Билет в литературию
Автор: Гуляева Наталия Юрьевна
Организация: МКОУ Карасёвская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Карасёво
Цели:
Образовательные:
- закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения литературы;
-пополнять и обогащать словарный запас,
-формировать и развивать культуру речи;
- формировать умение говорить, слушать и понимать устную речь;
- развивать навыки устного выступления.
Развивающие:
- вырабатывать у обучающихся интерес к поиску новой информации;
- развивать речевые способности;
- способствовать укреплению памяти и развитию внимания;
- формировать логическое мышление.
Воспитательные:
- повысить мотивацию и интерес к изучению предмета;
- прививать навыки культуры поведения;
- прививать любовь к чтению художественной литературы.
Оборудование: ноутбук, наглядный материал (портреты писателей и поэтов, аудио со звуковым сопровождением работающим автобусом, билеты, названия остановок, размещённых на стенах кабинета), стулья, расставленные в форме пассажирского автобуса.
Ход мероприятия
Педагог:
Дорогие ребята, сегодня мы собрались, чтобы поучаствовать в литературном путешествии, вспомнить то, что вы знаете, открыть новые знания и получить удовольствие от совместно проведённого времени. Каждый из вас в кассе приобрёл билет до места назначения.
- путешествие мы отправимся на автобусе МАЗ 232. Напоминаю: в салоне автобуса ведётся видеонаблюдение и работает кондуктор. Приятной дороги. добрый путь!
(звучит запись работающего автобуса)
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «Знатоки». Это первая остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 1.
- Остановка «Знатоки»
- Ребята, вы отвечаете на 6 вопросов за 1 минуту. За правильный ответ жетон.
1. Автор стихотворения «Зимнее утро» (Александр Пушкин).
2.Крупное стихотворное произведение называется… (Поэма).
3. Имя и отчество Некрасова. (Николай Алексеевич).
4.Вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения. (Псевдоним).
5. Автор рассказа «Кавказский пленник». (Л. Толстой).
- Какими словами начинается сказка А.С.Пушкина «О царе Салтане…»?
(«Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»)
- Уважаемые пассажиры, продолжаем наше путешествие.
(звучит запись работающего автобуса)
2. Остановка “Биография”
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «Биография». Это вторая остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 2. Вы по краткой биографии, ребята, должны узнать и назвать писателя. Кто первым назовёт, тот жетон в карман возьмёт.
1.Родился 1 апреля1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии в семье помещика. В 1821 поступил в Нежинскую гимназию высших наук. Писатель увлекался мистикой и религией. Самым загадочным произведением считается повесть «Вий» (Н.В.Гоголь)
2. Родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. (Александр Сергеевич Пушкин)
3. Родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой. Почти всё своё детство провел у неё в усадьбе Тарханы в Пензенской губернии. Автор стихотворения «Бородино» (Лермонтов М.Ю.)
- Уважаемые пассажиры, продолжаем наше путешествие. (звучит запись работающего автобуса)
- Посмотрите направо. Что вы видите? Поделитесь впечатлением.
3. Остановка «Буриме».
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «Буриме». Это третья остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 3.
Ребята, вы должны сочинить двустишье, используя данные рифмованные слова. (Раздаются листики со словами:
слово-готово,
Егор-помидор,
хрустальный – банальный,
розы- морозы,
кружок- снежок,
соседи- медведи,
мужики- у реки,
знали- кричали)
- Уважаемые пассажиры, продолжаем наше путешествие. (звучит запись работающего автобуса)
4. «С портфелем по жизни»
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «С портфелем по жизни». Это четвёртая остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 4.
- Ваша задача, ребята, восстановить пословицы. Кто быстрее назовёт, тот жетон в карман возьмёт.
Старый портфель (друг) лучше новых двух. Портфель (терпенье) и труд – всё перетрут. Тому тяжело, кто помнит портфель(зло). Портфель( Ум) да разум надоумят сразу. Портфель (Учёный) водит, неучёный следом ходит. Портфель (ученье) – свет, а неученье – тьма. Хочешь есть портфель( калачи), так не сиди на печи! Худой портфель (мир ) лучше доброй ссоры.
- Уважаемые пассажиры, продолжаем наше путешествие. (звучит запись работающего автобуса)
5. « Писатель не писатель»
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «Писатель не писатель». Это пятая остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 5.
Вы, ребята, должны быть очень внимательными. Я буду называть известные фамилии писателей и поэтов, а вы должны, услышав их, хлопать в ладоши. На фамилии других людей, не имеющих отношение к литературе, вы не хлопаете.
А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Софья Ковалевская (математик), Сергей Ожегов (автор словаря), Лев Толстой, Сергей Безруков (актер), А. Фет, М.Ю. Лермонтов, Илья Репин (художник), В. Г. Короленко, И. С.Тургенев,
А. Пугачева (певица), Антон Чехов.
- Уважаемые пассажиры, продолжаем наше путешествие. (звучит запись работающего автобуса)
6. «Конечная»
- Уважаемые пассажиры, мы прибыли на остановку «Конечная». Это шестая остановка, поэтому выходят пассажиры с билетами под № 6.
- Вам по этому билету,
Как-то так,
Заданий нет.
Но в конце пути
Прозвучат от вас аплодисменты!
- Надеюсь, что это путешествие в Литературию не последнее и мы вновь встретимся. До новых встреч!
Слово – готово
Егор - помидор
хрустальный – банальный
розы – морозы
кружок - снежок
соседи - медведи
мужики - у реки
знали- кричали
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2
|
2 |
2 |
3 |
3
|
3 |
3 |
3 |
4
|
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5
|
5 |
6 |
6 |
6
|
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |