Конспект урока литературы

Автор: Оспищева Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Лицей №32» г. Белгорода

Населенный пункт: г. Белгород

Конспект урока литературы. 8 класс.

Тема урока: «Дом, где живёт…» (По рассказу Л.Н. Дудки «Человеческое кладбище»)

Цель урока:

  • раскрытие смысла понятия «дом» через анализ содержания рассказа Л.Н.Дудки «Человеческое кладбище»
  • формирование навыка исследовательской работы с текстом, художественного пересказа; развитие коммуникативных умений учащихся;
  • формирование мировоззрения учащихся в процессе изучения художественного произведения.

 

Планируемые результаты:

личностные: осознание безусловной ценности дома как важнейшей составляющей национальных духовных традиций;

понимание и принятие необходимости таких нравственных устоев, как любовь, взаимопомощь, уважение к старшим, ответственность за другого человека;

предметные: понимание авторской трактовки образа дома; создание самостоятельного устного монологического высказывания на предложенную тему;

метапредметные: понимание проблемы урока, нахождение путей и способов её решения; подбор аргументов для подтверждения собственной позиции; формулирование обобщённых выводов; самостоятельная организация работы с различными источниками информации.

Виды учебной деятельности:

рецептивная: чтение и полноценное восприятие текста художественного произведения;

репродуктивная: осмысление сюжета произведений с точки зрения заявленной темы урока;

продуктивная творческая: составление трехстишия, заполнение журнала читателя;

поисковая: установление ассоциативных связей художественного текста с эпиграфом к уроку; подбор текстового материала, необходимого для аргументации, самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос домашнего задания.

 

Ход урока

1. Оргмомент

 

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

Друзья мои, я хочу предложить вам сегодня поговорить о том, что близко и дорого каждому.

Обратитесь, пожалуйста, к слайду.

Слайд «4 избы»

 

- Скажите, в какой дом вам бы хотелось войти?

Дети выбирают рисунок, обосновывают выбор

- А я сегодня приглашаю вас в дом, который выглядит не так красиво. Как вы думаете, о каком доме идет речь? Какой дом откроет для нас сегодня дверь?

Почему?

Все верно. Именно в таком доме жила главная героиня рассказа Людмилы Николаевны Дудки «Человеческое кладбище».

Формулировка темы урока

- Какие ассоциации вызывает у вас слово ДОМ?

Дом… вдумываясь в это обычное слово, понимаешь, что за ним стоит нечто большее, чем подбор ассоциаций, объяснение или толкование значения. С этим словом у человека связаны добрые эмоции, теплые воспоминания, особенные чувства и ощущения.

- Друзья мои, вы, наверное, уже догадались, что говорить сегодня мы с вами будем о доме. Итак, первая часть темы сформулирована. «Дом…».

- Подберите имена прилагательные к слову ДОМ. Какой может быть дом? А какой глагол можно использовать, чтобы передать информацию о жителях дома? Составьте словосочетание с этими словами.

Жить в доме.

- Как вы думаете, как может звучать тема сегодняшнего урока?

«Дом, в котором живет…». И давайте остановимся. Пусть это предложение пока останется незаконченным.

Слайд с темой урока

У каждого из вас на столах лежит журнал читателя. В течение урока мы с вами будем его заполнять, работая в парах. Запишите, пожалуйста, число и тему урока, сформулированную нами, на титульном листе журнала.)

Слайд Эпиграф

Дом - это там, где ….

Плиний, древнеримский писатель.

- Как видите, в высказывании имеются пропуски. Ваша задача – восстановить высказывание. Напоминаю: эпиграф – это идея урока.

Обсуждение получившихся высказываний.

- Разрешите предложить вам истинный вариант высказывания

Слайд Эпиграф 2

Дом - это там, где твое сердце.

Плиний , древнеримский писатель

- Вы можете убедиться, что мысли автора близки вам.

