Роман Л.Н.Толстого «Анна Каренина» на уроке литературы. Трагедия Анны Карениной

Автор: Белоус Ирина Анатольевна

Организация: МАОУ СОШ № 14

Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный

«Мне отмщение и аз воздам».

(«Не вам судить и карать её»)

 

Цель урока: Показать образ женщины из аристократического общества, обратить внимание на взаимоотношения Анны и Каренина, отношение её к Серёже, любовная связь с Вронским. Проблема вины, осуждения и оправдания души человеческой.

Оборудование: доска, видеомагнитофон, фильм «Анна Каренина», магнитофон, запись музык.-романса «Отцвели уж давно хризантемы в саду»(муз.Н.Харито, сл.В.Шум ского),подставка,скатерть,перчатка,роза,свеча, выставка-книг.

На доске: тема урока,проблема,эпиграф.

 

Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,

Что женщине не следует « гулять»

Ни с камер- юнкером, ни с флигель-адъютантом,

Когда она жена и мать.

Н.А.Некрасов.

 

Ход урока:

 

Учитель: Мы сегодня проводим урок проблемной лекции ,где в конце занятия попробуем решить проблему вины, осуждения и оправдания души человеческой. Поэтому мы должны помнить –осуждению подлежит грех, а не грешник, преступление, а не преступник. Цивилизованному человеку скорбь приличествует более, чем негодование.

Этот урок-наша современная оценка личности, событий,явлений,без неё невозможно изучение литературы, извлечение из неё уроков.

Вступление: 1 кадр фильма «Анна Каренина» (1 эпизод)

Ваша работа будет заключаться в том,что вы слушаете,являетесь участниками лекции и составляете развёрнутый план,чтобы уяснить материал и сделать грамотный вывод в конце.

Учитель: Из трёх больших романов Толстого лишь один назван по имени его главного действующего лица.

«Анна Каренина»-это громадное по числу действующих лиц и охвату событий эпическое полотно.

Его нельзя назвать ни семейным,ни семейно-бытовым романом,хотя,по признанию автора,более всего он любил в нём «мысль семейную».

Появление каждой новой главы романа Толстого на страницах журнала «Русский вестник» ожидалось читателями с огромным интересом и возбуждало бурные споры.

Судя по воспоминаниям современников,более всего спорили о том-осуждает или оправдывает героиню романа его автор? Кто он-прокурор или защитник Анны Карениной? И что означает мрачный эпиграф к роману: «Мне отмщение, и аз воздам»?

Кто и за что мстит Анне?

Критики по-разному понимали эпиграф к роману. Одни толковали так: не вам судить героиню, потому что и вы не без греха. Другие считали,что нарушившего нравственные заповеди неотвратимо ждёт наказание.

Многие подумали, что Толстой осудил и наказал свою героиню,следуя этому библейскому изречению.

И так думают многие из современных читателей «Анны Карениной».

В религиозно-нравственном духе истолкован смысл эпиграфа в книге Толстого «Круг чтения» (Мысли мудрых людей). Здесь читаем: «Много худого люди делают сами себе и друг другу только от того, что слабые ,грешные люди взяли на себя право наказывать людей. «Мне отмщение,и аз воздам». Наказывает только бог и только через самого человека.

В чём же повинна Анна?

В том,что не захотела лгать хотя бы для приличия,что разорвала супружеский союз,основанный не на любви? Почему судьба Анны оказалась трагической? Кто виноват в этой трагедии?

Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на все эти вопросы, анализируя данное произведение.

В 1-ой части своего романа Л.Н.Толстой писал «Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Судьба главной героини связана с образом железной дороги,символом времени. Что-то роковое и страшное слышится в самом описании приближающегося поезда,физически ощущается тяжесть...

Ученик: (ч.1,гл.17,стр.54). ...Действительно...

Учитель: Есть что-то таинственное и волнующее уже в первой короткой встрече Вронского и Анны.

Ученик: (ч.1,гл.18,стр.55)

Учитель: Но характерна одна незначительная, повторяющаяся деталь. Когда Анна чувствует на себе взгляд Вронского, в её лице появляется улыбка, изгибающая её губы.

От этой встречи осталось и тяжёлое воспоминание:

2 эпизод фильма (смерть сторожа)

Учитель: Поездом раздавило сторожа. Чуткое сердце подсказало Анне,что это дурное предзнаменование. На балу многое определилось в чувствах героев.

3 эпизод из фильма-бал.

