Переходные и непереходные глаголы

Автор: Сотникова Евгения Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №33

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Новороссийск

Конспект урока в соответствии с ФГОС

Тема урока: «Переходные и непереходные глаголы»

Класс: 5

Тип урока: получение новых знаний

Цель: выработка умений самостоятельно применять знания по определению переходности глаголов

Задачи:

-научить различать переходные/непереходные глаголы;

-правильно использовать глаголы в устной и письменной речи;

-пробудить у ребенка интерес к русскому языку и процессу обучения

-расширить знания по изучаемой теме;

-научиться применять знания в выполнении письменных заданий;

-проявлять творческие способности при выполнении заданий;

- развить навыки самообразования

Планируемые результаты:

предметные: дети должны знать признаки переходных и непереходных глаголов.

метапредметные: 1) коммуникативные: дети должны научиться работать в паре, формулировать развернутые ответы при ответе; представлять результаты своих выводов 2) регулятивные: дети должны уметь оценивать свои знания посредством самооценки и взаимооценки; отвечать за результат своих действий

3) познавательные: понимать информацию, изученную ранее; составлять алгоритм для решения различных учебных задач;

личностные: внутренняя позиция школьника, положительное отношение к учению; учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

 

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

1.Устная беседа по вопросам:

-Что мы уже знаем о глаголе? (самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Обозначает предмет. В предложении является сказуемым)

-Как по-другому называется начальная форма глагола? (инфинитив, неопределенная форма глагола)

-Как инфинитив помогает определить спряжение глагола? (Мы смотрим, на какие буквы заканчивается неопределенная форма)

-Как мы определяем вид глагола? (По вопросам)

III. Формирование новых понятий и способов действия.

3.1. На доске записаны две группы слов:

1.Носить, косить, смешить, писать

2.Спать, ползти, смеяться, рассуждать

-Ребята, составьте словосочетания с данными глаголами по схеме

Кого? Что?

Глагол + существительное в Винительном падеже без предлога

-С какой группой глаголов получилось составить такие словосочетания? (С первой группой)

-А какие словосочетания у вас получились с глаголами второй группы? (С существительными, стоящими в других падежах)

-А как вы думаете, почему так происходит? (Ребята высказывают свои предположения)

-Ребята, сейчас мы с вами на примере двух групп глаголов рассмотрели переходные и непереходные глаголы. Давайте запишем тему нашего урока «Переходные и непереходные глаголы».

-Как вы думаете, какая цель стоит перед нами на сегодняшний урок? (Научиться различать переходные и непереходные глаголы)

-Итак, переходность-это постоянный признак глагола. Переходными называют глаголы, которые сочетаются с существительными или местоимениями в В.п. без предлога. Они обозначают действие, направленное на какой-либо объект. Давайте еще раз посмотрим на наши словосочетания и сделаем вывод, какая группа глаголов является переходной? (Первая группа, т.к. с этими глаголами получилось составить словосочетания по схеме)

-Правильно. А глаголы второй группы называются непереходными. Почему? (Они не могут сочетаться с сущ. В В.п. без предлога). А еще они называют действие, которое не переходит на другой объект.

3.2. Работа с теоретическим материалом учебника (чтение статьи на стр.264)

-Ребята, что еще вы узнали из статьи? (при отрицании после переходных глаголов винительный падеж может заменяться родительным).

Давайте с вами придумаем два предложения, используя ваше словосочетание с глаголом «писать»: одно предложение обычное, а второе с использованием отрицания при глаголе ( Я писал (что?) письма другу. Я не писал (чего?) писем другу)

-Мы с вами на примере увидели, как «работает» переходный глагол с существительными в родительном и винительном падеже. На самом деле, в русском языке не так уж и много глаголов, которые могут сочетаться с существительными в Родительном падеже. Это такие глаголы, как ждать, ожидать, хотеть, жаждать, достигнуть, любить, читать, писать и т.д.

3.3. Закрепление материала. Работа в парах.

Записать предложения, найти глагол и существительное при нем. Определить падеж существительного. Определить переходность глагола.