Целеполагание

- Попробуйте сформулировать проблемный вопрос, на который мы должны будем ответить в конце урока. А поможет вам в этом тема урока и эпиграф.

- Сегодня на уроке мы должны будем ответить на вопрос: в каком доме может жить сердце?

- Давайте сформулируем цель урока, опираясь на его тему и проблемный вопрос. Используйте для этого опорные фразы, записанные на доске:

 

Цель нашего урока:

Раскрыть смысл содержания рассказа Л.Дудки «Человеческое кладбище»

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- ответить на проблемный вопрос;

- проанализировать рассказ «Человеческое кладбище»;

- создать дневник читателя.

- Итак, юные исследователи глубин человеческой души, в добрый путь.

Проверка домашнего задания

- Вам было предложено в качестве домашнего задания рассказать о своих впечатлениях от рассказа в форме трехстишия. Поделитесь со мной тем, что у вас получилось.

- Предлагаю вам обратиться к дневнику читателя и разместить там свои сочинения. Пусть первое впечатление станет первым шагом на пути открытий!

Изучение темы урока.

- Скажите, пожалуйста, с чего начинается это произведение? Прочитайте первое предложение рассказа.

Рассказ начинается с описания дома главной героини.

- Как вы думаете, похож дом из презентации на тот, который описывает Людмила Дудка в рассказе? Почему?

- О ком этот рассказ?

Этот рассказ о простых людях, живущих в забытой богом деревне.

- Как называется эта деревня? Дает ли автор ей название?

У этой деревеньки нет названия, точнее, читателю оно неизвестно.

-Почему автор не сообщает читателю название деревни?

Подобных деревень очень много. Но в начале рассказа автор указывает отличительную особенность этого населенного пункта.

- Какая эта деревенька?

«Богом забытая деревенька»

- Как вы понимаете этот фразеологизм?

Заброшенное, опустевшее место, где когда-то жили люди. Погибающие от голода и эпидемий деревни, полуодичалый край.

-Я предлагаю побывать в этой деревеньке, познакомиться с ее жителями. А попутно мы с вами составим журнал читателя, которым впоследствии мы можем поделиться с другими, порекомендовав прочитать ими рассказ.

- Давайте дадим название деревне, воспользовавшись определением автора. Запишите его в журнал читателя.

- Итак, с чего же начинается знакомство с главной героиней рассказа?

Знакомство с героиней начинается с описания ее дома.

-Прочитайте, как в первых строчках рассказа описан дом бабы Шуры.

«Скособоченный домишко бабы Шуры стоял на отшибе деревеньки, его трудно и домишком-то назвать, потому как был он весь латаный, хлестанный-перехлестанный дождями и ветрами, но больше всего годами, и сколько ж ему лет и зим, сама хозяйка этого видавшего виды строения уже и не помнит, как не помнят жители этой богом забытой деревеньки, сколько ж лет самой почтенной женщине… »

- Я думаю, мы уже можем ответить на вопрос: «Кто живет в этом доме?»

Дом, в котором живет баба Шура

(Приклеить листок с надписью «Баба Шура» )

- Друзья мои, как вы считаете, можно ли по описанию дома человека рассказать что-либо о хозяине?

- Что вы узнали о бабе Шуре из этого описания?

Бабе Шуре уже очень много лет. Все эти годы она прожила в этой деревне и судя по всему в этом доме. Так как о доме сказано, что он «хлестанный-перехлестанный дождями и ветрами, но больше всего годами», можно сделать вывод о том, что жизнь и у этого строения, и у его хозяйки была суровая.

- Есть в этом отрывке из рассказа одно определение, которое напрямую связано с главной героиней, которое характеризует бабу Шуру. Какое это определение? Назовите его.

Почтенная (женщина). Это первая характеристика главной героини в рассказе.

- Прокомментируйте, пожалуйста, как вы понимаете это слово? Каково его значение?

- Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и выясним значение этого слова.

