Гласные в приставках пре- и при-
Автор: Бугрина Валентина Николаевна
Организация: МАОУ «Верхнекалинская СОШ»
Населенный пункт: Пермский край, Чусовской район, с. Верхнее Калино
Тема: «Гласные в приставках Пре-и При -» (пар.40) (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.). Русский язык, 6 класс
Цель урока: создать условия для овладения знаниями о правописании гласных е- и в приставках и отработки способа применения этих знаний на письме.
Предполагаемые результаты урока (подцели):
Личностные: бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся, стремление к речевому совершенствованию, способность к самооценке на основе критерия успешности, развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; умение приходить к общему решению в совместной деятельности; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и конструирования слов с приставками Пре-и При-.
Предметные: овладение знаниями о способах выбора гласных е - и в приставках и их применение в различных практических ситуациях; способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результаты деятельности |
1. Организа-ционный момент.
|
Проверить готовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой обучающихся, мотивация на учение, создание ситуации успеха..
|
Настраивает детей на рабочий лад. -Добрый день, ребята! Давайте настроимся на урок. Наши ушки будут слушать Наши глазки будут внимательно смотреть Наши пальчики будут красиво писать Наши головки будут хорошо думать -Закройте глазки, опустите голову. Настройтесь на работу. У вас все получится, ваша работа должна радовать вас. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу. Садитесь. Постараемся в течение урока сохранить хорошее настроение. У вас на партах лежат смайлики. В конце урока вы продемонстрируете ими свое настроение.
|
Проверяют свою готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на работу в классе. Приводят в порядок рабочее место. (Запись : Дата. Классная работа) |
Личностные: ответственность за предстоящую деятельность, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом Метапредметные: организация своего рабочего места. |
2. Актуализа-ция имеющихся знаний и способов их примене-ния
3.Столкно-вение знания и незнания
4.Целепола-гание (на основе уточнения границ неизвестно-го и конкретиза-ции проблемы) и планирова-ние этапов деятельнос-ти
|
Проверить уровень усвоения теоретического материала предыдущего урока
Поставить учащихся перед необходимостью открытия новых знаний о правописании приставок
Создать условия для постановки учащимися цели познаватель-ной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности |
-Начнем урок с проверки домашнего задания. Поднимите руку, у кого возникли вопросы? Выполним задание "Ищу ошибки" Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте выполнение домашней работы, оцените ее и поставьте карандашом оценку. Спасибо. Беседа учителя с обучающимися сопровождается просмотром презентации. (слайд№1) -А сейчас я вам предлагаю вспомнить, что такое приставка? - Какие приставки вы знаете? - Давайте вспомним неизменяемые приставки (слайд№2) (о- у- с- (со-) в-(во-) за- по- вы- до- на- от- про- пере- через- (чрез-) об-(обо-) под- (подо-) над- (надо-) пред- (предо-)).
-А теперь выполните упражнения по слайдам: (слайд №3) 1. В каком ряду во всех словах выделяется приставка ЗА? А) заросший, залежь, законный. Б) загородный, запить, закатиться. В) заземлённый, замшевый, заикаться. Г) закрасить, занозить, задумчивый. (слайд №4) 2.В каком ряду во всех словах выделяется приставка О-? А) огрубелый, осмотреться, оглобля. Б) огарок, огневой, озадаченный. В) оглушить, оглавление, оголодать. Г) оглашать, огуречный, осыпаться. (слайд №5) 3.В каком ряду во всех словах выделяется приставка ДО-? А) документ, дошкольный, доработать. Б) догоняющий, дотация, донельзя. В) доисторический, должностной, добросердечный. Г) достроенный, доверху, доломанный.
-Следующая группа приставок – это приставки на З и С. Давайте вспомним от чего зависит написание этих приставок (слайд №5). - Какая приставка является исключением из правила? - А теперь давайте выполним задание (слайд №6) Вставьте пропущенные буквы: Исписать, распрямиться, излечиться, взмахнуть, избегать, раздаваться, исчерпать, беззаботный, сделать, сжать, здравствуйте, исследовать, извержение, расположиться.
- Ребята, в русском языке есть еще одна особая группа приставок, а каких именно вы узнаете, прослушав небольшую сказку. Учитель рассказывает грамматическую сказку: В стране Лингвинии жили – были сестры – приставки ПРЕ и ПРИ. Приставка ПРИ была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Ее сестренка приставка ПРЕ была совсем другого характера: она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов. И тогда собрались все – все приставки на совет и осудили поведение приставки ПРЕ. Задумалась приставка, приуныла. А через некоторое время произошло чудо. Стала эта приставка образовывать красивые слова: прекрасный, прелестный, преумный. Перевоспиталась приставка, теперь она образует много слов с различным значением. А приставка ПРИ- не растеряла своей доброты, и ей очень нравится находиться где-то рядом с нами: приехать, приклеить, присесть в пришкольном саду. - О каких приставках говорится в этой сказке?