Анна невольно привлекает к себе взоры. Кити видит,что Анна...

Ученик: (ч.1.гл.23,стр.70)

При описании Анны Толстой неоднократно использует слово прелестна

Прочитаем:стр.72. В богословии прелесть означает соблазн,обман.

Учитель: Вторая встреча Вронского и Анны, определившая их дальнейшие отношения,происходит вновь на железной дороге.

В вагоне Анна впала в странное состояние. Сначала ею овладела беспричинная радость. Потом она почувствовала,как в ней меняется что-то физически.

Ученик:(гл.29,стр.86)

Учитель:Анна позволила себе соприкоснуться с тем миром,который закрыт от человеческих глаз светлыми благодатными силами. Но ей не страшно,а весело. Разыгравшаяся за окном метель, как бы являясь продолжением этого странного наваждения, вполне соответствует её состоянию.

Ученик: Читаем ниже: «Метель и ветер... В колеблющемся свете фонаря она узнала Вронского.

Читаем:(ч.1,гл.30,стр.87)

Учитель: Сдержанное, но страстное признание Вронского возбудило в ней неудержимую радость.Она провела волшебную ночь. «Со мной случилось что-то волшебное,»-скажет она позже Долли.

И когда желание любви было удовлетворено,Вронский испытал чувства,напоминающие чувства убийцы,а Анна -унижение и стыд.

Толстой не даёт оценку случившемуся,не пишет,что это падение,нет.

Ученик: Он просто говорит: (ч.!,гл.30,стр.88)

Учитель:Жизнь Анны сложилась так,что её счастье зависело не столько от неё самой,сколько от других людей. Юной девушкой она была выдана замуж за немолодого,богатого человека-губернатора Каренина. О женитьбе Каренина на молоденькой княжне Анне Аркадьевне Облонской в романе сказано так: «Во время его губернаторства тётка Анны. богатая губернская барыня,свела хотя немолодого уже человека,но молодого губернатора со своей племянницей и поставила его в такое положение,что он должен был высказаться или уехать из города.» Каренин предпочёл избежать скандала и просить руки Анны.

Замужество Анны,как говорили в старину, было «устроено» её тёткой. Это был типичный брак по расчёту, в котором Анна не могла быть счастлива уже по одному тому,что между нею и мужем не было и не могло быть ничего, что бы их соединяло, так велика была разница их характеров,интересов,стремлений. Когда разрыв Анны с Карениным стал неминуем,она поняла,что её замужество-непоправимая ошибками.

Брат Анны,Степан Аркадьевич Облонский,говорит ей: «Ты вышла замуж за человека,который на двадцать лет старше тебя. Ты вышла замуж без любви и не зная любви. Это была ошибка.» И Анна ответила: «Ужасная ошибка.»

Ошибка состояла в том,что Анна решила выйти замуж без любви,должно быть поверив уговорам,что «стерпится-слюбится».

И вот прошло восемь лет этой безлюбовной семейной жизни,которую можно было бы охарактеризовать словами из дневника толстого -жизнь «вместе-врозь».Насколько она была безрадостна и нелегка для Анны,можно увидеть из её слов...

Ученик: (ч.3,гл.16,стр.235)

Учитель: Искренняя,правдивая,глубоко чувствующая Анна, полюбив Вронского, не может и не хочет скрывать своё чувство,открыто идёт на разрыв с мужем,открыто нарушает нормы морали и правила поведения великосветского общества. Но,исследуя античеловеческое устройство общества, Толстой не даёт читателю возможности обмануть себя утешительной,но ложной мыслью: «Источник зла-злые люди.

Живые люди,они меняются,в душе их,если воспользоваться словами Пушкина, «благо смешано со злом».

Анна говорит о Каренине; «Это не человек,а машина,и злая машина,если рассердится...»Да облик Каренина отвечает этой характеристике. Его «строго самоуверенная фигура»,»белые с набухшими жилами руки»,его манера трещать пальцами,его «тихий тонкий голос,в минуту волнения»пронзительный»,»визгливый»,его походка (он ворочал «всем тазом и тупыми ногами»)-все эти черты внушают отвращение не только Анне,но и читателю.

Именно как бюрократическая машина,а не как человек действует Каренин и говорит со своей женой. Таков Каренин. И всё же сказать о нём лишь то. что он машина,а не человек,значило бы обеднить живой и многогранный образ,созданный Толстым.

Ведь слова «это не человек,а министерская машина»произнесла Анна. И приведя эти слова,писатель замечает:сказала Анна, «не прощая ему ничего за ту страшную вину,которою она была перед ним виновата.»