1. Внушающий, почтение, заслуживающий его. П. ученый. П. вид. 2. перен. Большой, значительный по размеру (разг.). Том почтенного размера. Человек почтенного возраста (немолодой)

- Как вы думаете, в каком значении употреблено это слово в начале рассказа?

- Итак, знакомство читателя с героиней происходит и со слов односельчан. Давайте найдем в тексте слова, которыми жители деревни характеризуют бабу Шуру.

Строга и нелюдима, малохольная (1. ненормальный. 2. имеющий странности, причуды в поведении, обычно выражающиеся в медлительности, заторможенности, слабом проявлении эмоциональных переживаний), никто толком не знал, как она живет, на нее давно махнули рукой (что значит этот фразеологизм), старожилка (так с некоторой даже злобой называли ее люди), покручивали пальцем у виска, что с нее возьмешь, нелюдимка, дикарка.

- Чем баба Шура заслужила такое отношение?

Баба Шура вела одинокую жизнь, ни с кем не делилась ни радостями, ни горестями, на людях бывала редко (раз в месяц в магазине появлялась), дружбу ни с кем не водила.

- Были ли у героини причины вести такой образ жизни?

Такой обособленной жизни способствовали и расположение ее дома по отношению ко всей деревне (на отшибе (Находиться на некотором удалении от чего — либо.)), и несчастья, которые довелось пережить бабе Шуре, и тот факт, что поговорить-то в деревне не с кем было (за последние 25 лет из деревеньки, которую так назвать- то трудно, многие уехали, а приехали средних лет фермеры, которых история и чьи-то трагедии вообще не интересовали).

Работа в группах

Я прошу вас объединиться в группы и представить мир деревни.

Класс делится на 6 малых групп. Каждая группа получает задание.

  1. Составьте портрет жителей деревни.

Расскажите

- чем занимались женщины,

- где чаще всего они встречались,

- почему автор рассказа интересуется образом жизни именно женской половины населения,

- предположите, чем могли бы заниматься мужчины в этой деревне.

Выпишите слова, которые характеризуют население деревни.

  1. Составьте портрет фермеров, живущих в этой деревне.

Проанализируйте значение слова «фермер».

Расскажите

- чем они занимались,

- как к ним относятся коренные жители деревни,

- какую роль в жизни деревни сыграли фермеры.

Выпишите слова, которые характеризуют фермеров

  1. Рассмотрите пространственный элемент рассказа – кладбище,

определите

- где бы оно, по-вашему, могло располагаться в деревне,

- выпишите слова, описывающие кладбище, дающие оценку отношению людей к этому месту.)

4. Прочитайте фрагмент рассказа, в котором описывается встреча детей и бабы Шуры, описываются эмоции, которые испытывали герои.

Найдите глаголы, передающие состояние бабы Шуры и детей.

  1. Расскажите о почтальоне

- об отношении к ней жителей деревни;

- об отношениях почтальона и главной героини.

Какую роль в рассказе играет эта героиня

Выпишите слова, которые характеризуют почтальона

  1. Составьте портрет детей, приехавших в деревню.

Расскажите

- с какой целью они приехали к бабе Шуре;

- как строятся их отношения с героиней;

- как меняется их поведение;

- какую роль в жизни деревни и бабы Шуры сыграли дети.

Выпишите слова, которые характеризуют детей

Обсуждение

- Образ деревни составляют ее коренные жители, фермеры, люди, приходящие в эту деревню с разными целями и вносящие изменения в ее обычную жизнь. Кроме этого характеризуют эту деревеньку и места, которые посещают ее жители.

-Друзья мои, давайте начнем обсуждение с первой группы.

А те, кто работал над другими заданиями, пожалуйста, принимайте участие в нашей беседе и попутно заполняйте журнал читателя.

- Расскажите о том, кто населяет деревню? Как автор говорит об этих людях?

Автор рассказывает только о женской части населения деревни.

Населяют эту деревеньку, на первый взгляд, обычные люди. Каждая семья живет своими насущными проблемами, интересами, радостями, болью.

