Правописание Н и НН в разных частях речи
Автор: Янус Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ с. Лорино»
Населенный пункт: Чукотский АО, с. Лорино
Цели:
- организовать деятельность по усвоению и закреплению орфограммы «н/нн в разных частях речи»;
- отработать данную орфограмму на примерах текстовых и тестовых заданий.
Содержательная:
- закрепить усвоенные знания о правописании н/нн в разных частях речи.
Деятельностная:
- формировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа;
- учить находить причину своих затруднений;
- самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений;
- учить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.
Планируемые результаты
Личностные:
- формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные:
- отвечать на вопросы, слушать и слышать;
- развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Познавательные:
- строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Предметные:
- знать правило написания н-нн в разных частях речи, правильно писать слова с изученной орфограммой;
- уметь находить и объяснять данную орфограмму, обозначая условия выбора правильных написаний.
Тип урока: урок рефлексии.
Форма проведения: урок-практикум.
Оборудование: TeachTouch панель, ноутбуки с выходом в интернет, рабочий лист.
Ход урока
Организационный момент
− Добрый день, ребята! Ни для кого из вас не секрет, что русский язык прекрасен, богат и многогранен. Поэтому владение таким языком весьма значимо и почётно. Через несколько недель вам предстоит пройти серьёзное испытание, где вы продемонстрируете свои знания языка на ЕГЭ.
− Сегодняшний урок мы начнём с высказываний известных писателей о русском языке.
Слайд 1 – высказывания П. Мериме, И.С. Тургенева, К.Г. Паустовского, А.И. Куприна. Прочитать и настроиться на работу.
− Обратите внимание на выделенные суффиксы в некоторых словах. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
Выслушать ответы. Открыть слайд 2 – тема урока «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи».
− Вам уже знакома эта тема, но нам важно закрепить усвоенные ранее знания о правописании н-нн в разных частях речи и проанализировать причины возможных затруднений. В этом нам помогут виртуальные помощники. Знакомьтесь.
Слайд 2 – на каждый клик появляются виртуальные помощники (знакомство с Денисом, Софьей, Ильёй).
Этап мотивации
Можно предложить ребятам озвучить виртуальных героев. Слайд 3 – при нажатии на героя появляется фраза.
Илья:
− Ребята, вы ещё верите в сказки? Так вот, считается, что перо жар-птицы приносит удачу, хотя в одной из сказок, оно принесло доброму молодцу много испытаний. Но если подумать, то всё обернулось очень даже удачно.
Денис:
− Тем, кто готовится к ЕГЭ, не привыкать к трудностям. Конечно же, удача в таком деле явно не помешает. Предлагаю отправиться на поиски пера жар-птицы.
Софья:
−А я предлагаю отправиться на поиски знаний. Какова ваша цель, друзья? Сдать успешно экзамен? Для этого нужно не мечтать о чуде, надо совершенствовать свои знания!
− Давайте опередим Софью и попытаемся сформулировать цель и задачу.
При нажатии на силуэт девочки открываются формулировки.
Софья:
− Цель этого урока в систематизации и обобщении правил правописания Н и НН в суффиксах разных частей речи. Задача заключается в том, чтобы расширить полученные сведения о правописании -Н- и -НН- в наречиях, прилагательных, причастиях и усовершенствовать орфографическую и речевую грамотность.
Буква Н1:
− Стоп! Можно и знания получить, и перо добыть!
Буква Н2:
− Задания выполняешь – перо получаешь!
− Итак, отправляемся…
Актуализация знаний и осуществление первичного действия
− Перед вами рабочий лист. Обратите внимание на этапы в оценочном листе. Впиши в него свою фамилию.
Слайд 4 – «Орфоэпическая разминка».
− Приступаем к выполнению задания 1, попутно повторяя орфоэпические нормы. (На сайте Глагольслово.рф выполни задание 4 (свой вариант). Выпиши слова на правописание н/нн. Полученную оценку внеси в итоговый протокол).
Можно использовать любой удобный интернет-источник. Слайд 4 – при повторных кликах появляются слова на правописание н/нн.
− Почему в некоторых из выписанных слов в суффиксе н?
− Какая часть речи не представлена?
Слайд 4 – повторный клик по графической схеме «Наречие».
Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения
Слайд 5 – «Теоретический блок».
