Урок русского языка «Строение сложноподчиненного предложения» в 9 классе
Автор: Андреева Алена Михайловна
Организация: МКОУ «Бутыринская ООШ»
Населенный пункт: Курганская область
Предмет: русский язык
Класс: 9
Автор учебника: Русский язык. 9 кл. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др. - М.:Просвещение, 2019.
Тип урока: освоение нового знания
Технология урока: Перевёрнутый класс (Flipped Classrom)
Тема: Строение сложноподчиненного предложения
Цель урока: Развитие навыков самостоятельного получения и обобщения полученной информации для формирования определения место придаточного в сложноподчиненном предложении и умения правильно ставить знаки препинания.
Задачи:
образовательная: формировать умения и навыки применения теории на практике;
развивающая: содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
воспитательная: создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Формируемые УУД:
Личностные:
• устойчивый познавательный интерес к русскому языку;
• стремление к речевому самосовершенствованию.
Коммуникативные:
• формулировать собственное мнение;
• осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.
Познавательные:
• владение различными видами аудирования;
• поиск и выделение необходимой информации;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
• смысловое чтение;
• извлечение необходимой информации из текста;
• преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.
Регулятивные:
• планирование самостоятельного выполнения заданий;
• выбор темпа работы;
• умение действовать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Предметные:
• научиться определять место придаточного в сложноподчиненном предложении;
• формировать умения правильно ставить знаки препинания.
Метапредметные:
• Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
• Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
• Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования части речи.
Личностные:
• формирование устойчивого познавательного интереса, интереса к творческой деятельности;
• формирование креативных способностей.
Оборудование: Ноутбуки, компьютеры, сотовые телефоны с выходом в Интернет, учебник русского языка.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет:
1) Русский язык. 9 кл. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др. - М.:Просвещение, 2019
2) https://www.youtube.com/watch?v=ui7lZRSnUZw
3) https://saharina.ru/tests/test.php?name=test108.xml
4) https://coreapp.ai/app/player/lesson/5faa846664ddf7550915a98a
Структура урока
1.Этап урока: самостоятельная работа дома
2. Этап урока: совместная работа в аудитории
3. Этап урока: Рефлексия
Домашнее задание:
- Посмотреть видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=ui7lZRSnUZw
- Составить план 9 параграфа
- Выполнить тест
https://saharina.ru/tests/test.php?name=test108.xml
Этап урока: самостоятельная работа дома
Деятельность учителя: подбор видеофильма, разработка заданий по теме урока, заданий на проверку первичного усвоения.
Деятельность ученика: разработка плана параграфа обучающегося (группы обучающихся) на данном этапе.
Изучите новый материал, просмотрев видеоурок:
https://www.youtube.com/watch?v=ui7lZRSnUZw
Изучите материал учебника стр.53, 54, 56, 57, 58
Составьте план параграфа 9.
Выполните тест. Обязательно для выполнения каждым учеником. https://saharina.ru/tests/test.php?name=test108.xml
(Образовательный сайт учителя Захарьиной Е.А.)
Результат взаимодействия (сотрудничества): Знакомство с теоретическим материалом, выполнение теста, составление плана высокомотивированными учениками.
Этап урока: совместная работа в аудитории
Деятельность учителя:
1) Организует проверку домашнего задания:
- Были ли затруднения при в выполнении домашнего задания?
2) Анализирует выполнение теста.
3) Организует работу в группах, парах, индивидуальную работу:
-анализ плана параграфа
-выполнение заданий на онлайн-платформе CORE:
1. «Заполни пропуски» - страница 1
2. «Распределите предложения по кармашкам» - страница 2
3. Задание на закрепление - страница 3
Учащиеся получают ссылку или код на платформу. Им нужно:
- открыть ссылку (или зайти по коду)
- выбрать «пройти без регистрации»
- ввести своё имя и фамилию
- нажать на первую страницу, чтобы начать выполнение.
Ссылка на онлайн-платформу CORE:
https://coreapp.ai/app/player/lesson/5faa846664ddf7550915a98a
Код для учеников: ND6K
4) Организует взаимооценивание, самооценивание; оценивает деятельность учеников.
Деятельность учащихся:
Задают друг другу вопросы и отвечают.
Отрабатывают полученный навык, работая индивидуально и в парах.
Выполняют само- и взаимооценку.
Этап урока: Рефлексия
Выберите те утверждения, с которыми вы согласны, и выполните в качестве домашнего задания по пройденной теме задания, которые подтверждают то, что вы данные умения приобрели.
Уровень 1 Я знаю, что такое сложноподчиненное предложение.
Уровень 2 Я знаю, что такое сложноподчиненное предложение, определять мессто придаточного в предложении.
Уровень 3 Я знаю, что такое сложноподчиненное предложение, определять мессто придаточного в предложении, расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении.