Методическая разработка урока русского языка в 7 классе «Причастный оборот»

Автор: Хайруллина Чулпан Алмазовна

Организация: МБОУ «Муслюмовская гимназия»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Муслюмово

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока:

Содержательная цель: формирование знаний о причастном обороте

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, поиск, работа с учебником.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться самостоятельно планировать достижения целей.

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится работать в паре; оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; обучающийся получит возможность научиться аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Предметные: обучающийся научится находить причастный оборот и ставить знаки препинания в предложениях с причастным оборотом; обучающийся получит возможность находить в текстах предложения, в которых причастный оборот и научиться составлять такие предложения.

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык» 7 класс. 1 часть Быстрова Е.А., Москва «Русское слово», 2021.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

 

Ход урока.

1.Этап мотивации.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Я рада вновь видеть вас.

Прочтите пословицу, спроецированную на экране.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Как вы её понимаете?

Ученик: Я понимаю, грамоте нужно учиться, чтобы не быть глупым, а быть умным.

Ученик: Я согласен, грамоте учиться, чтобы быть умным и грамотным.

Ученик: Я думаю, грамоте учиться, чтобы идти в ногу со временем.

Ученик: Я считаю, грамоте учиться – это в учении нельзя останавливаться, потому что в учении всегда есть продолжение, есть будущее.

Учитель: Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?

Ученики: Готовы!

Учитель: Ребята! Успехов вам и удач в приобретении новых знаний! Вы готовы узнавать что-то новое, получать знания?

Ученик: Конечно, новые знания - это интересно, тем более, открывать самому, ведь самостоятельный способ получения новых знаний – бесценный дар для человека.

2.Этап актуализации и пробных учебных действий.

Учитель. Внимание на экран.

Те, кто выполнял упр.146 (часть 2), проверяют домашнюю работу по эталону

Слова для справки: сч...т, капюш...н, ч...лка, ш...колад, пч...лы, крыж...вник, молодож...ны, ж...луди.

Эталон проверки домашнего задания на слайде:

Отстёгивающийся капюшон, отросшая чёлка, растаявший шоколад, жужжащие пчёлы, поспевающий крыжовник, танцующие молодожёны, упавшие жёлуди.

Учитель. Те, кто выполнял упр.146 (I часть), проверяют по карточке №1. Обменяйтесь тетрадями, проверьте по карточкам и поставьте друг другу оценки.

Отстёгивается — отстёгивающиеся, растаял — растаявший, поспевают — поспевающие, отросла — отросшая, изменился — изменившийся, жужжат — жужжащие, упал — упавший, танцуют — танцующие

Карточка № 1.

Эталон проверки домашнего задания

Отстёгивается — отстёгивающиеся (несов. вид, наст. время, возвр., перех.)

растаял — растаявший (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

поспевают — поспевающие (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

отросла — отросшая (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

изменился — изменившийся (сов.вид, прош.время, возвр., неперех.)

жужжат — жужжащие (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

упал — упавший (сов.вид, прош.время, невозвр., неперех.)

танцуют — танцующие (несов. вид, наст. время, невозвр., неперех.)

 

Учитель: Прочитайте свою работу те, кто писал сочинение. А вы, ребята, прослушайте сочинение и оцените его по памятке, которая спроецирована на доске.

Памятка «Как писать сочинение-рассуждение»

  1. В начале сочинения-рассуждения нужно сформулировать тезис, краткое сообщение о том, что ты будешь доказывать.
  2. Например: Я люблю бегать по утрам. Я всегда хотел научиться чинить автомобили. Кошки мне нравятся больше остальных животных., и так далее.Далее нужно доказать свою мысль, порассуждать над причинами доказываемого факта. Это наиболее объемная часть сочинения.

Например: Происходит это потому, что…; Все началось с того, что…; Причина кроется в том, что… ; Я думаю, …; Наверное, …; Я считаю, …; Может быть, …; По моему мнению, … ., и так далее.

  1. В заключительной части необходимо сделать вывод, подвести итог своего рассуждения.

Например: Вот почему …; Именно поэтому…; Очень важно …, и так далее.

  1. После того, как сочинение написано, стоит еще раз проверить его.

 

Ученик. Лучшим сочинением мы считаем такое.

