Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения
Автор: Олейник Людмила Владимировна
Организация: МОУ «Назаровская школа»
Населенный пункт: Рязанская область, с. Назаровка
Тема урока: Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения
Тип урока – урок усвоения новых знаний
Основнаые цели урока :
Содержательная: расширение знаний учащихся о синтаксических нормах за счёт включения новых элементов – обособленных членов предложения.
Деятельностная: формирование умения употреблять обособленные члены предложения в устной и письменной речи согласно синтаксическим нормам.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с синтаксическими нормами употребления обособленных членов предложения.
- Отрабатывать умение находить ошибки в построении предложений с обособленными членами, редактировать тексты.
- Учить правильно использовать обособленные члены предложения в устной и письменной речи.
- Развивать речевую культуру и познавательный интерес.
- Воспитывать интерес к родному краю, к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Умение правильно употреблять обособленные члены предложения в устной и письменной речи
3. Умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными членами.
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять тему и цель своей работы;
- умение оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.
Личностные:
- Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли.
- Развитие критического мышления, орфографической зоркости.
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- интерактивная доска,
- раздаточный материал,
- презентация.
Формы организации деятельности:
- фронтальная работа;
- индивидуальная самостоятельная работа;
- групповая работа;
- работа в парах.
План урока:
1.Оргмомент – (3мин)
- Видео – 1 мин
- Словарная работа – 2 мин
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
- Работа с эпиграфом.
- Работа с предложением.
3) Актуализация знаний (2 мин)
- Игра «Верно-неверно».
4) Первичное усвоение новых знаний (15 мин)
- Работа с таблицей - 4 мин
- Редактирование предложений – 5 мин
- Работа с таблицей - приём «Инсерт» - 5 мин
5) Первичная проверка понимания (6 мин)
- Дифференцированное задание (6 мин)
6) Первичное закрепление (8 мин)
Творческое задание – устное монологическое высказывание. (8 мин)
- Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. – 1 мин.
ХОД УРОКА.
1) Организационный этап (3 мин)
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Людмила Владимировна. Я учитель русского языка и литературы. Приехала к вам из Чучковского района. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Ребята, я долго думала, с чего начать наш урок… И так как я сегодня у вас в гостях, то решила начать со следующей притчи. Итак, внимание на экран.
(Слайд 1 Видео)
https://www.youtube.com/watch?v=036-zh84JyQ&t=5s
- О чём эта притча? А что такое гостеприимство? Объясните значение этого слова с помощью синонимов (доброжелательность, любезность, радушие)
- Ребята, предлагаю поработать над словом радушие. (Вывешиваю на доске). Какой корень в этом слове? Первоначально это слово выглядело так: радодушие. Оно содержало два корня: рад и душ.
Но в ходе фонетического развития утратило слог ДО и получилось радушие? Это явление в языке называется гаплология. Запишите это слово.
Вывешиваю слово гаплология
Гаплология - выпадение в слове одного из двух идущих друг за другом одинаковых или близких по звучанию слогов.
- Кстати, обратите внимание, в самом слове «гаплология» гаплология отсутствует: при её наличии слово выглядело бы как «гаплогия».
Кто из вас встречался с данным понятием? Ребята, это может пригодиться тем, кто принимает участие в олимпиадах по русскому языку.
- Ребята, я надеюсь, что вы сегодня с радушием встретите меня, ну а я постараюсь быть хорошим гостем.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
А сейчас я предлагаю поближе познакомиться. У вас на партах лежат рабочие листы, на которых вы будете выполнять задания и оценивать себя. Напишите, пожалуйста, на них свои имя и фамилию.
- Ребята, в качестве эпиграфа к нашему уроку я выбрала слова русского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова. О чём они нам говорят, прочитайте, пожалуйста.
Высокая культура речи –
это умение правильно, точно
и выразительно передавать
свои мысли средствами языка.
Сергей Иванович Ожегов
- О чём нам говорят слова русского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова?.
