Буквы И-Ы после приставок
Автор: Лохова Екатерина Александровна
Организация: МОУ Школа № 3 г. Черемхово
Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово
Методический конструктор учебного занятия
Предмет |
Русский язык |
Класс |
6 |
ФИО учителя |
Лохова Екатерина Александровна |
Тема урока |
Буквы Ы-И после приставок |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
Технология, используемая на уроке |
Технология проблемно-диалогического обучения |
Цель |
формировать умение определять условия выбора гласных Ы-И после приставок на согласные |
Формируемые универсальные учебные действия: |
|
Личностные |
ученик научится концентрировать внимание для решения различных задач; научится навыкам анализа. |
Предметные |
ученик научится применять правило выбора гласных ы, и после приставок; |
Метапредметные УУД:
|
Регулятивные УУД: ученик научится ставить новые учебные цели и задачи; планировать достижения целей самостоятельно учитывать условия и средства их достижения; Познавательные УУД: ученик научится находить ответы на вопросы, используя учебник; научится устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: ученик научится работать в паре; оформлять свои мысли в устной форме работая в паре и группе; научится брать на себя инициативу в организации совместного действия. |
Конспект учебного занятия
Стадии урока в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения |
Содержание урока |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1.Этап мотивации к учебной деятельности Языковая разминка с актуализацией изученного. Прием «Найди лишнее» |
Приветствие.
- Среди записанных слов найдем лишнее и объясним написание слов: Прикасаться, приложить, излагать, разыграться, разгораться |
Оформление тетради (запись числа и заголовка Классная работа) Лишнее слово разыграться, т.к. это слово не с чередующейся гласной в корне. (Учащиеся озвучивают правило и опознавательные признаки орфограмм) |
2.Организационно-деятельностный 1-ый этап диалога - постановка проблемы Конструирование проблемной ситуации
Стадия вызова
Подводящий диалог
Формулировка темы урока |
- А почему вы решили, что слово разыграться – лишнее? - У вам на столах лежат карточки . Возьмите карточку №1. Вставьте пропущенные буквы Карточка № 1 Раз…скивать С…грать Под…грать Сверх…нтересный Под…скать Без…нтересный - Задание было дано одинаковое? - А выполнили по-разному? - Где находятся вставленные буквы? На какую букву оканчиваются приставки? - Сформулируйте тему урока (Запись темы на доске) - Сравните запись с эталоном. (на слайде) |
(Учащиеся озвучивают)
( 2 человека у доски записывают слова)
Да. Да. В корне, после приставок.
На согласную.
Буквы Ы-И после приставок на согласный |
2-ый этап - поиск решения Побуждение к выдвижению гипотез
Побуждение к формулированию проблемы
|
- От чего будет зависеть написание букв Ы – И? - Запишите гипотезы на карточке №2. Давайте проверим гипотезы. - От каких слов образовались данные слова? Запишите их рядом Карточка № 1 Разыскивать - искать Сыграть - играть Подыграть - играть Сверхинтересный - интересный Подыскать - искать Безынтересный -интересный
|
.
Учащиеся выдвигают гипотезы, озвучивают
Записывают в тетрадях (2 ученика у доски)
|
3-ый этап–выражение решения Планирование решения (формулировка своего вывода по проблеме) |
- Сформулируйте правило. - Открываем карточку №3 (или параграф учебника), проверьте правильность формулировки вашего правила. - Что мы с вами упустили? О чем не говорили, а в правиле это написано? -Сформулируйте задачи урока |
Формулируют правило Проверяют правильность своей формулировки
Пропустили приставку меж
- научиться правильно писать слова и обозначать орфограммы |
4-ый этап–реализация продукта (включение нового знания в систему знаний) Доказательство гипотез
|
1. Лексическая работа в форме игры. Запишите слово по его лексическому значению: Человек, который занимается розыском пропавших людей или вещей – сыщик; Проводить осмотр, чтобы найти что-либо – обыскать; Подшутить над кем-то – разыграть; Находящийся непосредственно перед кем-либо или чем- либо – предыдущий. 2. -Возьмите карточку № 3 – это самостоятельная работа Карточка №3 При затруднении можно пользоваться схемой и материалом § 39 учебника. Небез..звестный, пред..дущий, пред..нфарктный, роз..ск, за..граться, не..звестный, сверх..нтересный, без..нтересный, без..мянный, , с..мпровизировать, до..сторический, сверх..скусный, без..скусный; на..менование, про..грыш, пере..меновать, меж..нститутский, от..мённый, пред..юльский, вз..мать, пред..стория, супер..гра, об..скать.
|
Учащиеся записывают слова, обозначают орфограмму
Взаимопроверка
Проверка по эталону (на слайде) |
4.Рефлексия. Подведение итогов. Прием «Незаконченное предложение» |
Теперь оцените свою деятельность на уроке, свой вклад в достижение поставленной в начале урока цели. Закончите предложения (у каждого на столе карточки №4 с незаконченными предложениями). – Я узнал… –Было удивительно,… –Особенно понравилось… –Вызвало затруднение… – Остались вопросы… |
Учащиеся анализируют свою деятельность, заполняют листы самоконтроля Озвучивают написанное |
5. Информация о домашнем задании. |
Вам предстоит стать сказочниками Начало сказки есть: Жили-были слова без приставок искать, играть и интересный. И вдруг пришли приставки, да такие капризные, требовательные, твердые: они оканчивались на твердый согласный. И вот…. Ваша задача – написать продолжение |
|