Анализ ошибок, допущенных в контрольном изложении. Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Автор: Илюшина Екатерина Александровна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУ СОШ №13 им. А.Молодчего»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Методическая разработка урока

Тема: Анализ ошибок, допущенных в контрольном изложении. Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Класс: 5

Цель урока: формирование умения исправлять речевые и орфографические ошибки; проверить знания по теме «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи»

Тип урока: урок коррекции знаний, умений, навыков

Вид урока: урок-путешествие

Задачи урока: разобрать, проработать погрешности, допущенные в контрольном изложении. Формировать умение систематизировать и обобщать, закреплять и проводить анализ по данной теме. Формировать ценности и культуру здоровья. Научить правильно относиться к ошибке, умело и грамотно ее использовать.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать умение самооценки степени самостоятельности учащихся в оценивании качества своей учебной работы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: высказывать свои предположения, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; участвовать в обсуждении учебной проблемы, учиться работать в парах.

Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, адекватно воспринимать оценку учителя.

Предметные результаты УУД: уметь анализировать и исправлять ошибки (речевые, орфографические, пунктуационные).

Методы: словесные, наглядные, практические.

Средства обучения: учебник, карточки, памятка.

 

Ход урока

    1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

II. Актуализация.

- Продолжите мое предложение: «Если мы будем хорошо знать русский язык, то....

- Чем мы занимались на прошлом уроке? (Пример на апельсиновом соке)

Результаты контрольной работы. Ознакомление с оценками. Самыми лучшими, отличными работами можно считать работы учеников…

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация

1. Работа с эпиграфом. Человек, который не делает ошибок, обычно не делает ничего ( Эдмунд Фелпс, американский экономист, нобелевский лауреат).

Связь с литературой: Антоний Погорельский «Черная курица, или подземные жители»

- Будут ли уважать человека, который пишет неграмотно или неграмотно строит свою речь?

- Чем будем заниматься на уроке сегодня?

- Какие цели себе поставим?

 

IV. Итоги контроля знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

      1. Слово учителя.

Мы не просто будем выполнять работу над ошибками, а отправимся в путешествие под названием «Исправление ошибок».

А что нам нужно взять с собой в путешествие (аптечка, еда, вода – нужно заботится о себе, о своем здоровье и про близких). Нам будет нелегко, так как придется преодолеть и темный лес, и отправиться в морское путешествие, где нам встретятся рифы и настоящие пираты, нужно переплыть реку, совершить подъем по горе, чтобы оказаться на острове «Синтаксис». Вы готовы?

 

2. Работать в группах

 

1-я группа пустится в свободное правило, так как получили «5». (Работает в рабочих тетрадях с карточками)

КАРТОЧКА №1

1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор последнего предложения.

Наступила з…ма. В долг… зимн… ночи ветер беспощадно тр…пал ветви б…резы. Снег засыпал и п…ля и л…са и ж…лища людей. Всё замерло и б…резка ожидала прихода весны.

2. Расставьте знаки препинания в данных предложениях. Подчеркните грамматическую основу.

Семь это загадочное число. Ложь это зло для всех. Чтение вот лучшее учение. Доброе начало это половина дела. Взаимное доверие вот основа дружбы. Одиночество это тяжелая штука. Книга это источник знаний.

 

2-я группа отправится исправлять свои ошибки. Это ребята, которые получили «4», «3» и «2».

В помощь вам выдается карта - памятка Работа над ошибками в изложении.

Первое испытание «Темный лес». Анализ изложения по вопросам:

— Раскрыта ли тема текста?

— Удалось ли передать основную мысль текста?

— Удалось ли логично связать части текста? (Чтение лучших работ)

(Работа с памяткой)

Второе испытание « Переплыть реку». Анализ орфографических ошибок.

(Учитель разбирает типичные ошибки у доски.

 

Третье испытание «Сильный дождь». Физкультминутка

 

Четвертое испытание «Встреча с пиратами». Анализ пунктуационных ошибок.

(Сложное предложение ученик разбирает у доски )

 

Пятое испытание «Восхождение на остров Синтаксис»

Работа с карточками

КАРТОЧКА № 2

«Незаконченное предложение» Прочитайте и допишите нужное слово.

1. Члены предложения, которые составляют грамматическую основу предложения – это....

2. Члены предложения, которые распространяют грамматическую основу, называются....

3. Простое предложение состоит из .... грамматической основы.

4. В сложном предложении простые предложения соединяются между собой с помощью...

5. К второстепенным членам предложения относятся ....

6. После обобщающего слова перед однородными ставится ...

7. Слово, называющее того, к кому обращаются с речью, называется...

8. Разговор двух или нескольких лиц называется...

9. Определение отвечает на вопрос....

10. По цели высказывания предложения бывают...

Самооценка. Оцените сами свои знания после заполнения ответов на вопросы, поставив:

«+» это я знаю «-» я не знаю «?» это я забыл

V. Итог урока. Рефлексия

1. Наше путешествие прошло удачно? Понравилось?

2. Удалось решить поставленную задачу?

3. Ребята, а что нового вы для себя узнали?

VІ. Домашнее задание. Инструктаж к выполнению §49, упр. 260


Приложения:
  1. file0.docx (17,7 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022