Викторина «Битва гигантов» ко Дню родного языка

Автор: Белякова Юлия Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Антрацитовская средняя школа № 9»

Населенный пункт: ЛНР, г.Антрацит

Цель: формирование языковой компетенции на уроке английского языка, закрепление имеющихся знаний в области английского  и русского языков  посредством игровой ситуации.

Задачи:

Образовательная

-  актуализация знаний  и умений учащихся по изученным темам;

- повышение познавательного интереса учащихся к изучаемым языкам через использование игровых моментов;

- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов, их употребления в речи.

Развивающая

- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков;

- повышение  мотивации к изучению английского и русского  языкам у учащихся;

развитие внимания и памяти.

Воспитательная

- воспитывать умение работать в сотрудничестве с другими;

- воспитывать уважительное отношение к культуре и языку народов изучаемых стран .

Оборудование: карты Великобритании, США, России; изображения эмблемы, герба, флага этих стран; на доске – эпиграфы о значении языков, шуточные стихотворения об английском языке, тематические картинки; портреты выдающихся русских, английских и американских писателей;   мультимедийная установка, экран, карточки с заданиями, эмблемы участников команд; макеты символов государств – Биг Бен и Собор Василия Блаженного, чистые листы для ответов; настольные звоночки командам для участия в конкурсах; песочные часы; «Колесо фортуны».

Пока участники и гости собираются, звучит мелодия 1.

 

Эпиграф:

«Иностранные языки прекрасны, когда их не понимаешь»
(Курт Тухольский)

Ход урока:

  1. I. Организационный момент.

Учитель:

Майским утром воробью

жук сказал: "Я вас люблю!"

Воробей над ним кружит:

что там, что там жук жужжит?

Рад ответить воробей,

но не может - хоть убей.

С насекомым языком

он, представьте, не знаком!

И в немыслимой тоске

бедный жук пополз к реке.

Крут характер у жуков:

в воду бух! - и был таков.

Воробьишка сел на сук

и подумал: "Бедный жук!

Чтобы драмы исключить,

нужно языки учить!"

Добрый день, уважаемые друзья и дорогие гости! 21 февраля мы с вами празднуем День родного языка.

Под фон мелодии 2:

Эта дата  знаменита событиями 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. И отмечается День родного языка с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Сегодня мы проведем небольшую конкурсную программу, которая поможет лучше узнать наши языки. Для этого здесь и собрались две команды - представители стран, языки которых мы изучаем. Представители Англии хотят выучить русский язык, и поэтому они здесь, а представители России  –  английский язык стремятся освоить. А встретились команды на нейтральной территории – в Антрацитовской средней школе № 9. И только здесь они смогут добиться поставленных целей!

  1. II. Представление команд.

Команда 9 класса: «Джентльмены».

Девиз: Русский - это не футбол.  Но и здесь забьём мы гол!  

  Крошка, если есть desire,

Подойди, зажги мой fire!

Команда 8 класса: «Господа».

Девиз: English знать на пять хотим! Всех сегодня победим!  

 

Судить игру будет наше уважаемое жюри (представление жюри).

Один ученый - некто ЯзыкОв

Знал много иностранных языков.

Но за столом в компании с женой

Предпочитал язык он – заливной.

Начинает  нашу «битву» блиц-разминка (1 балл).

Блиц-разминка

Участники отвечают на вопросы. Кто готов ответить, подает сигнал звоночком.

  1. 1. Кто в темнице тужит, а кто ей верно служит? (Царевна; бурый волк).
  2. 2. Самая известная река США. (Миссисипи).
  3. 3. Знаменитые лондонские часы. (Биг Бен).
  4. 4. В составе какой империи пребывала территория нынешней Великобритании в III в. н. э.? (Римская империя)
  5. 5. Какая соль не имеет вкуса? (Нота)
  6. 6. На какой ладье нельзя переплыть реку? (На шахматной)
  7. 7. В названии какого европейского государства три я? (Авс-три-я)
  8. 8. Во время какого праздника в Шотландии гости несут с собой кусочек угля? (Новый год)
  9. 9. Где дуб зелёный и какая цепь на дубе том? (У Лукоморья; золотая).
  10. 10. Во время какого праздника в Англии дети одеваются в костюмы привидений, ведьм и вампиров? (Хэллоуин)
  11. 11. На какой плитке не сваришь обеда? (Плитка шоколада)
  12. 12. От имени какого графа получил название английский бутерброд? (Сэндвич).
  13. 13. Сколько раз кукарекает курица, когда снесет яйцо? (Ни разу: куры не кукарекают).
  14. 14. Как называется прием пищи в США в период с 11 до 13 часов дня? (Ланч).
  15. 15. Известно, что квадрат в кубе будет 8, три в кубе – 27. А язык в кубе? (Язык в Кубе - испанский).
  16. 16. Какой город в США имеет кличку «Большое яблоко»? (Нью-Йорк).
  17. 17. За что обычно учеников выгоняют из класса? (За дверь).
  18. 18. Чай – традиционный английский напиток.  С чем обычно англичане пьют чай? (С молоком).
  19. 19. Что находится посередине школы? (Буква «о»).
  20. 20. Из какого фрукта готовят мармелад в Англии? (Апельсин).

