Методическая разработка «Не дать погаснуть живому огню» ( урок литературы по рассказу Е.Носова «Живое пламя», 7 класс)
Автор: Григорьева Марина Андреевна
Организация: МОУ «Гимназия №2»
Населенный пункт: Ленинградская область, г.Тихвин
Класс: 7
Предмет: литература
Тема урока: «Неугасимый огонь памяти»
Эпиграф: «Не дать погаснуть живому огню»
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования учебно-познавательного интереса к работе с текстом произведения; на основе поступков и размышлений главных героев прийти к формированию нравственной категории –памяти как к одной из проблем национального самосознания.
Образовательные цели урока: понять идейное содержание повести, приёмы создания художественных образов, авторскую позицию в произведении.;
Развивающие цели урока:развивать умение анализировать литературное произведение, умение устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию, умение обобщать и делать выводы.
Воспитательные цели урока: формировать понятие память через восприятие литературного произведения; воспитывать речевую культуру, культуру общения. Ввести учащихся через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формировать эстетический вкус.
Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.
Глоссарий:
1.Ассоциация (от лат. associatio – соединение) – связь, возникающая в процессе мышления между элементами психики, в результате которой появление одного элемента в определенных условиях вызывает образ другого, связанного с ним; субъективный образ объективной связи между элементами, предметами или явлениями.
2.Аллюзия- это прием, отсылающий к историческому, мифологическому, политическому или литературному событию.
3. Метафора - это перенос наименования с одного предмета на другой на основании из сходства.
4.Прием переосмысления основан на преобразовании смыслового значения отдельного слова, а порой и целого предложения для создания образности.
5.Антитеза –(от др.-греч. ἀντίθεσις «противопоставление») — приём противопоставления, контраста, заключающийся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний.
6. Прием Чувственно-эмоциональное восприятие – приём, основанный на эмоциональном переживании, осознании внешней и внутренней реальности, чувственном познании.
7. Образ – символ- самостоятельный образ, который имеет эмоционально-иносказательный смысл, основанный на сходстве явлений жизни. Символический образ принципиально двуплановый: состоит из основного образно-предметного смысла и подразумеваемого, неназванного, формирующегося в контексте и подтексте произведения.
Планируемые результаты:
Предметные
знать: способы раскрытия темы, время в произведении, приемы создания художественного образа,
уметь: анализировать поступки героев,
использовать: схему рассуждения «тезис-доказательство-вывод».
Формируемые
Метапредметные (УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск информации, отбор и анализ информации. Умение выступать публично с результатами своей деятельности. Определять интертекстовую информацию.
Личностные: – способствовать возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к героям и их поступкам
– продолжить формирование ценностно-смысловой ориентации: формирование жизненных ценностей человека и общества
–умение выражать эмоции и высказывать своё отношение к героям ;
-умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные: – организовать работу учащихся в группах;
-вырабатывать в сотрудничестве цели и задачи работы, планировать их реализацию, осуществлять выбор эффективных путей для достижения целей;
– уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
– развивать адекватное восприятие высказываний и оценок учителя, сверстников на основе принятых критериев.
Познавательные: – организовать работу по осмысленному чтению эпизодов повести;
-развивать умения по работе с текстом: выделять главную информацию, анализировать прочитанный текст, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения;
– Умение ставить вопросы к тексту
-расширять и активизировать словарный запас учащихся.
– уметь определять способы создания художественного образа
– Определять и работать с интертекстовой информацией,
Коммуникативные: – — умений строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,
– умения понимать собеседника (автора);
– умение слушать и понимать других, приходить к общему решению в совместной деятельности.