- А что значит говорить правильно? (без ошибок, в соответствии с нормами РЛЯ)
Задание 1. Работа с интерактивной доской
Слайд № 2
- Прочитайте предложение.
Люди, умеющие красиво говорить, они ценились всегда.
- Соответствует ли данное предложение нормам русского литературного языка? Что вас смутило? Исправьте.
Люди, умеющие красиво говорить, ценились всегда.
- Какой раздел русского языка изучает предложение? (синтаксис)
- Значит, какие нормы здесь нарушены? (синтаксические, т.е. нормы, определяющие правильное построение предложений и словосочетаний)
Вывешиваю термин: синтаксические нормы – правила, регулирующие построение предложений и словосочетаний.
- Чем осложнено данное предложение? Обозначьте графически.
(Предложение осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом)
Вывешиваю термины: обособленные члены предложения
- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке. Попробуйте сформулировать тему нашего урока, опираясь на ключевые понятия.
Открываю тему урока «Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения»
- Запишите тему урока в рабочих листах.
(Приложение к уроку №1- рабочий лист)
- Ребята, исходя из темы, попробуйте сформулировать цель нашего урока, чему мы должны научиться сегодня?
Слайд №3
Цель (появляется на слайде): научиться правильно строить предложения с обособленными членами.
- Ребята, а как мы это будем делать?
Слайд №4
Задачи (появляются на слайде):
1) Познакомиться с синтаксическими нормами употребления обособленных членов предложения.
2) Отрабатывать умение находить ошибки в построении предложений с обособленными членами, редактировать тексты.
- Учиться правильно использовать обособленные члены предложения в устной и письменной речи.
3) Актуализация знаний (2 мин)
- Ребята, вы уже изучили обособленные члены предложения. А кто из вас уверен в своих знаниях? Давайте проверим.
Игра «Верно-неверно»
а)Обособленные члены предложения выделяются по смыслу при помощи интонации в устной речи и при помощи знаков препинания в письменной речи. (верно)
б) Обособленные обстоятельства могут быть выражены только деепричастными оборотами. (неверно)
в) Всегда обособляются определения, выраженные причастными оборотами. (неверно)
г) Всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению. (верно)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
4) Первичное усвоение новых знаний (15мин)
(- Итак, приступим к выполнению наших задач на уроке. А решить их поможет народная мудрость. Прочитайте пословицу) или
- Ребята, некоторые из вас ошибались. Есть такая пословица
«Ошибка учит людей уму-разуму»
- А как ошибка может научить? (Сделав ошибку, мы исправляем её, тем самым приобретая знание и опыт).
Вот и мы сегодня с вами на уроке будем учиться на ошибках.
Задание 2
Индивидуальная работа с таблицей (5 мин)
Слайд №5
(Таблица №1)
- Поработаем с таблицей №1. Попробуйте сформулировать задание. (Соотнести предложения с типом ошибки). Но сначала обозначьте графически причастные обороты и определяемые слова. Это вам поможет выполнить задание правильно.
Предложения с ошибкой в употреблении обособленных определений, выраженных причастными оборотами. |
Тип ошибки |
|
1. Причастие не согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже. |
|
2. Причастный оборот необоснованно отделён от определяемого слова другими словами (обычно он располагается непосредственно до или после определяемого слова) |
|
3. В состав причастного оборота ошибочно включено союзное слово. |
|
4. Определяемое слово включено в середину причастного оборота. |
- Прочитайте первое предложение. Найдите причастный оборот (собиравший грибы). Обозначьте его графически. Найдите определяемое слово. Кто собирал грибы? (дедушка). Обозначьте его. Вберите., какой тип ошибки в данном предложении (укажите стрелкой). Проделайте то же самое с остальными предложениями.
Слайд №6
ПРОВЕРЯЕМ!
- Итак, проверяем. У вас на партах лежат сигнальные карточки. Если вы правильно выполнили задание, то показываем знак +, если неверно, то -.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
- Ребята, похожий тип задания вас ожидает на ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.