Толстой заставляет нас глубже заглянуть в эту душу и убедиться в том,что не всё в ней умерло. Каренин упрекает жену:»Да,вы только себя помните, но страдания человека,который был вашим мужем,вам неинтересно. Вам всё равно,что вся жизнь его рушилась,что он пеле...педе...пелестрадал».Это уже не логически отточенная речь чиновника. Живой голос страдающего человека слышится в словах Каренина,особенно в искажённом слове «пелестрадал».Перед нами трагический персонаж. Трагедия в том,что Каренин не мог противостоять влиянию грубой силы,которая должна была руководить его жизнью в глазах света и мешала ему отдаваться своему чувству любви и прощения.»Инстинкт самосохранения заставил его стать снова таким,как все. «Он знал,что за то самое, что сердце его истерзано,они будут безжалостны к нему. Он чувствовал,что люди уничтожат его,как собаки задушат истерзанную,визжащую от боли собаку.»

С особой силой человеческие чувства просыпаются в душе Каренина у тяжелобольной жены.

Болезнь Анны после родов,её почти безнадёжное состояние и те душевные потрясения,которые пережили герои в один из наиболее драматических периодов своей жизни,- всё это составляет кульминацию первых четырёх частей романа и возможный вариант разрешения конфликта .Перед лицом смерти все трое- Каренин,Анна, Вронский-неузнаваемо переменились. Какая-то благодатная сила просветила их души. Анна желает лишь одного-прощения,полного прощения. И

Алексей Александрович даёт ей то,чего жаждет её душа. Вронский здесь несколько в стороне. Самое главное происходит между Анной и мужем.

4 эпизод фильма

Алексей Александрович Каренин находит для себя неожиданное утешение и радость в христианском прощении. Анна-в просветляющем покаянии и искуплении.

И лишь Вронский не может принять пути христианского смирения. Он видит величие того человека,которого считал раньше просто помехой своему счастью, испытывает мучительный стыд за себя, но покаяться он не может:страсть его к Анне за время её болезни усилилась, и он не в силах отказаться ни от неё, ни от своего чувства к ней. Не видя для себя никакого выхода, он решается на самоубийство.

Ученик: (ч.4,гл.18,стр.333).

Учитель:Вронский был ранен, рана была не опасна,быстро затянулась. Анна пошла на поправку и чувствовала себя « не простительно счастливою и полною радости жизни.»

Анна и Вронский добились того, чего так страстно желали:свободы и соединения. Но счастье их оказалось непрочным. Следя за судьбой Анны, мы с горечью замечаем,как рушатся одна другой её мечты. Рухнула её мечта уехать с Вронским за границу и там забыть про всё: не нашла своего счастья Анна и за границей. Действительность,от которой она хотела уйти,настигла её и там. Вронский скучал от безделья и тяготился,а это не могло не тяготить Анну.

В России её ожидали мучения ещё более тяжкие,чем те,которые она переживала раньше. То время. когда она могла мечтать о будущем и тем самым в какой-то степени примирить себя с настоящим, прошло. Действительность теперь представала перед ней во всём своём страшном облике.

Общество,в котором выросла и воспиталась Анна,оказывается утратило не только любовь,но даже реальное представление о любви. И капля из « мёртвого моря» попала на Анну. Она не могла уберечься от влияния общества (ч.2,гл.4,стр.105);

(ч.5,гл.28,стр.420)

5 эпизод фильма

Свет не признал двусмысленного положения Анны,ей отказали от дома прежние знакомые, в театре Картасова устроила скандал,когда Каренина появилась в соседней ложе.

Лицемерно было всё общество,с которым сталкивалась Анна. С каждым поворотом своей трудной судьбы она всё более убеждалась в этом. Она искала честного, бескомпромисного счастья. Вокруг же себя видела ложь, лицемерие,ханжество,явный и скрытый разврат. И не Анна судит этих людей,а эти люди судят Анну. Вот в чём ужас её положения.

Не найдя счастья для себя,Анна более всего страдает от того. что сделала несчастным своего сына Серёжу,лишив его материнской ласки и заботы. Серёжа боялся отца, разговаривавшего с ним на языке канцелярских бумаг и приказов. Он не верил,когда ему говорили,что его мама умерла. Отправляясь на прогулку, он каждый день надеялся встретить её.

