Методическая разработка урока по русскому языку в 8 классе по теме «Обособление дополнений»

Автор: Нигуль Виолетта Юрьевна

Организация: БОУ г. Омска «СОШ №104»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: ознакомить учащихся с условиями обособления дополнений, их ролью в речи; формировать умение пунктуационно оформлять дополнения, находить изученные конструкции в предложениях/текстах, отличать от других второстепенных членов; осуществлять замену синонимичных предлогов, включать обособленные дополнения в свою речь; определять грамматическую основу (в рамках повторения, подготовки к ГИА).

Планируемые результаты

*учащиеся знают значения обособленных дополнений и условия их обособления, умеют находить обособленные дополнения в тексте, выявлять условия обособления дополнения, выделять изучаемые конструкции знаками препинания, составлять предложения с использованием обособленных дополнений; производить замену синонимичных предлогов, отличают дополнения от других членов предложения, определяют верность/неверность нахождения грамматической основы – предметные;

*учащиеся умеют слышать и слушать друг друга, могут объяснить свой выбор, свое решение, дать связный ответ на поставленный вопрос, устанавливать рабочие отношения с партнерами – коммуникативные;

*учащиеся могут осознавать себя как движущуюся силу своего научения, свою способность к самокоррекции, осуществлять самооценку своих действий, достижений – регулятивные;

*учащиеся могут объяснить языковые процессы, явления, отношения в ходе исследования структуры предложений; находить ключевую информацию в научном тексте, структурировать её в виде таблицы – познавательные;

*осознание потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности (долговременный планируемый результат).

Оборудование: учебник, раздаточный материал: карточка - информатор, маршрутный рабочий лист с таблицей «Самодиагностика» в 2 вариантах.

 

 

Ход урока

I. Организационно-мотивационный момент. Учащиеся заранее делятся на группы по учебным возможностям.

Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя.

** Начнем с того, что вам нужно будет сегодня на уроке.  В первую очередь, хорошее рабочее настроение. Также вам понадобятся маршрутный рабочий лист (См. Приложение1), карточка-информатор (См. Приложение 2), данные материалы у каждого лежат на парте. К ним вы будете обращаться на разных этапах в течение урока. У нас сегодня парное занятие. Для освоения темы выстроен маршрут, по пути следования вы собираете баллы. Чтобы собрать больше баллов, вам нужно быть очень внимательными, слушать объяснения, разборы заданий, исправлять ошибки по ходу занятия. В конце 2 урока маршрутные листы сдаем. Я их проверю, проанализирую, подведу итоги, проверенные листы потом вклеите в справочники. Для начала предлагаю ознакомиться со всеми шагами урока (учащиеся 1-2 минуты знакомятся с маршрутным рабочим листом). Важное! Вы сегодня работаете командами, поэтому вспомним наши правила работы в группе: задания обсуждаете сообща, при этом каждый записывает ответы в свой маршрутный лист, во время разборов заданий ответы представляют все участники команды по очереди, то есть ответить должен каждый.

Найдите Шаг 1, выполните его. Подпишите листы: номер стола и ваши фамилии.  

II. Актуализация опорных знаний, повторение.

1. Готовимся к ГИА

 ** Сегодня мы вновь обратимся к одному из самых сложных для вас заданий, связанному с определением ГО.    Найдите в маршрутном листе ШАГ №2.  Прочитайте его.

  ** Обсудите в группе это задание.  Каждый участник записывает ответ во 2 колонку в своем маршрутном листе. Для того чтобы успешно справиться с данным заданием, сначала определите сами грамматическую основу в каждом предложении, сравните с тем, что выделено, если не совпадает ваш вариант и вариант в задании, тогда выписываете предложение, исправляя ошибку в определении грамматической основы.

Шаг №2. Выпишите во 2 столбик только те предложения, в которых НЕВЕРНО выделена грамматическая основа (ГО). 

Предложения

Предложения с неверно выделенной ГО

1. Вдалеке забелел домик смотрителя.

2. Лодка тихо покачивалась на заросшем кувшинками пруду.

3. В этот день снег был искристым, блестящим.

4. Моя подруга с детства стремилась стать геологом.

5. Я готов был слушать сколько угодно.

6. Простота есть необходимое условие прекрасного.