Размышление современного человека о культурном наследии

Нашу современную жизнь нельзя представить без культурного наследия, созданного предшествующими поколениями: без театра, музыки, живописи и кино, без сокровищ литературы, которые сопровождают нас повсюду. В моём понимании культурное наследие – всё, что было создано людьми на протяжении многих тысячелетий: знаменитые музыкальные произведения, заставляющие нас смеяться и плакать, прекрасный мир живописи, которым мы любуемся, кинофильмы, театр, хореография, художественная литература.

Вспомним А. С. Пушкина, который утверждал безусловную ценность культурного наследия: «Уважение к предкам – вот что отличает образованность от дикости». Действительно, уважение к истории своей страны, своего рода, своей семьи и фамилии должно быть заложено в генах каждого из нас. Но этому надо и учить. Для того чтобы ценить и уважать минувшее, старину, нужно быть образованным человеком: читать художественную литературу и книги по истории своего края, интересоваться происхождением своего рода, фамилии, почитать и уважать предков, хранить память о них и быть достойными продолжателями их славных дел и традиций.

Роль культурного наследия в нашей жизни трудно переоценить. В любой стране памятники истории и культуры составляют большую часть национальной культуры. Потому-то так стремятся люди, неравнодушные к своей истории, к Собору Василия Блаженного на Красной площади или в литературные места, связанные с жизнью и творчеством великих писателей и поэтов России. Многие старинные вещи, архивные материалы, попадая в музеи и на выставки, становятся предметами культурных ценностей и средством воспитания молодого поколения. Варварское отношение к этим предметам и памятникам старины, историческим деятелям недопустимо.

Россия издавна славилась великолепными изделиями художественных промыслов и ремёсел. Например, к числу древнейших относится русская деревянная игрушка – матрёшка, холмогорская резьба по кости, которая создаёт уникальные произведения декоративного искусства. Не менее долгую историю имеет хохломская роспись. Она представляет собой декоративную роспись растительным узором на деревянных изделиях красными и чёрными тонами и золотом. Всему миру известна наша дымковская игрушка – самый известный из глиняных художественных промыслов. Она давно стала народной скульптурой в миниатюре. Это авторская работа мастериц ручной лепки, существующая в единственном экземпляре. Эти и другие художественные промыслы и ремёсла – яркое свидетельство талантливости нашего народа, его наблюдательности, остроумия, природной зоркости.

Подводя итог вышесказанному, хочу повторить: культурное наследие – наше историческое прошлое, которое требует бережного отношения, гордости за достижения великих соотечественников в разных областях искусства. Наш долг – донести потомкам достояние, переданное нам отцами, дедами и прадедами, приумножить его, чтобы славная история великого народа и страны имела и далее своё продолжение на страницах мировой истории.

Учитель. Почему вы выбрали именно эту работу? Как вы её оценили?

Ученик. Я считаю, что это сочинение удачное, в нём есть тезис, доказательства и вывод, автор использовал вводное слово «например», подводя итог вышесказанному», что соответствует требованиям к сочинению-рассуждению.

Учитель. Ребята, а какие затруднения вы испытывали при выполнении упр.146 (1 часть)?

Ученик. Мне было трудно определить морфологические признаки причастий отстёгивающиеся, изменившиеся. А теперь одноклассник объяснил мне, как нужно определять возвратность глагола.

Ученик. Я не затруднялся в выполнении домашнего задания.

Учитель. Что нужно сделать, чтобы не было затруднений?

Ученик. Я думаю, нужно повторить глагольные признаки причастия.

Учитель. Кто выполнил упр.146 (часть 2) без ошибок?

Ученик. У меня это задание затруднений не вызвало.

Ученик. У меня была ошибка в слове капюшон. А сейчас я проверил по эталону, и мне объяснил одноклассник, что это слово относится к словам – исключениям, которые после шипящих пишутся через О.

Учитель. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?

Ученик. На удовлетворительном, потому что мы ещё допускаем ошибки в определении видов причастия, в определении признаков причастий, нам необходимо быть внимательными, повторить правило и алгоритм прошлого урока.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на этом этапе.

Поставьте оценку за домашнее задание.