Задание 3
Работа в парах (5 мин)
- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Отредактируйте данные предложения, обсудив с соседом правильные варианты, и запишите их. Если у вас будут разные варианты, вы их оставьте для дальнейшего обсуждения.
Проверка
Слайд №7
ПРОВЕРЯЕМ!
- Ребята, а проверить я предлагаю следующим образом: та пара, которая правильно исправила предложение, встаёт и приветствует друг друга хлопком в ладоши.
- Итак, первое предложение. Есть ли другие варианты?
- Кто правильно обозначил обособленные определения и главное слово? Кто допустил ошибки?
- Кто правильно вставил буквы? Кто ошибся? (разбираю ошибки) Какую орфограмму вы повторили?
- Ребята, с какими же синтаксическими нормами вы познакомились?
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
- А сейчас познакомьтесь с таблицей №2, которая расскажет вам о синтаксических нормах употребления обособленных обстоятельств, и поставьте на полях отметки: + - мне это известно, V - это новое для меня.
ПРИЁМ «ЗНАЮ-НЕ ЗНАЮ» (5 мин)
(Таблица №2)
Предложения с ошибкой в употреблении обособленных обстоятельств. |
Правило |
Исправленные варианты |
+ (я это знал); V (это новое для меня) |
|
Деепричастный оборот, обозначающий дополнительное действие, и глагольное сказуемое, обозначающее основное действие, должны относиться к одному лицу. |
Возвращаясь на базу, туристы измучились от зноя. |
|
|
Деепричастный оборот не употребляется в безличном предложении. (Однако деепричастный оборот в безличном предложении возможен, если сказуемое выражено инфинитивом: Зная массу и ускорение, можно определить скорость). |
Вернувшись с прогулки, мы захотели отдохнуть. |
|
|
Предлоги: благодаря, согласно, вопреки, подобно, наперекор требуют после себя дательного падежа. |
Благодаря отцу, я многое умею делать своими руками. |
|
|
Этот предлог следует употреблять в тех случаях, когда речь идет о благоприятных условиях. |
Из-за наводнения разрушен мост через реку. |
|
|
Этот предлог следует употреблять, когда речь идёт о чём-то, что уже произошло. |
Курсантам, ввиду предстоящего парада, будет выдано новое обмундирование. |
|
|
Этот предлог следует употреблять, когда речь идёт о том, что ещё не произошло. |
Вследствие состоявшегося вечером разговора, решение было принято. |
|
- Итак, что для вас оказалось новым в данном материале? (Разбираем)
- Ребята, я предлагаю это закрепить на материале, который заодно и познакомит вас с местом, откуда я к вам приехала. Ведь в гостях принято рассказывать друг о друге.
У вас на партах лежат карточки с заданиями, на которых нарисованы ступеньки 1 и 2.
Они отличаются уровнем сложности. Выполнив правильно задание 1 уровня, вы сможете заработать 4 балла. За правильное выполнение задания 2 уровня вы сможете заработать 5 баллов. Выберете, пожалуйста, задание, соответствующее вашим возможностям.
- Кто выбрал уровень1-й? Вам предстоит расставить недостающие знаки препинания. Из каждой пары предложений выбрать то, в котором не нарушены синтаксические нормы (выписать номера предложений).
. Можете приступать к выполнению задания.
- Кто выбрал уровень 2-й? Перед вами начало журналистской статьи шестиклассника о культурно-историческом памятнике 18 века – Спасском храме. Так как шестиклассник ещё не знаком с темой употребления обособленных членов предложения, он допустил много ошибок. Отредактируйте, пожалуйста, данный текст.
5) Первичная проверка понимания (6 мин)
Задание 4
Дифференцированное (6 мин)
Уровень 1.
- Расставьте недостающие знаки препинания. Из каждой пары предложений выберите то, в котором не нарушены синтаксические нормы.