. 1.-Знаете вы что- нибудь об этих приставках? -Какие возникли затруднения:
2. Вопрос учителя, подводящий к целеполаганию; Как бы вы сформулировали цель нашего урока?
3..Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока: Как бы вы определили тему урока? 4.Вопрос учителя, стимулирующий действия планирования Что необходимо сделать для достижения поставленной цели? Что делать со словами с приставками пре- и при- , если возникнут затруднения?
|
Слушают, выполняют команды учителя, осуществляют взаимопроверку
Взаимодействуют с учителем.
Вспоминают, что такое приставка. Называют неизменяемые приставки, смотрят на презентацию, сравнивая свой ответ и правильно выполняют совместно с учителем задание.
В ходе выполнения работы учащиеся вспоминают изученную орфограмму: написание этих приставок зависит от последующего согласного: глухая согласная – с, звонкая – значит з). Исключением из правила является приставка –с. Выполняют задание совместно с учителем, делают выводы
Взаимодействуют с учителем, выдвигают предположения о теме урока, пытаются сформулировать цели урока.
Отмечают, что есть приставки Пре- и При- Нет. Отмечают, что трудно запомнить написание приставок. Следовательно, неизвестно правило выбора конечной гласной в приставках Пре- и При-.
Формулируют цели: - Выяснить, когда в словах пишется пре- и при- -Изучить правило написания этих приставок -Потренироваться в написании слов с этими приставками
Формулируют тему урока: «Правописание приставок пре- и при-) (Запись; Тема урока) Отмечают, что необходимо исследовать список слов с приставками пре- и при-, попытаться сгруппировать слова с приставками пре- и при-, уметь выделять орфограммы в словах, оформить результаты исследования в виде схемы и устного высказывания ( текста нового правила) |
Личностные: развитие учебных мотивов Метапредметные: способность к передаче информации, умение адекватно, осознанно строить высказывание работать со словарным материалом, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль. Предметные: Использовать знаний о правописании приставок
Личностные: Бережное и внимательное отношение к родному языку, развитие учебных. Метапредметные: определять проблему, тему, ставить цели, планировать свою деятельность, участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого диалога, слушать и понимать речь других Предметные: Выделение в слове приставки |
5. Открытие новых знаний |
Создать условия для исследования нового языкового явления и решения поставленной проблемы |
Учитель предлагает материал для исследования : заполнить таблицу
Как вам удобно будет работать в ходе исследования? Выполнение упражнения. Слайд №7 -Перед вами слова с пропущенной орфограммой и таблица.
Как вы думаете, что вам необходимо будет сделать сейчас?
В значении «приближение» В значении «присоединение» В значении «неполнота действия Значение близко к приставке пере- Значение близко к слову очень Слова с неясным значением
Превесёлый, превращать, прибрежный, привести, приоткрыть, пребывать, презирать, пренебрегать, президент (приставки не выделяются, прибить, прижать, прикаспийский, прикупить, пришить, пришкольный, принарядиться, пребольшой, пребыть, прибыть(на работу),прикрасить, прекрасный.
-Определите значения слов, которые вошли в последний столбик. – А какой вывод мы сделаем по этой группе слов, которые остались в стороне? Как быть с ними? Есть много слов, в которых значение приставок пре- и при- определить трудно. -Давайте обратимся к учебнику, стр.115,стр.116, ознакомимся с представленным материалом в учебнике. Что нового узнали из учебного материала?
