Разработка урока русского языка «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»

Автор: Панкратова Ольга Евгеньевна

Организация: ГБОУ СОШ №6 г.о.Сызрань

Населенный пункт: Самарская область, г.Сызрань

ЦЕЛИ: углубление знаний о видах сложноподчинённых предложений.

Задачи урока:

образовательные: 

  • познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточными определительными; 
  • формировать умение определять и характеризовать сложноподчинённые предложения с придаточной определительной; 
  • закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточной определительной; 
  • закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок;

развивающие: 

  • тренироваться в умении делать комплексный анализ текста;
  • тренироваться выполнять разбор сложноподчинённых предложений с придаточной определительной;
  • развивать мыслительные навыки;

воспитательные: 

  • расширить кругозор учащихся;
  • учить выражать личностное отношение к окружающему миру;
  • поддерживать мотивацию к изучению русского языка через нетрадиционную форму урока. 

 

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Вид урока: урок по технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Дидактический материал: раздаточный материал (карточки с текстами, таблицы), кластер.

Наглядные пособия: таблица «Виды сложноподчинённых предложений»

 

Педагогическая технология: технология развития критического мышления через чтение и письмо, цель которой – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

 

О с н о в а    т е х н о л о г и и – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

План урока:

Фаза

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приёмы и методы

Вызов

1. Слово учителя.

2. Активизация знаний. 

 

 

 

 

1. Вспоминают, что знают о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным. 

 

1. Мозговой штурм. 

 

2. «Верные и неверные утверждения».

2. Целеполагание. 

 

Осмысление

1. Предлагается текст с теоретическим материалом о сложноподчинённом предложении с придаточным определительным.

 

2. Обращение к «верным/неверным утверждениям».

3. Даются задания.

 

  1. Инсерт. 
    • Ведут записи.
    • Рефлексия: дополнение кластера.

 

2. Диалог.

 

3. Выразительное чтение текста, его комплексный анализ.

1. Активное чтение. Индивидуальная работа.

  • Таблица.
  • Групповая работа.
  • Дискуссия.

2. Групповая работа.

 

3. Индивидуальная и групповая работа.

Рефлексия

1. Предлагается кластер.

 

 

1. Ведут записи.

 

 

1. Возврат к полученной информации по теме.

2. Творческая работа.

 

 

ХОД   УРОКА

  1. ВЫЗОВ.

1. Слово учителя. Обращение к эпиграфу. (3 мин.)

Ум одежда которая (н..)когда (не)износ..т?ся.

Как вы понимаете данное высказывание?

(разбираем орфографию и пунктуацию)

 

2. Активизация знаний.

1. “Верные и неверные утверждения” (индивидуальная работа – графический тест-диктант). (5 мин.)

 (На каждой парте распечатка)

Если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны –. 

  1. Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
  2. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
  3. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
  4. ОДНАКО – подчинительный союз.
  5. В сложносочинённом предложении все части предложения равноправны.
  6. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
  7. Союзное слово является членом предложения.
  8. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

1     2     3     4      5     6     7     8     

+     -     +      -     -      -      +   -      

  • Прочитайте все верные утверждения.
  • Все согласны с данными утверждениями?
  • Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
  • Все согласны с данными утверждениями? 

 

  1. “Восстановление слепой схемы” (работа в парах). (2 мин)

          (Схема записана на доске.)

 

Учитель: Мы начинаем изучать виды придаточных в сложноподчинённых предложениях. Посмотрите на ЭПИГРАФ нашего урока. Задайте вопрос от главной части предложения к придаточной.(одежда КАКАЯ? Которая никогда не износится) вопрос какого члена предложения? (ОПРЕДЕЛЕНИЯ) значит, как называется такое придаточное? (ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ)

Правильно! Теперь сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Учащиеся: Тема урока - сложноподчинённое предложение с придаточным определительным. (Запись в тетрадь даты и темы урока.)