– умение работать в группе
-побуждать высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Образовательные технологии: проблемного обучения, развития критического мышления, элементы технологии исследовательской деятельности, элементы технологии продуктивного чтения
Методы обучения: частично-поисковый, приёмы технологии развития критического мышления, приёмы технологии продуктивного чтения, приемы сравнительного анализа. самоконтроль и самопроверка.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Средства обучения: учебник литературы для 7 класса под редакцией В.Я. Коровиной, проектор, интерактивная доска, аудиозапись, видеофрагмент, лист самооценки. Карточки заданий для групп, индивидуального задания, рисунок мака
Оборудование: портрет летчика, фотография истребителя и бомбардировщика, походная кружка
Предварительная работа учащихся:
– прочитать произведение Евгения Носова «Живое пламя»,
-индивидуальная работа по словарной работе (лексическое значение слова), биография писателя, определение жанра произведения
Ход урока
Дидактическая |
Деятельность |
Деятельность |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
Мобилизующий этап 1.Приветствие. 2.Определение отсутствующих 3.Проверка готовности к уроку 4.Организация ребят по группам ( 4-5 человек) 5. Подготовка раздаточного материала и для обратной связи, наглядности |
Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку и помещения к уроку. Организация внимания всех учащихся Листы самооценки Шаблон цветов в виде маков Задания для групп, индивидуальные задания |
Настрой на продуктивную работу на уроке. |
|
Оценивать себя и окружающих Развивать позитивное отношение к труду: готовить свое рабочее место |
Проверка сформированности предметных и метапредметных компетенций 1.Определение понятия память |
Коллективная познавательная деятельность всего класса, применение теоретических знаний на практике. Реализация индивидуальных домашних заданий |
Слайд 1 Слайд 2 Выявление первичного восприятия текста Приемы Ознакомительного чтения -Биография писателя -Жанр произведения – прием антиципации «предвосхищение»- технологии продуктивного чтения. |
Проверить знание терминов для анализа литературного произведения -Сегодня у меня в руках книга с белым листом обложки. Значит, мы знакомимся с новым произведением. – Кто автор нового произведения? (рассказ заранее подготовленного ученика. ( источник интернет) Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925и года в селе Толмачёво, недалеко от Курска. Е.И.Носов – писатель-фронтовик. Тема войны всегда была главной в произведениях писателей-фронтовиков. Для фронтовиков война стала частью их жизни, встреча со смертью и боль от потери друзей и близких. Война искалечила не только их жизнь, но и души. Поэтому, когда война закончилась, она осталась в душе каждого солдата и его близких. -Это рассказ по форме небольшой. Это рассказ-миниатюра. – определение миниатюры. ( заранее домашнее задание) (Это произведение искусства малой формы)-словарь литературоведческих терминов – О чём же эта миниатюра? Давайте поразмышляем о прочитанном. – До чтения рассказа, какая вы думали будет его тема, судя по заглавию. (о пожаре, о сражении, странное название- трудно предположить) -Прием «Ромашка Блума». Какие вопросы нужно поставить к тексту, чтобы лучше понять текст? ( кто герои? Где происходят события? В какое время? Почему именно так поступают герои?) -Вы дома прочитали рассказ Е.И.Носова «Живое пламя». – Подумайте и скажите, о чем этот рассказ -Учитель записывает на доске: о маках, о тете Оле и ее сыне, о госте тети Оли, о подвиге Алексея, о войне, о воспоминаниях. – Назовите слово, которое является главным в определении темы рассказа: Война. Горе. Смерть. Подвиг. Любовь. Маки. Память. |
Знание терминов Умение ставить вопросы к тексту на уровне первичного восприятия |
Оценивать себя и окружающих Познавательные: 1.Уметь сопоставлять, выделять главное 2. знакомство с разными источниками информации |
|
Выступление по индивидуальному домашнему заданию Выступление по индивидуальному домашнему заданию «Слово память в словарях» |
Учитель задает проблемный вопрос о памяти Слайды 3-6 |