|
Учащиеся работают в паре, заполняют таблицу, обозначают орфограммы, формулируют выводы ,передают знания друг другу
Проверка и исправление ошибок
Читают правило в учебнике и делают вывод: некоторые значения приставок - приставка пре - входит в состав корня – преподаватель, приключение (записывают в рамочку)
. |
Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, развитие учебных мотивов, обогащение словарного запаса Метапредметные: поиск путей решения проблемы, работа в паре, анализ, умение делать выводы, фиксировать результаты с помощью таблицы, строить рассуждения, слушать и понимать речь других Предметные: Орфограмма: «Гласные в приставках пре- и при- « |
6. Выведение способа примене- ния новых знаний |
Выявление последовательности и действий при применении Орфограммы «Гласные пре- и при- в приставке» |
Вопрос, подводящий к созданию инструкции по применению правила: Какая последовательность действий при выборе букв е-и на конце приставки? Задание: Создайте алгоритм применения орфограммы |
В группах создают алгоритм 1)Проверяем, можно ли заменить приставки словом очень или «приставкой пере-»
ДА Пиши приставку Пре- 2) С помощью жеста определи: есть ли в ней значения:«чуть-чуть», «друг к другу», «близко», «около» ДА Пиши приставку При- НЕТ Загляни в словарь |
Личностные: развитие учебных мотивов Метапредметные: Систематизация информации, логического мышления, алгоритмизация действий Предметные: Способ применения орфограммы «Гласные в приставках пре- и при-»
|
7. Закрепле-ние новых знаний и отработка способа их примене-ния |
Закрепить знания о правописании приставок и способы их применения. Сформировать умение применять эти знания в различных ситуациях |
Предлагает упражнения различного уровня сложности и самостоятельности. Упр. 203 (выполняется письменно по вариантам, задания изменено) Задание: запишите слова, обозначая условия выбора орфограммы (см.образец в правиле или используй алгоритм).Приведи по 2-3 своих примера
Проблемная ситуация: всегда ли мы можем объяснить значение приставки? Как объяснить написание при- в словах привлекать, присутствовать, приказать, или пре- в словах преклонение, прекращать?
Упр. 201 и 202 (выполняются устно) Задание: прочитайте четверостишия, объясните значение приставок пре- и при-. Почему вы так думает? Каким правилом следует пользоваться при написании приставки? Со словами, которые даны в рамочке, составить предложения.
Что нового вы узнали при выполнении этого задания
Упр. 204 (выполняют самостоятельно) Задание: Сгруппируйте слова по признаку: а) с приставкой Пре- ; б) с приставкой При-. Обозначьте условия выбора данной орфограммы. Какие из глаголов движения показывают, что человек движется с трудом? Подчеркните эти глаголы Почему вы так думаете?
|
Выполняют упражнение письменно по вариантам, используют алгоритм Обмениваются тетрадями, проверяют карандашом, объясняют ошибки друг другу Указывают, что правописание этих слов нельзя объяснить с помощью орфограммы «Гласные в суффиксах пре- и при-» В таких случаях обращаемся к орфографическому словарю
Выразительно читают, отвечают на дополнительные вопросы, Составляют предложения со словами прибыть, прибыл, прибыла. Рассуждают о правильной постановке ударения
Выполняют упр.204 самостоятельно по заданию , отвечают на дополнительные вопросы, Подчеркивают глаголы, объясняют значение глаголов
|
Личностные: внимательное и бережное отношение к родному языку, развитие учебных мотивов, обогащение словарного запаса учащихся. Метапредметные: планирование своих действий в соответствии поставленной задачей, действию по алгоритму; умение строить связное монологическое высказывание, слушать других, аргументировать и корректировать свою точку зрения, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль, умение анализировать, сопоставлять, приводить примеры, добывать дополнительную информацию, доказывать свою точку зрения Предметные: умение верно определять конечные гласные в приставках пре- и при-
|
8. Рефлексия. Подведе-ние итогов урока. |
Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки |
Рефлексия с помощью вопросов учителя -Что нового узнали сегодня на уроке? -Чему мы научились? -Какие знания, приобретённые ранее, понадобились вам сегодня? -Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели? -Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? -Над чем в новой теме считаете нужным дополнительно поработать? - Попробуйте оценить свою работу на уроке. Оцените свою работу, поставьте оценку. Кто поработал на «5», «4», «3»? -Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте? Чем? Оцените работу своей пары. Просит поднять смайлики, соответствующие настроению ребенка в конце урока
|
Анализируют свою работу на уроке, оценивают свои знания по предложенным ими критериям, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось), формулируют конечный результат своей деятельности
Демонстрируют свое настроение с помощью смайликов |
Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Метапредметные: умение соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки, определять степень усвоения материала, оценивать успешности своей работы на уроке.
|
9. Домашнее задание |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Применить новые знания в творческой ситуации |
1. Выучить правило (Пар 40, стр112) по учебнику или алгоритму. Привести 3-4 собственных примера 2. Написать заметку «Делаем цветник» по опорным словам (8-9 предложений): пришкольный, привезли, прекратили, прибежали, принесли, приступили, предовольные, используя слова с орфограммами в приставках. Запиши предложения, выдели орфограммы и подчеркни грамматические основы |
Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение. |
Личностные: Бережное и внимательное отношение к русскому языку, развитие учебных мотивов, обогащение словарного запаса Метапредметные Планирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрирующих теоретические положения Предметные: знание орфограммы «Гласные в приставках Пре -и При-», использование в собственной речи слова на изученную орфограмму |