Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме «Предложения с косвенной речью»
Автор: Брехнева Любовь Владимировна
Организация: МОУ Семёновская СОШ
Населенный пункт: Амурская область, Свободненский р-н, с.Семёновка
Предложения с косвенной речью
Урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомиться с понятием «косвенная речь»;
Задачи:
1.рассмотреть понятие «косвенная речь»; сформировать умение различать прямую и косвенную речь, правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью;
2.развитие умения работать в группах, заменять прямую речь косвенной, совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
3.воспитание любви к русскому языку, к родной стране.
Планируемые результаты
Предметные: строить предложения с косвенной речью, перестраивать предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью, соблюдать интонацию предложений с прямой и косвенной речью; знать способы оформления прямой и косвенной речи на письме, применяет их на практике; получать представление о синонимичности данных способов передачи чужой речи; знать об особенностях употребления союзов и союзных слов при замене косвенной речью разных по цели высказывания предложений, замене личных и притяжательных местоимений и глагольных форм при передаче косвенной речи, использовании описательных оборотов; уместно использовать косвенную речь для передачи чужих высказываний; совершенствовать пунктуационные навыки при написании предложений с прямой и косвенной речью; формировать умение графически объяснять условия выбора знаков препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно формулировать цель урока; уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий при выполнении задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД: участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета, адекватно использует жесты, мимику в процессе речевого общения; владеть различными видами монолога и диалога; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; читать и воспринимать задания; уметь работать с одноклассниками в паре, группе.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Личностные: понимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей русского народа; осознавать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного образования; иметь достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; развивать логическое, ассоциативное мышление, творческие способности, речевые навыки.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: интерактивная доска, презентация, бортовые журналы, карточки, шлемы космонавтов.
УМК: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков
ХОД УРОКА
Этап |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты УУД
|
Мотивация к деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность. 4 мин |
Добрый день уважаемые ребята и гости! Повернулись, улыбнулись мне, друг другу, гостям. Слайд 1. Сегодня мы отправимся в космическое путешествие по неизведанным тайнам русского языка. Слайд 2. Девиз нашего урока: Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Юрий Гагарин Как вы понимаете эти слова? Руководство полётом разрешите взять на себя. Ребята, сегодня на уроке у нас будет 2 экипажа. У каждого участника полёта есть свой личный бортовой журнал, в котором вы будете выполнять задания и оценивать свою работу. Итак, надеваем шлемы и говорим знаменитую фразу Юрия Алексеевича Гагарина «Поехали!» Слайд 3. |
Подготовка класса к работе.
Чтобы получать знания. Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания На уроке надо быть очень внимательным и организованным. |
Личностные результаты Самоопределение (Л) Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель этапа: подготовка мышления учащихся
5 мин |
Слайд 4. Итак, первая остановка – планета Марс. Здесь нам нужно поработать с основными понятиями: 1. Экипаж - прямая речь, 2. Экипаж – диалог. После работы в бортовом журнале 1 член экипажа представит доклад. Слайд 5.Карточка для 1 экипажа. Расставить знаки препинания. «Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа», - сказал Юрий Гагарин. Юрий Гагарин говорил: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». - Что такое прямая речь? Слайд 6. Карточка для 2 экипажа. Расставить знаки препинания. "Кедр" -позывной Гагарина, а "Заря-1 Сергей Королёв. — Ключ на старт. — Понял. — "Кедр", я "Заря-1", дается продувка. — Понял вас. — "Кедр", я "Заря-1". Ключ поставлен на дренаж. — Понял вас. Я "Кедр". — У нас все нормально, дренажные клапана закрылись. — У меня все нормально. Самочувствие хорошее. Настроение бодрое. К старту готов. — "Кедр", я "Заря-1". Отошла кабель-мачта. Все нормально. — Понял вас, почувствовал. Прием. Слышу работы клапанов. — Понял вас. Хорошо. — Дается зажигание, "Кедр", я "Заря-1". — Понял вас, дается зажигание. — Предварительная ступень. — Понял. — Промежуточная. — Понял. — Полный подъем. — Поехали. - Что такое диалог? Отметьте свои успехи в листе самооценки. Если всё верно, «5», 1-2 ошибки «4», больше 2 ошибок «3».
