Конспект урока «Причастие»

Автор: Тремасова Анна Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №41

Населенный пункт: г.Пенза

Конспект урока русского языка в 7-м классе: "Обобщение изученного по теме: "Причастие". В гостях у Феи цветов"

Цели:

  • Образовательная: закрепление навыков правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном обороте, общей орфографической и пунктуационной грамотности, закрепление умения отличать причастия от других частей речи, пополнение словарного запаса школьников.
  • Воспитательная: воспитание интереса к изучению родного языка, выработка личных качеств: организованности, самостоятельности, самоконтроля.
  • Развивающая: развитие у детей творческого воображения, пространственного мышления, внимания, памяти.

 

 

Оборудование:

портрет Феи цветов,мультимедийное оборудование,фрагмент из “Вальса цветов” П.И. Чайковского, красочные карточки с заданиями

опорные схемы “Повторили”

 

1. Оргмомент.

  • Здравствуйте, мои юные друзья и уважаемые гости. Я рада видеть вас в этом уютном классе.

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся:

 

Прозвенел звонок для вас,

Все вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья!

 

 

Сегодня мы с вами тоже будем преодолевать трудности и решать задачи на пути к обобщению и закреплению темы, а какой именно вы сможете сказать, отгадав загадку:

 

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное,

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

 

2. Сообщение темы и целей урока.

Слайд

Говорить мы с вами сегодня будем об удивительной части речи, о которой

На доске: “Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного”. В.И.Даль (Эпиграф на доске).

Как вы понимаете это выражение?

Очень метко о причастиях сказал В.И.Даль, автор знаменитого словаря. Его слова являются эпиграфом к нашему уроку: “Часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного” В.И.Даль.

 

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Тема нашего урока « обобщение по теме: «Причастие»». На уроке мы с вами обобщим и систематизируем знания, умения и навыки, полученные при изучении темы; отработаем навыки выделения и нахождения причастного оборота в предложениях; будем совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; развивать память, внимание, мышление, воспитывать интерес к изучению русского языка и любовь к природе.

 

Слайд

Фея цветов (рисунок на экране) приглашает нас прогуляться по ее владениям, насладиться красотой природы, ибо, по словам Мигеля Слайд Сервантеса(испанский писатель) говорил , “Красота обладает силой и даром вносить мир в сердце” (второй эпиграф записан на доске), а помощниками нашими будут причастия.

Но сначала давайте послушаем сказку.

Жили-были на свете одинокие суффиксы - ущ-, -ющ-, - ащ-,-ящ-,-вш-,-ш-,-т-. Скучно им было жить на белом свете. И решили они пойти за советом к Глаголу, пожаловаться на свое одиночество. Рассказали ему о своем житье-бытье.

Говорит им Глагол: "Подарю я вам самое дорогое, что у меня есть, - основу".

- Спасибо! - ответили обрадованные суффиксы и немедленно присоединились к основам, получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, чего-то еще им не хватало.

Вот бредут они по дороге со своими основами, и встречается им добрый волшебник - Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным суффиксам.

- Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.

- Спасибо, доброе прилагательное!

И суффиксы, взяв подарки, довольные и радостные, отправились на лужайку к речке. Они долго веселились, играли, плясали, рисовали составленные слова. Понравилось им такая веселая жизнь, захотелось им быть беззаботными, свободными.

Но в большой стране Грамматике нельзя быть эгоистами - надо думать и о других. Возмутились части речи и решили наказать ни к чему не причастных бездельников.

Глагол сказал:

- Называться вы теперь будете Причастиями. А за ваши проказы оставлю вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего! Ну и еще, так и быть, оставлю два вида - совершенный и несовершенный.

- А я наказываю вас тем, что будете вы вечно склоняться по падежам, изменяться по родам и числам, - сказало прилагательное.

Погрустили причастия, погрустили, да делать нечего - надо трудиться. С тех пор ничего плохого за ними не замечали.

