Образ «маленького человека» в прозе Т. Н. Толстой: методический аспект

Автор: Портова Полина Андреевна

Организация: МКОУ «СОШ № 3»

Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск, мкр. Сокольники

Пути рассмотрения образа «маленького человека» в прозе Татьяны Толстой различны. Одним из главных путей рассмотрения персонажа как субъекта произведения является комплексный анализ поведения и речевой деятельности главного героя и его окружения. Также немаловажным является анализ внешности героя, места и времени, в которых происходят описываемые события, социально-бытовых условий.

Рассматривая методику обучения, мы считали необходимым направить весь ее ход на поиски и разработку методов и приемов анализа образов персонажей Татьяны Толстой, которые ярко раскрывают понятие «маленький человек». Ее произведения вполне отвечают задачам, поставленным программами по литературе для средних школ.

Для того чтобы ученики старших классов смогли наиболее полно рассмотреть образ «маленького человека» в прозе Т. Н. Толстой, мы предлагаем на уроках литературы использовать следующие методы: словесный и репродуктивный методы, проблемный анализ произведений, синтез полученных знаний, наблюдение, дискуссия, проектирование.

Творчество Т. Н. Толстой может изучаться только в старших классах, поэтому нами был разработан урок по литературе для 11 класса на тему: «Маленькие люди», кто они? Традиции русской классической литературы в малой прозе Татьяны Толстой».

Тема «маленький человек» была наиболее популярной для русской литературы XIX века, однако на данную тему пишет прозаические произведения современная писательница – Т. Толстая. Урок рассчитан для внеклассного чтения.

Цели: образовательные – рассмотреть образ «маленького человека» в малой прозе Татьяны Толстой, выявить связь ее произведений с творчеством писателей XIX века, проследить особенности хронотопа в рассказах писательницы.

Воспитательные – выявить ценности, которые утверждает Т. Толстая в своей прозе, способствовать формированию эмпатии и толерантности по отношению к людям.

Развивающие – продолжать развивать навык самостоятельно оценивать произведения, анализировать и интерпретировать образы главных героев в сравнении с образами персонажей классических произведений русской литературы, развивать умение грамотно и аргументированно выражать свои мысли.

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Многие из нас с удовольствием читают новинки мировой прозы, но стоит отметить, что современная русская литература представляется не менее интересной и более близкой нам. В ней мы видим продолжение традиций великой русской классической литературы и современное восприятие жизни во всех ее проявлениях. Современные писатели обращаются к проблеме человеческой индивидуальности, через познание внутреннего мира героя читатель приближается к познанию сущности мира и человеческого бытия.

Творчество Татьяны Никитичны Толстой интересно своеобразным подходом к раскрытию нравственных аспектов, к изображению героев и к стилю написания произведений. В ее творчестве мы можем видеть продолжение традиций великой русской классики, например, А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя.

Татьяна Никитична Толстая – современная и достаточно известная писательница, она пишет рассказы и романы, статьи и эссе. В своих рассказах она исследует социально-психологические и нравственные вопросы современной жизни, поднимает тему «маленького человека».

II. Презентация учащегося на тему «Жизнь и творчество Т. Толстой».

Вступительное слово. Сообщение первого ученика.

Т.Н. Толстая – один из самых ярких современных писателей. Ее произведения занимают особое место в современном литературном процессе. Татьяна Толстая начала писать в 80-ые годы XX века и сразу стала известной благодаря своим рассказам. Главным литературным открытием стал роман «Кысь», за который она была удостоена премии «Триумф» в 2001 году. Также писательница является победителем конкурса «Лучшие издания международной книжной выставки-ярмарки» в номинации «Проза-2001».

В одном интервью Татьяна Толстая говорит о себе: «Мне интересны люди «с отшиба», то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало чего поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил» [4].

Сообщение второго ученика.

Многие критики считают, что Т. Толстая пишет лишь о женских судьбах, однако не стоит забывать, что писательница затрагивает проблему «маленького человека», а ими являются почти исключительно герои-мужчины. Ее произведения отмечены светлыми тонами и не утопают в житейской грязи страшных будней.

Татьяна Толстая наследует традиции русской классики и в то же время привносит в литературу свое новое ви́дение, «прежде всего ее высочайшей морали и искренности, ее любви к своему народу, к каждому простому человеку» [5, с. 286] (Л. И. Вуколов). Ее новаторство во многом заключается в том, что она умеет создать особенный сюжет, который будет понятен современному читателю. Она умело соединяет реальное и антиутопическое, часто экспериментирует с языком произведений и со стилем. В ее произведениях можно увидеть явные цитаты и отсылки к текстам классических произведений. Во многих произведениях автора чувствуется трагизм эпохи, в своих рассказах Т. Толстая достаточно часто обращается к теме «маленького человека», семьи и детства. Эти проблемы являются не новыми и восходят к традициям русской классической литературы XIX века, а именно к творчеству А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова и др.

У Татьяны Толстой «маленький» (в значении «одинокий», «ненужный людям») человек вызывает сочувствие читателя, что особенно важно в наше суровое время.

Учитель: Спасибо за сообщения, молодцы. Обратимся теперь к рассказам Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…», «Петерс», «Пламень небесный» и «Чистый понедельник». Попытаемся понять их главную мысль, выявить их художественные особенности, связь с традициями русской литературы XIX века.

Ребята, как вы думаете, почему писательница именно так назвала свои рассказы? Назовите героев других авторов, которые изображены «маленькими» людьми.