 

 

 

 

3. Целеполагание. (2 мин)

  • сформулируйте цели нашего урока.

 

Учащиеся: Цели урока:

  1. узнать, от чего задаётся вопрос к придаточной определительной (от всей главной части или от одного слова);
  2. узнать, есть ли указательные слова в главной части сложноподчинённого предложения с придаточной определительной;
  3. определить место придаточной определительной в составе сложноподчинённого предложения;

 

  1. ОСМЫСЛЕНИЕ.

 

  1. Инсерт. (7 мин)

Индивидуальная работа. Чтобы узнать всё это, обратимся к материалу на распечатанных листочках. Который дублирует содержание параграфа 22 учебника. Во время чтения сделайте пометки на полях 

«V» - знал

«+» - узнал

«?» - хочу узнать или вспомнить

 

ТЕКСТ

Придаточные определительные отвечают на вопрос КАКОЙ? 

Они относятся к члену главного предложения, которое выражено именем существительным или другим словом, употреблённым в значении существительного, например: Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей (каких людей?), которые любят и умеют работать.

Врач подошёл к больному (какому больному), которому вчера была сделана операция

Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами который , что, куда, где и др.

Часто, чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение к существительному прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.

Придаточные определительные всегда стоят после определяемого слова, например: На поляну, где вырос огромный дуб, мы вышли под вечер

Союзные слова который, какой, чей согласуются с определяемым словом. 

 

 

 

(примерно получится)

«V» - знал

«+» - узнал

«?» - хочу узнать

 

Придаточные определительные относятся к сущ. в главной части предложения.

Что такое «определяемое слово»?

Отвечают на вопросы какой?  чей?

Присоединяются к главной части только при помощи союзных слов который, какой, чей, кто, что, где, куда, откуда, когда.

Что значит согласуются?

 

Имеют строго определённое место в составе сложноподчинённого предложения: после определяемого слова.

 

 

Союзные слова который, какой, чей согласуются с определяемым словом. 

 

Обсуждаем прочитанное

  • Что вы уже знали из прочитанного?
  • Что нового узнали?
  • О чём хотите узнать подробнее или вспомнить ранее изучаемое?

(определяемое слово – это слово-существительное, от которого мы задаём вопрос к определению, а в данном случае к придаточному предложению

Согласуются – значит стоят в той же форме, что и главное слово, т.е. союзное слово который согласуется с определяемым слове в падеже и числе 

 

 

 

2.  Первичное формирование умений и навыков. (10 мин)

Молодцы! Закрепим полученную теоретическую информацию на ярких примерах.

 

  1. Перед вами текст. Прочитайте его выразительно. (Работа в группах).

Леса – это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Вы помните, конечно, то удивительное состояние безотчётной радости и силы,  охватывающее нас, когда мы попадаем в лес из душного города.

Невозможно перечислить все  те бедствия, какие несёт истребление лесов. В тех местах, где леса уничтожены, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов.

Задания устные:

    1. О чём рассказывается в данном тексте? 
    2. Какова его тема и основная мысль? 
    3. К какому стилю он относится? Докажите. 

 

Задание письменное: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главной части предложения и от него поставьте вопрос к придаточной. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточной определительной. 

 

Учитель: Обменяйтесь своими работами, проверьте друг дуга, сделайте замечания. Проверим, что у вас получилось.

 

  • На основании выписанных вами примеров сложноподчиненных предложений с придаточными определительными сделайте вывод о месте придаточной определительной части в составе сложноподчинённого предложения.

Учащиеся делают совместный в ы в о д: Придаточная определительная часть может стоять в середине главной части или после неё, но всегда она находится после определяемого слова.

 

 

  1. РЕФЛЕКСИЯ. (3 мин)

Итак, мы познакомились со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными. Ещё раз вспомните главное, что вы узнали об этом виде придаточных частей в составе сложного предложения, создав кластер. (Учащиеся создают кластер, выходя по одному по очереди к доске).