– ребята подбирали высказывания известных людей о памяти. Зачитайте их: (индивидуальное задание) – Какое из высказываний вам больше всего понравилось? Почему? – В каком словаре можно узнать значение слова «память» (толковый словарь Ожегова, Даля) – работа с толковыми словарями. Какие же определения даются в толковых словарях? ( на столах по группам) – Итак, наш урок мы начали с вами с понятия память. – Как это понятие связано с рассказом? |
Определение понятия память |
Коммуникативные Умение выступать публично, Познавательные: 1.Уметь сопоставлять, выделять главное, работать с разными источниками информации 2.подбирать фактический материал. Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки |
Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний Время: Этапы: 1.Сообщение темы изучения нового материала. |
Запись темы урока. Обучающиеся формулируют цель урока, задачи, задумываются об итогах урока |
Какова будет цель нашего урока? Цель урока: проанализировать рассказ Слайд 7 |
– Прочитайте последний абзац рассказа. Какие слова вы бы взяли для определения нашей темы урока, помните, что они должны раскрывать понятие память. – Запишите тему урока и эпиграф: «Не дать погаснуть живому огню» (Тема Памяти в рассказе Е.И. Носова «Живое пламя») – Какую проблему мы должны решить на уроке? (Почему Носов свой рассказ назвал «Живое пламя»? – Как слово память связано со словом пламя, огонь? Со словом маки? Память – огонь – маки) |
Уметь выбирать материал из текста. |
Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки |
2.Формулировка вместе с уч-ся темы и цели урока. Проблемный вопрос |
Пробуют сформулировать цель урока. Пробуют ответить для себя на вопрос: Почему Носов свой рассказ назвал «Живое пламя»? – Как слово «память» связано со словом «огонь»? Как связано слово «память» со словом «маки»? |
Ставит проблемные вопросы |
Версий много. Что же мы должны сделать, чтобы понять, почему рассказ назван «Живое пламя»? – Как слово «память» связано со словом «огонь»? Почему вызывает ассоциации с образом цветка мак ? (определение целей урока) |
|
Познавательные: Устанавливать причинно-следственные связи |
3.Работа с текстом во время чтения. |
Приемы Смыслового чтения ( разделить текст на части, определить героев, события, элемент композиции) Форма работы- групповая и индивидуальная Раздаточный материал. 1 группа – 1 часть, 2 группа – 2 часть, 3 группа – 3 часть, 4 группа – 4 часть 5 группа- 5 часть Подготовить вопросы по вашей части рассказа: 1.кто герои 2.главное событие 3.образ маков 4.время 5.роль в композиции 6. карточка с элементом композиции 7. образ мака |
Корректировка работы |
– Скажите, актуальна ли проблема памяти в наши дни? – Нужно ли нам говорить о памяти? Обратимся к композиции рассказа. |
Знание элементов композиции рассказа, закрепить понятия: завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка |
Познавательные подбирать фактический материал. Расширять фактические знания Составлять схемы Коммуникативные 1.умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками 2.умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; 3.Работать в группе, слушать и слушать других 4. выработка общего решения в совместной деятельности; Личностные вырабатывать собственные мировоззренческие позиции; собственное Отношение к событиям прошлого Оценивать свои знания и окружающих Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки 3.Контролировать время. 4. умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; Коммуникативные Умение обмениваться мнениями, строить свое высказывание в соответствии с поставленной задачей , выступать публично, |
4. Постановка перед обучающимися учебной проблемы. |
Самостоятельное добывание знания. |
Ставит проблемный вопрос |
Какой ключевой образ проходит через каждую часть? (маки) – Как вы думаете, почему? Почему этот образ является ключевым? Понаблюдаем. – Почему героиня сначала отказалась садить маки, а потом стала высаживать их постоянно? Маки посадили, они поднялись, прожили короткую жизнь и погасли. Как и почему меняется отношение героини к макам? Их образ какие претерпевает изменения? |
Понятие художественный образ |
Познавательные Находить ответы на поставленные вопросы. Умение проводить наблюдения и делать правильные выводы. Личностные уважение к истории, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, |
5.Организация внимания 6. Организация процесса восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации нового материала 7. Обучение учащихся деятельности по изучению и овладению содержанием нового материала, умениям и навыкам учиться |
