Открытый урок по теме «Работа с информацией, представленной в различном виде»

Автор: Хасанова Гузель Абузаровна

Организация: МБОУ «Школа №73» Приволжского района г.Казани

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Русский язык, 7 класс Дата: 19.10.2022 г.

Технологическая карта урока

Тема урока

Работа с информацией, представленной в различном виде.

Цели

Совершенствование умений осуществлять поиск, анализ, преобразование информации, полученной из разных источников, представлять информацию с учетом заданных условий общения.

Тип урока

урок развития речи

Планируемые результаты

личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом учебном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку;

метапредметные результаты: владение всеми видами речевой деятельности; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения

предметные результаты: умение находить главную и второстепенную информацию, передача содержания текста, ориентируясь на цель и сферу общения

Осн. понятия

Информация, текст, план, тезисы, сноска, схема, таблица, рисунок, карта

Методы и формы обучения

Наблюдение над языковыми явлениями; создание проблемных ситуаций; самостоятельная, индивидуальная, групповая, фронтальная работа; творческая работа и др.

Автор УМК

Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.

 

Звучит отрывок из стихотворения «19 октября», определяется общая тема урока – «День Лицеиста»

 

 

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные мат-лы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Л.: положительно относятся к учению, познавательной деятельности;

П.: осознают учебно-познавательную задачу.

Р.: планируют с учителем, одноклассника-ми или самостоятельно учебные действия

Актуализация изученного и пробное учебное действие

Отрывок появляется на экране в виде деформированного текста, который необходимо восстановить:

 

Друзья мои, пр_красен наш союз!
Он, как душа, неразд_лим и вечен —
Неколебим, свободен и бе_печен,
Ср_стался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Выполняют задания, анализируют.

Самостоятельно работают.

 

 

П.: выполняют учебно-познавательные действия;

Р.: принимают и сохраняют учебную задачу

Создание проблемной ситуации

На экране появляется облако слов.

 

- Ребята, нас окружает море информации, в котором сложно уловить важное, ценное. Давайте попробуем с вами определить в этом облаке слов ключевые. Какие слова будут представлять для нас ценность на уроке?

-А что значит «работа с информацией»?

Уч-ся определяют тему урока, исходя из его ключевых слов.

Л.: осознают трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к оценке своих действий, поступков.

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: обосновывают свою точку зрения, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание

-По какой теме мы сегодня будем работать? Какую цель перед собой поставим?

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Совершенствование умений осуществлять поиск, анализ, преобразование информации, полученной из разных источников, представлять информацию с учетом заданных условий общения.

П.: форм-ие предметных понятий

Р.: планируют действия.

К.: составляют высказывания

Построение

проекта выхода

из затруднений

- Мы говорим сегодня о Царскосельском лицее, о лицеистах. Но сначала мы должны узнать, где находится лицей сейчас.

Вопросы по картам:

  1. По какому адресу находится Царскосельский лицей сейчас?
  2. К какому субъекту РФ относится село Михайловское, где А.С.Пушкина посетил его лицейский друг И.И.Пущин?

 

Выполняют задание, под руководством

педагога составляют алгоритм работы, заполняют шаблон.

Задают вопросы для уточнения

информации

 

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Л.: проявление интереса к учению

Первичное закрепление с комментированием

во внешней

речи

Задание 1. Открытие лицея проходило торжественно, в присутствии членов императорской семьи. Сейчас мы прочитаем с вами текст об этом событии.

Чтение текста:

Создан Лицей по указу Александра I от 1810 года, и открыл свои двери в 1811 году в Царском селе, в одном из флигелей Царскосельского дворца, бок о бок с царской семьей. По замыслу создателей, Царскосельский лицей был изначально привилегированным учебным заведением для дворянских детей. Основная цель – подготовка высокообразованных государственных чиновников.

Открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года, и было обставлено с особой торжественностью. После обедни из дворцовой церкви (стала впоследствии лицейской церковью), процессия двинулась по длинным внутренним коридорам в лицейский флигель.

Впереди шло духовенство с певчими, за ними Император Александр, обе Императрицы - Мария Федоровна (мать Императора) и Елизавета Алексеевна (супруга), великая княжна Анна Павловна, наследник цесаревич Константин Павлович. Дальше - придворные, министры, члены недавно созданного Государственного Совета и «многие другие знаменитые особы», персонал Лицея, лицеисты, их родственники.

 

Однако вы могли заметить, что в тексте несколько незнакомых слов. Обычно для того, чтобы понять их значение, мы пользуемся сносками. *Сноска — примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части полосы книги (подстрочные сноски) или в конце книги под порядковым номером.