Учитель: Известный мыслитель Вольтер писал: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку».

Конкурс № 1 «Переводчик. Найди рифму» (1 балл)

Мы предлагаем командам поиграть в игру «Переводчик. Найди рифму». Условия игры следующие: я читаю стихотворение на русском языке. В последней строчке потерялась рифма, причем английская рифма. Ваша задача: ее найти и записать. Затем мы озвучиваем ваши ответы. В этом туре вы получаете 1 балл за одну правильную рифму.
1. Ткани куплен мне отрез,
Буду шить для куклы… (dress).
2. День рождения у Кати,
Для друзей сегодня...(party).
3. Мой братишка-карапузик
Тоже любит слушать...(music).
4. Не проспать  чтоб на урок,
Мы заводим на ночь...(clock).
5. От проблем и школьных бед
Разболелась сильно...(head).
6. Нужен всем нам на обед
Пышный, вкусный, свежий…(bread).
7.  Почемучкам лучший друг,
Им про всё расскажет...(book).
8. Днём и ночью мой сосед
Смотрит, смотрит...(TV set).

Конкурс № 2 «Озорные буквы» (1 балл)

Найдите в пословицах и поговорках озорные буквы, которые встали не на свои места, изменив тем самым их привычный смысл.

1. Ус хорошо, а два лучше. (Ус - ум).

2. Машу маслом не испортишь. (Машу - кашу).

3. Старый круг лучше новых двух. (Круг -  друг).

4. Голод -  не щётка. (Щётка -  тётка).

5. Два сапога - тара. (Тара - пара).

6. Не за своё тело не берись. (Тело -  дело).

7. Пруд кормит и одевает. (Пруд - труд).

8. Первый клин всегда комом. (Клин - блин).

9. Работа не полк -  в лес не убежит. (Полк -  волк).

10. Шила в пешке не утаишь. (В пешке - в мешке).

11. В семье не без удода. (Удода - урода).

12. Деньги слёт любят. (Слёт -  счёт).

13. Всё пошло на вечер. (Вечер -  ветер).

14. Лес рубят - кепки летят. (Кепки -  щепки).

15. Своя нога не тянет. (Нога -  ноша).

Конкурс 3 «Расшифруй» (1 балл) – задание на слайде

Пока команды разгадывают зашифрованные слова, послушаем английские песни в исполнении русских «любителей».

Музыка 3

 

Halloween - eHwlenaol

English  - nlEishg

House - oseHu

Name - amNe

London - oLdonn

Clock – Ccolk

Конкурс № 4. «Спляши-ка!»

Любой участник каждой команды выходит и танцует под русскую народную (или английскую) музыку. Оценивается артистичность, народность, веселость. Максимальный балл – 10 за каждую песню. Плюс 1 балл, если команда скажет название песни.

Команда 1:                        Мелодия 4

Мелодия 5

Мелодия 6

Мелодия 7

Команда 2:                        

Мелодия 8

Мелодия 9

Мелодия 10

                                  Мелодия 11

Конкурс № 5. «Мужчина или женщина?» (1 балл)

Блиц-конкурс: быстро отвечать на вопросы ведущего только словами «мужчина» или «женщина». За правильный ответ – 1 балл. Если ошибся, 1 балл снимается. Приглашаются по одному участнику команд:

Команда 1.

  1. 1) Королева Великобритании. (Женщина).
  2. 2) Автор поэмы «Русские женщины». (Мужчина).
  3. 3) Глава ДНР. (Мужчина).
  4. 4) Мать Льва Толстого. (Женщина.)
  5. 5) Король поп-музыки 90-х? (Мужчина).

Команда 2.

  1. 1) Нынешний президент США. (Мужчина).
  2. 2) Волзлюбленная Шекспира. (Женщина).
  3. 3) Кем был Гоголь? (Мужчина).
  4. 4) Брат Арнольда Шварцнеггера. (Мужчина)
  5. 5) Главный герой фильма «Один дома». (Мужчина).

Хау-Хау-Ду-Ю-Ду!

