или иного словаря (слайд 9).
Это лишь часть видов словарей, о которых точно слышал каждый из вас. И теперь, вооружившись знаниями, мы можем отправляться в путь.
Посмотрите перед вами на столе лежит конверт с номером 1, давайте его откроем (слайд 10).
Вы видите перед собой ссылку на сайт https://learningapps.org/view2960000 давайте с помощью планшетов, лежащих на ваших партах, перейдем по ней и посмотрим, что же за улика там скрывается?
Мы видим кроссворд, разгадывайте его в парах, а затем мы вместе проверим. Уже в первом задании мы с вами видим, что нам необходимо отгадать слово по его значению.
- Где мы можем найти значение того или иного слова? Верно, это толковый словарь. Давайте воспользуемся им для выполнения задания (слайд 11).
Выполнение задания и его совместная проверка.
Итак, мы с вами выполнили задание и угадали ключевое слово-улику. Это слово лексика.
Отлично, вы справились с этим заданием, идем дальше.
А вот и следующий конверт с номером 2, давайте откроем его.
-Что мы в нем видим? В конверте на листе написаны слова врач, хулиган, силуэт, ресторан, работа, удочка, имя, семья (слайд 12).
Но что же нам с ними делать? Давайте посмотрим, нет ли где-то подсказки? Верно, на конверте QR-код, давайте с помощью планшета перейдем на сайт, за которым закреплен QR- код (слайд 13). Что мы видим?
На данном интернет-ресурсе расположен этимологический словарь, а что помогает узнать о слове этот словарь? Верно - историю его происхождения, значит нам необходимо узнать историю происхождения слов из нашего конверта. Давайте разобьемся на пары, распределим слова и поищем историю их возникновения в словаре.
Выполнение задания и его совместная проверка.
Вот и следующий конверт с номером 3 в нем снова ссылка https://www.Learnis.ru/551619/ (слайд 14). Давайте вооружимся планшетами и посмотрим, что за ней скрывается. Вот это да, мы попали в квест-комнату (слайд 15). Чтобы выбраться, нам нужно выполнить задания. Квест называется «Как правильно пишется?». В каком словаре мы с вами можем найти ответ на этот вопрос? Верно, в орфографическом.
Перед вами на столах лежат разные словари, выбирайте подходящий и давайте скорее выполнять задания и выбираться из этой комнаты.
Выполнение задания и его совместная проверка.
На ваших столах остался последний конверт с номером 4. Давайте скорее откроем его и посмотрим что внутри. Здесь у нас задание (Приложение 1), связанное с определением значения фразеологизма (слайд 16). Какой словарь поможет нам в выполнении данного задания? Верно фразеологический. Давайте выполним задание и вместе проверим его (слайд 17).
Выполнение задания и его совместная проверка.
Учитель: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и смогли восстановить порядок в стране Слов. Наше путешествие завершается. Сегодня вы узнали много нового и интересного. Я уверенна, что теперь словари станут вашими верными друзьями и помощниками в изучении русского языка и в обычной жизни (слайд 18).
Ссылки на источники:
http://stavropollibblind.blogspot.com/2015/11/22.html
https://tunnel.ru/post-volter-fransua-mari-arueh
https://learningapps.org/
https://citatnica.ru/citaty/tsitaty-o-slovaryah-50-tsitat
https://tsvetyzhizni.ru/tematicheskie-zanyatiya/osnovnye-slovari-russkogo-yazyka-vidy-slovarej.html
https://www.canva.com/
https://www.learnis.ru/