Задание

Оценка ученика

Оценка учителя

Домашняя работа

 

 

Работа в группе

 

 

Работа в парах

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Творческое задание

 

 

 

Учитель. Не забывайте в течение урока оценивать свою познавательную деятельность. Продолжим наш урок.

3. Этап выявления места и причины затруднения

Учитель. На доске записаны предложения, перепишите и проставьте знаки препинания, подчеркните причастия как члены предложения.

Озеро взволнованное ветром шумело у берегов.

Облетевшие с клена листья усыпали дорожку в парке.

Лебеди улетающие на юг долго кружили над родным болотом.

Начавшийся дождь помешал нашей прогулке.

 

Учитель. Сверьте свою работу с эталоном, который проецирован на экране.

Озеро, взволнованное ветром, шумело у берегов.

Облетевшие с клена листья усыпали дорожку в парке.

Лебеди, улетающие на юг, долго кружили над родным болотом.

Начавшийся дождь помешал нашей прогулке.

Учитель. Правильно ли вы выполнили данное задание?

Ученик. Я не поставил запятые.

Ученик. Я подчеркнул по-другому. Озеро какое? взволнованное, определение, взволнованные чем? ветром, будет дополнением.

Ученик. Я думаю по-другому: Озеро какое? взволнованное ветром. Вместе будет определением.

Ученик. Я во втором предложении после слова клена поставил запятую и подчеркнул как дополнение.

Ученик. А я в третьем предложении не поставил запятые.

Учитель. Можете ли вы объяснить ваши ошибки, какова проблема?

Ученик. Не можем.

Учитель. Почему?

Ученик. Не хватает знаний.

4. Этап построения выхода проекта из затруднения.

Учитель. Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определить, в каких случаях ставить запятую.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Я думаю, мы сегодня на уроке будем говорить о причастии с зависимым словом.

Учитель. Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать и чему научиться?

Ученик. Узнать, когда причастие с зависимым словом выделяется запятыми.

Ученик. Также мы должны узнать, чем в предложении является причастие с зависимым словом.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученик. Метод наблюдений.

5. Этап реализации построенного проекта

Созданные писателем книги начинают жить самостоятельно.

Книги, созданные писателем, начинают жить самостоятельно.

Опавшие с дерева листья шуршат под ногами

Листья, опавшие с дерева, шуршат под ногами.

Дорожка в парке усыпана облетевшими с клена листьями,

 

Дорожка в парке усыпана листьями, облетевшими с клена.

Учитель. Что вы заметили? Какой сделаем вывод?

Ученик. В этих предложениях говорится об одном и том же.

Ученик. Во втором столбике в предложениях есть запятые.

Ученик. В первом столбике в предложениях есть причастия с зависимым словом, но они не выделены запятыми.

Учитель. Молодцы, вы очень наблюдательны. А теперь посмотрим, правильны ли наши наблюдения. Прочитайте правило на стр.120-121, параграф 14 учебника.

Учитель. Что вы узнали из учебника?

Ученик. Мы узнали, что причастие может быть одиночным и может при себе иметь зависимые слова.

Ученик. Я узнал, что причастный оборот с зависимыми словами называется причастным оборотом и является определением

Ученик. Я хочу дополнить ответ одноклассника. Причастный оборот может стоять перед определяемыми словом и после него, и в зависимости от этого выделяется запятыми.

Учитель. Умница! Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Ученик. Наша группа составила такой алгоритм

«Выделение причастного оборота запятыми»

1.Нахожу причастие.

2.Ищу для него главное слово - определяемое слово.

3.Задаю вопрос к зависимому слову.

4.Определяю место главного слова и причастного оборота.

5Если причастный оборот стоит после определяемого слова, ставлю запятые.

6.Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, не ставлю запятую.

Ученик. У нашей группы получился другой алгоритм.

Причастие

Причастный оборот

Стоит перед определяемым словом

Стоит после определяемого слова

Не ставлю запятую

Ставлю запятую

 

Учитель. Ребята, когда я готовилась к уроку, тоже составила алгоритм.

Алгоритм

Выделение причастного оборота запятыми.

Учитель. По какому алгоритму работать легче?

Ученик. Все алгоритмы правильные. Но легче работать по третьему.

Учитель. К какому выводу мы пришли на данном этапе?