(Приклеить листок с надписью «Жители деревни»)

- Друзья мои, а разве так уж плох такой образ жизни?

Л.Н. Дудка, словно желая как-то оправдать саму возможность такой жизни, говорит о сельчанах так: «не помнят жители этой богом забытой деревеньки, сколько ж лет самой почтенной женщине, и не потому не помнят, что невнимательные, а уж больно строга и
нелюдима баба Шура». Автор ищет причину такого образа жизни и даже поначалу находит ее в особенностях характера главной героини.

- Чем занимались женщины, где чаще всего они встречались?

Женщины вели домашнее хозяйство да любили посудачить о том, о сём, встречаясь каждый день в магазине. «Бабы все кумекали, куда ж это малахольная свою пенсию девает. Вот что они знали точно, так это то, что у бабы Шуры никого на белом свете из близкой родни нет - умерли все: и дети, и ...о внуках никогда слыхом никто не слыхивал, да и внукам -то, если прикинуть, должно быть где-то около пятидесяти. На день Победы каждый раз пытаются ее поздравить, но она никого во двор не пускает». Кошек она кормила, с ними и разговаривала. Коты ее двор любили. Было их там великое множество.

- Предположите, почему автор рассказа интересуется образом жизни именно женской половины населения, чем могли бы заниматься мужчины в этой деревне?

Мужчины скорее всего занимались тяжелой работой: пахали землю, сеяли, убирали урожай, чтобы обеспечить себе заработок, а своим семьям мало-мальски сносное существование. Вести пустые разговоры с бабами им, наверное, было некогда.

Сопоставляя, а точнее противопоставляя деревенским женщинам бабу Шуру, Л.Н. Дудка, показывая обособленное существование бабы Шуры, противопоставляет ее шумным деревенским женщинам, которых очень беспокоит чужая жизнь, но беспокойство это сводится к мелочам и пустой болтовне.

Физкультминутка

Встаньте, пожалуйста. Повернитесь к окну. Из окна на нас своими окнами смотрит дом. Каждый из нас надеется, глядя на него, что в этом доме живут светлые и счастливые люди. Повернитесь ко мне. А это наш с вами дом – наш лицей, кабинет русского языка и литературы. И сегодня в нашем доме гости. Повернитесь к гостям. Улыбнитесь им. Я желаю, чтобы нам здесь было уютно, тепло и спокойно. Присаживайтесь, пожалуйста.

 

- Мы с вами уже говорили, что на судьбу деревни влияют и фермеры, живущие в ней.

А кто такой фермер?

Вторая группа собирала материал об этих героях. Давайте обсудим

Фермер — крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её и занимается на ней сельским хозяйством.

Расскажите о том, чем занимаются фермеры в этой деревне?

Фермеры обрабатывают землю и совсем не интересуются жизнью односельчан («приехали средних лет фермеры, которых история и чьи-то трагедии вообще не интересовали»).

- Как к ним относятся коренные жители, какую роль в жизни деревни сыграли фермеры?

Для жителей деревни фермеры – чужаки, пришлые. Все они безымянные, как впрочем и коренные жители. Но эти чужаки оказались не такими уж плохими: занимаются благотворительностью, заботясь о духовной стороне жизни: «часовенку маленькую поставил лет десять назад молодой фермер». Да и за кладбищем сельским следили фермер и баба Шура.

Приклеить листок с надписью «Фермер»

Обобщите сказанное нами, сделав записи на листочках об образе жизни фермеров и вложив их в нужный кармашек.

Четвертая группа работала над анализом еще одного образа, который вынесен в название рассказа.

- Давайте представим, где, по-вашему, могло бы располагаться кладбище в деревне?

Кладбище всегда располагалось на конце деревни, в стороне от живых людей.

