Конспект урока-инсценировки суда над крепостными помещиками Простаковыми «Держать ответ!» по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»

Автор: Панина Наталья Евгеньевна

Организация: МОУ Раменская СОШ №8

Населенный пункт: Московская область, город Раменское

Зачастую школьный учитель сталкивается с проблемой донести основную мысль произведения художественной литературы до ученика, используя различные приемы.
Шаг к решению проблемы – школьные постановки. С давних пор известна фраза «весь мир – театр». Театр – сильнейший инструмент, оказывающий влияние на личность человека, его развитие, понимание и осознание в окружающем мире, творческий поиск желаемого. Недавно министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе дискуссии «Театр как вид искусства и его возможности в воспитании, состоявшейся
в Образовательном центре «Сириус» сказал, что к 2024 году театр должен прийти
в каждую школу. В связи с переходом на ФГОС, такая практика сталкивается
со сложностями реализации театральных практик. Но что-то удается. В данном проекте школьной постановки комедии «Недоросль» я, как учитель литературы 8 класса обычной школы, смогла организовать игровую и познавательную совместную деятельность, начиная с заучивания текста (развитие памяти), выполняя необходимые передвижения по сцене (преодоление боязни сцены), выявить и помочь раскрыть таланты школьников.

 

Конспект урока-инсценировки суда над крепостными помещиками Простаковыми
«Держать ответ!» (по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»)

Цели урока: 1) обучающие – определить сущность образов, характерные черты господ Простаковой, Простакова, Митрофана; выявить через характеры героев комедии мастерство и новаторство Фонвизина-драматурга; 2) развивающие – совершенствовать навыки монологической речи, последовательно связно излагать свои мысли, аргументировать сказанное, способствовать развитию творческого потенциала; 3) воспитывающие – воспитание интереса и любви книге, непримиримости к невежеству, грубости, двуличию.

Тип урока: систематизация и обобщение изученного.

Технология урока: игровая.

Этапы подготовки и проведения инсценировки смотреть в Приложении 1,2.

«Угнетать рабством себе подобных -беззаконно...»

Д.И. Фонвизин

Ход урока.

1.Слово учителя.

Одним из первых Д.И.Фонвизин обличил неограниченную власть помещиков над крепостными крестьянами. Осудил их пороки. Идея суда над литературными героями не нова. Сегодня и мы осудим невежество и пороки господ Простаковой, Простакова, их сына Митрофана.

Индивидуальное задание учащегося: сообщение о жизни и творчестве Д.И. Фонвизина (2 мин).

Эпиграфом к уроку я выбрала слова героя комедии Стародума: «Угнетать рабством себе подобных - беззаконно...» (На доске)

Что обозначает слово «угнетать»?

Обратимся к толковому словарю Ожегова. Угнетать – жестоко притеснять, эксплуатировать, не давать свободно жить. В толковом словаре Ушакова – мучить, терзать, удручать, создавая тяжелое, подавленное состояние.

Кто кого угнетает в этом произведении? В чем проявляется угнетение? Почему «угнетать рабством себе подобных – беззаконно»? Давайте заставим господ Простаковых ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ!

Согласно закону о губерниях, который назывался «учреждение для управления губерний Российской империи» Россия была разделена на 50 губерний. Начальник в таких губерниях – наместник, он и будет у нас на судебном процессе судьей.

Итак, «все в этой комедии кажется чудовищной карикатурой на все русское. А между тем нет в ней ничего карикатурного: все взято живьем с природы...» (Н.В. Гоголь)

Индивидуальное задание учащегося: сообщение о национально-патриотической тематике русского классицизма Фонвизина.

В чем виноваты господа Простаковы, давайте разберемся и заставим их держать ответ. В чем проявляются невежество и пороки Простаковых, каковы их причины? Осталось ли в них что-то человеческое?

Секретарь: Прошу всех встать, суд идет!

Судья: Здравствуйте, прошу садиться. Судебное заседание считается открытым.

