Образы детей в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

Автор: Беглецова Евгения Владимировна

Организация: МБОУ «Гимназия №8»

Населенный пункт: Московская область, Коломенский г.о.

Цель: на основе прочитанного учить выделять черты характера главных героев, анализировать поступки детей, их поведение в природе.

Оборудование: иллюстрации к произведению, портрет Пришвина, клюква в сахаре, пластиковые стаканчики, торф, презентация, портреты детей.

Тип урока:

Изучение нового материала

Ход урока.

 

1. Дорогие ребята, сегодня у нас первый урок по сказке-были «Кладовая солнца». За несколько ближайших занятий мы, как и автор, обязательно подружимся с главными героями, Настей и Митрашей. Так сделаем это знакомство радостным. Но для начала давайте поближе познакомимся с личностью М.М.Пришвина. Вы заранее озвучили вопросы, на которые сегодня в процессе работы услышите ответы. И я предлагаю их записать в рабочие тетради.

Интервью.

- Добрый день. Сегодня мы ведем прямой репортаж из кабинета литературы, и у нас есть уникальная возможность побеседовать с Михаилом Михайловичем Пришвиным и задать ему несколько вопросов.

- Здравствуйте, Михаил Михайлович.

- Здравствуйте.

Скажите, Михаил Михайлович, в каком городе вы родились?

- Родился я в старинном русском городе Ельце. Отец мой умер очень рано, и мать осталась одна нас воспитывать

- А сколько детей было у вас в семье?

- Нас в семье было пятеро. Жили мы очень бедно, но, несмотря на это, моя мать выстояла во всех невзгодах. Она была прекрасной хозяйкой, вставала рано и выполняла всю работу по дому. Однажды я тоже встал рано. Мать угостила меня молоком, оно было в глиняном горшочке. И от этого казалось еще вкуснее. С этого дня я уже не мог проспать восход солнца и начал подниматься вместе с солнышком.

- Скажите, а кто вы по профессии?

- Сначала я учился, служил, а потом работал агрономом. А агроном – это человек, который знает, как выращивать растения, чтобы они давали большой урожай. Но потом я все бросил, взял маленькую сумку, ружье и записную книжку и ушел пешком на север, чтобы узнать, как разговаривают звери и птицы, растения и животные. Ходил по белу свету, по лесным тропам, берегам рек и писал о том, что сам видел и пережил в природе. Так я стал писателем

- А о чем вы писали книги, кто ее основные герои?

- Я писал о жизни растений и животных. В книгах о животных рассказываетсяо моих встречах с разными зверьками. Есть веселые истории, заставляющие смеяться и удивляться уму братьев наших меньших. А есть истории грустные.

- А о каких животных вы любили писать?

- Чаще героями моих книг являются собаки. Все собаки были мне лично известны, жили либо у меня, либо у моих друзей. Еще больше вы можете узнать обо мне, если поселите дом-музей Пришвина в деревне Дунино.

- Спасибо, Михаил Михайлович, за такой интересный рассказ о себе. До свидания.

- До свидания.

Итак. Ребята. Что важного и интересного вы записали в рабочие тетради?

Отлично.

Ребята, а теперь взгляните на рисунки. (На доске иллюстрации к сказке-были)
- Настя возле черного пня.
- Спасение Митраши.
- Митраша в Блудовом болоте.
- Рогатый великан лось.
- Что скажете? Что объединяет все эти рисунки? (Это иллюстрации к одному произведению, созданные учащимися 9 класса тогда, когда они были как и вы, шестиклассниками)
- Посмотрите внимательно на портреты Насти и Митраши, созданные художником. Что вы можете сказать об их характере? (Почти ничего. Перед нами только внешние портреты).
- А можно ли сказать что-нибудь о человеке, взглянув на его портрет? (Только какие-то общие черты. О характере человека мы не можем судить по портрету)
То есть, чтобы узнать человека, нам необходимо с ним пообщаться.
- Сегодня нам предстоит пообщаться с главными героями «Кладовой солнца» Настей и Митрашей,

Какова же тема сегодняшнего урока?

Какую цель мы поставим перед собой?

Итак, давайте поближе познакомимся с главными героями сказки-были. ·С самого начала рассказчик рисует нам портреты детей. Что называется портретом в литературном произведении? (Описание внешности героя: его лица, фигуры, одежды). Предлагаю вам, работая в парах, заполнить следующую таблицу.

Сравнительная характеристика

Критерии оценивания

Настя

Митраша

Возраст

 

 

Внешность

 

 

Прозвище

 

 

Черты характера

 

 

 

Зная некоторые способы выражения авторского отношения, нужно прежде всего остановиться на тех эпитетах и сравнениях, с помощью которых характеризуются дети. Что такое эпитет? (Художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувсвовать отношение автора к нему).

Заметьте, автор Настю называет не «курицей», а «курочкой», этим выражает свою нежность к девочке. Помогает понять отношение автора к своим героям именно большое количество уменьшительно-ласкательных суффиксов. Веснушки сравнивает с золотыми монетками, волосы отливают золотом, не нос, а носик, вся она улыбчивая, похожая на весёлое солнышко. Не меньшей симпатией пользуется и брат. Что в его внешности больше всего подчёркивает писатель? (Силу, упорство, настойчивость).

  • Нельзя не заметить «прямые» оценки рассказчика, в которых он высказывает своё сочувствие к детям, гордится ими, радуется их успехам.