Приклеить листок с надписью «Кладбище»

- Как описано кладбище в рассказе

Кладбище, как сирота, с безымянными могилами, со стертыми из памяти людской лицами родных и близких, напоминает самих жителей деревни – безымянных, безликих, слепых и глухих к чужому горю, нищих духом, сирот.

«Кладбище тоже с годами стало не то чтобы неухоженное, а какое-то сиротское что ли... заросшее, но малахольная за могилками своими ухаживала тщательно, а кто уж там был похоронен, уж
никто и не помнит, потому как никаких опознавательных знаков на крестах и маленьких надгробиях написано не было -
безымянные, одним словом.

Но уж баба Шура - то, конечно, знала, кто там похоронен, и память о тех людях берегла истово и свято.»

- Прозвучало очень важное слово – память. Как вы думаете, а важно ли хранить память о прошлом?

- Без прошлого нет будущего.

Давайте обратимся к теме урока и закончим предложение: «Дом, где живет память»

Приклеить листок с надписью «Память»

В таком мире жила одинокая баба Шура на краю села.

Но с наступлением весны в ее жизни все изменится. Благодаря кому произойдут эти перемены?

Приклеить листок (дети)

- Расскажите, пожалуйста, о детях, которые навестили бабу Шуру. Зачем они приехали?

«А тут по весне из соседней деревни, там школа, приехали на велосипедах
подростки лет по двенадцать - тринадцать - все они говорили, что какую-то историю пишут: про деревню ли или о людях решили написать – толком никто и не вникал.»

- Как меняется настроение героини с приходом непрошеных гостей? Прочитайте фрагмент, описывающий встречу детей и героини.

Что удивило вас при чтении этого фрагмента?

- Как вы думаете, почему автор, рассказывая о состоянии главной героини, описывает природу?

Впервые в рассказе автор описывает природу: «День был солнечный, теплый, один из апрельских, коты нежились под солнцем». Через это описание передается состояние главной героини. Она словно оттаяла под весенним солнцем.

- С чем связаны перемены в душе бабы Шуры?

Старушка почувствовала в детях родственную душу. Она даже их впустила к себе в дом, потому что дети для нее как ангелы, добрые светлые, чистые.

- Мы озвучили еще одно ключевое слово «добро».

Можем ли мы закончить предложение, которое вынесено в тему урока?

Приклеить листок с надписью «Добро»

- Прочитайте фрагмент рассказа, в котором описывается встреча детей и бабы Шуры, описываются эмоции, которые испытывали герои. Найдите глаголы, передающие состояние бабы Шуры и детей.

«Бабушка, как ее ласково называли дети, о чем-то неторопливо расспрашивала школьников, они тоже задавали вопросы, но и она не уступала--видно, соскучилась по общению - а тут дети,
как ангелы...И они что-то рассказывали ей, махали руками,
заливисто смеялись, удивлялись, что ей уже за 90 лет и разве можно так долго жить на свете. Бабушка подслеповато щурилась от солнца, улыбалась черным от времени беззубым ртом, который тщетно пыталась прикрыть маленькой, сухонькой, сморщенной ладошкой, и даже... смеялась, тонко так, как смеются маленькие дети. Она и в самом деле походила на ребенка - как же этого не замечали окружающие? А вот дети сразу отметили про себя, что бабуля похожа на ребенка.»

Все смеются, потому что это дом, где живет радость.

Приклеить листок с надписью «Радость»

- С приходом детей все изменилось: теперь героиню называют бабушка, бабуля, как родного человека.

- Вместе с хозяйкой меняется и дом

- Найдите описание дома. «В комнатках у бабы Шуры было чисто,
аккуратно, на стареньком диванчике, на больших подушках - всюду вышитые салфеточки разных цветов - уютно так, это даже дети отметили.»

- Можно сказать, что дом тоже преобразился?

В доме у бабы Шуры всегда был такой порядок и уют, только видеть этого никто не мог, потому что никто не испытывал нужду в красоте.