На урок я не пойду!

Ведь на улице мороз,

Фейс об тейбл, йес оф корз!

 

Конкурс № 6. «Лучший чтец» (5 баллов)

Участник каждой команды читает подготовленное заранее стихотворение:

When the weather is wet

We must not fret, -

When the weather is cold

We must not scold.

When the weather is warm

We must not storm, -

But be thankful together

Whatever the weather.

Конкурс № 7. «Кто я?» (10 баллов)

Приглашается капитан первой команды. Его задача заключается в том, чтобы разгадать себя на портрете, который он держит, но не видит. В течение 2 минут он может задавать ведущему только такие вопросы, на которые ведущий может ответить только «Да» или «Нет». Если за указанное время капитан не угадает, кто на портрете, команда получает 0 баллов. Если же разгадает – 10 баллов. На портрете могут быть выдающиеся русские и английские знаменитости, исторические и культурные деятели, писатели, актеры, звезды шоу- бизнеса, мультипликационные и сказочные герои, спортсмены и др. Итак, время пошло!

Капитаны по очереди отгадывают, кто на портрете.

 

Конкурс № 8. «Хочу тебя запутать» (10 баллов)

Участник команды должен ответить на вопросы ведущего, ни разу не сказав «да», «нет», «не знаю».  За каждый правильный ответ – 3 балла; одна ошибка – 2 балла; 2 ошибки – 1 балл; 3 ошибки – ни одного балла за конкурс.

Команда 1.

  1. 1) Тебе известно имя создателя Великорусского словаря, В.И. Даля?
  2. 2) Тебе нравится Б. Улллис, потому что он хороший актер?
  3. 3) Кот Матроскин  –  это персонаж из  мультфильма «Ну, погоди!»?
  4. 4) Автор Ромео и Джульетты – Пушкин?
  5. 5) В феврале 30 дней?

Команда 2.

  1. 1) С.А. Есенин -  это актер?
  2. 2) Ты в детстве любил читать сказки?
  3. 3) Дж. Г. Байрон – английский поэт?
  4. 4) Лондон – столица России?
  5. 5) Агата Кристи писала детективы?

 

Конкурс № 9. «Фразеологизмы».

Блиц-конкурс. Капитан команды должен изобразить перед командой то, что написано фразеологизмом, который ему показывает ведущий, и команда должна его разгадать. Если команда соперников знает ответ, может сказать его, если другая команда не угадала.

Один правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл за конкурс – 15.

Для справки. Фразеологи́зм, фразеологический оборот, речевой оборот  – это свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности.

Конкурс № 10. «Верю-не-верю» (1 балл)

Каждый участник команды должен ответить на вопросы ведущего «верю» или «не верю». Если правильно ответить, можно получить 1 балл.

Команда 1.

   1) Веришь ли ты, что В. Маяковский был высокого роста?

(Правда, рост Маяковского был 1, 89 см)

   2) Веришь ли ты, что самый большой штат США – Техас?

(Неправда: Аляска)

   3) Веришь ли ты, что самые длинные глаголы в русском языке состоят из 23 букв? (Неправда: они состоят из 24 букв: переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться).

   4) Веришь ли ты, что англичане для успешного усвоения трудной фразы на русском языке  «я люблю вас» пользуются созвучными словами?

(Правда: «yellow-blue bus»)

5) Веришь ли ты, что Шекспир родился в городе Стратфорд-на-Эйвоне?

(Правда).

Команда 2.

  1. 1) Веришь ли ты, что Шерлоку Холмсу, известному литературному персонажу, посвящен музей на Бейкер-Стрит в Лондоне?

(Правда)

  1. 2) Веришь ли ты, что русский язык имеет слова, в которых подряд идет 3 буквы е?

(Правда: змееед и длинношеее).

  1. 3) Веришь ли ты, что Шотландия входит в состав Объединенного Королевства?

(Правда).

  1. 4) Веришь ли ты, что богатырь Илья Муромец был совсем не вымышленным персонажем русских народных сказок, а самым реальным человеком и его мощи находятся в Киево-Печерской Лавре в Ближних Пещерах?

(Правда)

  1. 5) Веришь ли ты, что чай с лимоном англичане называют испанским чаем?

(Неравда: русским).

Вот летит ракета – rocket

От родного берега.

Прекращай учить английский,

Больше нет America!

 

   Конкурс № 11. «Знатоки пословиц и поговорок» (1 балл)

Команды должны перевести варианты пословиц на русский язык:

Команда 1:

No new – is a good new. -   Отсутствие вестей - хорошая весть.

Live and learn. -  Век живи, век учись.