1. Вдалеке забелел домик смотрителя.

3. В этот день снег был искристым, блестящим.

6. Я готов был слушать сколько угодно.

7. Простота есть необходимое условие прекрасного.

 

 ** Проверка упражнения: каждая группа по очереди разбирает по одному предложению. План ответа: читаем предложение, определяем верность/неверность выделения ГО, если неверно, то объясняем ошибки. Если вы обнаружили у себя в маршрутном листе ошибку, то исправляете её сразу.

2. Переход к новой теме

**На предыдущих уроках мы начали разговор об обособлении, обособленных членах предложениях и уже выяснили, что это такое. А также узнали, какие члены предложения могут обособляться.

** Сегодня наш урок посвящаем теме «Обособление дополнений». 

**Сейчас проверим, что вы уже знаете о дополнении. Найдите ШАГ 3. 3 минуты на обсуждение в группе.

**В таблице «Доска вопросов» представлены вопросы, каждая группа по очереди «берёт» любой вопрос из таблицы и отвечает на него.

 Знание теоретического материала «Доска вопросов»

  1. Что такое обособление?
  2. Обособленными могут быть следующие члены предложения: …
  3. На какие вопросы отвечает дополнение?
  4. Что обозначает дополнение?
  5. Чем может быть выражено дополнение?
  6. На какие 2 вида делятся дополнения?
  7. Попробуйте объяснить, что такое обособленные дополнения?
  8. При каких условиях дополнения выделяются на письме запятыми?

**Почему ни одна группа не выбрала 8 вопрос? Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? 

III. Постановка цели и задач (работа в маршрутном листе)

Какие задачи поставим себе на этот урок: (продолжите предложения)

Узнать условия … (обособления дополнений);

Определять условия/причины … (обособления дополнений);

Научиться находить в предложении … (обособленные дополнения);

Научиться выделять … (знаками препинания обособленные дополнения);

Научиться составлять … (свои предложения) с обособленными дополнениями.

** Сейчас найдите в маршрутном листе таблицу «САМОДИАГНОСТИКА» и заполните 3 колонку словами, характеризующими ваши умения и знания по теме на данный момент. Слова для справок: пока не знаю, пока не умею; неплохо, но могу лучше; хорошо (мало ошибок); всё получается.

ТАБЛИЦА «САМОДИАГНОСТИКА»

Мои достижения/ мои результаты

На начало урока

На конец урока

1

Понимаю, что такое дополнение

 

 

2

Отличаю дополнение от других членов предложения

 

 

3

Знаю условия обособления дополнений

 

 

4

Определяю условия обособления дополнений

 

 

5

Нахожу обособленные дополнения в предложении

 

 

6

Умею выделять запятыми обособленные дополнения

 

 

7

Составляю предложения с обособленными дополнениями

 

 

8

Могу заменить один предлог на синонимичный в предложении

 

 

 

IV. Этап открытия новых знаний

1.Самостоятельная работа учащихся над теоретическим материалом

** Найдите в маршрутном листе ШАГ 4. Ознакомьтесь с ним.

    У каждого из вас есть карточка-информатор с материалом по новой теме. Вам нужно изучить его и представить в виде схемы/таблицы/ кластера на ваш выбор на оборотной стороне маршрутного листа (Примечание: 2 вариант ШАГА 4 при неимении времени – всем дается готовый шаблон таблицы с разной степенью заполненности, для слабых учащихся даётся готовая таблица). У некоторых групп есть шаблон таблицы и его нужно только заполнить информацией. 2 минуты на изучение карточки-информатора.

 

КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР «Обособление дополнений» *

Обособляться могут имена существительные с предлогами или предложными сочетаниями: кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, наряду и др. со значением включения, исключения, замещения, т.е. ограничительным или расширительным. Обособление этих оборотов определяется их большей смысловой нагрузкой для говорящего и пишущего, желанием подчеркнуть их роль в предложении, объёмом оборота. 

Например:

1.Кто, КРОМЕ охотника, испытал, как отрадно бродить по заре…

2.Долохов понравился всем в доме, НЕ ИСКЛЮЧАЯ Наташи

3. Нас всех, ВКЛЮЧАЯ учеников младших классов, пригласили на праздничный концерт.

НО! Обратите внимание!