 

ОЦЕНКА РАБОТЫ (по таблице)

 

 

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.    (2 мин)

 

 §22

1) Сконструируйте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

 

  • Составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными по их началу, запишите, расставляя знаки препинания. 

                                                         

  • Дополните выделенные слова в главных предложениях придаточными определительными, выбрав нужную форму союзного слова который. Перепишите, расставляя запятые. 

 

  1. В книге рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника (подарил мне товарищ).
  2. Игру пришлось закончить из-за наступившей темноты (мы увлеклись).
  3. У стадиона в этот день было особенно оживлённо (один за другим подходили участники соревнований). 

 

 

 

2) ЛОВИ ОШИБКУ!

Прочитайте предложения. Какие речевые недочёты в них вы нашли? Исправьте предложения. 

  • «Евгений Онегин» - роман в стихах, в которых Пушкин создал лирический образ Татьяны. 
  • А.С.Пушкин своим романом вызвал неоднозначную оценку критиков, который полностью был издан в 1833 году. 
  •  

Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (для распечатки)

 

1. “Верные и неверные утверждения” 

 

Если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны –. 

1     Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.

  1. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
  2. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
  3. ОДНАКО – подчинительный союз.
  4. В сложносочинённом предложении все части предложения равноправны.
  5. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
  6. Союзное слово не является членом предложения.
  7. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

 

1     2     3     4      5     6     7     8     

 

 

 

1. “Верные и неверные утверждения” 

 

Если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны –. 

1     Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.

  1. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
  2. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
  3. ОДНАКО – подчинительный союз.
  4. В сложносочинённом предложении все части предложения равноправны.
  5. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
  6. Союзное слово не является членом предложения.
  7. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

 

1     2     3     4      5     6     7     8     

 

 

 

 

1. “Верные и неверные утверждения” 

 

Если вы согласны с данным утверждением, поставьте +, если не согласны –. 

1     Союзы ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.

  1. Определение не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
  2. Сложноподчинённое предложение состоит из главного и придаточного предложения.
  3. ОДНАКО – подчинительный союз.
  4. В сложносочинённом предложении все части предложения равноправны.
  5. В предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное предложение.
  6. Союзное слово не является членом предложения.
  7. Придаточное предложение может стоять только после главного предложения.

 

1     2     3     4      5     6     7     8     

 

 

 

Придаточные определительные отвечают на вопрос КАКОЙ? 

Они относятся к члену главного предложения, которое выражено именем существительным или другим словом, употреблённым в значении существительного, например: Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей (каких людей?), которые любят и умеют работать.

Врач подошёл к больному (какому больному), которому вчера была сделана операция

Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами который , что, куда, где и др.

Часто, чтобы выделить определяемое существительное к нему прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.

Придаточные определительные всегда стоят после определяемого слова, например: На поляну, где вырос огромный дуб, мы вышли под вечер

Союзные слова который, какой, чей согласуются с определяемым словом. 

 

 

 

 

Придаточные определительные отвечают на вопрос КАКОЙ? 

Они относятся к члену главного предложения, которое выражено именем существительным или другим словом, употреблённым в значении существительного, например: Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей (каких людей?), которые любят и умеют работать.

Врач подошёл к больному (какому больному), которому вчера была сделана операция

Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами который , что, куда, где и др.

Часто, чтобы выделить определяемое существительное к нему прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.

Придаточные определительные всегда стоят после определяемого слова, например: На поляну, где вырос огромный дуб, мы вышли под вечер

Союзные слова который, какой, чей согласуются с определяемым словом. 

 

 

 

 

Придаточные определительные отвечают на вопрос КАКОЙ? 

Они относятся к члену главного предложения, которое выражено именем существительным или другим словом, употреблённым в значении существительного, например: Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей (каких людей?), которые любят и умеют работать.

Врач подошёл к больному (какому больному), которому вчера была сделана операция

Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами который , что, куда, где и др.

Часто, чтобы выделить определяемое существительное к нему прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке.