Софья:
− Освежите в своей памяти правило на правописание н/нн! Сформулируйте недостающий пункт. Потренируйтесь на примерах.
− Выполните задание 2 в рабочих листах. (Дополните недостающими элементами схему и правило. Проверьте себя и заполните пропуски в словах).
Слайд 5 – при клике появляется пункт правила «В остальных случаях пишется Н». Каждый новый клик проверяет слово.
− Возникли ли у вас сложности при выполнении задания?
Построение плана по разрешению возникших затруднений
Слайд 6 – клик по виртуальному помощнику.
Илья:
− А как же исключения? Их важно знать! Без знания исключений задание 15 вряд ли можно выполнить без ошибок.
− В правиле на правописание н/нн в разных частях речи существует целый ряд исключений.
Обобщение выявленных затруднений
− В рабочих листах у вас есть памятка с правилом. Отметьте в ней пункты, которые вызывают у вас трудности. Проанализируйте их.
Включение в систему знаний и умений
− Обратите внимание на задание 3. (Ответьте на вопросы: 1. Когда в отглагольных прилагательных пишется НН? 2. Сколько букв Н пишется в кратких причастиях? 3. Сколько букв Н пишется в наречиях?) Не забывайте ставить оценки в оценочных листах.
Осуществление самостоятельной работы
Слайд 7 – «Проверь себя!»
− Ваши помощники дают вам напутствия перед выполнением задания 4.
Денис:
− Выполни тестирование!
Софья:
− Удачи!
Денис:
− Получи перо жар-птицы!
− На сайте Глагольслово.рф выполни задание15 (свой вариант). Полученную оценку, внеси в итоговый протокол.
Осуществление рефлексии
− Подведите итоги своей работе. В оценочных листах сложите оценки за каждый вид и высчитайте среднее значение. Получите перо жар-птицы. Пусть оно принесёт вам удачу!
Слайд 8 – «Домашнее задание».
− Чтобы закрепить свой успех, повтори ещё раз правило и выполните задание 15 из сборника (варианты с 31 по 40).
Приложение
Рабочий лист
Ф.И. ученика |
||
№ п/п |
Вид работы |
Оценка |
1 |
Орфоэпическая разминка |
|
2 |
Графическая работа |
|
3 |
Теоретическое повторение |
|
4 |
Индивидуальная работа. Тестирование |
|
5 |
Итоговая оценка за урок |
|
Задание 1.
На сайте Глагольслово.рф выполни задание 4 (свой вариант). Выпиши слова на правописание н/нн. Полученную оценку внеси в итоговый протокол.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Задание 2. Дополни недостающими элементами. Проверь себя и заполни пропуски.
Рискова…ый поступок
вкусное морож…ое
вошёл в гост…ую
песч…ая отмель
краш…ая в мастерской шерсть
серебр…ый перстень
былин…ый богатырь
разбуж…ый ребёнок
говорил взволнова…о
вчера написа…а
румя…ый мальчуган
в туман…ой дымке
Памятка
-Н- и -нн- в суффиксах прилагательных
Н и НН в именах прилагательных |
-Н- пишется:
Запомните: ветреный (день, человек)
|
Н и НН в именах сущ-х |
Новый материал!!!
|
(Слайд 6) Н и НН в наречиях |
|
Отглагольные прилагательные -Н- |
Причастия -НН- |
Запомните: смышленый, приданое, названый, незваный, непрошеный. |
Исключения: кованый, жеваный |
Исключения
Н |
нн |
В отымённых прилагательных с суффиксами -ан-, -ян-, -ин: стеклянный, оловянный, деревянный; юный, зелёный, румяный, багряный, пьяный, пряный, рьяный, единый В отымённых прилагательных с суффиксами -енн-, -онн-: ветреный |
В отглагольных прилагательных: медленный, желанный, отчаянный, деланный, священный, читанный, данный, чеканный, окаянный, жеманный, нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, неожиданный. Акцент на словах с основой на -ИН-: холстинный, глубинный, |
Задание 3. Ответь на вопросы.
- Когда в отглагольных прилагательных пишется НН?
- Сколько букв Н пишется в кратких причастиях?
- Сколько букв Н пишется в наречиях?
Задание 4. На сайте Глагольслово.рф выполни задание15 (свой вариант). Полученную оценку, внеси в итоговый протокол.