 Если предлог ВМЕСТО имеет значение «за», «взамен», то оборот с ним не обособляется. Например: Вместо ( = за, взамен) меня отвечал другой ученик.

Если предлог КРОМЕ имеет значение «наряду», «включения в общий контекст предложения», то оборот с ним НЕ обособляется. Например: Кроме (= наряду с) небольшого столика с зеркалом в комнате стояла кровать. = В комнате стояли и столик с зеркалом, и кровать.

(*по материалам книги Розенталя Д.Э. «Сборник упражнений по русскому языку для поступающих в вузы»)

ШАБЛОН ТАБЛИЦЫ

Обособление дополнений

Обособляются, если:

Не обособляются, если

Есть условия для обособления:

Выражены 

Имеют следующие значения: 

1.

1 объём оборота

?...

с ? …

1

2. ? …

2

2.

3. ? …

3

 

 

 

2. ПРОВЕРКА: коллективное обсуждение получившейся таблицы. Первая группа отвечает-вторая оценивает верность, вносит корректировку по необходимости; 3 группа отвечает, 4 вносит корректировку и т.д. (по одной колонке на группу)

** Подведем итоги: при каких условиях дополнение будет обособляться?

3. Работа с алгоритмом

**Найдите ШАГ 5. Комментирование учителем алгоритма.

Алгоритм выделения обособленного дополнения.   

1)Найдите в предложении существительные в косвенном падеже с предлогами: сверх, включая, наряду, за исключением, исключая, вместо, помимо, кроме.

2) Выделите границы обособленного дополнения. Для проверки правильности определения границ обособленного дополнения исключите его из предложения. Если дополнение выделили верно, то смысл предложения не нарушится.

3) Проверьте: имеет ли обособленное дополнение значение исключения, включения, замещения. ! Если есть предлоги ВМЕСТО или КРОМЕ, проведите замену на «за, взамен» и «наряду с» соответственно.  Замена получается – НЕ ОБОСОБЛЯЕМ.

4) Выделите дополнение запятыми.

 

V. Этап практического применения новых знаний

1.Найдите ШАГ 6. Работаете в паре.

Шаг 6. Прочитайте данные предложения. Выделите маркером или в овал ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ. Попробуйте устно объяснить причину обособления. Почему данный оборот обособляется? Используйте таблицу из ШАГА 4 и алгоритм из ШАГА 5. (Примечание: у средних и сильных групп знаки не стоят).

1) Все, кроме меня, выполнили задание.

2) Самолёт, наряду с пассажирами, захватил и почту.

3) Весь май, за исключением нескольких солнечных дней, шли беспрерывные дожди.

4) Настроение экипажа, сверх обыкновения, было приподнято.

5) Выйдя на поляну перед домом, вместо привычного глазу прямоугольного строения, братья увидели только столбы, которые должны были подпирать крышу.

6) Нас было восемь человек, включая сержанта.
** Проверка выполнения задания. Каждая группа разбирает по одному предложению. По ходу разбора учащиеся корректируют свои работы.

2. Найдите ШАГ  7. Работаете в группе.

**Определите, опираясь на алгоритм, в каких предложениях дополнения необходимо обособить? (знаки препинания не расставлены) Укажите причину обособления или его отсутствия с помощью цифр: 1) обозначают предметы, включенные в однородный ряд; 2) обозначают предметы, исключенные из него; 3) обозначают предметы, замещающие другие.  (Примечание: для слабых групп выделить ПРЕДЛОГИ)

  1. Брат пошёл на дежурство вместо меня. (3)
  2. Никто, исключая камердинера, не видел его напудренным. (2)
  3. К берегам Нового Света устремились, наряду с профессиональными мореходами, искатели богатства и приключений. (1)
  4.  Он сел в кабину машины вместо шофера (3)
  5. Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг. (2)
  6. Все было подготовлено очень неплохо, включая и план местности. (1)

** Проверка выполнения задания. Каждая группа разбирает по одному предложению. По ходу разбора учащиеся корректируют свои работы.

3. Найдите ШАГ 8. Работа в паре.

**Спишите предложения, заменяя предлог КРОМЕ подходящими по смыслу синонимами: ПОМИМО, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ИСКЛЮЧАЯ, НАРЯДУ С. Расставьте знаки препинания.

