Обучение грамоте (чтение)

Автор: Верендякина Вера Степановна

Организация: МОБУ «Ичалковская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Ичалковский р-н, с. Ичалки

Цель: создать условия для знакомства с буквой Г и звуками, которые она обозначает; учить слышать и различать эти звуки в словах, читать слоги-слияния, слова с буквой Г; развивать фонематический слух, речь, внимание и память учащихся; воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку, внимательное и заботливое отношение к природе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи:

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности, формировать умение выражать готовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков чтения.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Познавательные :содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к  мнению собеседника.

Предметные:

- создать условия для формирования у учащихся умения выделять звук [г] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;

- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;

- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.

Оборудование: учебник «Азбука» 1 класс,  конверты с текстами на каждой парте.

Планируемый результат: знать звук [г] и букву [г]; давать его характеристику, уметь читать слоги, слова и предложения с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Посмотрите на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

-Возьмите за руку своего соседа, поделитесь теплом своих рук друг с другом. А с вами со всеми хочет поделиться своим теплом солнышко.

-Представьте, что оно спустилось к вам на ладошки. Возьмите солнышко в свои ладошки Какое оно? ( теплое, доброе, веселое, желтое)

-А теперь поднимем руки вверх и отпустим солнышко. Вот оно. (вывешиваю солнышко на доску)

- И класс засиял от солнышка.

-И наши гости улыбаются и вместе с нами отправляются путешествовать по стране БУКВАРИИ. (Тихо сели)

-Как вы думаете для чего вы изучаете буквы? (чтобы хорошо научиться читать, быть грамотными интересными людьми)

-Я надеюсь, что и сегодняшний урок вам понравится и вы откроете для себя много интересного, нового.

2. -Но прежде чем нам начать наше путешествие, скажите мне пожалуйста

-Какое время года? (осень)

- А какое настроение оно вызывает у вас? (грустное)

-Произнесем тихо-тихо (О—СЕНЬ) еще тише о- сень

-Что вы услышали и представили? (шелест, шуршание, падают листья с деревьев, лесную полянку на которой растут грибы)

-А я представила, что я нахожусь в осеннем лесу ……

-Чем же вас привлекает осень? (осенью собирают урожай, ……….. грибы)

3 -А сейчас послушайте и отгадайте загадку.

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки

Встала шапка из травы

Нет под шапкой головы? (гриб)

-Произнесем слово гриб еще раз.

-Сколько слогов в слове? (один) –Сколько звуков(4)

-Меня интересует первый звук назовите его?( -Г)

- А сейчас мы вместе с вами исследуем этот звук.

-Произнесем этот звук ещё раз. Какой он? Гласный или согласный? (-Согласный) Почему? (При произношении язычок встречает преграду)

- Ещё какой?? - Звонкий или глухой? ( Звонкий) – почему? ( потому что он состоит из голоса) –Произнесем еще раз,

- Твердый или мягкий? (.- Твердый)

- Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме?( синим)

Вывод учитель- Звук [Г] – Согласный, звонкий, твердый

- Итак мы снова с вами на полянке

-Какую форму имеют шляпки грибов? (круглую) - шляпки грибов похожи на круги. Произнесем слово круги

-Сколько слогов в слове? (Д.-два) -Какой слог ударный ? (второй- ги-)

- Назовите первый слог (кру-)

- Назовите второй слог (-ги) – а сейчас мы с вами поработаем над вторым слогом

. -Назовите первый звук.(г)

-Произнесем этот звук. Какой он? Гласный или согласный? (Д.-Согласный Ещё какой?- Звонкий или глухой? Звонкий

- Твердый или мягкий? (Д.- мягкий )-Почему?

Каким цветом покажем на схеме? (Зелёным.)

Вывод учитель Звук [Г] – Согласный, звонкий, мягкий

-_ Кто мне скажет какая сегодня у нас тема урока ?

4.А сейчас я предлагаю назвать букву которая будет хозяйкой нашего урока.

Ты шкатулка открывайся,

Открывайся побыстрей

Познакомь нас с новой буквой

Постарайся для друзей!

- ребята посмотрите вот она хозяйка нашего урока. Рассмотрите ее внимательно, на что она похожа? (коса, кочерга, семь перевернутая)

-Согласные звуки [Г ]– [Г] на письме обозначаются буквой Г.

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге!

-А что обозначает слово кочерга?