|
Работают на карточках
Проверка
Оценивают себя.
|
Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)
|
Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). 4 мин |
Слайд 7. Следующая остановка - Венера. Перед вами предложение. Слайд 8. Юрий Гагарин сказал, что облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. - В чём заключается ошибка? Как её исправить? Юрий Гагарин сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета». Как называется такой способ передачи речи. Слайд 10. Какая тема урока? Определим задачи на сегодняшний урок. Отметьте свои успехи в бортовом журнале. Участвовал в определении темы и цели, исправил ошибки – 5 б. |
Делают предположения
Называют тему, цель и задачи
|
Метапредметные результаты Целеполагание (Р) Постановка вопросов (К) Предметные результваты Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.) Формулирование проблемы (П – лог.) |
Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии). Цель этапа: составить план достижения целей
4 мин
|
Слайд 11. Остановка Меркурий. Сейчас каждому экипажу нужно серьёзно поработать. Слайд 12. Работа с теоретическим материалом с.225-226. Заполните пропуски в бортовом журнале. Предложения с косвенной речью служат_______________________. Предложения с косвенной речью передают____________________. Предложения с косвенной речью представляют собой______________. Чтобы дальше продолжить путь, нам нужно выполнить задания. Слайд 13. Задание №1 Замени прямую речь косвенной. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова, что если быть, то быть первым. «Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?»– сказал Юрий Гагарин. Юрий Гагарин сказал, что быть первым в космосе, вступить один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем. Слайд 14. Задание № 2 Проведите обратную замену, преобразовав предложения с косвенной речью в предложения с прямой речью. Юрий Гагарин говорил, чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту. «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту», - сказал Юрий Гагарин. Юрий Гагарин говорил, что во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. «Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях», - говорил Юрий Гагарин. Проверка. Отметьте свои успехи в бортовом журнале. А теперь нужно отдохнуть экипажу. ФИЗМИНУТКА |
Работа в группах.
Намечают пути решения задач
Составляют алгоритм
Проверка Оценивание |
Метапредметные результаты Планирование, прогнозирование (Р), Моделирование, выдвижение гипотез (П), инициативное сотрудничество в поисках информации (К) |
Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности 4 мин
|
Слайд 15.Мы приземляемся на Луну. Сейчас нам нужно выйти в открытый космос. Работаем в парах. Работа с текстом «Открытый космос». Самопроверка. ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС Многие из вас знают, что Алексе́й Архи́пович Лео́нов – это лётчик-космонавт, человек, впервые вышедший в открытый космос. После первого полёта был и второй. Алексей Архипович был очень разносторонним человеком. Он – автор прекрасных картин и научных исследований. Надеемся, вам захочется побольше узнать о нём, а сегодня мы предлагаем вам прочитать лишь небольшой фрагмент. *** В биографии человека бывают моменты, которые определяют затем всю его дальнейшую жизнь. Для Алексея Архиповича Леонова таким моментом был приход в отряд космонавтов. Пять лет шёл он к своему первому старту. Бесконечные тренировки, занятия и редкий отдых. И вот звучащее в эфире над планетой: — «Заря», я — «Алмаз-один». Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство! Я — «Алмаз-один». Приём... Потом опять работа, тренировки, общественные обязанности... … Это было в Японии. Кстати, японцы ввели глагол «леонить», признавая первенство его выхода в космическое пространство. Организаторы выставки чествовали его. Он сидел в президиуме, слушал выступающих. А потом поднялся и начал говорить негромким голосом. Он говорил о Родине, о стране, пославшей его в космос. Он вспомнил детство и юность, но это — лишь попутно. Главное, он говорил о людях, смелых и стойких, решительных и мужественных, которые создали космический корабль и ракету и дерзнули на столь необычные эксперименты в космосе. — Господин Леонов, — спросили его, — зачем вы свою славу делите с другими? Ведь в космос выходили вы один... Вопрос наивный. Но как ответить на него так, чтобы ни у кого не было и