Ответы учеников: Названия рассказов включают в себя некий символ, к примеру «На золотом крыльце сидели…» служит эпиграфом, за ним следует всем известная считалочка, благодаря которой читатель может окунуться в детство. Рассказ «Пламень небесный» – это тоже символичное название, Коробейников, который отдыхает в санатории, приходит на дачу к своим знакомым, он возникает словно ниоткуда, «вспыхивает», как пламень, и в конце гаснет – мы понимаем, что герой умрет... А название рассказа Т. Толстой «Чистый лист» уже не только символизирует начало новой жизни, но и актуализирует вечный философский спор о том, что такое душа и разум, какими они даются человеку «от природы» и какими становятся с течением времени.

Вопрос учителя: В чем, по вашему мнению, заключается своеобразие сюжетов и стиля «малой прозы» Т. Толстой?

Ответ ученика: Т. Толстая в своих произведениях показывает трагедию «маленького человека», который парадоксально стремится к чему-то более высокому, более значительному. Только дяде Паше из рассказа «На золотом крыльце сидели…» некогда даже думать о том, чтобы как-то «возвыситься», он всего лишь хочет показать свою значимость перед женой, но и она его не ценит. Именно благодаря этим сюжетам писательнице удается передать диалектику забитости, ненужности «маленького человека» в сочетании с его объективной важностью.

Учитель: Ребята, а вот как Татьяна Толстая, по вашему мнению, относится к своим «маленьким» героям?

Ответ ученика: Автор относится к своим героям по-разному, например, к дяде Паше она проявляет сочувствие, как и к Коробейникову, а над Петерсом иронизирует.

Учитель: Хорошо. А с какой целью в рассказы вводится пейзаж? Какие средства художественной выразительности использует писательница?

Ответы учеников: 1. Т. Толстая вводит пейзаж для того, чтобы «оттенить» переживания героев, характер их жизни.

2. Многие критики отмечают, что стиль Татьяны Толстой является оригинальным, поскольку она часто в канву произведения вводит метафоры.

3. Олицетворение также используется автором, например, в «Петерсе»: «весна приходила, уходила», «расстилала голубые цветы», «болтала босыми ногами», «звала сквозь сон» и т.д.

III. Рефлексия.

Учитель раздает листочки и просит изобразить на них то, как дети представляют себе «маленького» человека. Многие сочли, что «маленький» человек – это лишний. В приложении 1 мы показали пример подобной работы.

Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия. Можно ли считать, что образ «маленького человека» у Т. Толстой связан с образами героев классических произведений, например, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Чехова, Ф. М. Достоевского? Свой ответ, пожалуйста, аргументируйте.

Ответ: Конечно, Татьяна Толстая в своих рассказах использует такой прием, как интертекстуальность, она нередко ссылается на классиков. Ее стиль является неповторимым еще и потому, что писательница часто употребляет такие художественные средства выразительности, как олицетворение и метафора. Так, в рассказе «Петерс» главный герой, как и у Н. В. Гоголя, противопоставлен обществу. Однако Татьяна Толстая показывает общество здоровых, нормальных людей. А герой как бы «болен изнутри», он вял, апатичен, безволен, инфантилен, потому чувствует и внутренний разлад, и находится в состоянии разлада со «здоровыми» людьми.

Учитель: Есть ли композиционное сходство рассказов Т. Толстой? Обоснуйте свое мнение.

Ответ: Несомненно, рассказы строятся по принципу антитезы, то есть противопоставления «маленького человека» окружающим его людям, миру. Кроме того, в структуре рассказов важное место занимает пейзаж.

Вопрос: Как, по-вашему, решается ли в рассказах Т. Толстой проблема толерантности?

Ответ: Безусловно, решается, поскольку важнейшая идея рассказов Т. Толстой – идея необходимости терпимого отношения к людям, ведь все мы разные. Писательница говорит о том, как важно признавать право каждого человека быть самим собой, сочувствовать людям.

Учитель: Все молодцы! Спасибо за внимание, надеюсь, вам понравилось сегодняшнее занятие.

IV. Домашнее задание.

1. Написать сочинение-миниатюру на тему «Образ маленького человека в прозе Т. Толстой» на примере одного из рассказов писательницы.

2. Подготовить исследование «Цитаты в канве рассказов Т. Толстой».

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Авдулова Т. П. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования. М.: ИЦ Академия, 2011. 336 с.
  2. Бермус А. Г. Практическая педагогика. Учебное пособие. М.: Юрайт, 2020. 128 с.
  3. Воробьева А. Н. Русская антиутопия ХХ – начала XXI веков в контексте мировой антиутопии. М., 2009. [Электронный ресурс] // электронная библиотека диссертаций. URL: https://www.dissercat.com/content/russkaya-antiutopiya-khkh-nachala-khkhi-vekov-v-kontekste-mirovoi-antiutopii (дата обращения: 04.11.2022).
  4. Толстая Т. Н. Чистый лист [Электронный ресурс] // Электронная книга, 2015. URL: https://www.rulit.me/books/chistyj-list-read-544203-1.html (дата обращения: 10.11.2022)
  5. Вуколов Л. И. Современная проза в выпускном классе. М.: Феникс, 2002. 318 с.

 

 

 

Приложение 1

Образ «маленького человека» глазами современных десятиклассников. Большинство из них видят в «маленьком человеке» – «лишнего» (как и М. А. Черняк), поэтому ими были подписаны рисунки именно так.

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,4 МБ)
Опубликовано: 13.11.2022