Понравилась ли вам сказка? Раскрывает ли данная сказка суть темы "Причастие, как часть речи"? Какие значения имеет предложение: И никакого вам будущего!

 

3. Погружение в музыку, создание эмоционального фона урока. Слайд

 

Сейчас прозвучит фрагмент “Вальса цветов” Петра Ильича Чайковского. Погружаясь в мир мелодии, представьте себе, что же происходит там, в сказочном королевстве У ФЕИ ЦВЕТОВ.

 

Звучит музыка.

 

Какое настроение она у вас создала? Волнующее, завораживающее, веселое

 

4. Повторение признаков прилагательного у причастия.

 

Фея цветов предлагает выполнить первое задание, а после каждого правильно выполненного задания она будет дарить вам по цветку.

Слайд

на экране даны прилагательные и причастия. (Прочитать слова на экране: торжественная, завораживающая, таинственная, волнующая, манящая, чарующая, чудесная, радостная, переливающаяся, зазывающая.)

 

Выпишите причастия, которые помогут нам понять, какая прозвучала музыка.

 

Как вы будете выбирать? (Прилагательное обозначает постоянный признак предмета, а причастие – признак предмета по действию. У причастий есть характерные суффиксы, с помощью которых они образуются от глагола. Прилагательные в большинстве своем образуются от существительных.)

 

Один ученик выходит к доске и записывает причастия в столбик, суффикс выделяет.

 

* Запись на доске и в тетрадях: Музыка - завораживающая, волнующая, манящая, чарующая, переливающаяся, зазывающая.

 

А какие признаки объединяют прилагательное и причастие? (Согласуются с существительным в роде, числе и падеже, отвечают на одинаковые вопросы, имеют те же окончания.)

 

давайте запишем предложение, найдем причастия, определим в каком роде, числе и падеже они стоят.

Я вышел в уже темнеющий сад, пошел по дорожке, густо усыпанной шуршащими листьями, потом остановился перед орешником, застывшим в холодной неподвижности сумерек.

 

5. Повторение признаков глагола у причастий.

 

Продолжим нашу работу.

 

Один ученик идет к доске и записывает предложение, объясняя орфограммы.

 

С нежными лучами восходящего солнца спустилась с сияющего облака на прекрасную землю улыбающаяся Фея цветов.

 

- Подчеркните причастия как члены предложения и определите глагольные признаки (вид, время, возвратность).

 

Какого времени не может быть у причастия? (Будущего)

 

А какие причастия могут выполнять синтаксическую роль сказуемого? (Краткие причастия.)

 

- Мы выполнили задания Феи. Что же нам удалось повторить о причастии?

 

(Признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль причастий в предложении).

 

А теперь дадим определение причастия.

 

Причастие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию.

 

.

 

6. Работа на карточках. Повторение типа причастий и правописания суффиксов.

 

- Фея любит, когда ей дарят цветы. Давайте соберем букет для нее, но не забудем и о причастии: определим, действительное оно или страдательное, и вставим пропущенные гласные в суффиксы.

 

- Вспомним, как определить тип причастия. (Действительные называют действие, которое выполняется самим предметом, страдательные – действие, которое испытывает на себе предмет со стороны другого предмета.)

 

- Цветущая поляна просторна, пойдем по ней, собирая букет. Вы работаете прямо в карточке. (Задание представлено и на экране.)Слайд

 

  1. зеленеющий сад
  2. озаря...мый солнцем цветок
  3. беле...щие ромашки
  4. дышащий свежестью гладиолус
  5. согреваемый лучами пион
  6. распускающаяся роза
  7. колеблемая ветром хризантема
  8. слышимый вздох георгина

 

в вазу ставим цветы.

 

 

 

- Что же мы повторили, выполнив это задание?

 

 

 

Повторили: Действительное и страдательное причастия. Суффиксы причастий

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

ИГРА «УГАДАЙ ПРИЧАСТИЕ»

  1. 1.Корень у этого слова такой же, как у слова выстилать.
  2. 2.Приставка – как у слова улетевший.
  3. 3.Суффиксов два: как у глагола награждать и как у слова бывший.
  4. 4.Это причастие стоит в форме ед. числа, им.. Падежа, женского рода. (устилавшая).

 

физминутка Хлопнуть в ладоши и присесть.

Нужно хлопнуть в ладоши тогда, когда прозвучит словосочетание с причастие, а присесть когда прозвучит прилагательное.

Свежий ветер, непримятая трава, заколдованный лес, утреннее солнце, веселые крики, великолепный день, приглушенные звуки, невыученное стихотворение, прозрачные кружева, мертвая тишина, спящий лес., заснеженные кусты, тающие сосульки, рыхлые сугробы, бегущие ручейки.

7. Повторение понятия “причастный оборот”; знаки препинания при причастном обороте.

 

- Посмотрите еще раз на карточку. В чем особенность сочетаний слов: дышащий свежестью гладиолус, колеблемая ветром хризантема, озаряемый солнцем цветок?

 

- Это причастия с зависимыми словами. Причастный оборот.

 

- Следующее задание от Феи: конструирование предложений – включить в предложения причастные обороты из слов для справок. Записать, выделить причастные обороты и объяснить знаки препинания.

 

Карточка.

 

Конструирование предложений с причастными оборотами

 

Задание: выберите из слов для справок подходящие по смыслу причастные обороты, вставьте их в предложения, расставьте знаки препинания.

 

Слайд

 

 

 

 

1. Белоснежная черемуха похожа на облако.

 

 

 

4. Цветы согревают сердца и лечат души.

 

5. Человек не может быть жестоким.

 

Слова для справок: опустившееся на землю, украшающие нашу жизнь, имеющий в руках цветы.

 

Вот что должно получиться:

 

Белоснежная черемуха похожа на опустившееся на землю облако. Цветы, украшающие нашу жизнь, согревают сердца и лечат души. Человек, имеющий в руках цветы, не может быть жестоким.

 

  • Давайте еще раз скажем: когда же причастный оборот выделяется на письме запятыми?

 

На этой станции вам придется выбирать: отнести словосочетание в 1 или во 2 столбик. (1 столбик – причастие с НЕ слитно, 2 столбик - раздельно).

(Негреющее солнце, не засеянное еще поле, не успевшая высохнуть трава, не обожжена, не сокращена, неумолкающий гул, непогасший костер, неокрепший лед; не засеянные, а вспаханные поля; ничем не огороженный сад, недоумевающий взгляд).

 

А теперь давайте вспомним сколько же написать н. В страдательных причастиях и отглагольных прилагательных.

(Решенный вопрос, вареное мясо отгл. Прил., плавленый сыр отгл. Прил., небеленое полотно - отгл. Прил., , вскопанный участок — страд. Прич., вылепленный детьми снеговик, ,

сочинение сдано — кр. Прич., газированная вода

тушенное на слабом огне — прич. Несов вида имеет поясн. Слова).

Жареная картошка — отгла. Прил. Образовано от глагола несов. вида

 

- А как вы думаете, красивый у нас получился букет?

 

  • Важна ли красота в жизни человека? (Она радует, восхищает, успокаивает душу.)
  •  
  • А зачем нужно уметь использовать в речи причастия? (Причастия делают нашу речь более выразительной, красочной).
  •  

5. Стилистическая роль причастий.

  1. Ребята, за это время мы многое узнали о причастиях: их словообразование, их морфологические признаки, синтаксическую роль, которую они выполняют в предложении, правописание причастий. Но, чтобы завершить эту большую тему, нам необходимо коснуться еще одного вопроса: какова стилистическая роль причастий? В какой речи преимущественно используются причастия: в разговорной или в книжной?

Ребята провели исследовательскую работу. Они искали пословицы и поговорки с причастиями. Вот что у них получилось.