Он не слышал ничего кроме ударов собственного сердца. В кабинете Клавдии Мироновны кроме неё самой находились трое. Никаких следов на дороге не было кроме лыжных. Кроме обеденного стола брали с собой ещё разборную железную кровать, две табуретки и шкаф. 

** Работа будет проверена учителем после урока.

4. Найдите ШАГ 9. Работа индивидуальная.

** Составьте предложения, в которых данные словосочетания выполняли бы функцию обособленных дополнений: наряду с обязательными предметами; за исключением нашего класса, кроме нескольких учеников, помимо наличия учебников. Запишите получившиеся 4 предложения, выделите дополнения запятыми. / Для сильных групп: **Составьте 5 своих предложений с обособленными дополнениями, используя разные предлоги, на тему «Наш класс»/ «Наша школа».

** Работа будет проверена учителем после урока.

 

VI. Рефлексивно- оценочный этап

ШАГ 10. Подведение итогов урока.

** Найдите таблицу «САМОДИАГНОСТИКА». Заполните последнюю колонку.

    Есть ли изменения по сравнению с 3 колонкой?

** Приём «Телеграмма». Напишите небольшое сообщение-пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.

 

VII. Домашнее задание

Шаг 11. Д.З. Проверенные маршрутные листы вклеить в справочники, разобрать материалы урока, выучить таблицу, упр. 290.

 

Список литературы, использованной при разработке конспекта урока:

1. Ахременкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: Русский язык: 8 класс /Л. А. Ахременкова. - М.: Просвещение, 2015.

2. Розенталь Д. Э. Русский язык. 10-11 классы: Пособие для общеобразовательных учебных заведений. ─ М.: Дрофа, 2001

3. Розенталь Д. Э. Сборник упражнений по русскому языку для поступающих в вузы: учебное пособие. ─ М.: Высшая школа, 1994

4. Русский язык: Учебник для 8 класса для общеобразовательных организаций / Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; научный редактор Н. М. Шанский. - М.: Просвещение, 2020

 

Список интернет-источников, использованных при разработке конспекта урока:

1. Консорциум + для современного руководителя и педагога. Материалы Единого методического дня «Школа позитивных изменений» // сайт ИРООО http://consortium.irooo.ru/shkoly-uluchshayushchie-rezultaty/emd/206-edinyj-metodicheskij-den-shkola-pozitivnykh-izmenenij   

2. Обособленные дополнения // Сайт «Видеотьютор по русскому языку» // https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/271-obosoblennyedopolneniya.html 

3. Обособленные дополнения. Способы выражения, примеры // Сайт «РУСТЬЮТОР» // https://rustutors.ru/russkiy/syntaxis/2314-obosoblennye-dopolnenija-sposoby-vyrazhenija-primery.html 

 

 

 

Приложение 2

КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР «Обособление дополнений» *

Обособляться могут имена существительные с предлогами или предложными сочетаниями: кроме, вместо, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, наряду и др. со значением включения, исключения, замещения, т.е. ограничительным или расширительным. Обособление этих оборотов определяется их большей смысловой нагрузкой для говорящего и пишущего, желанием подчеркнуть их роль в предложении, объёмом оборота.

Например:

1.Кто, КРОМЕ охотника, испытал, как отрадно бродить по заре…

2.Долохов понравился всем в доме, НЕ ИСКЛЮЧАЯ Наташи.

3. Нас всех, ВКЛЮЧАЯ учеников младших классов, пригласили на праздничный концерт.

НО! Обратите внимание!

Если предлог ВМЕСТО имеет значение «за», «взамен», то оборот с ним не обособляется. Например: Вместо ( = за, взамен) меня отвечал другой ученик.

Если предлог КРОМЕ имеет значение «наряду», «включения в общий контекст предложения», то оборот с ним НЕ обособляется. Например: Кроме (= наряду с) небольшого столика с зеркалом в комнате стояла кровать. = В комнате стояли и столик с зеркалом, и кровать.

(*по материалам книги Розенталя Д.Э. «Сборник упражнений по русскому языку для поступающих в вузы»)


Приложения:
  1. file0.docx (32,4 КБ)
  2. file1.docx (38,6 КБ)
Опубликовано: 29.01.2023