Урок по теме: Очерк жизни и творчества А.А. Блока. Тема родины, тревога за судьбу России в лирике Блока. Поэма «Двенадцать». Сюжет поэмы и ее герои. Композиция, лексика, ритмика, интонационное разнообразие поэмы
Автор: Балашова Мария Юрьевна
Организация: МКОУ «СОШ г. Нариманов»
Населенный пункт: Астраханская область, г. Нариманов
План учебного занятия № 39
Учебная дисциплина Литература
Специальность (профессия) 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело»
Тема занятия Очерк жизни и творчества А.А. Блока. Тема родины, тревога за судьбу России в лирике Блока. Поэма «Двенадцать». Сюжет поэмы и ее герои. Композиция, лексика, ритмика, интонационное разнообразие поэмы.
Вид занятия Урок изучения нового материала
Цели:
Учебные:
- достижение предметных результатов: знание содержания произведений русской, родной и мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно-ценностного влияния на формирование национальной и мировой культуры
- знать: знать содержание изученных литературных произведений
- уметь: воспроизводить содержание литературного произведения; анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы
- достижение метапредметных результатов: способность извлекать информацию из различных источников; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме).
Формируемые УУД
регулятивные УУД – развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебные и познавательные цели и задачи, планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;
познавательные УУД – учить строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; развивать умения структурировать знания;
коммуникативные УУД - пользоваться разными видами чтения – как ознакомительным, так и изучающим; понимать основную и дополнительную информацию в тексте; извлекать информацию из словарей.
Развивающие:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;
- способствовать развитию самостоятельной информационно-познавательной деятельности.
Воспитательные:
- создать условия для воспитания умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
- способствовать овладению языковыми средствами.
Методы обучения: создание проблемных ситуаций, исследовательский метод обучения.
Продолжительность: 90 мин.
Оснащение: ПК, проектор, поэма «Двенадцать».
Источники информации
1. Литература
Основная: Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). 11 класс: в 2 ч. / под ред. В.П. Журавлева. — М., 2017.
Дополнительная: Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др. Литература. практикум: учеб. пособие / под ред. Г.А. Обернихиной. — М., 2014.
Белокурова С.П., Дорофеева М.Г., Ежова И.В. и др. Русский язык и литература. Литература в 11 классе (базовый уровень). Книга для учителя / под ред. И.Н. Сухих. — М., 2014.
2. Интернет-ресурс:
- 1.www. uchportal. ru (Учительский портал. Уроки, презентации, контрольные работы, тесты, компьютерные программы, методические разработки по русскому языку и литературе).
Тема: Очерк жизни и творчества А.А. Блока. Тема родины, тревога за судьбу России в лирике Блока. Поэма «Двенадцать». Сюжет поэмы и ее герои. Композиция, лексика, ритмика, интонационное разнообразие поэмы.
Цели:
- познакомиться с жизнью и творчеством А.А. Блока;
- рассмотреть значение образа России в творчестве А.А. Блока;
- проанализировать художественные особенности поэмы «Двенадцать».
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
3. Вступительное слово преподавателя
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с выдающимся писателем.
Вы должны были принести поэму «Двенадцать». Скажите, пожалуйста, кто же написал поэму «Двенадцать». А теперь скажите, какую тему мы сегодня будем с вами изучать? (формулировка темы)
А теперь давайте определим с вами цели нашего занятия. (формулирование целей)
Запишите, пожалуйста, Александр Александрович Блок родился 16 (28) ноября 1880 г.
А теперь мы с вами посмотрим фильм об А.А. Блоке. По ходу просмотра фильма вам необходимо законспектировать основные факты, даты о жизни и творчестве А.А. Блока. После просмотра фильма вам будут предложены контрольные вопросы. Будьте внимательны!
4. Беседа по просмотренному фильму
1. Назовите даты жизни А.А. Блока. (16 ноября 1880 – 7 августа 1921)
2. В каком городе родился А.А. Блок? (Санкт-Петербург)
3. Кем воспитывался А.А. Блок? (Дедом)
4. В каком возрасте А.А. Блок стал сочинять стихи? (5 лет)
5. Кому посвятил А.А. Блок лирический цикл «Через двенадцать лет»? (Ксении Садовской)
6. В каком году А.А. Блок окончил Петербургский университет? (1906)
7. Назовите имя жены А.А. Блока. (Любовь Менделеева)
8. К какому литературному направлению примкнул А.А. Блок в 1904 году? (Символизм)
9. Как назывался первый сборник стихов А.А. Блока? (Стихи о прекрасной даме)
10. Какие сборники А.А. Блока выходят в период 1905-1906 годов? (Нечаянная радость», «Снежная маска», «Земля в снегу»)
11. Какой цикл стихотворений создает А.А. Блок в 1909 году? («Страшный мир»)
12. Как называются последние произведения А.А. Блока? (Поэма «Двенадцать», стихотворения «Скифы»)
13. Какие произведения А.А. Блока были продемонстрированы в просмотренном вами фильме? (Девушка пела в церковном хоре», «В густой траве», «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека»).
5. Объяснение нового материала
1. Тема родины, тревога за судьбу России в лирике Блока
Образ России у А.А. Блока сложен и многогранен. Он вобрал в себя все: и радость, и горе, двойственность и противоречивость. Родина имеет важное значение в жизни народа и каждой отдельной личности. Образ России в творчестве Блока с годами наполняется все более значительным содержанием.
Стихотворение «Русь» вышло в свет в 1906 году, оно посвящено России. В нем Русь представляется как нечто святое, священное.