 

Но к нашему тексту сносок нет, поэтому вам нужно будет составить их самим. Для этого вам понадобится доступ к интернету, к порталу gramota.ru.

 

Задание 2.

Итак, мы открыли Лицей, теперь поговорим о том, как проходил учебный процесс. Занятия в Лицее начинались 1 августа и проходили до 1 июля. Июль – месяц «вакаций» (каникул). Перед вами лежит шаблон распорядка дня лицеиста. Поставьте себя на место заместителя директора по учебной работе и составьте расписание уроков для Александра Сергеевича Пушкина и его сокурсников.

 

06.00 - 07.00 - общий подъем, утренняя молитва, повторение заданий преподавателей

07.00 - 09.00 - ________________________________

10.00 - 11.00 - завтрак, прогулка в парке

11.00 - 12.00 - _________________________________

13.00 - 14.00 - обед , короткий перерыв

14.00 - 15.00 - занятия по чистописанию и рисованию

15.00 - 17.00 - _________________________________

17.00 - 18.00 - отдых, полдник, прогулка, игры и гимнастические упражнения

18.00 - 20.30 - вспомогательный класс (повторение уроков)

20.30 - 21.00 - ужин, отдых

21.00 - 22.00 - вечерняя молитва

22.00 - 06.00 - сон

 

Задание 3.

Лицей не был бы Лицеем без особых традиций, которые связывали лицеистов на протяжении всей их жизни.

 

Прочитайте текст. Придумайте вопрос, который помог бы вам определить, как ваши одноклассники поняли этот отрывок.

Одна из самых известных традиций в Лицее – традиция после выпускных экзаменов разбивать лицейский колокол, который в течение шести лет собирал учеников на занятия. Каждый выпускник брал себе на память осколок, чтобы на всю жизнь сохранить частичку любви, тепла, заботы, которыми они были окружены в стенах Лицея, ставшего для многих вторым домом.

Для самого первого выпуска из осколков колокола Энгельгардт распорядился изготовить памятные кольца. Чугунное кольцо в виде переплетенных в дружеском рукопожатии рук стало для Пушкина и его лицейских товарищей бесценной реликвией и священным талисманом. Эти кольца директор надел выпускникам лицея - и они стали «чугунниками».

 

Выполняют задание, под руководством

Осуществляют поиск информации, письменно оформляют работу, устно объясняют значения незнакомых слов.

Задают вопросы для уточнения

информации

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Л.: проявление интереса к учению

Вторичное закрепление.

Практическая работа по применению знаний

Жизнь в лицее состояла не только из учебных занятий, но и из развлечений, конечно же. Представьте, как бы могли общаться лицеисты, если бы жили в наш век смартфонов и мессенджеров. Перед нами три такие переписки. Во-первых, давайте посмотрим, какие речевые нормы нарушены в этих переписках?

Во-вторых, лицеисты забыли пригласить своих учителей на бал, поэтому мы должны помочь им сделать пригласительные билеты. На ваших партах есть образец приглашения, заполните, пожалуйста, пустые графы. Определите по перепискам, когда и в котором часу пройдет бал, а также, воспользовавшись фотоархивом Лицея, найдите подходящее для него помещение.

Выполняют задания

 

 

 

 

 

Л.: участвуют в творческом процессе.

П.: выполняют учебно-познавательные действия;

Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Надеюсь, вы многое узнали о Царскосельском Лицее за время нашего урока и сможете рассказать об этом в краткой форме. В начале урока мы с вами работали с облаком слов. А теперь я предлагаю вам создать своё облако, используя ключевые слова урока. Сделать это можно, отсканировав QR-код. Сдать готовое облако слов можно по второму QR-коду на экране.

Спасибо вам за урок!

Определяют свою работу на уроке.

 

Р.: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

К.: выражают свою точку зрения.

Домашнее задание

Учитель кратко комментирует домашнее задание (по выбору учащихся):

  • Создать облако слов о Царскосельском лицее
  • Составить кроссворд о Царскосельском лицее
  • Написать сочинение-миниатюру на тему: «Я бы хотел/не хотел учиться в Царскосельском лицее, потому что…»

 

 

Осмысливают д/з, уточняют, выясняют степень сложности

П.: соотносят д/з с изученным мат-лом.

Р.: оценивают степень сложности упражнения;

К.: формулируют вопросы по д/з.


Приложения:
  1. file1.pptx (1,8 МБ)
Опубликовано: 02.10.2023