Конспект урока по русскому языку
Автор: Галкина Татьяна Павловна
Организация: МАОУ «ООШ «Союз»
Населенный пункт: Пермский край, г. Чусовой
Тема: «Сочинение по картине А.С. Степанов "Лоси"
Цель: научить детей составлению описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.
Планируемые результаты:
Личностные:
- увидеть красоту зимней природы;
- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведение.
Предметные:
- познакомятся с жизнью и творчеством А. С. Степанова;
- напишут сочинение по картине А.С. Степанова «Лоси».
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
- обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: Комбинированный урок.
Оборудование: учебник Русский язык 2 класс 1 ч. «Школа России».
Этап урока Методы и приемы |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
I.Организационный момент Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя |
- Здравствуйте, ребята! - Садитесь. Сейчас у вас урок русского языка. Надеюсь, что вы будете активно работать. |
Приветствовать учителя Готовиться к уроку |
Л- положительное отношение к учебе, учебной деятельности. Положительный настрой на урок, создание благоприятной атмосферы на уроке (Р.) |
II. Мотивационный (Словесный: стихотворение) |
Прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем, Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем. |
Эмоционально настраиваться на урок Понимать смысл стихотворения |
К– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
III. Актуализация Знаний Словесный - беседа Наглядный – презентация Словесный - рассказ |
- Соберите слово и узнаете тему нашего урока: СЧОНИЕНЕИ (Сочинение) - Какое слово собрали? - Чем мы будем заниматься на уроке? Знакомство с главным персонажем картины. Представьте: кругом лежит снег, пустынное, заснеженное поле, а там вдали виднеется лес, а из него выходят… Послушайте и подумайте. Кто наши герои? Загадка: Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый. (Лось) Лось является крупнейшим лесным зверем нашей Родины. Сам зверь имеет тёмно-бурый окрас, длинные ноги, туловище огромное, горбатое, голова крупная, с торчащими ушами. Самцы имеют характерное отличие – рога, и чем старше зверь, тем внушительнее рога. Любит свежую траву и молоденькие осиновые веточки. |
Отвечать на вопросы учителя. Отгадать загадку Слушать учителя |
Р- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. П-Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков |
IV. Решение учебной задачи Постановка цели Словесный – беседа Вопросы по содержанию картины Озаглавливание Определение жанра Чтение опорных слов Чтение и работа с памяткой Учебный диалог Подведение к плану картины Динамическая пауза V. Решение частных задач Словесный – беседа VI. Самостоятельная работа по написанию сочинения по картине VII. Проверка VIII. Итог урока, Рефлексия (Словесный: беседа) |
Итак, какая же тема сегодняшнего урока? Какую цель поставим на уроке? (написать сочинение по картине) Сегодня мы с вами рассмотрим и опишем картину А.С. Степанова «Лоси». Но прежде познакомимся с биографией художника этой картины. Знакомство с художником Алексей Степанович Степанов родился в 1858г в Симферополе, в семье потомственного дворянина, офицера. Художник любил русскую природу, им написано много картин. Откройте у себя в учебнике страницу118 № 191. Рассмотрите в картинной галерее учебника репродукцию картины Александра Степановича Степанова "Лоси". -Что художник изобразил на картине? Почему картина так названа? -Опишите, какими изобразил лосей художник? - Какое время года изображено на картине? - Какие краски здесь преобладают? -Кого художник изобразил в центре картины? -Откуда вышли лоси? Что они увидели на опушке леса? Чем занялись лосята? Кто их охраняет? Каким был старый лось? -Посмотрите, большой лось внимательно смотрит по сторонам. Почему? -Что мы видим на заднем плане картины? Молодцы! Вы все правильно ответили. На поляну пришла семья лосей. В лесу стало мало корма, а на поляне стоит стог сена. Стог – большая высокая и округлая или с прямыми сторонами куча плотно уложенного сена, соломы. Ее заготовили люди, которые работают в этом лесничестве. -Понравилась ли вам картина? Чем? -В учебнике перед вами несколько опорных слов и словосочетаний, которые вы можете использовать для написания сочинения. Словарная работа: Стог (у стога, на конце пишется г), опушка-край, конец или начало леса, семья (безударная гласная), принялись. Как вы понимаете? (начали) безударная и я), душистое (жи-ши), огромные (слов. слово), ветвистые (ветви), настороженно прислушиваются Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениям. Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения. В этом поможет памятка «Как составить рассказ по картине?»