«Всякая женщина,-пишет Толстой-полная,грациозная,с тёмными волосами была его мать. При виде такой женщины в душе его поднималось чувство нежности такое,что он задыхался и слёзы выступали на глазах.»

Сцена тайного свидания Анны с сыном -самая волнующая и незабываемая сцена романа.

Это был день рождения Серёжи.

6 эпизод фильма.

Но Серёжа понял,всё,что она хотела сказать ему. Он понял,что она была несчастлива и любила его. Серёжа не может судить о всей сложности взаимоотношений взрослых людей,но внутреннее чувство справедливости подсказывает ему,что он не должен осуждать мать, и, что бы ему не говорили о ней, он не может перестать любить и жалеть её. Серёжа говорит о матери: «Она не виновата, а боится его (Каренина) и стыдиться чего-то.»

Анна не может объяснить сыну,что с ней происходит. Она надеется,что когда он вырастет, то всё поймёт сам и не осудит её. Порвав с Карениным и связав свою жизнь с Вронским,Анна была вынуждена расстаться с сыном. Она говорит как о неразрешимой задаче,как о главной причине своего несчастья-о невозможности соединить жизни Вронского и Серёжи: «Я не могу их соединить,а это мне одной нужно. А если этого нет,то всё равно. Всё,всё равно. И как-нибудь кончится.»

Потеряв для себя сына, Анна осталась только с Вронским. Следовательно,привязанность её к жизни наполовину уменьшилась,так как сын и Вронский были для неё одинаково дороги. Здесь разгадка того, почему она теперь стала дорожить любовью Вронского. Остаётся одна любовь,которая становится смыслом жизни. Но у любви бывают «приливы» и «отливы»,которым в обычной обстановке люди не придают значения. Но в обычной жизни,кроме любви,существуют дела и обязанности,у Анны же каждый нюанс отношений с Вронским становится единственным предметом,занимающим думы и рождающим сомнения,недоверие,ревность...

Но Вронский с его эгоистической природой не мог понять Анну. Анна была с ним и поэтому мало интересовала его .Между Анной и Вронским теперь всё чаще возникали недоразумения. Причём формально Вронский.как ранее и Каренин, был прав ,а Анна не права. Однако суть дела заключалась в том, что поступкам и Каренина,а затем Вронского руководило «благоразумие»,как понимали люди их круга;поступками же Анны руководило её большое человеческое чувство,которое никак не могло согласоваться с «благоразумием». В своё время Каренин был напуган тем,что в «свете» уже заметили отношения его жены с Вронским и что это грозит скандалом. Так «неблагоразумно» вела себя Анна! Теперь общественного скандала боится Вронский и причину этого скандала видит всё в том же «неблагоразумии» Анны.

Анна,человек сильный и жизнелюбивый, казалась многим и даже хотела самой себе казаться вполне счастливой. В действительности она была глубоко несчастна. Последняя встреча Долли и Анны как бы подводит итог жизни той и другой. Судьбу Долли и судьбу Анны Толстой рисует как два противоположных варианта судьбы русской женщины. Одна смирилась и потому несчастлива,другая,напротив,осмелилась отстаивать своё счастье и тоже несчастлива.

В образе Долли Толстой поэтизирует материнское чувство. Её жизнь-подвиг во имя детей,и в этом смысле своеобразный укор Анне.

Анна почувствовала,что Вронского тяготит её любовь,что он,даже не признаваясь самому себе,жалеет о своей карьере,от которой ему пришлось отказаться ради Анны. Со свойственной ей проницательностью Анна читает в душе Вронского,видит его колебания и понимает,что он не способен на такую любовь,какой она от него ждала.

В поместье Вронского разыгрывается в сущности заключительный акт трагической судьба Анны Карениной. Убедившись в том,что она не в силах удержать любовь Вронского, что их отчуждение становится непреодолимыми,Анна решает наказать его. И наказать самым жестоким образом-своей смертью. И мысль о смерти как о возможном избавлении возникает в её уме. (ч.2,гл.26,стр.594;гл.31,стр.606)

«И вдруг вспомнив о раздавленном человеке в день её первой встречи с Вронским,она поняла,что ей надо делать.

7 эпизод фильма,романс

«Господи,прости мне всё!»- проговорила она... (стр.607)

Своей смертью Анна наказывает не только Вронского, но и Каренина и всех их друзей из великосветского общества,преследовавших её клеветой и злословием.

 

Вопросы на доске:

1.Почему судьба Анны оказалась трагической?

2.Кто виноват в этой трагедии?