малейшего сомнения в его, Леонова, искренности, в его правде? — Есть хорошая, мудрая легенда, — начал он неторопливо. — Не знаю точно, в каком народе она родилась, но смысл её понятен всем. Самодовольный человек напоминает собой жалкого глупца, которому случилось вскарабкаться на высокую башню. Люди снизу видят его маленьким, а он их воображает себе крошечными карликами. Ещё Гельвеций говорил: «Чтобы удивиться, достаточно одной минуты и одного человека; чтобы сделать удивительное, нужны многие годы и много людей»... Тысячи моих соотечественников долго трудились над постройкой космического корабля «Восход-2», на котором Павлу Ивановичу Беляеву и мне доверили полёт. Тысячи людей проектировали, рассчитывали и создавали скафандр, систему Читательская грамотность (5 класс) стр. 10 из 12 жизнеобеспечения... И всё, что нами было сделано, — это триумф коллективной мысли, коллективного труда. Это слава всего нашего народа... Зал аплодировал, а он стоял на трибуне под взглядом многих и многих глаз, счастливый и уверенный в своей правоте. (По М.Ф. Реброву) Задание 1 Прочитайте текст «Выход в открытый космос», расположенный справа. Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа. В тексте говорится, что японцы ввели необычное слово «леонить». Опираясь на текст, определите, какое значение они закрепили за этим словом. Отметьте один верный вариант ответа. ¡ быть родственником А. А. Леонову ¡ находиться в открытом космосе ¡ чествовать А. А. Леонова ¡ становиться членом отряда космонавтов Задание 2 Воспользуйтесь текстом «Выход в открытый космос», расположенным справа. Запишите свой ответ на вопрос. Кто, кроме А. А. Леонова, был в составе экипажа корабля во время знаменитого полёта? Павел Иванович Беляев /Павел Беляев Задание 3 / 6 Воспользуйтесь текстом «Выход в открытый космос», расположенным справа. Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа. Какую мысль подтверждает А. А. Леонов, приводя фразу Гельвеция? Отметьте один верный вариант ответа. ○ Не знаю точно, в каком народе она родилась, но смысл её понятен всем. ○ Потом опять работа, тренировки, общественные обязанности. ○ Тысячи моих соотечественников долго трудились над постройкой космического корабля. ○ Человек вышел в космическое пространство! Задание 4 Воспользуйтесь текстом «Выход в открытый космос», расположенным справа. Для ответа на вопрос отметьте в таблице нужные варианты ответа. Верны ли приведённые ниже утверждения? Отметьте «Верно» или «Неверно» для каждого утверждения. Является ли данное утверждение верным или неверным? Верно Неверно Между приходом Леонова в отряд космонавтов и его выходом в открытый космос прошло 5 лет. ○ ○
Задание 5 Воспользуйтесь текстом «Выход в открытый космос», расположенным справа. Для ответа на вопрос выделите в тексте нужный фрагмент. Найдите и выделите в тексте предложение, которое доказывает, что А. А. Леонову было очень важно, чтобы те, к кому он обращался, верили в его правдивость и честность. Выделите нужный фрагмент в тексте, расположенном справа. «Но как ответить на него так, чтобы ни у кого не было и малейшего сомнения в его, Леонова, искренности, в его правде?». 6 баллов «5», 5 баллов –«4», 3 балла – «3». Самопроверка. Отметьте свои успехи в бортовом журнале. |
Выполняют задания. Выполняют задание в парах Проверка Оценивание |
Метапредметные результаты Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р) Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р) Личностные результаты Самоопределение (Л)
|
Рефлексия деятельности Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 4 мин Домашнее задание
|
Слайд 16.Вот и завершается путешествие, мы приближаемся к Земле. - Понравилось ли тебе на уроке? - Трудно ли тебе было работать? - Узнал ли ты что-то новое? Посчитайте количество баллов и поставьте оценку за урок. «5» 24-25, «4» 23-18 «3» 13-22 Слайд 17. 1) §39-40. Упр.480. 2) Выписать из художественных произведений 5 предложений с прямой речью, заменить косвенной. 3) Составьте 5 предложений с прямой речью, а затем замените прямую речь косвенной. У вас должно получиться 10 предложений. Спасибо за урок!
|
Работа в группе
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|
Метапредметные результаты Умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты Рефлексия (П) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Личностные результаты Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) |