Конспект урока по русскому языку «Источники фразеологизмов. Пословицы, поговорки, крылатые изречения, афоризмы как разновидности фразеологизмов»

Автор: Даценко Оксана Евгеньевна

Организация: ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В.Лазутина»

Населенный пункт: ЛНР, г. Ровеньки

Тема. Источники фразеологизмов. Пословицы, поговорки, крылатые изречения, афоризмы как разновидности фразеологизмов.

Цели:

  • углубить знания о фразеологизмах;
  • повторить понятия «фразеология», «лексикология», «группы слов по происхождению», «группы слов по употреблению»
  • умения учиться: активизировать познавательную деятельность;
  • коммуникативной: развивать навыки работы в группе, толерантное отношение к мнению собеседников;
  • информационной: развивать навыки работы с источниками информации;
  • культурологической: воспитывать коммуникативно-компетентностную личность, умеющую строить свою речь в соответствии с правилами эффективного общения

Тип: урок «открытия» новых знаний

Виды деятельности:

Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т.д.): проектирование выполнения домашнего задания, комментирование выставленных оценок.

Планируемые результаты:

  • Научиться различать единицы языка, определять, какую роль играют фразеологизмы в русском языке, формировать навыки лингвистического анализа текста с фразеологизмами.

Планируемые результаты УУД:

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста с фразеологизмами

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная

парная

индивидуальная

Оборудование: мультимедийное оборудование, запись на доске, дополнительный материал по фразеологии, книги, раздаточный материал.

Ход урока

I.Организационный момент

Добрый день, уважаемые ученики! Сегодня мы с вами продолжаем изучение темы «Фразеологизмы». Дома вы хорошо поработали, и, чтобы оценить вашу работу, мы обменяемся с вам рабочими тетрадями по окончании урока.

II.Актуализация опорных знаний.

А теперь мы проверим, как хорошо вы усвоили тему предыдущего урока, я предлагаю вам выполнить следующие тестовые задания в своих тетрадях.

1.Фразеологизмами есть все выражения, кроме:

А) негде иголке упасть

Б) негде иглы взять

В) хоть иголки собирай

Г) куда нить, туда и игла

2. Образовать фразеологизмы:

1. Подливать масло в А) поле

2. Толочь воду в Б) огонь

3. Поймать ветра в В) в ступе

4. Взять ноги в Г) руки

3. Во фразеологизмах …….или пропал, сам себе ………, ………..положения, вместо точек должны стоять слова.

А) хозяин,

Б) пан

В) господин.

4. Установите значения приведенных фразеологизмов:

1. Стреляный воробей А) здоровый

2. Кровь с молоком Б) опытный

3. Горячая голова В) похожи

4. Как две капли воды Г) вспыльчивый

5. Установите значение приведенных фразеологизмов:

1. Крутить носом А) сделать неприятность

2. Крутиться как белка в колесе Б) быть постоянно занятым

3. Подложить свинью В) наглеть

4. Сесть на голову Г) быть недовольным

III. Мотивация. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим, откуда происходят фразеологизмы, научимся подбирать синонимы и антонимы к фразеологизмам, вспомним пословицы, поговорки, ознакомимся с афоризмами и крылатыми выражениями, выясним, для чего нам с вами нужны фразеологизмы.

Итак, запишите тему сегодняшнего урока. «Источники фразеологизмов. Пословицы, поговорки, крылатые выражения и афоризмы как разновидности фразеологизмов».

IV.Усвоение опорных знаний.

1.Записать в тетрадь таблицу «Основные источники происхождения фразеологизмов».

Язык народа

Сунуть свой нос

Устное народное творчество

За тридевять земель

Библия

Каинова печать, манна небесная, блудный сын, земля обетованная

Античная мифология

Авгиевы конюшни, ахиллесова пята, дамоклов меч

 

Дети, следует отметить, что очень близки к фразеологизмам пословицы, поговорки, афоризмы и крылатые выражения выдающихся людей.

2.Фразеологизмы обладают синонимами и антонимами. Чтобы не ошибиться при подборе синонимов и антонимов, нужно сначала истолковать фразеологизмы.

Фразеологизм

Лексическое значение

Синоним

Антоним

Обое рябое

Одинаковые

Одного поля ягоды

Из разного теста

По пальцам перечесть

Мало

С гулькин нос

Хоть пред пруди

Купаться в золоте

Быть богатым

Денег куры не клюют

Гол как сокол

 

Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

V.Закрепление изученного материала.

Работа с учебником

Работа у доски (определить источники фразеологизмов, объяснить их лексическое значение):

Нить Ариадны – (спасение, мифология);

Сизифов труд – (безрезультатный, тяжелый труд, мифология);

Домоклов меч – (опасность, неприятность, мифология);

Краеугольный камень – (основа чего-то, Библия);

Остаться с носом – (остаться ни с чем, речь народа).

Работа в группах. К поданным фразеологизмам подобрать 1 группе – синонимы, 2 группе – антонимы, 3 группе – объяснить лексическое значение:

Хоть глаз выколи – темно – не видно ни зги – хоть иголки собирай;

Хоть пруд пруди – много – воды в рот набрать – трепать языком;

Кувшин разбить – поссориться – горшки побить – душа в душу.

Взаимопроверочная работа. Закончи фразеологизм:

Знает кошка….(чье мясо села)

Под лежачий камень….(вода не течет)

Толочь воду…..(в ступе)

Что посеешь…..(то и пожнешь)

Держаться на честном….(слове)

Шила в мешке …..(не утаишь)

Решетом воду….(носить)

Пятое колесо…..(к телеге)

Шито……(белыми нитками)

Одного поля….(ягоды)

Дарованному коню…..(в зубы не смотрят).

VI. Рефлексия.

Микрофон.

*Что больше всего запомнилось на уроке?

*Какой вид работы был самый интересный?

VII.Выставление оценок.

VIII.Домашнее задание.

Заключение

Данный урок дал возможность учителю выявить, как обучающиеся усвоили изученный материал по теме «Источники фразеологизмов, пословицы и поговорки, крылатые выражения». Все поставленные цели и задачи урока реализованы. Разнообразные формы организации учебной деятельности позволили ребятам на протяжении всего урока поддерживать внимание и интерес к предмету, находить общие решения, работая в группах, парах и индивидуально. Ребята узнали некоторые факты об истории родного языка, его культуре и обычаях.

Список использованных источников

  1. Алехина, А. И. Фразеологическая единица и слово. [Текст] / А. И. Алехина. - Минск, 1991. - 184 с.
  2. Виноградов, В. В. Об основных типах фразеологических единиц в русском языке [Текст] / Виноградов В.В. Лексикология и лексикография: избр. тр. - М. : Наука, 1986. - 182 с.
  3. Шанский, Н. М. Фразеология современного русского языка. [Текст] / Н. М. Шанский. - М. : Высшая школа, 1985. – 160
  4. Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь / Под ред. В. М. Мокиенко. – 3-е изд., испр. и доп. – М., 2005.
  5. Интернет-ресурс http://www.onlinedics.ru/slovar/frazeolog.html

 

Опубликовано: 14.11.2023