Работа в группах по анализу частей рассказа: 1 группа – 1 часть, 2 группа – 2 часть, 3 группа – 3 часть, 4 группа – 4 часть. 5 группа – 5 часть При ответе вывесить результаты работы группы 1) элемент композиции 2) образ мака 1 группа- 1 часть –это экспозиция и завязка 2. Визуальный ряд своей работы: мак- яркий цветок, каков из мака цвет( видят оба героя в маке только цветок для украшения клумбы) 2 группа. Визуальный ряд своей работы: Развитие действия – ( карточка с названием элемента композиции) Предметы: портрет сына героини в форме летчика Кружка медная Графин с названием квас – Образ мака: цветок-колотушка |
Дальнейшую работу с текстом продолжим в группах. (д/з сравнение описание маков на клумбе с другими цветами подчеркнули дома заранее) Рецензирование ответов Диалог с учениками . |
– 1 группа работает с 1 частью. -Что говорится о маках в 1 части текста, зачитайте. – В чем разница отношения к макам героев? – Определите художественное историческое время в рассказе. – оцените полноту ответа группы , подняв в руке цветочек мака – 2 группа работает со 2 частью. – Какие приемы использует автор для образа маков? – Приметы какого времени присутствуют в доме героини и почему? -элемент композиции-развитие действия – оцените полноту ответа группы , подняв в руке цветочек мака |
Уметь выбирать материал из текста. Умение определять художественное и историческое время в рассказе. Уметь определять художественные приемы для создания образа Умение раскрывать образ Понимать предметный мир рассказ соотносить реальное время в рассказе и присутствие прошлого |
Познавательные Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы Коммуникативные 1.умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; 2.Работать в группе, слушать и слушать других 3. выработка общего решения в совместной 4.Умение выступать публично Личностные Оценивать себя и окружающих Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки 3.Контролировать время. 4. умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
|
Анализ 3 части. Выступление 3 группы Выразительное чтение отрывка «Описание маков» (индивидуальное домашнее задание ) терминологический «семицветик» ( соотнести термин и его определение) Визуальный ряд своей работы: кульминация ( карточка с названием элемента композиции) -образ мака: яркий цветок И факел, Метафора – огонь |
Беседа учителя с обучающимися по вопросам Диалог с учениками Работа над художественно-выразительными средствами создания образов цветов |
– Обратимся к 3 части. Какими изображает маки Носов? – Как рассказывает о маках рассказчик? – Как называется такой прием? Что напоминали издали цветущие маки? – Почему казалось страшным их прикосновение? – Для чего автор использует антитезу? – Для чего понадобилось опять подчеркнуть временной промежуток цветения маков? – Какие слова передают кратковременность цветения маков? -Какова роль этой части в произведении? -Кульминация -оцените полноту выступления 3 группы |
Уметь находить и определять художественно-выразительные средства в тексте. Осознание приемов создания образа, их роль в тексте |
Познавательные Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы Коммуникативные Умение выступать публично Личностные Оценивать себя и окружающих Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки 3.Контролировать время. 4. умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
|
Работа в группах по анализу частей рассказа: 4 группа – 4 часть Визуальный ряд своей работы: элемент композиции- развитие действия ( карточка с названием элемента композиции) -образ мака: яркий цветок И короткая жизнь. Как у людей Метафора |
Рецензирование ответов Диалог с учениками |
4 группа работает с 4 частью. – С каким чувством герой-рассказчик и тетя Оля говорят об отцветшем маке? – Прочитаем реплику тети Оли и объясним ее смысл. Что имела в виду тетя Оля, когда сказала: « Да, сгорел… Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…»? – Почему она вздохнула, словно по живому существу? – Отчего вдруг она «как-то сгорбилась и заторопилась в дом »? – элемент композиции- развитие действия Беседа по вопросам: 1.Что хранит тетя Оля в своем сердце? Есть такое выражение «Память сердца»- запас чувствительных впечатлений. 2. Прослушайте фрагмент песни https://www.youtube.com/watch?v=lzRbgbTvwBI Б.Окуджавы «Ах война, что ты подлая сделала…» и скажите, как она связана с судьбой ее сына? Как она объяснит причину «сгорбившейся» фигуры тети Оли? https://www.culture.ru/poems/14304/do-svidaniya-malchiki (текст) |