«Они были очень милые…»
«…досталось, однако, детишкам бедным и большая забота…»
«Но очень что-то скоро умненькие и дружные ребята сами всему научились…»
«И какие это были умненькие детишки!»
«Не было ни одного дома, где бы жили и работали так дружно, как наши любимцы»

В чем дети похожи?

(Они много трудятся

Отличаются чем?

Настя старше и брат обижается, что она его не слушается. Митраша упрямый.

Как вы думаете. Бывали ли раньше ссоры между братом и сестрой?

Конечно.

Почему они быстро мирились?

Потому что им не выжить иначе. Они помогали друг другу в хозяйстве.

Почему автор не описывает игры детей, забавы, развлечения?с.40

( Детям некогда было играть и развлекаться. На их плечи легла забота о большом хозяйстве, “о всех живых существах”. Автор и восхищается, и гордится ими: “Но с такой ли бедой справлялись наши дети в тяжкие годы Отечественной войны!”)

Как автор описывает хозяйственные заботы детей?с.40,41

(Автор сравнивает детей с действиями их родителей. Настя, “как и покойная мать”, “вставала далеко до солнца”, “выгоняла своё любимое стадо”, топила печь, готовила обед, “хлопотала по хозяйству до ночи” Митраша “выучился у отца” делать деревянную посуду, “на нем лежит и всё мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять общественные заботы.”)

Прочитаем короткий диалог в начале повествования.( c. 41 со слов “Очень хорошо….” до слов “…или картошку сажать.”)

Как этот диалог помогает понять характеры брата и сестры?

(Дети подражают поведению своих родителей. Митраша вспоминает, “как отец наставлял его мать” и пытается учить Настю. Настя ведет себя подобно покойной матери: не спорит с Митрашей, улыбается, тот “начинает злиться и хорохориться”. Настя сначала поддразнивает, потом ласково гладит брата по затылку. Маленькая перепалка заканчивается примирением и дружной работой.)

Прочитаем по ролям диалог в эпизоде “Настя и Митраша собираются за клюквой”. (с. 43 “Настя, начиная собираться,…где растёт сладкая клюква”).

Какую роль играет этот диалог в дальнейшем повествовании?

(Настя невнимательно слушала брата)

Какое событие является завязкой произведения?

(Спор, а потом и ссора ребят, которая едва не привела к трагедии)

Посмотрим. Как это было.

Сценка (Ссора Насти и Митраши)

Почему возник конфликт между детьми?

Обращаем внимание, что конфликт намечается еще во время сборов детей за ягодами. Митраша вспоминает о палестинке и очень хочет попасть туда, где еще никто не бывал, а Настя боится угодить в Слепую елань, страшное место.

Кто прав, Настя или Митраша?

Что заставило Митрашу идти по неизведанной тропе?

Митраша – мужчина, исследователь, ищет палестинку. Он отважный, смекалистый, догадывается, как сократить дорогу, хочет все решить сам.

Настя боится, не может решиться сойти с широкой, плотной тропы, но брата убедить не смогла. Дети поссорились.

А в какой момент начинаются приключения Насти и Митраши?

Приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота. ( с 45.)

Сейчас Аня и Маша расскажут нам об этом месте подробнее. Ведь у них было индивидуальное домашнее задание: нарисовать карту Блудова болота и рассказать о торфе. Им слово.

Карта Блудова болота.

Блудово болото, с одной стороны, это сказочное место, где под ногами трясина, растут елочки-старушки, летает ворон, говорящий на своем языке, болото, враждебное человеку. С другой стороны, автор говорит от имени разведчиков природных богатств, что Блудово болото « со всеми огромными запасами горючего торфа есть кладовая солнца» Пришвин был агрономом, исследователем. В простой форме он рассказывает, что солнце отдает свое тепло растениям, растения отмирают и падают на дно болота, и там постепенно накапливается слой торфа. Торф – природное богатство. Но целебная клюква, деревья, цветы, травы – это тоже природное богатство, которое жизнь на земле копила веками.

Вывод: Итак, мы рассмотрели взаимоотношения героев, авторское отношение к ребятам, диалоги, помогающие раскрыть характеры героев, композицию произведения, роль природы в развитии событий.

Ребята, а кто из героев вам понравился больше? Почему?

Проголосуем.

А теперь давайте проверим, насколько внимательными вы были на уроке. Приготовьте карточки-пликерс.

Пликерс

Итак, жанр произведения Автор определяет как сказка-быль.

Что такое сказка?

А быль?

Знаком ли вам такой жанр?

Предлагаю вам дома подумать над следующими вопросами:

Вопрос №1: Почему «Кладовая солнца» называется сказкой-былью? (В сказках всегда отражаются мечты о различных чудесах, облегчающих жизнь человека)

Вопрос №2: Какие ещё в тексте присутствуют доказательства того, что «Кладовая солнца» - сказка?

Вопрос №3: Что в произведении можно считать былью? О чем говорит рассказчик с убежденностью очевидца?

 

Стук в дверь.

- Вам письмо.

- От кого?

От Пришвина.

Вскрываем конверт. Читаем.

«Мои юные друзья! Мы хозяева нашей природы, и для нас она кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, что сокровища надо охранять – их надо открывать и показывать.

Рыбе – вода. Птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу -значит охранять родину».

Ребята, какую важную мысль пытается донести до нас Пришвин?

Скажите ребята. А кто из вас пробовал клюкву?

И сегодня я хочу немножко поделиться с вами этим природным богатством и угощу вас клюквой в сахаре.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (2,7 МБ)
Опубликовано: 30.09.2023