Чередование гласных О-А в корнях -лаг- – -лож-
Автор: Лукьянова Анна Олеговна
Организация: МБОУ СОШ №32
Населенный пункт: Приморский край, г.Владивосток
Предмет: русский язык
Тема: Чередование гласных О-А в корнях -лаг- – -лож-.
Форма: урок с использованием презентации.
Тип урока: урок освоения новых знаний, урок-игра.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное, индивидуальное, дифференцированное и проблемное обучение.
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (сказка, задания).
Цели урока:
Образовательные:
- формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-;
- научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);
- научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
- развивать память, воображение, речь;
- развивать у учащихся орфографическую зоркость;
- развить логические способности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
- воспитывать способность к самоанализу.
Ход урока
- Организационный момент
1. Вступительное слово учителя.
Учитель: - Доброе утро, дорогие ребята! Садитесь. Настраиваемся на работу.
Запускается презентация.
- Актуализация знаний
Презентация. Слайд 2.
На слайде даны слова: Кормить, кормление, корм, покормленный.
- Среди записанных слов найдите то, которое является проверочным для остальных. (корм)
- Какое правило вы использовали? (Правописание безударных гласных в корне).
– Графически обозначьте названную орфограмму. Эти слова являются однокоренными.
- Создание проблемной ситуации.
Слайд 3.
В корнях –лаг- -лож- как различать,
Где надо А, где О писать
Корень –лаг-, на корень – лож-
Абсолютно не похож!
Удареньем не проверишь,
Как себя ты поведешь?
- Сообщение темы и целей урока (слайд 4-5)
У нас есть цель и есть проблема
Скажите мне скорей
Какой же будет тема?
- Ребята, вы уже догадались о чём мы будем сегодня с вами говорить на уроке? Какова тема нашего урока? (Тема урока: Правописание чередующихся гласных О и А в корнях лаг- – -лож-.)
- Открываем свои тетрадки, записываем число и тему нашего урока.
- Поставьте перед собой ЦЕЛЬ. (ответы ребят)
- Изучение нового
- У каждого на столе лежит сказка. Прочитайте её и порассуждайте над вопросом, который вам дан после сказки.
Лингвистическая сказка (слайд 7-8)
За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.
Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски”.
Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.
Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними.
С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-.
Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
- Кто догадался, в каком случае пишется гласная а, в каком – о? (правописание зависит от последующего согласного).
Работа с учебником
- В сказке говорится об одной закономерности, но есть и другая. Давайте прочитаем её с вами в учебнике на стр. 35 (ученик читает)
-А теперь давайте схематично запишем правило в нашу тетрадку для правил! (слайд 10)
- Тренировочные упражнения
Задание 1. Записать пословицы в тетрадку и вставить нужную букву.
1. Если сл(о,а)жить все ошибки умного, получится гора. (Пословица).
2. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного пол(о,а)жения. (Пословица).
3. Прил(о,а)гай труд к справедливому делу. (Пословица).
4.Умный надеется на свои дела, а глупый пол(о,а)гается на надежду.
5. Душу и сердце в работу вл(о,а)жи, каждой секундой труда дорожи.
КУЛЬТУРА РЕЧИ (слайд 14)
-Ребята, скажите мне, как правильно: я ложу или я кладу? (ответы учащихся)
Я ложу (кладу) папку на стол
Я ложу (кладу) книгу на место
-Ребята, запомните это раз и навсегда!
- Физминутка
Слайд 15.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Самостоятельная работа
Задание 2. Выпишите из текста слова с орфограммой «Буквы о-а в корнях с чередованием –лаг- - -лож-», обозначьте орфограмму.
- На парте вы видите ещё одну карточку – задание, которое вы будете выполнять письменно.
Караул! У меня незавидное положение: сегодня пишем изложение! Текст надо излагать подробно. Все части расположить в соответствии с планом. Полагаться на товарища не могу, потому что расположился я как раз перед учителем. А учитель читает предложение за предложением. Полагаясь на свои знания, я старательно все излагаю. Грамотно изложенный текст – залог успеха. Отложить работу не могу: двойку поставят и родителей вызовут. А уж они-то устроят дома сражение, так что придется мне перейти на осадное положение.
Проверка задания.
Работа с учебником
Задание 3. Стр. 35, упр. 484 (работа у доски)
- Закрепление новых знаний.
Тест по теме «О и А в корне –лаг-лож –» (УСТНО). Слайд 17-18.
- Рефлексия
Слайд 21.
Закончите предложения.
1. На уроке я понял...
2. Я научился...
3. Наибольший мой успех сегодня...
4. Я испытал следующие трудности: ...
Итоги урока
Озвучивание оценок
- Домашняя работа
- Выучить правило на стр. 36, упр. 487