Понимать метафору и символику образа Уметь сопоставлять разное отношение героев к явлениям природы, представления о предметах. |
Познавательные Уметь анализировать, сравнивать, Соотносить части композиции обобщать, делать выводы |
|
фрагмент из документальной хроники |
Диалог с учениками По вопросам Корректирует ответы учеников Направляет беседу Подводит к выводам |
3. Лексическая работа: «ястребок». «бомбардировщик», «спикировать». 4. Какова роль этой части, не относящейся к основному повествованию? (помогает читателям еще больше узнать о сыне героини, смысле ее реплики в разговоре с рассказчиком) 5. О событиях воины 1941-1945гг. написано много книг, снято много фильмов. О подвиге лётчиков снято много фильмов и написано книг.
– Мы узнаем не о всех событиях жизни героев: сына тети Оли и героя фильма. Что главное в биографии героев отразил автор?( Способность брать ответственность за поступок, от которого зависит жизнь тысяч людей. Совершать подвиг. Бескорыстно. Остаться в памяти людей героем.) – Для чего в кино и в литературе рассказывают об этих людях? (Увековечивание Памяти о героях войны в кино и литературе). – Проверка написания синквейна о сыне героини, который составляли ребята группы( сильные ребята, заранее обговаривается с учителем) 1.Алексей 2.смелый, самоотверженный 3.воюет, защищает, жертвует собой 4. Настоящий герой думает не о себе, а о спасении других. 5.герой(самопожертвование) |
Определять интертекстовую информацию, выяснять лексическое значение незнакомых слов. Уметь использовать элементы сопоставительного анализа произведения литературы и киноискусства ( фрагмент из фильма «В бой идут одни старики» и вставка из рассказа «Живое пламя») уметь писать синквейн |
Познавательные 1.Работа с интертекстовой информацией 2.Соотносить части композиции 3.обобщать, делать выводы 4.Уметь использовать элементы сопоставительного анализа произведения литературы и киноискусства для выявления общего Коммуникативные 1.владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью 2.Умение выступать публично Личностные 1.знание основных исторических событий развития государственности и общества; 2.Оценивать себя и окружающих Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки 3.Контролировать время. 4. умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
|
Работа в группах по анализу частей рассказа: Визуальный ряд своей работы: 5 группа – 5 часть элемент композиции-развязка Образ маков- неугасающее пламя Прием образа-символа Прием ассоциации |
|
5. группа выступает с итогами работы с 5 частью. – Как выглядят маки? – как изменилось отношение героини к макам и почему? – С одной стороны в сюжете мы наблюдаем за цветением маков- это прямое значение слова, образа Но когда тетя Оля увидела в их коротком, но ярком цветении жизнь своего сына «сгорел», « и у людей так бывает»- мак стал не только цветком, но и пламенем, огнем. Образ маков стал образом-символом Символом чего стали для героини маки? ( жизни ее сына, короткой, но яркой, в полную силу) – роль в композиции- развязка – Проверка написания синквейна о маках , его составляли ребята группы( сильные ребята, заранее обговаривается с учителем) 1.маки 2.яркие, пламенеющие 3.живут без оглядки, пламенеют, горят 4. Маки, как люди, проживают короткую, но яркую жизнь. 5.символ памяти( память героям) Действительно, мы знаем много примеров образов символов: Голубь- символ мира, роза- любовь, На севере в знак памяти приносят гвоздики, а на юге нашей страны-маки. |
-Определять роль части в произведении -Символика названия, его смысл -Время в рассказе – уметь писать синквейн |
Познавательные 1.Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы 2.умение работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов Коммуникативные 1.владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью 2.Умение выступать публично Личностные Оценивать себя и окружающих Регулятивные Самоорганизация |
Работа с текстом после чтения. 1.Закрепление новых знаний и умений. 2.Закрепление методики изучения вопроса и методики предстоящего ответа. |
Ответ на поставленный проблемный вопрос. |
Постановка проблемного вопроса Подведение к обобщающим выводам Помочь осознать важность темы памяти для общества |