- Нами названо еще одно слово «красота», которым мы можем закончить предложение, озвученное в теме урока «Дом, где живет красота».

Приклеить листок с надписью «Красота»

- Есть ли в рассказе предупреждение об опасности?

Предупреждением об опасности звучит слово «И вдруг…». С этого «и вдруг» все пошло не так: звучит вопрос "А как же вы тут одна? Где ваши родственники?". Так обычно ведут себя люди, готовящиеся к преступлению. Да еще девочки, проявив любопытство и жестокость, забрали слепых котят у кошки.

-Что меняется в описании детей в этот момент? И почему?

Автор называет теперь детей по именам: Игорь, Таня, Настя, Олег, - выделяя их, преступников, из остальных детей, ангелов.

- Какое преступление совершили дети? Что роднит их со взрослыми героями этого рассказа?

Желание обогатиться рождено мыслями о большой пенсии старушки: «"А должно быть, пенсия у нее аховская, вон ей сколько уже лет, и для кого это она деньги копит, если у нее никого нет, наверно, под подушкой прячет"». С этими мыслями исчезает в душах детей все человеческое. Теперь они действуют как настоящие убийцы: сосредоточенно, слаженно, деловито.

«Игорь деловито закрыл на засов сараюшку и махнул рукой, чтобы остальные шли за ним.»

«В домике дети перерыли все: сбросили с кровати подушки, перевернули
диван, вытащили ящики комода, а деньги - три тысячи рублей- нашли под
клеенкой на кухонном столе, Игорь разочарованно протянул: "Фигня это, а не деньги, да мой отец, когда идет в магазин, меньше двух тысяч за один раз не тратит. Где-то у бабули еще есть захоронки". Но девчонки уже выбежали из домишки, вылетели пулей со двора, сели на велосипеды... «

- Что удивило вас в поведении детей после совершенного преступления?

Дети после ужаса, совершенного в доме старушки, продолжили жить обычной жизнью: «к деньгам Настя и Таня не притронулись больше, все отдали Игорю и Олегу и так же продолжали ходить в школу, такие чистенькие, ухоженные, правильные девочки.». И никто из них не вспомнил о бабе Шуре, закрытой в сарае.

- Как отреагировали односельчане на весть о смерти бабы Шуры?

Жителям деревни непонятно было, почему баба Шура умерла: «засов этот,
если поднатужиться, можно было выбить, но то ли силы у старушки были уже не те…». Только никто доискиваться до причин не стал - не было признаков насильственной смерти. Равнодушие поразило этих людей как страшная эпидемия.

- Почему дети не понесли наказание за совершенное преступление?

Вспомнил один из фермеров, что видел детские велосипеды у забора, даже в школе узнали, кто именно из детей был в гостях у бабы Шуры, только дальше расспросов дело не пошло. Выяснилось, что Игорь был сыном бизнесмена со связями. С детьми побеседовали строго, мальчишек даже дома выпороли, и родители запретили с кем - либо об этом разговаривать. Бабу Шуру похоронили скромно, даже толком не помянули.

- Почему же умерла героиня?

Автор рассказа дает ответ на этот вопрос: « коварству детишек так изумилась она или была еще какая причина».

Пятая группа анализировала образ почтальона. Предлагаю обсудить.

Вместе со смертью бабы Шуры из деревни ушел еще один чуткий и внимательный человек – почтальон. Как на это отреагировали люди?

Для людей этой деревни уход почтальонки тоже не стал трагедией. В ее услугах они не очень-то нуждались: читали мало, а до разговоров почтальонка была не охотлива. «А почтальонка после этого случая отказалась наотрез сюда почту носить. Тоже не велика беда: почту теперь подвозят, так фермер распорядился, тот, который часовенку построил.»

- Есть в рассказе еще герои, которые несут добро жителям деревни, напоминают им о человеческих ценностях. Кто они?

