Интегрированный урок литература-биология «Одухотворённость природы» по повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»
Автор: Константинова Людмила Александровна
Организация: МКОУ «Радюкинская ООШ»
Населенный пункт: Калужская область, Медынский р-н, д.Радюкино
Автор: Голанова Ирина Алексеевна
Организация: МКОУ «Радюкинская ООШ»
Населенный пункт: Калужская область, Медынский р-н, д.Радюкино
«Если бы природа могла чувствовать
благодарность к человеку за то,
что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту,
то, прежде всего, эта благодарность выпала бы
на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина»
К.Г.Паустовский
Цель: обобщить знания учащихся по повести «Кладовая солнца», раскрыть особенности художественного мира М.М.Пришвина через анализ текста; показать единство природы и человека, взаимосвязь литературы и биологии.
Задачи:
Образовательные: учить анализу эпизода в эпическом произведении; показать роль и значение художественных средств и приемов в изображении природы, в её одухотворении;
Развивающие: развивать умение анализировать текст, мотивировать свои суждения, совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать речь, творческие способности учащихся;
Воспитательные: воспитывать интерес к литературе, доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к природе, пробудить у учащихся желание заботиться о природе и ее богатствах.
Оборудование:
ПК, проектор, карточки с заданиями для работы группах, презентация, видео материал, запись голосов птиц.
Тип урока:
Урок обобщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала, повторение и систематизация знаний, навыков учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.)
Учитель литературы: Ребята, доброе утро. Начинаем урок. Урок необычен и необычен тем, что у нас соединяются сегодня две науки: литература и биология, но не будем волноваться. Вы многое знаете и умеете.
II. Мотивация учебной деятельности, объявление темы, цели урока. (5 мин.)
Учитель литературы: на протяжении нескольких уроков вы изучали произведение М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Тема нашего сегодняшнего урока «Одухотворённость природы». Давайте вдумаемся в эти два слова. Как вы понимаете, что такое одухотворённость? Подберите синонимы, однокоренные слова, выделите корень (дух, душа, одушевлять).
Учитель литературы: Итак, одухотворять – одушевить, оживить неживое, придать ему душу. ( Определение взято из словаря Даля)
Учитель биологии: А что такое природа? (ребята отвечают)
Учитель биологии. Правильно, природа – это окружающий нас материальный мир.
Учитель литературы: Задача нашего сегодняшнего урока вместе с автором окунуться в мир природы, изучить растительный и животный мир болота, увидеть взаимоотношения природы и человека, доказать, что природа действительно живая.
В «Кладовой солнца» писателю как нельзя лучше удалось передать красоту и своеобразие русской природы
Учитель биологии: Почему в центре внимания в повести именно болото? (ребята отвечают)
Учитель биологии: Правильно, болота характерны для средней полосы России.
Учитель литературы: Пришвин в дневнике пишет «У меня описывается мальчик в болоте, и я пользуюсь интересом к судьбе мальчика, чтобы дать понятие о болоте. Так можно, мне кажется, открыть в поэзии дверь для знания и соединить одно с другим в понимании». Поэтому мы сегодня на уроке будем соединять биологию с литературой или знания с поэзией, как говорил М. Пришвин. Обратимся к повести.
Учитель биологии: Дома вы выбирали названия растений, которые встречаются в болоте.
Давайте их вспомним. (Решение кроссворда)
- Назовите кустарник, который окружает палестинку клюквы.(можжевельник)
- Укажите вид хвойного дерева, росшего в приболотце.(сосна)
- Растение – указатель человеческой тропы.(белоус)
- Одно из деревьев сросшихся вместе.(ель)
- Какие деревья росли на возвышенном месте Блудова болота?(осина)
- Растение, встречающееся на открытом водном пространстве Елани.(купава)
Учитель биологии: А какие ягоды растут на лесной просеке? (ребята перечисляют)
Учитель литературы: Прочтите наизусть отрывок из повести «Лесные ягоды».
- А как растёт клюква? Найдите в тексте и зачитайте.
Учитель биологии: Как называется болото, по которому мы путешествуем?
- Блудово болото
Учитель биологии: Почему болото так названо?
Рассказ о болоте (топкое место со стоячей водой).
Учитель биологии: Есть ли в нашей местности болото? (ребята отвечают, есть)
Учитель биологии: Как называется самое топкое место в повести? (Слепая Елань)
- Почему оно так названо?
- Зачитайте в тексте.
Учитель литературы: Ребята! Вы подробно рассказали о тех растениях, которые произрастают в болоте. А кого ещё встретили герои в лесу? (Животных)
Учитель биологии: А каких животных вы встретили в повести? Получите карточки. Задание. Выберите их 3-х рисунков лежащих перед вами, рисунок животного, которое встречается в повести, и зачитайте то место, где о нём написано.
Полный текст статьи см. приложение