Тире между подлежащим и сказуемым

Автор: Антонова Дарья Викторовна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК № 6»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Конспект дистанционного урока

8 класс

Тема: Тире между подлежащим и сказуемым

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Задачи:

1. Продолжить знакомство с разделом науки о языке.

Сформировать навык постановки тире между подлежащим и сказуемым.

 

2. Способствовать развитию речевой компетенции; развитию логического мышления, памяти.

3. Способствовать формированию и воспитанию аккуратности письма, внимания.

Планируемые результаты:

Личностные:

Стремиться к речевому эталону, к грамотной, точной, выразительной речи, позволяющей ученику наиболее точно выражать собственные мысли, чувства, эмоции;

 

Метапредметные:

осуществлять самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, словарях.

Предметные:

- повторить виды сказуемых,

- повторить случаи постановки тире в предложениях,

- знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым,

- знать случаи отсутствия тире между подлежащим и сказуемым,;

- проводить синтаксический анализ предложения.

Оборудование и оснащение урока: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал.

Ход урока.

1. Проверка знаний.

Открыли тетради, записали число, классная работа

На прошлых уроках мы работали по теме “Главные члены предложения. Виды сказуемого”. Повторим теорию. Определите тип сказуемого в предложениях. Напишите номер вопроса и выбранную букву.

1. Доброта долго помнится.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

2. Доброе дело всякому приятно.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

3. Через доброту стал проявляться характер .

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

4. Без добра жизнь горька.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое.

5. Доброе слово что глоток воды.

а) простое глагольное сказуемое;

б) составное глагольное сказуемое;

в) составное именное сказуемое


2. Формулирование темы и цели урока

Рассмотрите предложенные предложения:

Венера – самая яркая звезда ночного неба.

Чужим умом жить – добро не нажить.

Её глаза как яркие звёзды.

Бедность не порок.

Почему в одних случаях мы ставим тире, а в других нет?

Какие ситуации постановки тире мы знаем?

Подходят эти ситуации к данным примерам? (нет)

Давайте найдем грамматическую основу данных предложений.

Какую закономерность вы увидели?

Давайте определим тему урока.

Каких целей мы должны достичь?

3. Создание проблемной ситуации

Определите принадлежность главных членов предложения к частям речи. Найдите закономерности

Золотистый одуванчик — известное лекарственное растение.

Шестью шесть — тридцать шесть.

 

Девять — это нечётное число в математике.

 

Победить — проявить свою волю и целеустремленность.

Великое умение — прощать обиды.

Моя цель — это прожить с полной отдачей.

Откройте учебник на стр.68. Рассмотрите таблицу постановки тире. Все ли ситуации вы обнаружили?

Просмотрите видео: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7767669330647740928&from=tabbar&parent-reqid=1667158538635562-17277264953985702977-vla1-5334-vla-l7-balancer-8080-BAL-484&text=%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%BC+%D0%B8+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%BC+8+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81

4. Закрепление материала.

Работа по карточкам

Исправьте ошибки в постановке тире между подлежащим и сказуемым, если они есть. Мотивируйте свой выбор. За помощью обращайтесь к алгоритму.

Книга лучший друг человека.

Шестью шесть тридцать шесть.

Длина Волги—3688 километров.

Охранять природу любить родину.

Наша задача хорошо учиться.

Ходить босиком — большое удовольствие.)

Читать значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Поле - КАК разноцветный ковёр.

Ты между сестёр СЛОВНО белая ворона.

В лесу воздух - чист и свеж.

Простота ЕСТЬ необходимое условие прекрасного.

 

5. Подведение итогов урока: Ответьте в чате на вопрос.

Какой алгоритм действий нужно соблюдать, чтобы определить необходимость постановки тире в предложении?

6. Домашнее задание.

Прочитайте текст.

Чтобы оценить доброту и понять её значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нём, надо почувствовать, как луч этой доброты овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по обязанности, не в силу долга, а как дар.

Чужая доброта это предчувствие чего-то большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение. Человек, раз испытавший доброту, не может не ответить (рано или поздно, уверенно или неуверенно) своею добротою.

Великое счастье почувствовать в своём сердце огонь доброты и дать ему волю к жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение своего сердца. Забывается «я» и «своё», исчезает «чужое», ибо оно становится «моим» и «мною». И для вражды и ненависти не остаётся места в душе. (По И. Ильину)

Какова тема текста?

Основная мысль текста?

Выпишите предложения, где необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым, обоснуйте свой выбор.

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 31.10.2022