  1. Для разговорного стиля употребление причастий, а точнее причастных оборотов, нехарактерно. Причастный оборот более соотнесен с книжными стилями.

Слайд

Эту особенность отмечал А. С. Пушкин. Он с сожалением пишет: "Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: карета, которая скачет; слуга, который метет и пр. - заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом"

  • А зачем нужно уметь использовать в речи причастия? (Причастия делают нашу речь более выразительной, красочной).

9. Заключительной работой на нашем уроке станет составление автобиографии причастия. Слайд толкование слова из словаря

 

Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь)

 

Давайте возьмем причастие РАДУЮЩИЙ и заполним автобиографию.. Работа выполняется в карточке.

 

Карточка. Слайд

 

Автобиография причастия Радующий

 

Я, причастие ________________, обозначаю _________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.

 

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат работы будет следующий:

 

Автобиография причастия Радующий

 

Я, причастие Радующий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Вот сейчас я стою в форме мужского рода, именительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль “определения”.

 

 

8. Домашнее задание.

 

  • Вот мы и справились со всеми заданиями Феи, проявив упорство и настойчивость, показали свои знания по теме “Причастие”. Фея приготовила вам сюрприз. Откройте конверты, лежащие у вас на партах. Это подарок от Феи – цветок эдельвейс – символ любви, счастья и мужества.

Слайд Он растет высоко в горах, достать его очень трудно. Это редкий цветок, он занесен в Красную книгу. Дома Фея просит вас еще немного потрудиться и выполнить одно из заданий.

 

Вы можете вставить в текст подходящие по смыслу прилагательные и причастия, подсказки – на лепестках цветка. Обозначить суффиксы причастий, расставить знаки препинания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эдельвейс – символ любви, счастья и мужества. _______________ красотой обладает этот ______________________ цветок, растущий среди громоздящихся вокруг него скал. Мелкие белые корзинки ______________________________________ не сразу привлекают к себе внимание. Они окружены серебристо-сероватыми листьями, _______________________________ и придающими особую прелесть этому горному растению. ________________________ путешественники с _________________________ сердцем ползут за ним по скалам. Человек _______________________________ обретет мужество и удачу.

 

10. Давайте подведем итоги нашего урока.

Учитель: Вот и подходит наше путешествие к концу. Понравилось оно вам? Давайте дадим обещание не забывать эти замечательные слова – Причастия, как можно больше, грамотно использовать их. А они помогут нам украсить нашу речь.

Что же понравилось на уроке?

Что вы узнали нового?

  •  

- Что нам удалось сегодня повторить? (Все, что знали о причастиях).

Слайд картинка цветов.

- А почему в качестве второго эпиграфа выбраны слова Мигеля Сервантеса “Красота обладает силой и даром вносить мир в сердце”? (Мир цветов таинственный и чудесный. Цветы украшают нашу жизнь, радуют нас, поднимают настроение. Любуйтесь красотой, но и оберегайте ее!)

 

  • Выставление и комментирование оценок.

 

- Спасибо всем за урок.

 

Список литературы:

Лингвистические источники:

1. Лопатин В.В. , Иванов О.Е. Орфографический словарь русского языка.- М., 2005;

2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 2006;

3. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. -М.: ЧеРо, 1999;

4. Современный русский язык: Словарь-справочник / Пособие для учителя. — Под ред. П.А. Леканта. — М.: Просвещение, 2004;

5. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т.: Пер. с нем — 2-е изд., стереотип. — М., 1987 Т. 4;

6. Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка. М., 1975. Полезные ссылки.

Методические:

1. Литневская Е.И.,Багрянцева В.А. Методика преподавания русского языка в средней школе. - М., 2006;

2. Программа по русскому языку под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта;

3. Открытый урок: «Употребление причастий и деепричастий в речи», подготовленный Лемешко Ириной Геннадьевной;


Приложения:
  1. file0.doc (71,0 КБ)
Опубликовано: 18.10.2023