Заседатель: Сегодня мы собрались здесь, чтобы восстановить справедливость. Рассматривается дело по обвинению господ Простаковых, их сына Митрофана в нарушении гражданских прав и свобод, в попытке похищения человека, в угнетении крепостных крестьян, применении по отношению к ним физической силы, невыполнения обязательств – невыплаты заработной платы учителям.

Объявляется состав суда:

Судья:____________________________________

Секретарь:____________________________________

Прокурор-обвинитель:____________________________________

Адвокат-защитник:____________________________________

В зале присутствуют участники суда: присяжные-заседатели, зрители.

Судья: Подсудимые, госпожа Простакова, господин Простаков, Митрофан Простаков, встаньте, пожалуйста! Назовите себя... Где проживаете? Садитесь.

Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Госпожа Простакова, господин Простаков, Митрофан, вы обвиняетесь
в попытке похищения человека, которую госпожа Простакова хотела насильно выдать замуж за своего сына Митрофана, в нарушении гражданских прав и свобод человека,
в нарушении общественного порядка (подсудимая дерется, грубо выражается в своем доме, нагоняя страх на окружающих), в непозволительно дурном отношении к своим слугам,
на которых не только кричит, но и бьет. Митрофан и его отец – участники похищения, молчаливые пособники непотребств Простаковой.

Судья: Подсудимые, согласны ли вы с обвинением?

Простакова: Я ни в чем не виновата. Софьюшку я всегда любила как дочь родную. Хотела ей счастливого будущего, выдать замуж за своего родного сыночка, за душеньку-умницу моего Митрофанушку. Ей бы хорошо было, ни в чем бы себе не отказывала. Я ведь хозяйка в доме. Была... Батюшка, не погуби ты меня, что тебе прибыли, не возможно ль как-нибудь указ поотменить? Все ли указы исполняются?

Простаков: Я ли виноват? Во всем и всегда была главной супруга моя, а я женин муж. Противиться ей не смел, против ее воли пойти не мог.

Прокурор: Что вы делали при похищении Софьи?

Простаков: Ничего. Стоял рядом с женой. Без вины виноват я. Она велела подогнать карету к заднему крыльцу.

Митрофан: Всё к черту! По мне – куда велят. Служить!

Судья: Вы хотели жениться на Софье? Зачем? Вам всего 16 лет.

Митрофан: У Софьи богатое наследство. Хотел с ней в достатке жить. Не хочу учиться, хочу жениться.

Прокурор: Принимали ли Вы участие в похищении Софьи?

Митрофан: Да, похищал, но это все матушка задумала.

Простакова: Митрофанушка, душа моя...

Митрофан: Да отвяжись, матушка.

Судья: Вас обвиняют в грубом обращении с вашими слугами. Отвечайте, это правда, что вы деретесь, бранитесь?

Простакова: Ах, батюшка! Это что за вопрос? Разве я не властна и в своих людях? Дворянин, когда захочет и слуги высечь не волен? Да на что ждан нам указ-то о вольности дворянства? Куда же я гожусь, когда в моем доме моим же рукам и воли нет?

Судья: Начинаем допрос свидетелей. Пожалуйста, свидетели со стороны обвинения.

Прокурор: Попрошу свидетеля Милона.

Секретарь подает учебник «Литература. 8 класс»;

Клянетесь ли Вы говорить правду и только правду?

(Так секретарь обращается к каждому свидетелю)

Судья: Прошу задавать вопросы.

Прокурор: Ответьте нам, Вы спасли Софью от попытки похищения? Как это было, расскажите.

Милон: И преступления их, и раскаяние презрения достойны. Наказать всей строгостью закона.

Иду и вижу множество людей, подхватя Софью под руки, несмотря на сопротивление и слезы, ведут ее с заднего крыльца к карете. Злодеи!Я выхватил шпагу – и к ним, чтобы вызволить Софью.

Адвокат: Как Вы оказались в имении Простаковых?

Милон: Мне велено солдат вести без замедления в Москву. Остановились в барской усадьбе простаковых отдохнуть.

Прокурор: Кого Вы застали на месте преступления?

Милон: Застал всех Простаковых и Еремеевну.

Судья: есть еще вопросы? Садитесь, свидетель.