Ученик. Узнали, что к причастному обороту нужно задавать один вопрос: какой? Причастный оборот является в предложении определением.

Ученик. Мы научились с помощью алгоритмов определять причастный оборот и ставить запятые, если причастный оборот стоит после определяемого слова.

Ученик. Узнали, что выделенный запятыми причастный оборот называется обособленным определением.

Учитель. Можем ли объяснить ту ошибку, которую допустили в начале урока?

Ученик. Да, можем. По алгоритму мы сможем объяснить, когда причастный оборот выделяется запятыми, а когда не выделяется.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Какой следующий этап нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться применять его на практике.

Учитель. Полностью с вами согласна. А сейчас выполним задание на слайде все вместе. Работаем по алгоритму.

Прочитайте предложения, найдите причастный оборот.

За полем расположена усадьба, заросшая цветами.

Луг, пестреющий цветами, был виден издалека.

Сверкающий на солнце снег ослеплял глаза.

Дорожка в парке усыпана листьями, облетевшими с клена.

Высушенный за лето ковыль чуть слышно шелестит под слабым южным ветерком.

Надвигающаяся на город темнота не остановила машины.

Звук, раскатывающийся волной, пронёсся по долине.

 

Ученик. В первом предложении нахожу причастие – заросшая, причастный оборот – заросшая (чем?) цветами, причастный оборот стоит после определяемого слова усадьба, поэтому выделяется запятыми, это обособленное определение.

Ученик. В этом предложении причастие –пестреющий, причастный оборот –луг пестреющий.

Учитель. Ребята, вы согласны с Дамиром?

Ученик. В этом предложении причастие –пестреющий, причастный оборот –пестреющий (чем?) цветами. Это луг (какой?) пестреющий цветами. Причастный оборот стоит после определяемого слова луг, запятая ставится. Это обособленное определение.

Ученик. Да, я понял, как работать с алгоритмом. Я соединил причастный оборот с определяемым словом.

Ученик. В третьем предложении причастие – сверкающий, (какой?), причастный оборот –сверкающий (где?) на солнце, причастный оборот стоит перед определяемым словом снег, поэтому не выделяется запятыми, это необособленное определение.

Ученик. В четвертом предложении причастие – облетевшими, причастный оборот – облетевшими (с чего?) с клена, причастный оборот стоит после определяемого слова листьями, поэтому выделяется запятыми, это обособленное определение.

Ученик. В пятом предложении причастие – высушенный, причастный оборот – высушенный (когда?) за лето, причастный оборот стоит перед определяемым словом ковыль, поэтому не выделяется запятыми, это необособленное определение.

Ученик. Во шестом предложении причастие – надвигающаяся, причастный оборот – надвигающаяся (куда?) на город. Причастный оборот стоит перед определяемым слова темнота, значит, не выделяется запятой. Это необособленное определение.

Ученик. В седьмом предложении причастие – раскатывающийся, причастный оборот – раскатывающийся (как?) волной. Причастный оборот стоит после определяемого слова звук, значит, выделяется запятой. Это обособленное определение.

Учитель. Молодцы, ребята. Чем мы с вами занимались?

Ученик. Находили причастный оборот, определяемое слово. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он является обособленным и выделяется запятыми. Если стоит перед определяемым словом, запятые не ставятся.

Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Не всегда правильно умеем находить причастный оборот.

Учитель. Значит, нам нужно поработать над этим заданием. Предлагаю следующее задание. Поработайте в группах по карточкам № 2.

Карточка № 2.

Прочитайте предложения. Назовите причастный оборот. Укажите, где нужно поставить запятую.

1.Узкая длинная коса походила на огромную башню, упавшую с берега в море.

2.Тучи покрыли все ровным тяжелым полотном, опустившимся над водой.

3.В окружавшем нас шорохе я услышал голос с берега.

4. Маленькие игривые волны, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о берег.

 

Учитель. Отвечает 1 группа.

(Ученик. В первом предложении причастие - упавшую, причастный оборот - упавшую (откуда?) с берега в море. Определяемое слово башню какую? упавшую с берега в море. Причастный оборот стоит после определяемого слова, ставлю запятую.

Учитель. Второе предложение читает представитель 2 –й группы.

