Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи

Автор: Макарова Алиса Николаевна

Организация: МАОУ «Тегинская СОШ»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Березовский район, с. Теги

Тема: «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи»

Цели:

- организовать деятельность учащихся по изучению многочленных сложных предложений с различными видами связи;

- развивать у учащихся навыки, необходимые для определения простых и сложных предложений как в письменной (по грамматической конструкции и наличии знаков препинания), так и в устной речи (по интонации и наличию нескольких основ).

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность;

создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

воспитывать культуру речи.

Предметные:

формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи;

отрабатывать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.

Метапредметные:

Регулятивные:

формировать умение формулировать тему урока, цели, умение понимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

отвечать на вопросы, слушать и слышать;

формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

формировать умение работать со сложными предложениями с разными вида связи;

понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач;

извлекать нужную информацию.

Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.

Основные методы изучения: словесный, самоконтроль, частично-поисковый.

Ход урока

  1. Организационный момент:

Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок.

  1. Проверка домашнего задания:

Дома вам надо было выполнить орфографический анализ (5 задание из КИМа ОГЭ). Давайте проверим.

Орфографический анализ.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1)  ПРОКОПАЕТ (траншею) — в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол-исключение.

2) (ведёт себя) РАСКОВАННО — в кратком прилагательном пишется -НН-

3)  ЗАГОРАТЬ (на пляже) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса.

4) (хорошо) РИСУЕШЬ — на конце глагола после шипящего буква Ь пишется.

5) (кофе) ПО-ВОСТОЧНОМУ — Наречия на -ОМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.

Приведём верное объяснение:

1)  ПРОКОПАЕТ (траншею) — в безударном положении в окончании глагола пишется Е, потому что это глагол I спряжения.

2) (ведёт себя) РАСКОВАННО — в наречии пишется столько же -Н-, сколько в слове, от которого оно образовано.

3)  ЗАГОРАТЬ (на пляже) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения.

4) (хорошо) РИСУЕШЬ — на конце глагола после шипящего буква Ь пишется.

5) (кофе) ПО-ВОСТОЧНОМУ — Наречия на -ОМУ с приставкой ПО- пишутся через дефис.

Молодцы, все справились хорошо!

  1. Постановка целей и задач урока:

Прием графической переработки текста учебного материала (составление кластера на слайде).

  1. На какие группы делятся сложные предложения? (ССП, СПП, БСП)
  2. На какие группы делятся сложноподчиненные предложения? (придаточные изъяснительные, придаточные определительные, придаточные обстоятельственные)
  3. Придаточные обстоятельственные делятся на: места, времени, сравнения, образа действия и степени, цели, условия, причины, следствия, уступки)
  4. В каких случаях в предложении ставится двоеточие? (значение причины, значение пояснения, значения дополнения)
  5. В каких случаях в предложении ставится тире? (значения противопоставления, условия, сравнения, следствия, времени)
  1. Актуализация знаний и умений:

Начнём работу с подготовки к основному государственному экзамену. Перед вами на слайде предложение: Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания.

1) Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом (верное, необходимое).

2) Подберите антоним к слову лёгкость (тяжесть).

3) Выпишите словосочетание, построенное на связи согласование (правильное соотношение, правильное звучание).

4) Преобразуйте это простое предложение в СПП. (Если хочешь выделить мысль, привести слова в правильное соотношение, придать фразе легкость и правильное звучание, используй знаки препинания / Тот, кто желает выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание, должен использовать знаки препинания).

  1. Применение знаний и умений:

Работа у доски. Укажите виды предложений, опираясь на правила русской пунктуации. Составьте схемы.

  1. Хочешь добиться уважения – начинай с себя (БСП, условие)
  2. Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперед. (СП с разными видами связи: подчинительной и бессоюзной; повествовательное, состоит из двух частей, соединенных бессоюзной связью (значение пояснения, перед двоеточием можно вставить, а именно). Первая часть – СПП с придаточным степени, которое относиться к указательному слову так в главном. Вторая – простое предложение, осложненное однородными членами.) […так], (что…): [ ].
  3. Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет. (Сложное предложение, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное. Придаточное первой степени со значением времени относится сразу к двум главным, соединенным сочинительным союзом и, поэтому между ними запятая не ставится) (Когда…), [ ] и [ ].
  1. Обобщение и систематизация знаний:

Работа в группах: 1 группа – рассказать о ССП, 2 группа – рассказать о СПП, 3 группа – рассказать о БСП.

Конструирование предложений: составить предложения по данным схемам (схемы представлены на слайде презентации)

1) [ ],(которые...).

2) [ ], (где...)?

3) [там.., (где...),...].

4) (Чтобы),[ ].

  1. Задания с применением методов и приемов функциональной грамотности:

Кодовый диктант: (предложения представлены на слайде)

При оформлении письменной речи большую роль играет правильная, осмысленная расстановка знаков препинания. Ориентироваться на интонацию очень опасно. Пунктуационная небрежность, неточность создают трудности в процессе письменного общения между людьми. Рассмотрим ряд примеров:

  1. Утром в одно учреждение пришла телеграмма о прибытии в Москву иностранной делегации: ДЕЛЕГАЦИЯ ВЫЕЗЖАЕТ УТРОМ ВСТРЕЧАЙТЕ. Телеграмма вызвала недоумение сотрудников.
  2. Девочке очень хотелось пойти в поход с одноклассниками, но бабушка не отпускала. Тогда она решила послать телеграмму родителям в санаторий, а в ответ получила следующее: БЫТЬ ДОМА НЕЛЬЗЯ ИДТИ В ПОХОД.

Определить, изменился смысл предложения или нет.

Слуховой диктант:

Перед вами карточки с нумерацией предложений. Вам предстоит прослушать предложения и на слух определить, какое это предложение: ССП, СПП, БСП.

1) Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.

2) Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли.

3) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.

4) Ты понял жизни цель: счастливый человек,
для жизни ты живешь.

5) Травка зеленеет, солнышко блести, ласточка с весной в сени к нам летит.

6) Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.

7) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя.

8) Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Тонкие вопросы: (укажите верное утверждение)

  1. Придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения.
  2. Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним.
  3. В СПП предложения равноправные
  4. Придаточное предложение всегда стоит после главного предложения.
  5. СП делятся на три группы. (да)
  6. В ССП всегда ставится запятая между частями сложного предложения. (нет)

Простые предложения в составе БСП связаны по смыслу и с помощью союзов. (нет)

  1. Информация и домашнем задании:

Домашняя работа: страница 213, упр. 315 (по учебнику Разумовской М.М.). Вам необходимо будет списать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Объяснить постановку знаков препинания.

  1. Рефлексия:

Задача учителя: осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию.

В конце урока ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,8 КБ)
  2. file1.pptx (87,1 КБ)
Опубликовано: 10.11.2023