Прокурор: Ваша Честь, прошу пригласить свидетеля Софью.

Судья: Правда ли, что Вас пытались похитить?

Софья: Бессовестные мои свойственники! Здешняя хозяйка прочит меня в невесты своему сыну. Но жених мой Милон меня спас. Сколько горестей я вытерпела у них.

Прокурор: Как Вы у них оказались?

Софья: в младенчестве моем умер батюшка, а матушка скончалась год назад. Свойственники Простаковы взяли меня к себе под опеку и увезли сюда, в дальнюю деревню. Они надзирали над моим имением. Хозяйка была со мной груба, но как узнала, что дядюшка дает за мной богатое наследство – стала добра ко мне.

Адвокат: Госпожа приютила Вас, заботилась, Вы чувствуете благодарность к ней?

Прокурор: Ваша Честь, Я протестую, на свидетеля оказывается давление!

Судья: Протест принимается. Почему Вы не захотели выйти замуж за Митрофана?

Софья: Я его не люблю. У меня есть жених Милон.И дядюшка мой считает, что мы достойны друг друга.

Прокурор: Прошу пригласить свидетеля Правдина. С какой целью Вы приехали в дом Простаковых?

Правдин: Я определен членом в здешнем наместничестве, имею государственное повеление объехать здешний округ и обнаружить тех помещиков, которые употребляют власть в бесчеловечное зло.

Прокурор: Что же Вы обнаружили?

Правдин: В доме Простаковых я уже живу три дни. Нашел помещика дурака бессчетного, а жену его презлую фурию. Госпожа Простакова жестоко обращается со своими слугами и мужа в грош не ставит. Полностью потакает глупости, жадности, обжорству своего сына Митрофана. Вы слышали, как она Указ о вольности дворян понимает?! Даже похитить человека для нее не преступление.

Адвокат: Ваша Честь! Госпожа Простакова как малообразованная женщина понимает указы в практическом смысле. А Вы свидетель, почему грубо вторглись в чужой дом, вошли в доверие и обманули?!

Прокурор: Ваша честь! На свидетеля оказывают давление, прошу отклонить вопрос.

Судья: протест принимается.

Прокурор: прошу пригласить свидетеля Цыфиркина.

Судья: Кем Вы служите доме Простаковых?

Цыфиркин: Учителем арихметики, учил Митрофана.

Прокурор: Вы, служивый человек, отставной сержант, оказались вдруг учителем арихметики?!

Цыфиркин: На жизнь зарабатывал. Я вот немного в арихметике понимаю, так толкусь в городе возле приказчиков. Не всякому человеку Бог открыл науку: вот и помогаю им считать. А на досуге ребят обучаю.

Прокурор: А госпожа Простакова как к Вам относилась?

Цыфиркин: Бранилась часто. Третий год уж бьюсь с Митрофаном, плохо клеится. Трех сосчитать не может. А госпожа Простакова и Вральман все говорят, не тому учу.

Прокурор: Прошу пригласить свидетеля Кутейкина, учителя чтения.

Кутейкин: Здех бых и приидох.

Судья: Чему Вы обучали Митрофана?

Кутейкин: Чтению обучал, да не обучил. Посрамихся, окаянный. Все никак зады не пройдем.

Прокурор: Вы не закончили семинарии. Как же стали учителем?

Кутейкин: Подал прошение об увольнении из семинарии, так как убоялся бездны премудрости. Но на жизнь надо было зарабатывать.

Прокурор: А как к Вам относилась госпожа Простакова?

Кутейкин: Госпожа мне зело много должна. Не платила за занятия полгода. Да за обувку. Бывает, придешь, да зря, только обувь истопчишь. Четвертый год хожу, а толку?!

Простакова: Ненасытная душа! Кутейкин!

Адвокат: Ваша Честь, можно ли верить этим дармоедам?!

Прокурор: Прошу пригласить свидетеля Стародума.

Зачем Вы приехали в имение Простаковых?