  1. Петя хотел выровнять (что?)дорожку (В.п.). (Переходн.)
  2. Я улыбнулся (кому?) малышу (Р.п) (Непереходн., т.к.не имеет отрицания).
  3. Мне надо сравнить (что?) числа (В.п.) (переходн).
  4. Я смотрел (на кого?) на друга (В.п.) (переходный, несмотря на то, что в предложении при существительном есть предлог, данный глагол может сочетаться с сущ в В.п. без предлога. Например, смотрел (что?) фильм).
  5. Мы решили ночевать (в чем?/где?) в палатке (П.п.) (непереходн.)

 

Взаимопроверка. Определение и разбор «опасных» мест в упражнении

IY. Применение. Формирование основных навыков и умений.

4.1. Дети записывают словосочетания и определяют переходность у глаголов:

смеяться над шуткой, умываться под краном, готовиться к ответу, извиниться перед другом, улыбнуться маме.

-Что объединяет эти словосочетания? (Все глаголы заканчиваются на -ся и все они непереходные). Правильно, глаголы, имеющие постфиксы -ся/-сь называются возвратными. И они всегда непереходные.

-Иногда переходность зависит от словообразовательной структуры слова. Так глаголы с суффиксами -нича, -е, -ствова- непереходные. Давайте запишем примеры таких глаголов, выделим в них суффиксы:

Бездельничать, синеть, краснеть, учительствовать, блаженствовать, безмолвствовать, огородничать, лентяйничать, обессилеть.

4.2. А еще приставки иногда тоже влияют на переходность глаголов.

Запишите глаголы, разделив их на 2 столбика (переходные и непереходные), выделите приставки:

Идти-обойти, плыть-переплыть, ходить-проходить, бежит-перебежит, лететь-перелететь, работать-отработать, вредить-обезвредить.

-Какие приставки вы выделили? Какой можно сделать вывод? (Приставки пере-, про-, от-, обез-, обо- могут образовывать от непереходных глаголов переходные)

4.3. Закрепление материала. Самостоятельная работа

Спишите словосочетания. Определите переходность глаголов

Видеть волка-бояться волка; отрезать хлеб-есть без хлеба; узнать у товарища-встретить товарища; побаиваться соперника-победить соперника-выиграть у соперника; знать правила-не знать правил- придерживаться правил; хотеть воды-попить воды; насобирать грибов-не заметить гриб-любить грибы- прочитать про грибы; изменить глубину-остерегаться глубины-нырнуть в глубину.

Проверяем выполнение упражнения. Разбираем «опасные» моменты.

 

Y. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что мы сегодня узнали нового? Чему научились? Как мы теперь отличаем переходные глаголы от непереходных? Важно ли уметь определять переходность глаголов?

YI. Домашнее задание.

Повторить правило о переходных/непереходных глаголах. Стр. 265 упр.24.

Дополнительное задание ( необходимо прикрепить в электронный журнал файл с карточкой).

Исправьте ошибки в употреблении существительных: настоять о пересмотре дела, призывать о помощи, смириться перед неудачей, разъяснить о вреде курения, отдать все силы для работы, преклоняться его авторитету, агитировать о мире, бороться о правде, извиниться за всеми, платить проезд.

Творческое задание. Составить связный текст из 7 предложений, используя только переходные глаголы.

 

 

 

Литература и интернет-источники

  1. http://ruslita.ru/morfologiya/529-glagoly-perekhodnye-i-neperekhodnye
  2. А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская, Б.Е.Габович, Л.О.Савчук, Е.Я.Шмелева. Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций.Ч.2.
  3. Н.Г.Быкова. Русский язык для поступающих в ВУЗы и подготовки к ЕГЭ.-М.: АСТ: СЛОВО, 2010
  4. Ильченко О.С.Аспекты изучения темы «Глаголы переходыне и непереходные» в 5 классе/Русский язык в школе.-2011.-№12.
  5. Шемякин М.А.Справочник по русской грамматике.-М.: Русский язык, 1993

Приложения:
  1. file0.docx (29,3 КБ)
Опубликовано: 30.01.2023