Словарный урок

Автор: Михайлова Ольга Васильевна

Организация: МКОУ Вагинская СОШ

Населенный пункт: Красноярский край, Боготольский р-н, с. Вагино

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Тема: «Портрет слова» (словарный урок)

Место урока в системе уроков по данной теме: первый

Цель деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по освоению нового способа словарной работы

Тип урока: «открытие» нового знания

Планируемые результаты:

Предметные: находит информацию о слове в словаре, составляет простое предложение с исследуемым словом

Познавательные: строит предложение на основе новых знаний; анализирует предоставленную и добытую из словаря информацию; сравнивает информацию, добытую из словаря со своими предположениями; обобщает материал по данной теме.

Регулятивные: работает по речевому образцу, выполняет самоконтроль по эталону, оценивает работу одноклассников с помощью приёма «Две звезды и одно пожелание», выполняет рефлексию, используя приём «Светофор».

Коммуникативные: формулирует проблему и тему урока; предлагает пути решения проблемы; высказывает свою точку зрения; представляет результат поиска классу, доказывает свою точку зрения; принимает точку зрения одноклассников и учителя.

 

Приемы обучения: поиск необходимой информации о слове в словаре русского языка; анализ словарной статьи; представление результатов деятельности; конструирование простого предложения; творческая работа; приём «Две звезды и одно пожелание» при оценивании; «Светофор» при рефлексии.

Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, фронтальная

Образовательные ресурсы: толковый, орфографический словари, краткий словарь иностранных слов, словарь синонимов

Оборудование, наглядность: компьютер, проектор, компьютерная презентация, информационные листы, «Светофор», звёзды для оценивания, «Ромашка» со списком словарей

Предварительная подготовка: нет

 

Ход урока

 

  1. Орг момент.

- Здравствуйте! Начинаем урок.

Покажите цветом, какое у вас сейчас настроение. Что это значит? Надеюсь, что с этим радостным настроением вы откроете для себя новые знания.

Сегодня вас ждёт увлекательная и важная тема.

  1. Создание проблемной ситуации через актуализацию знаний.

- А какая - попробуем сформулировать вместе. (1 мин)

Для этого посмотрите на экран. Используется приём «Яркое пятно» (фото) Расскажите, что увидели. ( Высказывания). К этим фотографиям вернёмся позже. Послушайте отрывок. (Я брёл по тяжёлому, вязкому песку. Мучила сильная жажда. Вдруг впереди возникло высокое белое здание, окружённое густым кустарником. Я, задыхаясь, побежал. Но внезапно меня остановила мысль: «Это мираж». Обессиленный, я опустился на песок.) Какое незнакомое слово услышали? (М.раж) Перед началом урока я попросила одну из девочек записать это слово. Вот что получилось. (Открываю запись на доске)

Проведите устный анализ записи. Что увидели? (Пропущена буква) А почему это произошло? А какие есть варианты написания? Кто за Е? А кто за И? (Разошлись мнения) Составьте предложение с этим словом, из которого было бы видно, что вы понимаете значение слова. (Пробуют) Что необходимо для этого знать?

 

Какие ассоциации у вас возникают в связи с этим словом? (Фиксирую под стрелками ответы). Назовите синонимы к слову: - фиксирую, если есть предложения. А из какого языка это слово, предположите? (Фиксирую ответы)

- По ходу нашего рассуждения какие возникли вопросы?

- А можно всё это узнать?

- Как? (С помощью словарей русского языка)

  1. Определение темы.

- Как мы называем такую работу со словом? (Словарная работа). (Слайд с темой) - 4 мин

  1. Целеполагание.

- А что вы ожидаете в результате работы по этой теме?

- А зачем это всё нужно? (Чтобы правильно писать, произносить, употреблять слово в речи). (Фиксирую цель)-1 мин

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

- Подумайте, какие вам понадобятся словари. (Прикрепляю ромашку с названиями словарей) В русском языке существуют только эти словари? Нет, ( прикрепляю пустые лепестки), но сегодня нужны эти.