Health is better than wealth. -  Здоровье дороже богатства.

Команда 2:

It’s never too late to learn. - Учиться никогда не поздно.

A bird may be known by its song. - Видна птица по полёту.

After rain comes fine weather. – После дождя наступает солнечная погода.

Конкурс № 12. «Перевод с русского на … русский» (2 балла за каждое предолжение)

Командам нужно передать содержание фразы, текста, используя другие слова, другие грамматические формы. Например: на столе стоит лампа. Перевод: на деревянном сооружении с четырьмя ножками помещен осветительный прибор.

Команда 1:

1. Кошка съела мышку.

2. Мальчик читает книгу.

3. В доме много книг.

Команда 2:

1.  Включите свет!

2. Расскажите что-нибудь интересное.

3. Жил-был у бабушки серенький козлик.

Побеждает команда, давшая самый интересный «перевод» и не употребившая ни одного слова из переводимого предложения.

Игра с залом. Пока команды «переводят», зрители могут заработать дополнительные баллы для команд.  За каждый правильный ответ - 1 балл присваивается команде, которую выбрал зритель, ответивший на вопрос.

  1. 1) Назовите денежную единицу Великобритании.  (Фунт стерлингов).
  2. 2) При царе Иване 4 были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. Как назывались эти монеты? (Копейками. Отсюда и название современной денежной единицы).
  3. 3) В графстве Ноттингемшир был древний королевский лес. Он назывался Шервудский лес. С именем какого легендарного героя он был связан? (С именем Робин Гуда).
  4. 4) В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем брусок, то отрубали половину. Как называлась отрубленная часть бруска? (Рубль. Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль).
  5. 5) Озвучте крылатое выражение Гамлета из одноименного произведения. (To be or not to be?)

Конкурс 13. «Кто больше?» (Колесо фортуны)

Команде задается вопрос, касающийся цифр. Команда называет число, а соперники говорят «больше» или «меньше». Капитан команды, которая будет ближе к истине, идет крутить колесо фортуны. В итоге выигрывает команда, набравшая наибольше баллов в конкурсе. Сначала отвечает на вопрос команда, у которой на данный момент меньше баллов.

  1. 1) Сколько процентов жителей США говорят на русском языке? (1,1%)
  2. 2) Сколько слов в современном русском литературном языке? (150 тысяч).
  3. 3) Сколько детей у  английской  королевы? (Четверо)
  4. 4) Количество стран  в  мире,  где  английский  язык  является официальным. (63)

Число 0 заклеивается числом 200

  1. 5) Какое расстояние  маршрута от Москвы до Лондона? (2880,6 км)
  2. 6) В каком году состоялась Трафалгарская битва, в которой принимали участие Франция и Англия? ( 1805 г.).
  3. 7) Высота Биг Бена. (96,3 м).
  4. 8) Назовите примерное количество человек в мире, говорящих на английском языке. (Примерно 1.500.000.000 людей).
  5. 9) В каком году Елизавета II cтала королевой  Великобритании?

(6 февраля 1952 года).

  1. 10) Какой средний вес взрослого человека в Северной Америке? (80, 7 кг)
  1. III. Подведение итогов. Награждение команд грамотами, сладкими сувенирами тематики Дня Защитника Отечества (шоколадки «Аленка» с лицами участников викторины и их именами).
  2. IV. Слово учителя. (под фон мелодии 12):

На всех языках
есть такие слова:
Мать. Родина. Счастье.
Река. Синева.
Кто б ни был,
любому понятны они.
Слова - путеводные наши огни.
Живые. Земные.
И суть их проста:
Хлеб. Утро. Работа.
Мечта. Красота.
Но есть и такие слова в словарях,
Они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть
должны навсегда:
Война. Разоренье.
Жестокость. Вражда.
Останутся с нами
другие слова,
В них гордая сила
людского родства:
Мир. Дружба. И радость
высокой волной.
Мы люди.
Мы дети планеты одной
.

(Раим Фархади)

Народная мудрость гласит: «Чем больше ты знаешь языков, тем богаче ты сам». Зубами науки грызя известняк,

Старайся не портить эмали:

Потерю зубов не восполнить никак,

А станешь умнее – едва ли...

Желаем вам успехов в изучении разных языков!

 

Список литературы

  1. 1. Пособие «Brush up  your talk».
  2. 2. «English Plus»,  Issue 2 (29), January, 2004.
  3. 3. Окунева Н.Ф. Игровые технологии в преподавании литературы/ Планета, 2016.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0_51901a51-ab0b-480b-a321-8ffd53f7b149.rtf (30,5 МБ)
Опубликовано: 14.11.2023