Стародум: Узнал я в Москве, что племянница моя, любезная Софья, живет здесь против своей воли. Только она одна утешение моей старости. Я недавно вернулся из Сибири, где своим трудом нажил немалое состояние для Софьюшки. Слава Богу, мне приятно расположение души моей племянницы. Вернувшись, узнаю, что госпожа Простакова хочет Софью против воли выдать. Невежда без души – зверь. Она способна на любое преступление.

Адвокат: Вы же простили ее?!

Стародум: Не хочу ничьей погибели. Я ее простил.Так она собралась слуг наказывать, что Софью упустили.Дворянин, недостойный быть дворянином. Подлее его ничего на свете не знаю.

Чему она может научить своего сына? Как воспитать? Эгоистом, который думает только о себе, собственных удовольствиях. Имей сердце, имей душу – и будешь человек во всякое время. Но тщетно звать врача к больным неисцельно.

Судья: Есть еще свидетели у обвинения? Слово предоставляется свидетелям защиты подсудимых.

Адвокат: Прошу пригласить свидетеля Скотинина, брата госпожи Простаковой.

Скотинин, Расскажите о вашей с госпожой Простаковой семье.

Скотинин: Нас, детей, в семье было восемнадцать, да кроме меня с сестрицей все примерли.Иных из бака мертвых вытащили. Трое, похлебав молочка из медного котелка, скончались. Двое с колокольни упали, а остальные сами не стояли. Нас ничему не учили. Отец нам так говорил: «Прокляну ребенка, который учиться захочет». Вот и мы с сестрицею такие же неучи, как и предки наши. От свиньи не родятся бобры, те же поросята.

Прокурор: Почему и Вы хотели взять Софью в жены?

Скотинин: Я ведь мечтал жениться на Софьюшке, завести с ней много-много свинок, чтоб на весь дом поросячий визг стоял. А в её имении жирные свинки.

Прокурор: Почему же потом отказались от Софьи?

Скотинин: Из-за сестрицы! Захотела прибрать денежки моей невесты в свою свинью-копилку, Митрофана захотела женить на Софьюшке.

Мы с тобой, сестрица, хоть и одного помета, но, как говорится, гусь свинье не товарищ. Прямо в рожу когтями мне впилась.

Адвокат: Попрошу уважаемый суд учесть, в какой семье формировался характер и привычки обвиняемой. Прошу пригласить свидетеля Вральмана, учителя.

Судья: Чему Вы учили Митрофана?

Вральман: немногому, у него ведь головушка слабая. Я дитя не неволил.

Прокурор: Как же Вы, бывший кучер, стали учителем барского дитяти?

Вральман: Я приехал в Россию из Германии, служил кучером у Стародума. Но когда он уехал в Сибирь, работы не стало, я чуть не умер от голода. Вот и устроился учителем в дом к госпоже, меня здесь уважали. Госпожа мне доверяла.

Прокурор: Прошу обратить внимание, Ваша Честь, на тех учителей, которых приняла Простакова своему Митрофанушке. Чему могут они научить? И кого воспитает сама Простакова? Только подобие Простаковых-Скотининых. Кем для Отечества послужит Митрофан, за которого неучи-родители платят невеждам-учителям?!

Адвокат: Прошу пригласить свидетеля Еремеевну. Как живется тебе, сударыня, в хозяйском доме?

Еремеевна: Сорок лет с ними живу, батюшка. Благостыня по пяти рублей в год да по пяти пощечин на день. Оскорбляют меня. Я ли не усердна?! Уж как больше служить не знаешь. А все не угодно.

Простакова: Господин судья, можно я ей космы повыдергаю? Бестия! Старая хрычовка!

Судья: слово для защиты подсудимых предоставляется адвокату.

Адвокат: Госпожа Простакова ни в чем не виновата! Виновато ее тяжелое детство. Какое воспитание, образование было ей дано в семье Скотининых, где учиться запрещалось. Посмотрите на ее мужа: он робок и жалок. Она вынуждена решать все сама. Бедная женщина до безумия любит своего сына Митрофана. Пожалуйста, пожалейте ее, даже сын отверг свою мать, которая не спала ни днем ни ночью, заботясь о нем. Разве она виновна в том, что обращалась с крепостными так же, как и все вокруг?! Посмотрите, например, на Скотинина. У него свиньи живут лучше людей. Так за что же судить Простакову, Митрофана-недоросля, ему еще учиться и учиться, без вины виноватого Простакова?