Придаточные определительные всегда стоят после определяемого слова, например: На поляну, где вырос огромный дуб, мы вышли под вечер

Союзные слова который, какой, чей согласуются с определяемым словом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Леса – это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Вы помните, конечно, то удивительное состояние безотчётной радости и силы,  охватывающее нас, когда мы попадаем в лес из душного города.

Невозможно перечислить все  те бедствия, какие несёт истребление лесов. В тех местах, где леса уничтожены, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов.

 

Задание: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главной части предложения и от него поставьте вопрос к придаточному. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточной определительной. 

 

 

Леса – это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Вы помните, конечно, то удивительное состояние безотчётной радости и силы,  охватывающее нас, когда мы попадаем в лес из душного города.

Невозможно перечислить все  те бедствия, какие несёт истребление лесов. В тех местах, где леса уничтожены, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов.

 

Задание: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главной части предложения и от него поставьте вопрос к придаточному. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточной определительной. 

 

 

Леса – это исполинские лаборатории, которые вырабатывают кислород и улавливают ядовитые газы и пыль. Вы помните, конечно, то удивительное состояние безотчётной радости и силы,  охватывающее нас, когда мы попадаем в лес из душного города.

Невозможно перечислить все  те бедствия, какие несёт истребление лесов. В тех местах, где леса уничтожены, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов.

 

Задание: Найдите в тексте и выпишите в тетрадь примеры сложноподчиненных предложений с придаточными определительными, связанными разными союзными словами. Найдите определяемое слово в главной части предложения и от него поставьте вопрос к придаточному. Найдите пример указательного слова, употребленного в одном из сложноподчинённых предложений с придаточной определительной. 

 

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.  

  

1) Сконструируйте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

 

  • Составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными по их началу, запишите, расставляя знаки препинания. 

                                                        

  • Дополните выделенные слова в главных предложениях придаточными определительными, выбрав нужную форму союзного слова который. Перепишите, расставляя запятые. 

 

  1. В книге рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника (подарил мне товарищ).
  2. Игру пришлось закончить из-за наступившей темноты (мы увлеклись).
  3. У стадиона в этот день было особенно оживлённо (один за другим подходили участники соревнований). 

 

 

 

2) ЛОВИ ОШИБКУ!

Прочитайте предложения. Какие речевые недочёты в них вы нашли? Исправьте предложения. 

  • «Евгений Онегин» - роман в стихах, в которых Пушкин создал лирический образ Татьяны. 
  • А.С.Пушкин своим романом вызвал неоднозначную оценку критиков, который полностью был издан в 1833 году. 
  •  

Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.  

  

1) Сконструируйте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

 

  • Составьте сложноподчинённые предложения с придаточными определительными по их началу, запишите, расставляя знаки препинания. 

                                                                которые 

  Я с жадностью читаю книги                в  которых 

                                                               из  которых                                                              

  • Дополните выделенные слова в главных предложениях придаточными определительными, выбрав нужную форму союзного слова который. Перепишите, расставляя запятые. 

 

  1. В книге рассказывается интересная история из жизни знаменитого путешественника (подарил мне товарищ).
  2. Игру пришлось закончить из-за наступившей темноты (мы увлеклись).
  3. У стадиона в этот день было особенно оживлённо (один за другим подходили участники соревнований). 

 

 

 

2) ЛОВИ ОШИБКУ!

Прочитайте предложения. Какие речевые недочёты в них вы нашли? Исправьте предложения. 

  • «Евгений Онегин» - роман в стихах, в которых Пушкин создал лирический образ Татьяны. 
  • А.С.Пушкин своим романом вызвал неоднозначную оценку критиков, который полностью был издан в 1833 году. 

Сделайте вывод о речевых ошибках, связанных со сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными.


Приложения:
  1. file0.doc (142,0 КБ)
  2. file1.ppt.zip (103,5 КБ)
Опубликовано: 01.11.2022