-Кто помнит о погибших на войне в рассказе? ( мать героя. Односельчане, рассказчик и знают теперь читатели) 2.Только ли близкие героев должны хранить память о них? К кому обращены последние строки рассказа, которые мы вынесли в название урока? |
знать способы раскрытия темы памяти в этом рассказе уметь анализировать образы-символы уметь объяснять метафорический смысл заглавия рассказа |
Коммуникативные 1.владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью 2.Умение выступать публично |
3.Проверка понимания сущности новых понятий. |
вечный огонь у памятника неизвестному солдату в Москве |
Осмысление связи прошлого и настоящего, роли памяти в обществе |
– А что в нашей стране является символом памяти? – Где в нашей стране находится неугасимое живое пламя? (вечный огонь у памятника неизвестному солдату в Москве и некоторых городах-героях) |
Знать Вариативность символов для одного понятия |
Познавательные Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы |
4.Творческое применение нового материала на практике, в нестандартных ситуациях. |
Запись вывода и его толкование |
Предлагает записать вывод и растолковать эту запись. |
– Вывод по уроку: как слово память связано со словом огонь? А со словом маки? Почему Носов свой рассказ назвал «Живое пламя»? (проблемные вопросы) Действительно, автор в заглавии рассказа обобщил размышления о войне, подвиге неизвестного солдата и памяти о них. Помнить о погибших нужно не только родным и тем, кто жил рядом, но и всем, кто живет сейчас и будет жить в будущем. Название носит метафорический характер, вызывая ассоциации с вечным огнем. Почему спустя годы писатели вновь и вновь пишут о войне, героях войны? Вечная память героям! Помнить, чтобы снова не повторились страшные годы войны и горя народа. Сформулируем вывод: цветущие маки –факел –– живой огонь – вечный огонь – символ благодарной памяти и самой жизни. – давайте тоже воздадим дань памяти героям с помощью цветов, которые вам помогали оценить работу группы. – Напишите на шаблонах цветка мак свои слова благодарности всем погибшим на войне людям и прикрепите их к портрету летчика на доске, чтобы у нас тоже получилось поле маков, вечный огонь памяти, которому не дано никогда угаснуть. |
Формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения |
|
Выставление оценок |
Оценивание по критериям ответов самими обучающимися |
Учитель предлагает обучающимся оценить самим свою работу |
– Как вы думаете, кому, какие оценки можно сегодня поставить? |
|
Регулятивные 1.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, 2.владение основами самоконтроля, самооценки 3.Контролировать время. 4. умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале |
Информация обучающихся о домашнем задании Этапы: 1.Мотивирование домашнего задания 2. Сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания |
|
Дифференцированный подход к домашнему заданию. |
1) Выучить наизусть отрывок о цветущих маках. 2) Подготовить рассказ о родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. 3) нарисовать обложку к рассказу |
Познавательные |
Личностные Развитие творческого отношения к произведению литературы знание основных исторических событий развития государственности и общества; Коммуникативные (монологическая письменная речь) Регулятивные |
Рефлексия |
Ответы на вопросы: 1. Могу ли рассказать о главных героях и их отношении к макам? 2. Могу объяснить сравнение маков с другими цветами? 3. Понимаю метафору заглавия. 4. Помогал ли работе команды. 5. Согласен ли с оценкой работы команды и моей работы. |
Подведение итога урока |
Лист самооценки по вопросам |
|
Личностные Оценка своих достижений, Регулятивные Принятие оценки других твоей работы умение соотносить свои действия с планируемыми результатами |
Приложение1
Карточки для групп
1. элементы композиции
Экспозиция |
исходное событие, в котором обрисовывается мир, представляются герои, намечается конфликт; |
Завязка |
события, в которых завязывается конфликт; |
Развитие действия |
ход событий; |
Кульминация |
высшая точка напряжения, столкновение противоборствующих сил, пик эмоционального накала конфликта; |
Развязка |
итог кульминации |
Эпилог |
итог истории, выводы по сюжету и оценка событий, наметки дальнейшей жизни героев. Необязательный элемент. |
2. карточка –задание для групп. Заполнение таблицы в тетради( листах)
№ |
Работа с текстом. Задания.