Ученик. Во втором предложении причастие - опустившимся, причастный оборот – опустившимся (над чем?) над водой. Определяемое слово – полотном, (каким?) опустившимся над водой. Причастный оборот стоит после определяемого слова, ставлю запятую.

Учитель.Третье предложение читает представитель третьей группы.

Ученик. Во третьем предложении причастие - окружавшем, причастный оборот – окружавшем (кого?) нас. Определяемое слово – шорохе, (каком?) окружавшем нас шорохе. Причастный оборот стоит перед определяемым словом, поэтому запятую не ставим.

Учитель. И четвертое предложение читает представитель четвертой группы.

Ученик. Мы спутались в четвертом предложении. Думали, что не ставится запятая. Потом по алгоритму Айгуль исправила, что причастный оборот после определяемого слова. Запятая ставится.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения?

Ученик. Нет, мы работали в команде, подсказывали друг другу.

Учитель. Молодцы. Какую работу мы с вами выполнили?

Ученик. Мы нашли в предложениях причастные обороты, определяемые слова. Назвали случаи, когда ставится запятая. В 1,2,4 предложениях причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому ставится запятая.

Учитель. Оцените вашу работу в группах и поставьте оценку в карту самооценки.

Учитель. Для дальнейшего закрепления, поработаем в парах. Составьте текст из «рассыпанных» слов. Графически обозначьте причастные обороты.

 

  1. Картина, море, «Георгиевский монастырь», ночь, в, на, лунный, художник, изобразить. Луна, мир, цвет, море, берег, заливающий, желтый, освещать, горизонт, круглый, далекий.
  2. Глядя, на, картина, «Штиль», море, простор, беспредельный, восхищаться. Внимание, небо, гладь, облака, оно, привлекать, над, с, по, тихий, голубой, огромный, пушистый, простирающийся плывущий.
  3. "Девятый вал", самый, картина, по-моему, знаменитый, Айвазовский. Мягкий лучи, солнце, восходящий, могучий, пробивающиеся, тучи, и, сквозь, раздвигает грозный, волны.

 

Эталон

1.На картине «Георгиевский монастырь» художник изобразил море в лунную ночь. Круглая луна, заливающая мир желтым цветом, освещает море, берег, далекий горизонт.

2.Глядя на картину «Штиль», восхищаешься беспредельными просторами моря. Привлекает внимание огромное небо, простирающееся над тихой голубой гладью, с пушистыми облаками, плывущими по нему. От картины веет покоем.

3.«Девятый вал», по-моему, самая знаменитая картина Айвазовского. Мягкие лучи восходящего солнца, пробивающиеся сквозь тучи, раздвигают грозные волны.

 

  • На картине "Георгиевский монастырь» художник изобразил море в лунную ночь. Круглая луна, заливающая мир желтым цветом, освещает скалистый берег, море, далекий горизонт. В этом предложении определяемое слово луна. Луна (какая?) заливающая мир желтым цветом. Причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому ставится запятая.

Ученик. Глядя на картину "Штиль", восхищаешься беспредельными просторами моря. Внимание привлекают облака, плывущие по огромному голубому небу, оно простирается над тихой гладью. В этом предложении определяемое слово небо. Небо (какое?) простирающееся над тихой голубой гладью. Причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому ставится запятая.

Ученик. В этом предложении есть еще один причастный оборот. Облаками (какими?) плывущими по небу. Причастный оборот стоит после определяемого слова, поэтому ставится запятая.

Ученик. «Девятый вал», по-моему, самая знаменитая картина Айвазовского. Второе предложение у нас не совпало с эталоном. Мы составили предложение Мягкие пробивающиеся сквозь тучи лучи восходящего солнца раздвигают грозные волны. В этом предложении определяемое слово лучи. Лучи (какие?) пробивающиеся сквозь тучи. Причастный оборот стоит перед определяемым словом, поэтому не ставится запятая.

Учитель. Испытали ли вы затруднения при выполнении задания?

Ученик. Да, но мы уже увереннее выполняем задание.

Учитель. Вы, наверное, подустали, проведем физкультминутку.

(Физминутка)

И.п. Руки у всех подняты вверх, ладони повернуты внутрь.