Образ России поэт отождествляет с женщиной. В цикле стихотворений «На поле Куликовом» он восклицает:
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Никто из поэтов до А.А. Блока так не обращался к России. Блок сравнивает Русь с женщиной, женой, с которой ему предстоит проделать долгий путь, полный лишений, разочарований и потерь.
Любовь к Родине, к народу А.А. Блок выразил в стихотворении «Россия», датированном 1908 годом. Это произведение сочетает в себе реалистическое начало и романтическую приподнятость:
Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви!
В судьбе и творчестве А.А. Блока Россия — совершенно особенная тема. Именно Россия стала счастьем и болью поэта, надеждой и утешением.
2. Поэма «Двенадцать»
«Сегодня я – гений! “Двенадцать” – какие бы они ни были – это лучшее, что я написал»
Главное, что можно сказать о поэме, это то, что она гениально передает грозовую атмосферу Октября.
В. Орлов
Время создания поэмы
«В январе 1918 г. по горячим следам событий, которые потрясли мир. (Через 2 месяца после Октябрьской революции)
Начал 8.01, перерыв, дописал 27 и 28.01 Сделал волнующую запись (обычно беспощадно строг к себе): «Страшный шум, возрастающий во мне и вокруг… Сегодня я – гений».
В январе 1918 года с Блоком произошло нечто такое, что он сумел воплотить весь хаос, который окружал его – хаос революции, из которого, он полагал, должна родиться гармония будущего, и потому он благословил этот хаос и запечатлел его не только в словесном, но и в музыкальных образах своей поэмы.
Смысл названия
1) содержит 12 глав;
2) 12 красноармейцев, патрулирующих революционный Петербург;
3) 12 апостолов Христа- разносчики учения Христа.
Жанровое своеобразие
«Двенадцать» - эпическая поэма, как будто составленная из отдельных зарисовок, картинок с натуры, быстро сменяющих одна другую.
Динамичность и хаотичность сюжета, выразительность эпизодов, из которых складывается поэма, передают неразбериху, которая царила и на улицах, и в умах.
«Двенадцать» стала произведением поистине новаторским, единственным в своем роде, построенным по принципу монтажа. Помимо голоса автора-повествователя, звучат голоса героев и голоса города, господствует стихия фольклора.
Сюжет поэмы
Сюжет прост: двенадцать красноармейцев, военный патруль, поддерживают порядок в городе во время комендантского часа. Но на самом деле картины-главки, сменяющиеся, как в детском калейдоскопе, складываются в масштабную панораму постреволюционных дней.
Композиция
Композиционная особенность: поэма построена по принципу кольца. В первых и последних главах – городской пейзаж: ночь, зима, вьюга, людские фигуры на улицах.
Сходство первой и последней глав еще и в том, что обе они построены на контрастах. Поэма начинается антитезой – «Черный вечер. Белый снег…» и антитезой завершается: «Позади- голодный пес… Впереди – Иисус Христос.» Поэма, таким образом, движется от одного полюса к другому.
Как и все в поэме, этот образ приобретает символический смысл, который воплощен и в названии, и в композиционном делении произведения на двенадцать глав.
Главные герои
Двенадцать — враги старого мира, но они сами вышли из его недр.
Поэт символически передает это образом старого мира — “пса безродного”, который не отстает, а ковыляет позади.
В них бушуют и темные страсти. Их охватывает пьянящее ощущение вседозволенности: “Свобода, свобода, эх, эх, без креста!”.
Характеристика двенадцати
2 глава – похожи на каторжников (цигарка, бубновый туз), неприятие религии; ими движет желание найти врага.
3 глава – рваное пальтишко, австрийское ружье. Разрушить все: себя, мир – главная цель.
11 глава – нет имени святого, ничего не жаль, они закалены в борьбе с врагом.
12 глава – «идут державным шагом».
Изобразительно-выразительные средства
«Мир и братство народов – вот знак, под которым проходит русская революция. Вот о чем ревет ее поток. Вот музыка, которую имеющий уши должен слышать».
А.Блок.
«Слушайте музыку революции», − призывал Блок. В поэме и звучит эта музыка.
Прежде всего, «музыка» у Блока – метафора, выражение «духа», звучание стихии жизни.
В поэме звучат интонации марша.
Слышен городской романс.
Часто встречается частушечный мотив.
Прямо процитирована революционная песня.
Бросаются в глаза лозунги: «Вся власть Учредительному Собранию!»
Тест (Самопроверка)
Образы-символы
Ветер, вьюга, снег – постоянные блоковские мотивы.
Символика:
Цвет – белый, черный, красный
число – 12
старый мир – пес безродный
новый мир – 12 красноармейцев, И. Христос
Значение поэмы
В поэме “Двенадцать” Блоку удалось передать накал социальной борьбы, запечатлеть его в драматических и контрастных образах.
Поэма “Двенадцать” принадлежит к вершинам русской литературы, стоит в одном ряду с такими великими поэмами, как “Медный всадник” А.С. Пушкина, “Кому на Руси жить хорошо” Н.А. Некрасова.
6. Рефлексия
Контрольные вопросы:
1. В каком году написана поэма «Двенадцать»?
2. Смысл названия поэмы «Двенадцать».
3. К какому жанру относится поэма «Двенадцать»?
4. Кто является главным героем поэмы?
5. Какие образы-символы Блок использует в поэме.
7. Домашнее задание: выучить одно стихотворение А.А. Блока на выбор.