|
Визуальный ряд итога работы и |
1 |
1 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Название элемента композиции образ маков тема памяти |
2 |
2 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев |
Название элемента композиции образ маков |
3 |
3 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Название элемента композиции образ маков тема памяти |
4 |
4 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Название элемента композиции образ маков тема памяти |
5 |
5 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Название элемента композиции образ маков тема памяти |
|
|
|
Итог работы на листах/ в тетрадях
№ |
Работа с текстом. Задания.
|
Визуальный ряд итога работы |
1 |
1 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Экспозиция Развитие действия. Тетя Оля: мак что за цвет, колотушка Рассказчик- цветок Портрет сына в летной форме Память о вкусовых привычках сына( квас) кружка |
2 |
2 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Развитие действия Рассказчик –бросил семена мака Цветы на клумбе: антитеза Клумба цветов –метафора характеров Маки- |
3 |
3 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев |
Кульминация- Цветение маков Метафора: факел Рассказчик: торжество |
4 |
4 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем |
Развитие действия Мак –пламенели, осыпались, погасли (градация) Мак- жизнь/сгорел Тетя Оля: и у людей так бывает// судьба сына Память сердца |
5 |
5 часть –определить элемент композиции образ мака и отношение к нему героев присутствие прошлого в настоящем и будущем |
Концовка Маки- живое пламя Тетя Оля посеяла маки: одни отцветают, другие цветут Живое пламя- вечный огонь память всех односельчан память о всех погибших на Великой Отечественной войне 1941-1945 годов историческая память |
|
|
|
Критерии Оценивания работы групп
Задания |
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
5 группа |
1.Представила элемент композиции 1 балл –правильно 0 баллов-неправильно |
|
|
|
|
|
2.Выполнила задание по тексту 1 балла- полно 0 балла- неполно |
|
|
|
|
|
3.Ответ на вопрос был связный и последовательный 1 балл Сбивчивый -0 баллов |
|
|
|
|
|
4.Приведены доказательства из текста 1 балл-точные цитаты 0 баллов- неточные |
|
|
|
|
|
5.сделали вывод 1 балл-да 0 баллов-нет |
|
|
|
|
|
Итог- максимум 5 баллов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. материалы к оформлению
Словарная работа
1. ПИКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; совер. и несовер. Маневрируя (на самолёте), круто снизиться (жаться) с нарастающей скоростью. Пикирующий бомбардировщик. Толковый словарь С.И.Ожегова.
ЯСТРЕБО́К, -бка, муж. (разг.).
1. Маленький ястреб (в 1 знач.).
2. перен. в годы Великой Отечественной войны: обиходное название советского самолёта-истребителя марки «Як» [по имени конструктора А.С.Яковлева]. Толковый словарь С.И.Ожегова.
Индивидуальное задание
Работа со словарями значение слова «память» и фразеологизмом «вечная память», «вечный огонь»
Словарь Ушакова
Память
память, памяти, мн. нет, жен.