На 1-2 руки разводим в разные стороны, на 3-4 возвращаемся в И.п.

И.п. Руки опущены, глаза закрыты.

Наклоны влево и вправо.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Учитель. Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Да.

Учитель. Как проверить?

Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Выполните самостоятельную работу по карточке № 4 проверьте по эталону.

Карточка № 4

Прочитайте предложения. Выпишите причастный оборот с определяемым словом, назовите случаи обособления.

 

Пропитанный солнцем туман лежал над Москвой.

Не закрытая тучей заря освещала окна.

Наступает золотая осень приносящая дожди.

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

Учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте самостоятельную работу по эталону. Поставьте оценки.

Критерии оценивания самостоятельной работы:

Нет ошибок – «5»

1 ошибка- 4»

2 ошибки – «3»

 

Эталон проверки самостоятельной работы.

Пропитанный солнцем (необособленное определение)

Не закрытая тучей (необособленное определение)

Приносящая дожди (обособленное определение)

Кружащиеся в воздухе (обособленное определение)

Замерзшие ночью (необособленное определение)

 

Учитель. Ребята, кто выполнил без ошибок?

Учитель. Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я допустил ошибку, неправильно нашел причастный оборот в 1 предложении, написал туман пропитанный. Мне одноклассник объяснил мою ошибку, я понял, как находить причастный оборот. Пропитанный (чем?) солнцем.

Ученик. Я неправильно написал во втором и пятом предложениях необособленное определение. А сейчас, работая по эталону и алгоритму, понял, если ставится запятая, значит, обособленное определение.

Учитель. Молодцы. Поставьте оценку в карту самооценки.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?

Ученик. Научились находить причастный оборот, выделять его на письме запятой.

Ученик. Узнали, что причастный оборот, который стоит после определяемого слова и выделяется запятыми, называется обособленным определением.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет.

Учитель. Почему?

Ученик. Выполнили маленький объем применения нового знания на практике. Были ошибки в самостоятельной работе.

Ученик. Я ошибся в нахождении причастного оборота.

Ученик. А я неправильно определил обособленное определение.

Учитель. Тогда работаем над следующим заданием по карточке № 5.

Карточка № 5.

Исправьте ошибки, допущенные в предложениях с причастными оборотами. Запишите отредактированный вариант, подчеркните причастные обороты, определяемые слова.

1. В центре романа образ любящей, страдающей молодой женщины от неразделённой любви. 2. Приведённые факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки. 3. Туристы, увидящие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

 

Учитель: Проведем самопроверку по эталону на слайде.

Эталон самопроверки:

1. В центре романа – образ молодой женщины, страдающей от неразделённой любви. 2. Приведённые в докладе факты свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки. 3. Туристы, увидевшие красоты озёр Карелии, надолго запомнят их.

 

Учитель. Ребята, какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я написал: В центре романа – образ молодой женщины, страдающей от неразделённой любви.

Ученик. Я написал: В центре романа – образ страдающей от неразделённой любви молодой женщины

Учитель. Какой из них правильный?

Ученик. Оба варианта правильны. Можно поставить причастный оборот и перед определяемым словом, и после определяемого слова.

Учитель. Какие ошибки вы допустили?

Ученик. Я не понял, почему нельзя оставить увидящие красоты озёр Карелии?

Учитель. Об этом мы узнаем на следующем уроке. А сейчас мы с вами выполним творческую работу. Напишите небольшое сочинение «Лес поздней осенью», используя предложенные на слайде опорные словосочетания.

Опорные словосочетания.

Поздняя осень; стелившийся по вечерам; тучи, нависшие над самым селом; лес голый, серый, неяркие листочки, трепещущие на холодном ветру; покрывающие тонким льдом лужи, осенние тучи. пожухлая засохшая трава.

Учитель. Ребята, послушайте сочинение Данияр. Смог ли он использовать в тексте причастные обороты? Запишите, сколько причастных оборотов вы услышите в его сочинении.

Ученик. Поздняя осень тянулась долго. Лёгкий туман и тучи, нависшие над самым селом, говорили о холоде. Лес стоит голый, серый, лишь кое-где висят одинокие, но уже неяркие листочки, трепещущие на холодном ветру. Первые морозы отступают днём, когда солнце проглядывает сквозь осенние тучи. Земля кажется ждёт не дождётся снегов, чтобы уснуть крепким сном.