-Давайте узнаем у нашего друга и помощника словаря

Кочерга - чугунная или стальная изогнутая палка для засовывания и поворачивания дров и угля в печке.( словарь Ожегова)

- Сконструируйте букву из подручных материалов которые находятся у вас на столах .-молодцы ребята

5 - А сей час немного отдахнем.

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли.

Приседали, приседали,

Белый гриб нашли.

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним ребята

Наклоняйся раз, два, три,

Их в лукошко набери.

- Итак наше путешествие продолжается, посмотрите на экран, -На лесной поляне выросли необычные грибы. На них написаны слоги. Давайте прочитаем.

( читают 3 ученика Маша, Арина, Света.) – Молодцы!

6.–А сейчас я предлагаю вам поработать с учебником

откройте учебники на стр.119 и прочитаем слова с буквой Г ( читают 6 человек)

- Давайте проведём исследование этих слов.

а) Прочитайте слова , которые записаны с заглавной буквы? (Почему?- вывод – это имена собственные)

б) Прочитайте слова, которые обозначают 1 предмет?

в) А какое слово лишнее? ( почему?)

г) Найдите слово, которое соответствует схеме?

Молодцы продолжаем наше путешествие.

- сейчас будем работать с текстом.(сядьте правильно и начинаем работать)

Влад прочитает нам текст .

-а вы следите и запоминайте, в тексте встретятся слова, значение которых не всем понятны,

Словарная работа

Боровик , поганка …

Работа по тексту

- Что собирали Галя и Гена? (грибы)

- Как можно назвать этих ребят ? ( Грибники)?

-Кто такие грибники? (Грибники - те, кто собирает грибы.)

-А что такое Грибное место (Грибные места – там, где много грибов.)

- Какие грибы нашла Галя ? (боровики) Гена? (поганки).

- Что вы можете сказать про эти грибы? (Есть съедобные грибы, а есть несъедобные) Молодцы!!

-Кого из детей можно назвать Горе-грибник

-А что может означать фраза: Горе-грибник (Горе – грибник - грибник – неудачник).

Найдите пожалуйста предложение где Галя восхищается боровиком.

Чтение текста еще раз. (цепочкой по предложению)

6 Динам. Пауза Ребята посмотрите подул сильный ветер и перепутал все картинки на доске помогите мне пожалуйста разобрать их.

Разложите картинки по группам. Картинки, в названиях которых звук [г -твердый]-собирают ученики I ряда, со звуком [Гь] – II ряда. (гном, груша , снеговик, гусь. гиря, гитара, круги, снегири, )

-Спасибо большое молодцы помогли мне.

7. работа в группах.

1 группа (ноутбук)

Доскажи словечко

Михаил играл в футбол

И забил в ворота …(гол).пол, вол

2 группа (ноутбук)

Модель буквы Г (А Б Д К Г, найди букву которую мы сегодня открыли и закрасьте её)

3 группа (составить схемы слов) горка, ( в слове горка 2 слога, ударение падает на 1 слог звук г твердый потому, что гласная буква о дает твердость согласному звуку

4 группа (составить из слов предложение) Гном Гриша собрал много грибов.

Подведение итога работы учителем ( Спасибо! Все справились с заданием)

8. Итог урока.

Итак, ребята отвечаем на мои вопросы хором (да, нет) и загибаем пальчики.

-с буквой познакомились? (да)

-научились читать слоги, слова? (да)

-над словами работали? (да)

-узнали, какие звуки обозначает буква г? (да)

-каким может быть звук [г]? какой он?

 

Правильно. Вот с каким багажом вы уйдёте сегодня с урока обучения грамоте.

 

9. Рефлексивно-оценочный

-А сейчас оцените свою работу на уроке. У вас на парте грибочки и осенние листочки

Гриб –боровик означает, что ученик работал быстро, правильно, самостоятельно.

Осенний листочек – правильно, но с помощью товарищей.

Мухомор – работал, но допускал ошибки

Наполним нашу корзину

Ну, а теперь довольное солнышко решило на последок поиграть с вами и спрятало все гласные из слова. Если мы догадаемся, какие это гласные,(е,а), то узнаем, что нас ждёт впереди.

П…Р…М…Н… (перемена)

Встали. Урок окончен! Отдыхайте

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (5,5 МБ)
  2. file1.pptx (2,8 МБ)
Опубликовано: 14.11.2023