Это корреспонденты центральной газеты, приехавшие в деревню, чтобы сделать репортаж о жизни удивительной женщины. Оказалось, что почти тридцать лет баба Шура большую часть своей пенсии через почтальонку переводила на счет специнтерната для лежачих детишек.

- Скажите, каким словом можно охарактеризовать дело многих лет жизни бабы Шуры?

Приклеить листок со словом «Милосердие»

О тяжелой судьбе бабы Шуры рассказали корреспонденты ее односельчанам.

- Чем заканчивается рассказ?

Рассказ заканчивается сообщением о том, что произошло в деревне: оформили в школьном музее стенд, посвященный скромной труженице, героической женщине Александре Ивановне Захаренко, так оказывается звали бабу Шуру, убитую детьми. А на ее могиле фермер, Иван Алексеевич, установил надгробие.

- И словно вспомнив, автор в одном предложении сообщает, что Таня победила в районной олимпиаде по русскому языку, написала проникновенное сочинение о милосердии. Как вы думаете, зачем читателю этот упомянутый факт?

-Друзья мои, так почему же рассказ о трудной судьбе бабы Шуры назван «Человеческое кладбище»?

В рассказе есть объяснение: «фермер прислал рабочих, и те почистили кладбище, теперь оно не запущенное, не заросшее, а какое-то человеческое… что ли, хотя можно ли так говорить о погосте - уж не знаю…Только могилки теперь ухоженные, и везде, где можно, написано, кто где покоится в этой земле». Парадокс: со смертью главной героини, прекрасного человека, и кладбище обрело человеческий облик. Это не безликий кусочек земли, а место, где покоится память о хороших людях, делающих славу этой земле.

- Я предлагаю обратиться к журналу читателя и сделать необходимые дополнения, записать, как изменилось кладбище.

Приклеить листок с надписью «Человеческое»

Подведение итогов.

- Друзья мои, давайте снова обратимся к цели урока. Удалось ли нам ее достичь?

- Как бы вы закончили предложение, вынесенное в тему урока?

«Дом, в котором живет…».

 

Скажите, пожалуйста, что лежит в основе отношения старушки, о чьей нелегкой жизни мы узнали из рассказа, к миру? Какое понятие объединяет жизненные ценности главной героини?

Приклеить листок со словом «Любовь»

- По-своему отвечает на этот вопрос поэтесса Анна Суслова:

А дом, заставленный добром,

ещё не дом.

И даже с люстрой над столом —

ещё не дом.

И на окне с живым цветком —

ещё не дом.

И даже с чайника баском —

ещё не дом.

 

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста:

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом, твоим теплом.

- Каким представляет дом Анна Суслова? Что, по-мнению поэта, является главным в нем?

Выставление оценок

- Друзья мои, скажите, кому мы сегодня поставим пятерки?

 

Домашнее задание

 

Дома я предлагаю вам подобрать афоризмы, высказывания, стихотворные строки, раскрывающие понятия, которые мы с вами обсуждали. В журнале вы найдете пустые кармашки, в которые вы и поместите их.

Рефлексия

- Посмотрите на дом, в котором мы сегодня гостили: старый, невзрачный, жалкий домишко.

Но подчас за такой внешней оболочкой может скрываться удивительно красивая душа.

Открыть дом

Какими бы словами вы могли описать или оценить свое состояние в течение урока?

 

Для кого-то слово «дом» обозначает крошечную квартирку в старенькой пятиэтажке, для кого-то - просторные апартаменты в новостройке, а для кого-то – старую деревенскую избу . Но каждый из нас понимает, что дом – это нечто святое, к чему относятся с божественным благоговением. Я желаю, чтобы каждый из вас ушел с сегодняшнего урока со своим домом в душе и обрел настоящий дом вместе со своей семьей в будущем.

 

Список использованных источников

  1. Проза.ру: Дудка Л.Н. Человеческое кладбище. https://proza.ru/2011/03/05/634

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (695,5 КБ)
  2. file1.zip (4,9 МБ)
Опубликовано: 26.10.2022