Разработка урока «Имя прилагательное»
Автор: Малгатаева Елена Саввельевна
Организация: МБОУ Покровская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, Баяндаевский р-н, с. Покровка
Тип урока: повторение, обобщение
Оборудование: конспект урока, дидактический материал, учебник ( Русский язык: учебник для 5 кл. образовательных учреждений / [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2012).
Цель урока: показать роль прилагательного в тексте, повторить морфологические признаки прилагательного, их синтаксическую роль в предложении, правильно употреблять прилагательные в речи.
Задачи:
обучающие: познакомить с ролью имён прилагательных в речи; развивать умение составлять художественный текст, используя прилагательные;
развивающие: развивать логическое мышление учащихся, монологическую речь;
личностный результат: внимательное отношение к слову.
Универсальные учебные действия:
познавательные:
-учебно-познавательный интерес материалу и способам решения учебной задачи;
- извлечение первичной и вторичной информации из текста;
- создание ситуации для аргументированного выражения собственной точки зрения;
регулятивные:
- умение проводить целеполагание и планирование собственной деятельности;
- умение оценивать результат собственной деятельности и собственное продвижение;
коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности
1. (Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха)
-Ребята, посмотрите кто сегодня к нам пришел на урок? Улыбнитесь всем учителям! Улыбнитесь первому учителю!
2. Речевая разминка. Скороговорки. Развитие артикуляции.
3. Что же мы сегодня будем проходить? Что спряталось в стихотворении. Послушайте.
Я слово ищу необычное , звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное
Его называют еще…. ( прилагательное )
Итак , как называется тема нашего урока.
- Что мы сегодня на уроке будем повторять
- Что такое имя прилагательное?
- Орфографическая разминка (проверка опорных знаний)
На доске записаны слова с пропущенными буквами:
- Назвать орфограмму ?
- Выполнить фонетический разбор
М…рскую1 скр…пучий ус…но
ме…кий л…нивый с…бака
ч…ща учит(?)ся маш…на
л…гкий ло…кий п…левой
5. Работа с текстом. Перед вами небольшой текст. Прочитайте текст.
- родом из жарких и безводных гор. Поэтому он хорошо растет в южных городах среди каменных домов и заборов. Воздух там сухой и горячий, что спелые плоды на дереве засыхают и превращаются в вкусный урюк. Сады часто разводят на крутых склонах. Местные жители приносят к высоким деревьям большие камни и укладывают их друг на друга. Получается крепкая подпорка для слабого ствола.
- О чем говорится в этом тексте?
- Что –то новое узнали?
Выпишите словосочетания прилагательное + существительное.
-Род, число, падеж прилагательного определяется по существительному
Определите род, число, падеж.
- Физминутка
- Белоснежные2 облака бросают легкую тень на зеленую3 травку4.
- Перед вами предложение. Вам нужно найти грамматическую основу предложения. Дать характеристику.
- Выполнить морфемный разбор слова Белоснежные. Кирилл
- Морфологический разбор прилагательного зеленую травку Юра
- Давайте поиграем. Ряд против ряда.
- Кто больше скажет прилагательных, характеризующих вашу Ульяну Михайловну.
9. Составить предложение с прилагательными
Дружба +н= дружный
8. Просклонять прилагательные существительными.
- Падежи помните?
Яркий свет, Пушистая белка.
- Рефлексия
Что мы сегодня на уроке повторили? Отвечают дети
11. Д/з. упр. 106.
12. Оценки обязательно