1.Вступление. Художник А.С. Степанов и его картина (краски, использованные художником). 2. Основная часть (описание картины и лосей). 3.Заключение (моё отношение к картине).
Слова для справок: 2.Основная часть: зимний пейзаж: зима; голые деревья; сугробы снега; низкое небо; пасмурный зимний день. Описание лосей: - размеры: большие, могучие, высокие, гордые; - шерсть: грубая шерсть, короткая, коричневого цвета. - голова, рога: большая, с вытянутой мордой; широкие, плоские, ветвистые, красивые. - ноги, копыта: высокие, стройные, длинные, светло-серые; сильные, крепкие, широкие. Краски, использованные художником: коричневые, серые, мрачные, скучные, темные. 3. Заключительная часть: -чувства, впечатления: грустное, тоскливое, радостное, весёлое. Какое чувство вызывает картина? Картина у меня вызывает чувства.... Вам нравится картина? А почему? О чем вы думаете, глядя на картину? - При написании сочинения не обязательно использовать все опорные слова. Вы можете описать героя по-своему. -Составьте рассказ по картине, используйте опорные слова. Подготовьтесь его рассказать. Видеоролик Давайте вспомним, как пишется сочинение (в соч. есть 3 части: вступление, основная часть, заключение, пишутся части с красной строки) Как пишется предложение? Сколько предложений может содержать 1 часть?(1 предложение), 2 часть?(3-4 предложение) 3 часть?(2 предложение) Теперь откройте тетради, запишите число, на следующей строчке слово сочинение, на следующей "Лоси". Приступайте к работе. -Ребята, проверьте себя по опорным словам. Кто хочет нам зачитать свои сочинения? Какой теме посвящены ваши сочинения? -Кто может себя похвалить за проделанную работу? А у кого что-то не получилось? Почему? - Всем спасибо. Все молодцы! |
Отвечать на вопросы учителя. Рассмотреть картину. Словесно описывать картину. Определить отношение к картине. Анализировать опорные слова. Отвечать на вопросы учителя Работать над планом. Повторять движения за учителем. Отвечать на вопросы учителя Писать сочинение согласно плану. Подводить итог Самооценка работы на уроке |
К. - общение и взаимодействие П. – осуществлять операции для решения учебных задач. К. - отвечать на вопросы. П. – осуществлять операции для решения учебных задач. К. - отвечать на вопросы. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствие с задачами (К.). Регулятивные- выполнение физических упражнения по порядку П. – осуществлять операции для решения учебных задач. К. - отвечать на вопросы. Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров (Р.) Осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата (Р.). |
Анализ сочинения
Тип урока: урок рефлексии и коррекции результатов работы.
Задачи урока: учить анализировать тексты, определять части текста, учить тактично давать советы юным авторам, редактировать письменные тексты.
Планируемые результаты: корректировать (редактировать) написанное; корректно вносить собственные замечания, предложения.
Общая оценка учителем по итогам сочинения с двух позиций:
1) передача содержания и речевое оформление:
2) грамотность записи.
Какие задачи поставим на этот урок?
Включает в постановку задач.
Определяют задачи.
Анализ сочинений
1. Презентация учащимися своих сочинений.
Ответы на вопросы:
- Удалось ли раскрыть тему? А выразить своё отношение?
2. Обсуждение текстов.
- Согласны ли вы с тем, что тема раскрыта?
- Сколько частей вы можете выделить в тексте?
- Что понравилось? Что посоветовали бы молодому автору (себе)?
Организует представление и рефлексию результатов работы.
Учит анализировать текст, делать тактичные замечания, давать советы.
Предъявляют результаты работы.
Соотносят тему и содержание текста.
Выделяют части текста.
Определяют отношение автора.
Дают советы.
3. Физкультминутка
Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились. Каждый хочет победить И награду получить. (Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)
4. Корректировка и оформление текстов.
Анализ ошибок, допущенных в сочинении.
Учитель выбирает типичные речевые ошибки, анализирует.
Запись текстов с учётом замечаний.
Орфографическая работа.
Самостоятельная работа над ошибками.
5. Д/з. Дооформить творческую работу.
6. Подведение итогов урока.
- Выполнили ли мы задачи урока? Что поняли? Как действовать, чтобы предупредить ошибки во время письма сочинения? Над чем нужно работать, чтобы научиться выражать свои мысли и чувства?
Организует рефлексию.
Чему вы научились на уроке?