Учитель. Хорошо, Данияр. Ребята, сколько причастных оборотов использовал Данияр?

Ученик. Данияр в сочинении использовал два причастных оборота

Учитель. Послушаем еще одно сочинение.

Ученица. Лес поздней осенью.

Поздняя осень, наступившая внезапно, тянулась долго. Лёгкий туман, стелившийся по вечерам низко над землёй, тучи, нависшие над самым селом. говорили о том, что тёплых дней уже не будет. Лес стоит голый, серый, лишь кое-где на осинках и берёзках висят одинокие, но уже неяркие листочки, трепещущие на холодном ветру. Первые морозы, нежно покрывающие тонким льдом лужи на дорогах, отступают днём, когда солнце проглядывает сквозь осенние тучи. Земля, укрытая пожухлой засохшей травой, кажется ждёт не дождётся снегов, чтобы уснуть крепким сном.

Ученик. Алсу написала очень хорошее сочинение, она использовала в тексте 4 причастных оборота. Я считаю, за такое сочинение можно поставить «5».

Учитель. Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Оцените свою работу и поставьте оценку в карту самооценки.

Ребята, карты самооценки сдаем учителю.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель. Чем мы сегодня занимались на уроке? Чему научились?

Ученик. Я сегодня узнал, что такое причастный оборот. Теперь я умею отличать причастный оборот от одиночного причастия. Мне понравилось, как мы исправляли ошибки.

Ученик. Мне было интересно узнать, что причастие тоже может иметь при себе зависимые слова. Я научился находить причастный оборот. Смог без ошибок выполнить самостоятельную работу.

Ученик. Я затруднился с постановкой знаков препинания. Мне еще нужно поработать с алгоритмом.

Ученик. А я научился различать одиночные и обособленные определения, но иногда плохо разбираюсь в постановке знаков препинания. Мне тоже нужно поработать с алгоритмом.

Ученик. Мне понравилось, как мы написали сочинение с причастными оборотами.

Учитель. Что помогло нам преодолеть ошибки?

Ученик. Работа в группах и в парах. Один ум хорошо, а два лучше.

Ученик. На уроке мы доказывали свою точку зрения.

Учитель. Где можно применить новые знания?

Ученик. Новые знания нам необходимы для правильной устной и письменной речи.

Учитель. Ребята, перед вами лежат оценочные листы. Оцените свою работу на уроке.

Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности.

  1. Упр.159 (часть I)
  2. Ознакомьтесь с &1 «Что изучает физика» (учебник «Физика» А.В. Перышкин, «Дрофа»,2013) и выпишите 3 предложения с причастными оборотами.

ЭТАЛОН

Так, например, кусочек льда, внесенный в теплую комнату, начнет таять. Вода в чайнике, поставленном на огонь, закипит. Задача физики состоит в том, чтобы изучать и открывать законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе.

  1. Твой друг написал заметку в газету об осени. Заметка интересная, но чтобы напечатать, нужно исправить. Соблюдайте рекомендации для исправления:

1.Озаглавить текст.

2.Разделить на абзацы.

3.Исключить неоправданный повтор слов в начале предложения, заменить их.

4.В сочинении должно быть заключение.

Осень - это замечательная пора! В воздухе напоеном запахом увядающей травы плывет серебристо-сизая паутина. Каждый песчаный бугорок заваленый сосновыми иголками тронутый первой позолотой березовый лист – все прогрето прощальным солнечным теплом. Веет ароматом недавно опавшей листвы и холодом пропитаным грибным запахом.В это время природа сбрасыват груз, который накопился у неё за долгое лето, радуя нас своими яркими и сочными цветами. Цвета жёлтый, оранжевый, красный. Цвета можно увидеть, просто выйдя на улицу или посмотрев в окно. В это время появляются грибы. любимое лакомство многих из нас. А как приятно погулять по лесу, почувствовать этот прекрасный запах и шелест листьев под ногами. Многие не любят осень из-за плохой погоды. Но это лишь начало для новой жизни природы.


Приложения:
  1. file0.doc (204,5 КБ)
Опубликовано: 12.11.2022