1) В Чучковском районе расположенным в восточной части Рязанской области родился первый кавалер ордена Славы Питенин Митрофан Трофимович.
2) Чучковский район связан с именами Протасьевых друживших с известным художником Тропининым.
- В имении Протасьевых, согласно проекту известного архитектора Матвея Казакова, была построена Спасская церковь.
- Культурно-историческая ценность, благодаря равнодушию людей, в настоящее время разрушается.
- Узнав о достопримечательностях Чучковского района возникло желание увидеть все собственными глазами.
- Тщательно изучив историю родного края шестиклассник написал в газету интересную статью.
Уровень 2.
- Отредактируйте начало статьи шестиклассника. Расставьте недостающие знаки препинания.
1) При знакомстве с достопримечательностями родного края учитель рассказал нам о заброшенной Спасской церкви которая находящаяся вблизи села Протасьев Угол. 2) Меня очень заинтересовала история этого храма, и я захотел побольше узнать о нем.
3) Своё знакомство решил начать с экскурсии. 4) И с наступлением летних каникул сев на велосипед мне захотелось увидеть Спасскую церковь воочию. 5) Но найти её было не так-то просто. 6) Она была похожа на потерянную игрушку в лесу. 7) Потому что церковь, благодаря разрушенной кровле, выглядит беспризорной и никому не нужной.
Слайд №8
ПРОВЕРЯЕМ!
С помощью сигнальных карточек.
1 уровень.
- Кто правильно выполнил задание? (разбираю ошибки)
- Кто правильно расставил знаки препинания?
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
2 уровень.
Слайды №9-10
ПРОВЕРЯЕМ!
- Кто правильно нашёл и отредактировал все 5 предложений? Кто пропустил или отредактировал неправильно?
- Кто правильно расставил недостающие знаки препинания? Кто допустил ошибки?
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Слайд №11
- Молодцы, ребята! Ну а вот так выглядит Спасская церковь, единственная в Рязанском крае, построенная по проекту известного архитектора Матвея Фёдоровича Казакова. Точно такая же церковь (храм Космы и Домиана) находится в Москве на Маросейке. Только она, как вы видите, в отличие от Спасской церкви действующая, красивая и благоустроенная. А как он связан с Рязанью?
- Ребята, ну а теперь вы меня познакомьте с достопримечательностями вашего города. Предлагаю поработать в группах.
6) Первичное закрепление (8 мин)
Задание 5
Творческое задание
Работа в группах (8 мин)
1-я группа.
Задание. Представьте себе, что вы экскурсоводы. Выберите, пожалуйста, одну из предложенных вам достопримечательностей г. Рязани. Создайте небольшой текст экскурсии, используя причастные и деепричастные обороты (работа в группе).
2-я группа.
Слова учителя: Ребята, после урока, у меня будет много свободного времени. Я вот думаю, куда мне пойти: в кинотеатр? А может, зайти в библиотеку Горького и провести вечер за чтением интересной книги? Помогите мне решить этот вопрос: кино или литература? Если в вашей группе мнения разойдутся, то каждый защитит свою точку зрения.
Задание. Создайте небольшой текст-рассуждение на тему «Кино или литература?», используя в нём обособленные определения и обстоятельства.
(Приложение к уроку №2 – раздаточный материал для работы групп)
- Ребята, скажите, какую роль сыграли обособленные члены предложения в ваших текстах?
Употребление обособленных членов предложения делает нашу речь богатой, яркой, точной, образной.
«Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя» (А.С.Пушкин)
«Причастия... обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метет и пр., - заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом»
ОЦЕНТИЕ СЕБЯ!
- Подведение итогов урока, рефлексия – 2 мин.
- Вспомните какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы её? (да)
- Со всеми ли задачами мы справились?
- Ребята, а для чего надо знать этот материал? Где можно применить эти знания?
- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке, посчитайте баллы и обведите отметку, которая у вас получилась.