3.Ваш взгляд на трагедию Анны Карениной с точки зрения современного человека,представителя 21 века?

 

Вывод делают ученики.

Трагедия Анны Карениной -результат «сцепления» многих обстоятельств. Муж Анны заботится о форме церковного,нерасторжимого брака. Вронский, признавая гражданский брак,жаждал развода. Оба требовали соблюдения формы,но страдающая от непонимания Анна была уверена: «Ясность не в форме,а в любви.» Однако этой всепоглощающей любви ей казалось мало. Анной овладевает дьявольская гордыня. «Всё для себя»-в этом решении женщины заключены истоки её трагедии.

В смерти Анны Карениной виновно и светское общество с его безнравственными понятиями о жизни и любви. Здесь поощряются и прощаются измена и флирт, замаскированные ложными представлениями о приличиях.

Учитель:Толстой был убеждён в нравственной ответственности человека за каждое своё слово и каждый поступок. И мысль эпиграфа складывалась из двух основных понятий: «нет в мире виноватых»и «не нам судить». Мы не вправе судить Анну Каренину. Имеет ли человек право на счастье? Можно ли отказаться от любви и продолжать жить во лжи? На эти вопросы невозможно дать однозначный ответ. История Анны была для Толстого лишь поводом для более широкой постановки проблемы вины, осуждения и оправдания души человеческой.

У нас с вами впереди изучение романа «Война и мир»,где основная мысль «мысль народная»,которая раскрывается не только в сцене войны,но где немалую роль играют семейные традиции,отношения,взгляды.

Если в романе «Война и мир»-Толстой любил мысль народную,то в романе «Анна Каренина» он любил мысль «семейную».Я предлагаю вам на следующем уроке обратиться к теме семьи в романе «Анна Каренина» и выполнить домашнее задание по рядам.

Домашнее задание: Сравните три варианта семьи в произведении Толстого(1-ряд-Каренины;2-ой ряд-Левины;3-й ряд-Облонские),обращая внимание на взаимоотношения между супругами,отношение их к детям,понимание интересов друг другом,мужем и женой. Какая семья кажется самой счастливой? В чём,по мнению писателя, секрет семейного счастья?

 

Аннотация.

 

Статья «Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» на уроке литературы адресована преподавателям литературы средних учебных заведений и может быть использована при подготовке уроков. Она будет также полезна учащимся средних школ и их родителям, абитуриентам, студентам-филологам. В статье говорится о трагедии главной героини, которая запуталась в жизни и чувствах.

 

Ключевые слова: роман, сюжет, семейные традиции, всепоглощающая любовь, церковный брак, карьера, общество, отмщение.

 

 

 

Библиографический список:

  1. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. – Репринт. воспроиз. изд. 1928 – 1958 гг. – М.: Изд. центр "Терра", 1992. – Т. 18, 19, 20. Анна Каренина: роман.
  2. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. – Репринт. воспроиз. изд. 1928 – 1958 гг. – М.: Изд. центр "Терра", 1992. – Т. 61. Письма. – 421 с.
  3. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. – Репринт. воспроиз. изд. 1928 – 1958 гг. – М.: Изд. центр "Терра", 1992. – Т. 62. Письма. – 573 с.
  4. Артёмов В. М. Свобода и нравственность в педагогике Л.Н. Толстого. // Социал. - гуманит. знания. – 2001. - № 3. – С. 133 – 142.
  5. Бурсов Б.И. Лев Толстой и русский роман. – М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1963. – 152 с.
  6. Достоевский Ф. М. Об искусстве. – М.: Искусство, 1973 – 632 с.
  7. Кулешов Ф.И. Л.Н. Толстой: Из лекций по русской литературе XIX века. – Минск, 1978. – 288 с.
  8. Линков В.Л. Мир человека в творчестве Л. Толстого и И. Бунина. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – 172 с.
  9. Мелешко Е. Д. Христианская этика Л. Н. Толстого: [монография]. – М.: Наука, 2006. – 308 с.
  10. Розенблюм Л. Толстой и Достоевский: пути сближения // Вопросы литературы. – 2006. - № 6. – С. 169 – 197.
  11. Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников. – М.: Гослитиздат, 1955. – Т. 2. – 559 с.
  12. Туниманов В.А. Достоевский, Страхов, Толстой (лабиринт сцеплений) // Русская литература. – 2006. - № 3. – С. 38 – 96

Приложения:
  1. file1.doc (78,0 КБ)
Опубликовано: 19.10.2023