- А как будете работать, ведь столько информации нужно найти? (В группах)

- Разбирайте словари. (2 мин)

- У вас на партах лежат информационные листы. Как будете заполнять первую часть информационного листа, связанную со словарной статьей? (Рассказывают: название, автор, предназначение, словарная статья).

То есть всё это нужно указать в словарной статье. (1мин)

- После представления вам будет предоставлен эталон информации для словарной статьи. Вам предстоит оценить работу в паре по поиску нужной информации в словаре. Давайте решим, по какому критерию оцените работу? (Соответствие эталону). Заполните первую часть информационного листа.

  1. Работа в парах по поиску информации о слове в словарях русского языка (7 мин).
  2. Представление результатов работы.

Группа выступает, одновременно появляется слайд с эталоном портрета слова, и по очереди появляется информация из словарей, следите за тем, правильно ли группа нашла необходимую информацию.

- После выступления выскажите мнение, задайте вопросы. После каждого выступления возвращаемся к записям на доске, учащиеся исправляют ошибки, находят соответствия. (5 мин)

После выступления пары с Толковым словарём:

- Какое незнакомое слово встретилось? (оптическое). Обсуждаем. Словарная статья – прочитайте, есть ли соответствие с вашими рассуждениями? Какие?) (2 мин) . Приклейте статью с обратной стороны информационного листа.

  1. Обобщение собранной информации.

- Возвращаемся к эталону, подводим итоги найденной информации (2 мин): что значит слово, как пишется, синоним, язык.

  1. Работа с фотографиями (на понимание смысла слова).

- А теперь вы можете более точно сказать, что изображено на фотографиях и что их объединяет?(Мираж)

  1. Физкультминутка (0, 5 мин)
  2. Самоконтроль по эталону.

- На обратной стороне листа (0,5 мин): +, -, галочка. У кого какие знаки? В чем ошибки? (2 мин)

  1. Первичное закрепление.

- Скажите, после того, что вы узнали о слове, сможете составить, записать и прочитать предложение с этим словом? Проверим? Составьте и запишите одно простое предложение (в группе). (1 мин)

- Зачитайте. (К первым: для чего вы будете читать? А вы для чего будете слушать?) Все слушают. Обсуждаем каждое предложение (2 мин)

  1. Творческая работа.

- А теперь в группе создайте образ-символ слова (1 мин)

Представьте, обоснуйте (1 мин)

  1. Взаимооценивание информационных листов.

- Информационные листы готовы. Интересно ли посмотреть, что получилось у других групп и послушать мнения о своих страничках? Обменяйтесь по кругу работами. Приём «Две звезды и одно пожелание». Отметьте два самых ярких момента и дайте совет, что можно исправить в следующий раз. (Вручают звёзды и дают совет). Лист прикрепите на доску. (0,5 мин + 3,5 мин)

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Получилось ли у вас добиться цели? Поднимите знак светофора: да - зелёный, нет -красный, сомневаюсь, остались вопросы - жёлтый. (Индивидуально)

- Что не получилось? Как устранить недопонимание? (нужна практика). (0, 5 мин)

- А что у нас получилось в результате урока? (Достаю обложку «Портрет слова»).

- Можно ли этот сборник дополнять? (Да, после работы с другими трудными словами). (0,2 мин)

  1. Выход на метапредметные учебные действия.

- Скажите, на других уроках встречаются вам незнакомые слова? Что будете делать?

- Продолжите фразу «Если встретилось трудное слово…»- (обращайтесь к словарям) Да, от трудного слова не стоит убегать, лучше собирать их в копилку знаний.

- Дарю вам диски с набором различных словарей и желаю удачи! (0, 5 мин)


Приложения:
  1. file1.docx (15,7 КБ)
Опубликовано: 29.09.2023