1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Острая память. «Рыцари хотят послушать твоих песен, оли страх не отшиб у тебя памяти.» Пушкин. «Память может изменить вам.» Чернышевский. Зрительная память. Находясь в здравом уме и твердой памяти (формула завещания; устар.). Лишиться памяти.
| Запас хранимых в сознании впечатлений. Ушло из памяти. Свежо в памяти. Врезаться в память.
2. Воспоминание о ком-чем-нибудь. Чтить память борцов за революцию. Оставил по себе добрую память. В память наших встреч. *****
Памяти какого-нибудь святого, а также самый этот день (церк.). День памяти или память Александра Невского.
| Поминание умершего в день его смерти, а также самый этот день (разг. церк.). Память по отце. Сегодня - память отца.
4. Запись или книжечка с записями о чем-нибудь, что нужно помнить (устар.).
5. Деловое отношение, предписание (старин.).
• без памяти (разг.) - 1) забывая всё, до потери сознания. «и все-таки я вас без памяти люблю.» грибоедов. «бежали от них без памяти.» а.н.толстой. 2) в знач. сказуемого, быть в восхищении, в восторге от кого-нибудь. он от нее без памяти. 3) без чувств, без сознания. Лежит без памяти. В памяти (разг. устар.) - в полном сознании, в себе. «Вы всё еще не в памяти.» Достоевский. Лишиться памяти (устар.) - впасть в бессознательное состояние. На памяти чьей (разг.)
Владимира Даля (4) есть отдельная словарная статья по слову «память».
Память, ж., (мнить, мните), способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознание о былом.
Фразеологический словарь русского языка
Память
Вечная память - пожелание, чтобы всегда помнили какого-либо умершего (Слова из молитвы по умершим)
2) перен. кому, пожелание вечного пребывания какого-н. умершего в памяти, в воспоминании людей.
► Да будет героям вечная память и слава в сердцах людей.
Память сердца - запас чувствительных впечатлений
«Цветик-семицветик» - найди соответствие терминов и их определений
№ |
Термины |
|
1 |
тема |
А)обобщающая, эмоциональная, образная мысль, лежащая в основе произведения искусства |
2 |
Идея |
Б)объект художественного изображения |
3 |
Композиция |
В)условный образ человека, от лица которого ведется повествование в литературном произведении. |
4 |
Рассказчик |
Г)построение, взаимная соотнесённость и расположение в определённой системе и последовательности частей изображаемого |
5 |
Метафора |
Д)троп, который представляет собой наделение неживых предметов свойствами одушевленных существ. |
6 |
Олицетворение |
Е)приём противопоставления, контраста, заключающийся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний. |
7 |
Антитеза |
Ж) Перенос значения слова на основе сходства |
Ответ: 1Б, 2А, 3Г, 4В, 5Ж, 6Д, 7Е
Лист самооценки по вопросам
№ |
Вопросы |
Ответы на вопросы:
|
1 |
Могу ли рассказать о главных героях и их отношении к макам? |
|
2 |
Могу объяснить сравнение маков с другими цветами? |
|
3 |
Понимаю метафору заглавия |
|
4 |
Помогал ли работе команды. |
|
5 |
Согласен ли с оценкой работы команды и моей работы.
|
|
Литература:
1.Толковый словарь русского языка под ред.Ожегова.
2.Фразеологический словарь русского языка под ред.Молоткова
3. Браже Т. Г. Целостное изучение эпического произведения. – СПб.: Глагол, 2000. – 272 с.
4. Маранцман В. Г. Содружество искусств на уроках литературы // Искусство анализа художественного произведения / сост. Т. Г. Браже. – М.: Просвещение, 1971. – С. 166–211.
5. О жизни и творчестве Евгения Носова ( электронный ресурс. https://zhelbook.ru/daidzhest/Nosov_v_internete.pdf)
6. Порублева И.Ю. «Военная» проза Е.И.Носова: проблемы идиостиля.- электронный ресурс https://new-disser.ru/_avtoreferats/01004638251.pdf