- У кого получилась отметка «5»? 4?
- У кого возникали трудности при выполнении заданий? Поставьте в рабочих листах напротив этих заданий галочку.
- Что необходимо сделать, чтобы эти трудности преодолеть?
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)
- Дома у вас будет возможность закрепить этот материал.
На карточках зелёного цвета – домашнее задание. Из трёх предложенных заданий вы можете выбрать то, которое соответствует вашим возможностям и интересам. Также здесь вы увидите мои контактные данные и ссылку на мой сайт, где вы можете найти полезный материал для подготовки к урокам русского языка и литературы.
- Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы оказались радушными хозяевами. Мне было с вами интересно и приятно общаться. Я буду рада, если наше общение продолжится. Наш урок окончен, спасибо всем за работу. Удачи вам, ребята!
(Приложение к уроку №3 – раздаточный материал для домашней работы)
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Приложение №1
Рабочий лист
Класс: 8
Фамилия, имя:_______________________________________________
Тема урока:_____________________________________________________________________________________________________________________
Вид работы |
Критерии оценивания |
Баллы |
||||||||||
Люди, умеющие красиво говорить, они ценились всегда. |
|
|
||||||||||
Игра «Верно-неверно» 1.Обособленные члены предложения выделяются по смыслу при помощи интонации в устной речи и при помощи знаков препинания в письменной речи. 2.Обособленные обстоятельства могут быть выражены только деепричастными оборотами. 3.Всегда обособляются определения, выраженные причастными оборотами. 4.Всегда обособляются определения, относящиеся к личному местоимению. |
1 балл за каждый правильный ответ (всего 4 балла) |
|
||||||||||
Таблица №1
Задание №1 Обозначьте графически причастные обороты и определяемые слова. Соотнесите предложения с типами ошибок (укажите с помощью стрелок) |
1 балл за каждый верный ответ (всего 4 балла) |
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||
Задание №2 Запишите отредактированные предложения, вставив пропущенные буквы.
|
1 балл за каждое правильно отредактированное предложение (всего 4 балла) |
|
||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
Задание №3 Уровень № _____ |
1 балл за каждое предложение + 1балл – правильно расставил все знаки препинания. |
|
||||||||||
|
||||||||||||
|
||||||||||||
Задание №4 Работа в группах Творческое задание.
|
2 балла - был лидером в группе, выполнил большую часть работы 1 балл – был полезным участником в группе 0 баллов – не участвовал в работе группы |
|
||||||||||
Рекомендации:
|
17-19 баллов – «5» 14-16 баллов – «4» 9-13 баллов – «3» менее 9 баллов – «2» |
|
Приложение №2
Раздаточный материал к творческому заданию №5
для 1-й группы
Скульптура «Грибы с глазами»
Дата установления: август 2013 года
Находится на улице Ленина, рядом с Рязанской областной филармонией.
Скульптура: иллюстрация к знаменитой поговорке «А у нас в Рязани — грибы с глазами! Их едят, а они глядят!».
Авторы: Василий и Полина Горбуновы и архитектор Максим Журавлев.
Арт-объект изображает целую семью: гриба-отца и двоих его сыновей в окружении лесных обитателей.
Несмотря на то, что монументу совсем немного лет, он уже стал символом Рязани. Туристы спешат к скульптуре, чтобы сделать памятные фото. Да и сами горожане любят прогуливаться в этом месте или сидеть на ближайших лавочках.
2. Памятник Евпатию Коловрату
Рязанская земля оказалась первой жертвой Батыевой орды, которая двинулась на Русь в 1237 г. Рязанцы всегда стойко противостояли набегам степняков, но это бедствие превосходило все, что было ранее. Князь Юрий Ингваревич попросил подмоги у соседей и родственников в Чернигове и Владимире. В составе посольства был и молодой боярин Евпатий Коловрат. Он узнал о падении родного города, вернулся назад, набрал дружину добровольцев и бросился вслед за Батыем. Догнал монголов под Суздалем и дал бой, который испугал самого хана и навеки прославил героизм русских воинов.