Простакова: я не виновата.

Митрофан: и я не виноват.

Простаков: я ли виновен? Нет.

Простакова: погибла я совсем. Отнята у меня власть. От стыда никуды глаз показать нельзя. Нет у меня сына.

Судья: прошу всех встать. Суд удаляется для вынесения приговора.

Когда суд удаляется на вынесение приговора, с учащимися (игра может быть подготовлена учениками, для этого на карточках записываются слова героев комедии) проводится викторина «Какому герою комедии «Недоросль» принадлежат афоризмы, крылатые выражения?

«То бранюсь, то дерусь; тем и дом держится (Простакова);

«Не хочу учиться, хочу жениться» (Митрофан);

«Без знатных дел знатное состояние ничто» (Стародум);

«Между свиньями я сам всех умнее» (Скотинин);

«Великий государь есть государь премудрый» (Стародум);

«При твоих глазах мои ничего не видят» (Простаков);

«Золотой болван – всё болван» (Стародум);

«Живучи со здешними господами, казалось мне, что я всё с лошадками» (Вральман);

«Тиранствовать никто не властен» (Правдин);

«Мне кажется, храбрость сердца доказывается в час сражения, а неустрашимость души во всех испытаниях, во всех положениях жизни» (Милон);

«Наличные деньги – не наличные достоинства» (Стародум)

До начала суда учащимся, не участвующим в постановке (зрителям, присяжным заседателям) предлагается заполнить таблицу «Пороки – добродетели героев комедии» словами из домашнего задания в Словаре комедии с лексическим значением каждого, например: бессердечие, корыстолюбие, стяжательство, скаредность, злонравие, благородство.

Секретарь: Прошу всех встать. Суд идет.

Судья: Зачитывается судебный приговор.

Суд постановил: Госпожу Простакову, Господина Простакова, Митрофана считать виновными в нарушении общественного порядка и в грубом обращении с людьми.

Суд приговорил: предоставить Простаковым учителя литература для обучения чтению, чтобы подсудимые могли прочитать комедию Д.И. Фонвизина «Недоросль». Приговор может быть обжалован. Судебное заседание считается закрытым.

 

 

3. Слово учителя.

«Злонравия достойные плоды» – справедливое возмездие наступает, своенравная капризная барыня Простакова наказана предательством своего сына Митрофана. «Недоросль» – комедия о воспитании. Воспитание – одна из главных злободневных политических тем тогда, как и сейчас. Мощно прозвучали в ту эпоху и слова Д.И. Фонвизина, произнесенные Стародумом: «Угнетать рабством себе подобных – беззаконно», комедия выступила против таких порядков, когда одни люди являются собственностью других.

4. Домашнее задание: выписать из текста комедии «Недоросль» цитаты с речевыми характеристиками героев (на ваш выбор), содержащие информацию о привычках, образе жизни, характере персонажей.

 

Приложение 1.

Технология имитационной игры-суда.

  1. Постановка целей, разработка плана игры.
  2. Разработка сценария игры.
  3. Инструктаж участников.
  4. Материальное обеспечение.
  5. Групповая работа: 1) работа с текстом-источником. Индивидуальные задания; 2) изучение правил судебной дискуссии; 3) мозговой штурм; 4) выбор ролей.
  6. Проведение игры.
  7. Рефлексия, анализ.
  8. Оценка, самооценка.

 

 

 

Приложение 2.

Рефлексия.

  1. Что понравилось на нашем уроке? Что не понравилось на нашем уроке?
  2. Сегодня я узнал(а)... Было интересно... Было трудно... Я научился... Урок дал мне для жизни... Мне захотелось...

 

 

 

Панина Наталья Евгеньевна
октябрь 2023 г.


Приложения:
  1. file1.docx (40,2 КБ)
Опубликовано: 18.10.2023