Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» как отражение русского национального характера
Автор: Назарова Людмила Абулаисовна
Организация: ГБОУ Гимназия №63 Калининского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Тема: Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» как отражение русского национального характера.
Цель: сформирование у учащихся через технологию критического мышления интерес к получению новой информации на примере былины «Илья Муромец и Соловей- разбойник».
Задачи: проанализировать былину «Илья Муромец и Соловей -разбойник» через технологию критического мышления как иллюстрацию русской культуры и русского фольклора.
Планируемые результаты:
Предметные: более детально проанализировать былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник», повторить выразительно-изобразительные средства: эпитеты, гиперболу, анафору; уметь определять их экспрессивную роль; уметь выразительно читать текст.
Личностные: понимать выразительную силу слова, уметь откликаться на суть сказанного, высказывать своего отношения к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы, находить нужную информацию в учебнике.
Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи, оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные: формировать навык развернутого ответа, вести диалог, работать самостоятельно, в сотрудничестве с другими; участвовать в коллективном обсуждении; использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей.
Основные термины и понятия: былина, жанры литературы, богатырь.
Тип урока: интегрированный.
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.
Оборудование и средства наглядности: поэтический текст, мультимедиа, проектор, раздаточный материал.
Педагогическая технология: РКМЧП: стратегии таблица «З-Х-У»; «чтение с остановками».
Методы: проблемно-поисковый.
Технологическая карта урока литературы
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
Приветствие, настрой на работу, включение в деятельность.
Он русскую землю от бед защищал, А в мирное время землю пахал. Могучий и сильный, народом любим, В бою и работе он Богом храним. Дрался, конечно, в далекие времена, Но помять о нем до сих пор жива.
|
Готовность к уроку.
Определяют, что речь идет о богатыре. Отвечают на поставленные вопросы.
Основываясь на читательский опыт, дети отвечают на вопросы.
|
Познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки; извлекать информацию из прослушанного текста. Коммуникативные: учатся аргументировать свою точку зрения, обмениваться знаниями. Регулятивные: осознавать качество и уровень знаний.
|
Работа со словом. Этимология. Работа со словом.
|
Я предлагаю поразмышлять над этимологией слова «богатырь». Как вы думаете, что оно означает? Обратите внимание на морфемику. Знаменитые юмористы Задорнов и Фоменко шутили, что слово «богатырь» образовано от слов «Бог» и «тырить». Богатырь, конечно, ничего ни у кого не тырит, Однако на старославянском языке «Тырить» означает «нести». Получается, что богатырь несет Бога в себе, несет его волю. Есть версия, что «тырить» означает «копить», то есть богатырь копит в себе Бога.
Версий много, однако «богатырь» - это древнеславянское слово, которое имеет тюрко-монгольские корни. Баатуром, бахадаром, батыром называли храброго, могучего воина. Я зачитаю текст, правда, он немного исправлен. Угадайте, о каком богатыре пойдет речь? «Сидел сиднем он ровно 30 лет. Приходили к нему калики захожие, Приходили да выговаривали: «А ты встань, пройдись, добрый молодец, Да подай нам ковш ключевой воды».
Кто такие «калики захожие»?
Какой жанр литературы рассказывает о богатырях?
|
Основываясь на читательский опыт, дети отвечают на вопросы.
Слушают учителя.
Это Илья Муромец Индивидуальное сообщение обучающегося.
Каликами в старину называли странников, поющих духовные стихи и былины. Странничество было связано именно с религиозным паломничеством по святым местам, часто в Иерусалим. Калики считались «божьими людьми», к ним прислушивались, нередко они обладали даром исцеления и пророчества. Илью Муромца исцелили и благословили на защиту русской земли именно калики перехожие. |
|
Целеполагание |
Подводит учащихся к формулировке темы урока. Предлагает, опираясь на тему урока и ключевые слова, сформулировать цель урока и поставить учебные задачи. Какие учебные задачи поставим на урок? На доске записаны слова: Узнать (Познакомиться)… Сравнить… Дать… Расширить…
|
Ставят учебные задачи: Узнать о русском богатыре Илье Муромце. Познакомиться с особенностями жанра былины. Сравнить былину со сказкой. Сравнить Илью Муромца и Соловья-разбойника. Дать характеристику герою. Расширить литературный кругозор. |
Познавательные: выделять и формулировать познавательные цели. Коммуникативные: Учатся выявлять проблемы, искать и оценивать альтернативные способы решения. Регулятивные: ставить цели к уроку, планировать свою деятельность. |
Актуализация знаний |
Организует повторение знаний и расширяет кругозор обучающихся. Предлагает таблицу «З-Х-У» Знаю Хочу знать Узнал Богатырь Источники информации: Заполняется по ходу урока Реальный человек Читал художественный текст…;учебник истории; Смотрел мультфильм, интернет… Исцелился
|
Таблица после заполнения вклеивается в тетрадь. |
Познавательные: Структурировать свои знания; осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: Учатся выявлять проблемы, искать и оценивать альтернативные способы решения. Регулятивные: Осознавать качество и уровень усвоения, корректировать свою работу, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно или еще нет.
|
Усвоение новых знаний |
Чтение с остановками. Чтение текста учителем или аудиозапись. Установка: читаете текст с карандашом в руках, подчеркивайте слова, которые вам не понятны.
1 остановка. До «Прямоезжею дороженькой – пятьсот верст, а й окольноей дорожкой – цела тысяча» |
Слушают текст, выделяют незнакомые слова.
Осмысление содержания: - получение новой информации; - корректировка учеником поставленных целей обучения. |
|
Применение новых знаний
|
Работа с текстом.
Можете записать в графу «Узнал».
Можно сказать, что Илья Муромец вбирает черты русского характера? Приведите примеры пословиц или поговорок о смелости русских?
|
Илья Муромец – христианин, почитает Бога.
«Помолясь усердно богу, Отправляется в дорогу За красавицей-душой, За невестой молодой». Лесков «Левша»: перед работой мастера ходили за Божьим благословением в Мценск к иконе Николая Угодника.
Работа в группе. Дают характеристику герою. Портрет, отношение автора (народа) к нему, поступки. По традиции русской культуры, по народным представлениям богатырь должен быть могучим и смелым.
Русский богатырь не может испугаться. Эта черта отражена в народных пословицах и поговорках. (На миру и смерть красна. Лучше умереть, чем оступиться. Лучше того дела нет, чем Русь от врагов защищать.) |
|
Усвоение новых знаний |
Предлагает прочитать второй отрывок былины. ДО «Эти мужевья да их любимые, Зятевья-то есть да соловьиные, Похватали как рогатины звериные, Да бежали-то они …» |
Слушают учителя, выделяют устаревшие слова, заполняют таблицу. Осмысление содержания: - получение новой информации; -корректировка учеником поставленных целей обучения. |
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из текстов. Коммуникативные: Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению. |
Применение новых знаний |
Работа с текстом.
|
Ученики работают в группе, отвечают на поставленные вопросы.
(Вторая часть похожа на сказку. Бой Ивана с чудом-юдом. Река Смородина. Три дочери Соловья-разбойника. Волшебное число три.
Выдвигают гипотезы происхождения Соловья-разбойника.
Далее индивидуальное сообщение ученика. В то время отряды кочевников подстерегали людей на больших дорогах. Их набеги на города и села Древней Руси разоряли людей, нередко образовывались и шайки разбойников. В былине разбойничью силу олицетворяет Соловей-разбойник. Видимо, это тоже богатырь, только вражьего племени. Он засел на дороге в Киев. В то время на этих территориях обитали племена вятичей, кривичей и угрев. Основными промыслами этих племен были охота и бортничество. «Борть» - это естественное дупло или изготовление из отрезка бревна и подвешенное на дереве. Видимо, такой богатырь-бортник изображен в лице Соловья-разбойника. Кроме того, известно, что представители некоторых народов давали детям имена птиц и зверей. Так, наряду с Соловьем-разбойником, упоминается богатырь Скворец. |
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; Осуществляют взаимоконтроль. Регулятивные: Осознавать качество и уровень усвоения. |
Сравнительная характеристика |
Какие приемы использует автор для раскрытия образов героев? Противопоставление Какие черты характера у героев можно отметить?
Укажите роль союза «и» между именами героев?
Зачем народ использует в былинах гиперболу? (Гипербола нужна, чтобы подчеркнуть лучшие качества богатыря. Сражаются очень сильные враги). С какой целью используются эпитеты? (Эпитеты используются для того, чтобы слушатели могли ярко представить героев. «Дородство» - сила, рост и мощь.) Зачем применяются уменьшительно-ласкательные формы? (Отношение народа к богатырю). Повторы необходимы, чтобы эмоционально выделить или подчеркнуть какую-то мысль автора). |
Заполняют таблицу Илья Муромец Соловей-разбойник Идеальный герой Отрицательный герой Служит своей стране, не требует награды. Вызывает страх, убивает людей ради наживы. Илья – воплощение нравственного идеала, таким должен быть каждый человек. Воплощает зло. «удаленький дородный добрый молодец»; «старый-то казак», т.е вольный человек, не крепостной. Заполняют самостоятельно
|
Познавательные: извлекать необходимую информацию из текстов. Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; осуществляют взаимоконтроль. Регулятивные: прогнозировать результат и уровень усвоения.
|
Вывод: |
Что хотел сказать русский народ в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»?
Какие черты русского национального характера отражает былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»?
|
Илья Муромец совершает подвиги не ради славы и наград, он защищает землю Русскую БЕСКОРЫСТНО. Он пример для подражания. Богатырь силен не только физически, но и нравственно, духовно. Добро и зло было и будет всегда, нужны богатыри, чтобы противостоять врагу и защищать русскую землю. Илья Муромец - отражение русского характера. |
|
Рефлексия |
Говорят, когда изучаешь жития святых, святой за тебя молится, поэтому мы сегодня были под покровительством святого Ильи Муромца. На следующем уроке мы поговорим, как святой жил, как сражался и погиб и где покоятся его нетленные мощи. |
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке. |
Формируют навык владения систематизации и обобщения, самоанализа. |
Домашняя работа |
Дочитать былину. Подготовить сообщения по группам с презентацией:
|
Выполняют задания. |
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: понимать возможность различных точек зрения. Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению. |