Хотя Евпатий Коловрат и погиб в этой схватке, но в памяти народной он остался символом смелости, ратной доблести и верности отчизне. Памятник мужественному рязанцу установлен в центре города в 2007 г. Автор конной статуи — местный скульптор Олег Седов.
Постамент из красного гранита — напоминание об обагренной кровью рязанской земле. Молодой воин, вздыбив коня, призывает своих соратников к битве. На его лице непреклонная решимость идти до конца.
3.Рязанский Кремль
Кремль — без сомнения, самая главная достопримечательность Рязани. На территории кремля располагается историко-архитектурный музей-заповедник, который считается одним из старейших музеев в России. Год основания — 1884.
Главная доминанта Рязанского кремля — Успенский собор. Он построен по проекту крепостного зодчего Якова Бухвостова.
Это самая древняя часть города. Она образована в 1095 году. В то время Рязань называлась Переяславль-Рязанский.
Главной доминантой Рязанского кремля считается Успенский собор. Храм возводился с 1693 по 1699 годы. Собор украшен искусной белокаменной резьбой. Интересно, что детали рисунка уникальны — ни одна из них не повторяется.
На территории Рязанского кремля находится в общей сложности 8 храмов. Самым старым зданием считается Христорождественский собор, он построен в 15 веке. Его много раз реставрировали и перестраивали, поэтому не все элементы сохранились.
Архангельский собор — одно из самых старых зданий на территории кремля. Этот памятник древнерусской архитектуры был построен в 15—17 веках. Здесь располагалась усыпальница рязанских архиереев.
Не менее интересны и другие объекты. Самое большое гражданское здание кремля — Дворец Олега. Дворец богато украшен барочным фронтоном и теремными окнами, а также цветными наличниками. Здесь жили рязанские архиереи. Сегодня в этом здании расположены историческая экспозиция музея и выставочные залы.
Особое внимание стоит уделить древнему земляному валу, который служил оборонительным сооружением в 13—17 веках. Его протяженность составляет 290 метров. Сразу за валом был расположен большой ров с водой.
Слова-подсказки:
прогуливаясь
всматриваясь
находящийся
окружённый
расположенный
построенный
украшенный
Для 2-й группы
«Кино или литература?» (рассуждение по поставленному вопросу)
Вопросы, которые вам помогут построить рассуждение:
- Что интереснее: смотреть фильм по художественному произведению или читать саму книгу?
- Какие преимущества имеет кино?
- Что нам даёт чтение книг?
- Какой можно сделать из этого вывод?
Слова-подсказки:
просматривая
читая
переживая
радуясь
обогащая
рассказывающий
показывающий
открывающий
Приложение №3
Домашнее задание – задание на выбор:
Задание №1
Выполните упражнения 1,2,3
Упражнение 1. Найдите ошибки и недочёты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Запишите исправленные предложения.
1 . Приведённые факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной науки.
2. . Этой пятёрке я очень обрадовался, полученной мной впервые в жизни.
3. Плющ, который вьющийся по стене, радовал глаз.
Упражнение 2. Перепишите предложения, вставляя вместо точек предлоги благодаря, ввиду, вследствие, с учетом их лексического значения.
1....ожидаемых заморозков принять меры предосторожности и провести профилактику оборудования. 2: ...ремонта железнодорожного полотна пассажирский поезд пришел с опозданием.
3. ..мужеству и самообладанию водителя авария была предотвращена.
Упражнение 3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения
- Пользуясь толковым словарём,
а) сначала читается вступительная статья.
б) меня поразило богатство нашего языка.
в) обратите внимание на иллюстративный материал.
г) многие слова окажутся вам неизвестными.
Задание №2
Напишите отзыв о прошедшем уроке, употребив деепричастные и причастные обороты и предлоги благодаря, вследствие, ввиду.
Полный текст статьи см. приложение